1С:Процессное производство.Химия Редакция 1.3 Обзор функциональных возможностей ERP–решения фирмы «1С»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1С:Процессное производство.Химия Редакция 1.3 Обзор функциональных возможностей ERP–решения фирмы «1С»
Advertisements

Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Потребность к производству C:ERP. Управление производством.
Планирование производства с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Нормативная база. Параметры производственных подразделений.
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Межцеховое планирование. График производства. Выпуск без.
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ), необходимой для планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием« на «1С:ERP Управление предприятием 2.0", 24 сентября.
© ЗАО «1С», 2005 Повышение конкурентоспособности производственного предприятия с использованием современных информационных технологий и решений на платформе.
Планирование производственных затрат и учет затрат в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Институт типовых решений - производство Разработка отраслевого решения «1С: Процессное производство. Химия» Разработка отраслевого решения «1С: Процессное.
Автоматизация планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ), необходимой для планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Повышение точности оперативного планирования и учета в машиностроении с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных.
Планирование в опытном производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Автоматизация оперативного планирования в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
«Планирование и учет в дискретном производстве» – новые возможности и перспективы развития Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Планирование мощностей производства. Планирование для единичного и позаказного производства Включение в план изделий из состава и со сроками выпуска по.
Управление себестоимостью продукции - составляющая управления производством Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Автоматизация перспективного планирования ресурсов предприятия Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
© ЗАО «1С», 2006 Обзор функциональных возможностей продукта Учет номенклатуры.
Транксрипт:

1С:Процессное производство.Химия Редакция 1.3 Обзор функциональных возможностей ERP–решения фирмы «1С»

2 Отраслевое решение «1С:Процессное производство. Химия». «1С:Процессное производство. Химия» – комплексная отраслевая автоматизированная система управлением предприятием на основе типового решения 1С:УПП Управление запасами – расширение логистических свойств учета. Расширение нормативно-справочной системы производства. Производственное планирование – формирование Главного календарного плана производства – новая подсистема. Сменно-суточное планирование – формирование Графика производства с возможностью расчета загрузки оборудования. Расширение функциональности 1С:УПП: Важно: минимальное, по мере возможности, вмешательство в типовую конфигурацию! Все основные механизмы выполнены в виде дополнений (отдельных объектов).

Управление запасами Обзор функциональных возможностей продукта 1С:Процессное производство.Химия

4 Складской (ордерный) учет номенклатуры в дополнительной единице измерения В дополнительном регистре учета ТМЦ – два параллельных, независимых количества. Например: Тонны (приход, себестоимость) и погонные метры (логистика, расход, потребности). Используется в стройматериалах, металлопрокате, кабелях и т.д. Бочки (тара) и литры (для текучих материалов) Листы и кв.метры (листовые и раскройные материалы) Мешки и кг (для сыпучих материалов, продуктов) Бухты и погонные метры (кабели, линолеум и т.д.)

5 Складской (ордерный) учет номенклатуры в дополнительной единице измерения Отчет «Ведомость по товарам на складах (Химпром)» - позволяет анализировать движения ТМЦ, в том числе, и по дополнительной единице измерения

6 Контроль размещения номенклатуры на складах (в ордерном учете): В отраслевом решении реализован расширенный складской ордерный учет номенклатуры в натуральных измерителях в разрезах: Складских ячеек (адресное хранение на складе) Упаковок (тароместа, паллеты)

7 Контроль размещения номенклатуры на складах: Отчет «Ведомость по товарам на складах (Химпром)» - движения и остатки ТМЦ можно анализировать по складским ячейкам (внутри склада) и упаковкам

8 Контроль размещения номенклатуры на складах: Реализован контроль размещения номенклатуры на складах в зависимости от: Свойств склада и номенклатуры – некоторые склады или складские ячейки предназначены только для хранения номенклатуры с определенными свойствами (например, для условий определенной влажности, температуры, процента содержания пыли, различных взрывчатых или ядовитых веществ) Ограничения можно указывать: В целом по складу По конкретной ячейке По ячейкам, определенного вида

9 Контроль размещения номенклатуры на складах: Реализован контроль размещения номенклатуры на складах и в ячейках в зависимости от: Объема и веса номенклатуры Линейных габаритов единиц номенклатуры (для удобного заполнения габаритов можно использовать справочник «Типоразмеры») При размещении номенклатуры на складе делается проверка на предельный объем и вес, установленный для данного склада или ячейки и в случае его превышения, выдается соответствующее предупреждение Значения норм и пределов габаритов могут задаваться с учетом иерархии: На все склады входящие в группу или на конкретный склад На группу ячеек или ячейку

10 Контроль размещения номенклатуры на складах: При оперативном проведении первичных документов осуществляется соответствующий контроль.

11 Дополнительные параметры логистики: В отраслевом решении реализована возможность учета номенклатуры по свойствам (параметрам), которые могут изменяться во времени Параметры могут задаваться для основных средств, номенклатуры, характеристик и серий номенклатуры Может быть использовано неограниченное число произвольных параметров Реализована возможность работы с двумя категориями параметров: Параметры дат и сроков – параметры, значением которых являются критичные, в пределах жизненного цикла объекта, даты или периоды, например: срок годности, срок хранения, дата изготовления и пр. Оповещения пользователей о выходе параметров за допустимые значения Параметры состава – определяют качественные характеристики объекта, в зависимости от которых будут рассчитаны параметры конкретного технологического процесса, в котором будет использован объект. Пример таких параметров: «влажность», «% примесей» и т.д.

Расширение нормативно-справочной информации (НСИ) производства для целей планирования Обзор функциональных возможностей продукта 1С:Процессное производство.Химия

13 Управление нормативно-справочной информацией (НСИ) В отраслевом решении расширена нормативно-справочная информация для целей посменного планирования В спецификацию добавлены следующие данные: Описание маршрута обработки (или стадий созревания), включая заходы по цехам и участкам Нормативные сведения о трудоемкости в нормочасах (тарифный разряд, профессия) Сведения о нормативной загрузке оборудования (рабочих центров) на выполнение техпроцессов. Возможность задавать альтернативные рабочие центры с разной производительностью Сведения о возможном браке продукции Нормативное время использования оснастки в техпроцессе

14 Расширение НСИ 1С:УПП для целей посменного планирования Дополнительные параметры рабочих центров, в том числе: Параметры, позволяющие моделировать различные типы рабочих центров– «Пакетная загрузка», «Непрерывный поток» Параметры, позволяющие оптимизировать процесс загрузки РЦ

Дополнительные возможности планирования Обзор функциональных возможностей продукта 1С:Процессное производство.Химия

16 Планирование В отраслевом решении реализованы следующие механизмы планирования Формирование Главного плана производства (ГКПП) - календарного (посуточного или посменного) плана выпуска изделий независимого спроса. Считается, что все, включенные в ГКПП номенклатурные позиции подтверждены заказами покупателей, а сам ГКПП является своего рода законом для предприятия, четко фиксирующим объекты и объем производства предприятия на определенный период Формирование Графика производства – посменного календарного плана производства изделий по всем производственным переделам (изделий независимого и зависимого спроса) с загрузкой оборудования (рабочих центров) и формированием графика снабжения рабочих центров исходными комплектующими. При этом используются: Эвристические алгоритмы. Методология – MRP с элементами APS. В частности делается попытка минимизировать время переналадок оборудования. Выдача сменно-суточных заданий подразделениям (рабочим центрам, сменам, мастерам) предприятия

17 Особенности реализованных механизмов планирования: Многопоточность рабочих центров – возможность планирования загрузки Рабочих центров по нескольким отдельным потокам номенклатуры одновременно. Возможность планирования по группам взаимозаменяемого оборудования. Возможность выбора одной из двух стратегий планирования номенклатуры: По точке заказа По потребности Интервальный метод планирования – все задания и время подачи исходных комплектующих рабочим центрам назначаются на интервал планирования (смену), возможное количество интервалов (дискретизация временной оси) внутри суток – от 1 до 24.

18 Особенности реализованных механизмов планирования: Посекундное расписание работы оборудования не формируется. Достаточно информации: В какую смену, какое оборудование, в какой очередности, какие задания и с какой продолжительностью будет выполнять. Сборочная линия Смена 1, 10 апреляСмена 2, 10 апреляСмена 3, 10 апреляСмена 1, 11 апреля 1. Операция X, 2 часа 2. Операция Y, 2 часа 3. Операция Y, 1 час 4. Операция Z, 3 часа 1. Операция Z, 2 часа 2. Операция Z, 2 часа 3. Операция X, 1 час 4. Операция X, 2 час 5. Операция X, 1часа Назначение заданий в целом на смену без определения точного времени начала и завершения дает регулируемые временные страховые «зазоры», которые поглощают все возможные отклонения. Цель – сформировать реально выполнимый, устойчивый график производства. В сутки может быть 24 интервала – это значит что потребности могут передаваться между участками с минимальным интервалом в 1 час

19 Особенности реализованных механизмов планирования: Ограничения на направления потоков между рабочими центрами (трубопроводы, конвейеры) Учет карт благоприятных переходов между технологическими процессами для сокращения времени переналадки Переменная мощность потока для рабочих центров с пакетной загрузкой Учет времени переналадки и минимизация этого времени. Учет времени созревания изделий, до момента их потребления следующим переделом Учет страховых заделов (плановых остатков) номенклатуры Учет множественных выходов спецификаций (например, хим.реакции с несколькими выходами продукции, операции раскройки, разделки и т.д.)

20 Особенности реализованных механизмов планирования: Использование Маршрутных спецификаций, которые описывают несколько заходов одного изделия в разные цеха и участки. После прохождения очередной точки маршрута, такое изделие будет находиться в новом Состоянии обработки (состоянии готовности). Состояние обработки – это стадия обработки изделия, после которой оно получает некоторое новое качественное свойство, но при этом не трансформируется в новую номенклатурную позицию.

Формирование Главного календарного плана производства (ГКПП) Обзор функциональных возможностей продукта 1С:Процессное производство.Химия

22 Планирование (Формирование ГКПП) Главный календарный план производства формируется на основании открытых (неисполненных) заказов покупателей и, в отличие от планов более высокого уровня, которые носят прогнозный характер, точно фиксирует объекты и объем производства предприятия (возможно, по заказам) на определенный период

Сменно-суточное планирование (формирование Графика производства) Обзор функциональных возможностей продукта 1С:Процессное производство.Химия

24 Планирование (Формирование графика производства) График производства может формироваться на основании двух независимых источников данных: До точки границы спроса («замороженная зона») - на основании Главного календарного плана производства (ГКПП) После точки границы спроса (зона, открытая для корректировок заказов)– на основании Планов производства и Заказов покупателей В каждом периоде могут использоваться различные варианты формирования загрузки рабочих центров: Без анализа мощности Рабочих центров (простой MRP-расчет календарной потребности в материалах). С формирование загрузки Рабочих центров. С формированием загрузки Рабочих центров в пределах их мощности, с оптимизацией технологических переходов между номенклатурой изделий. Возможность оптимизации загрузки только для узких мест производства (Рабочих центров).

25 Планирование (Формирование графика производства) График производства – вся процедура формирования полностью автоматизирована

26 Сменно-суточное планирование (формирование Графика производства) Результатом формирования Графика производства являются зафиксированные в системе: Потребность во времени работы Рабочих центров (РЦ) Потребность в оснастке Потребность в трудовых ресурсах Потребность в исходных (закупаемых) комплектующих (График снабжения) Посменный График (план) производства, содержащий детальную информацию о заданиях на объекты планирования (рабочие центры, номенклатура)

27 Анализ результатов планирования: Отчет «График производства» - предназначен для анализа загрузки рабочих центров по сменам в разрезе: Подразделений, Рабочих центров, Номеров потоков, Номенклатуры

28 Анализ результатов планирования: Обработка «Дерево плановых операций» - содержит каскад взаимозависимых операций планирования, порождаемых конкретной потребностью, например, потребностью в продукции из Главного календарного плана производства. По любой плановой операции (потребность, выпуск) можно выяснить первоисточник – плановый выпуск продукции.

29 Анализ результатов планирования: Кроме вышеперечисленных, отраслевое решение содержит еще ряд средств, позволяющих проводить анализ результатов сменно- суточного планирования: Отчет «График производства» - предназначен для анализа детальных результатов сменно-суточного планирования Отчет «График снабжения» - представляет собой распределенную во времени потребность в номенклатуре, необходимость в которой была выявлена в ходе сменно-суточного планирования Отчет «Потребность во времени работы рабочих центров» - содержит информацию о потребности работы (загрузке) рабочих центров в часах Отчет «Потребность в трудовых ресурсах» - содержит информацию о потребности в трудовых ресурсах Отчет «Потребность в оснастке» - содержит информацию о потребности во времени работы оснастки

Ценовая политика Комплектация продукта и виды основных поставок 1С:Процессное производство.Химия

31 Ценовая политика Продукт «1С:Процессное производство. Химия» включает в себя: 1.Платформа «1С:Предприятие 8» 2.Типовая конфигурация «Управление производственным предприятием» редакция Отраслевая конфигурация «1С:Процессное производство. Химия» 4.Конфигурация «ИТРП:Процессное производство 8» Основные варианты поставки: 1С:Процессное производство. Химия, NFR – руб. 1С:Процессное производство. Химия – руб. 1С:Проц. произв. Химия для 10 пол.+клиент-сервер – руб. 1С:Процессное производство. Химия, клиент. лиц. на 1 р.м руб. 1С:Процессное производство. Химия, клиент. лиц. на 10 р.м руб.

Благодарим за внимание! Фирма «1С», 2012 г. ООО «ИТРП»,