Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций.
Advertisements

Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.
ПОДГОТОВИЛА ЯРХОМОВА ЛИЛИЯ ЗАМИРОВНА. Горные породы – это то, из чего состоит земная кора Горные породы различаются: по физическим свойствам по химическому.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Полезные ископаемые.
Кремний и его соединения. Кремний – ведущий современный полупроводниковый материал, который широко применяется в электронике, в электротехнике для изготовления.
Кремний и его соединения. Кремний – ведущий современный полупроводниковый материал, который широко применяется в электронике, в электротехнике для изготовления.
КРЕМНИЙ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ. ПОЛОЖЕНИЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КРЕМНИЙ - ЭЛЕМЕНТ IV А ГРУППЫ ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМУЛА: ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМУЛА: 14 Si 1s 2 2s 2 2p.
Важнейшие оксиды В природе и жизни человека Мир бездонный Вода в природе совершает огромную работу: Разрушает горные породы Переносит огромные массы.
Информацию подготовил : Копейчик Никита 8 а класс.
1 K 2 O, MgO, Al 2 O 3, SO 3, SO 2, N 2 O 5, FeO, Fe 2 O 3. 3.
Презентация по теме: «Природные соединения кремния».
Агат АГАТ - минерал, разновидность халцедона, со слоистым или полосчатым распределением окраски. Голубовато-серый, темно-серый, белый. По характеру окраски.
Кремний и его соединения. Кремний в виде кристаллов входит в состав горных пород в виде кристаллов входит в состав горных пород образует бесцветные кристалла.
КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛОВ. ВСЕ МИНЕРАЛЫ ДЕЛЯТ НА 6 КЛАССОВ: 1. САМОРОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 2. СУЛЬФИДЫ 3. ГАЛОГЕНИДЫ 4. ОКИСЛЫ 5. СОЛИ 6. ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
Тема урока: Силикатная промышленность Учитель химии МОУ СОШ 3 г.Неи Шадрунова М.А.
Кремний Силициды Кислородные соединения кремния Оксид кремния Кремниевые кислоты Силикаты Силикатная промышленность Керамика Стекло Цемент.
Первичные минералы образовались в глубоких слоях земли из расплавленной магмы. Вторичные минералы образовались из первичных минералов в поверхностных горизонтах.
Урок – выставка Силикатная промышленность: Вчера, сегодня, завтра.
Подготовила ученица 9 А класса Семёнова Екатерина.
Транксрипт:

Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород

Г р а н и т Гранит-самая распространенная горная порода. Состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Содержит до 70% кремнезема. Гранит- прекрасный строительный материал.

Г л и н а Состав глины выражается формулой Al 2 O 3* 2SiO 2* 2H 2 O.Гли на служит основным сырьем в керамической промышленности, производящей фарфор и фаянс.

Г е м а т и т Гематит-природная окись железа Fe 2 O 3.Ценная железная руда. Крупные месторождения в России: в Кривом Роге, Курской магнитной аномалии.

К в а р ц Кварц имеет формулу SiO 2. Встречается в природе в виде песка. При накаливании смеси песка с углем получают карборунд, служащий для изготовления точильных камней.

Кварц-драгоценный камень Прозрачные, как вода, и бесцветные кристаллы кварца называют горным хрусталем. Окрашенные разновидности кварца являются драгоценными камнями. Это аметист(фиолетовый), рубин(красный), морион(коричневый), сердолик(полупрозрачный розовый), раухтопаз( дымчатый прозрачный).

К а л ь ц и т Кальцит-CaCO 3 входит в состав известняковых пород. Прозрачная разновидность кальцита- исландский шпат применяется для изготовления призм в оптических приборах.

М о л и б д е н и т Из молибденита MoS 2 получают молибден,который добавляют в стали для повышения прочности и антикорозийных свойств. Их применяют в изготовлении орудийных стволов.

Т а л ь к Тальк- 3MgO*H 2 O*4SiO 2 - природный силикат магния. Применяется в бумажной, парфюмерной промышленности, в медицине.

А с б е с т Асбест- 3MgO*2H 2 O*2SiO 3 - природный силикат магния отличается огнестойкостью. Применяется в качестве тепло- и электроизоляционно го материала.

Г н е й с Гнейс-метаморфическая горная порода. По составу сходен с гранитом, но отличается от него сланцеватостью. Распространен в Карелии, Забайкалье. Применяется в строительстве.

М р а м о р Мрамор- кристаллическая горная порода.Бывает белого, розового и др. цветов. Применяется для скульптурных и архитектурных работ.

Г и п с Гипс - сульфат кальция CaSO 4 *2H 2 O. Гипс прокаливают и получают алебастр, который замешивают с водой и применяют для штукатурных работ.Лучшие сорта используют в медицине для повязок.

М а л а х и т Малахит-(CuOH) 2 CO 3. Название свое этот минерал зеленого цвета получил от греческого слова «малхе», что означает «трава».В древности малахитовые печати славились четкостью оттисков.

Также древние считали, что амулеты из малахита защищают от опасностей маленьких детей. Из-за разнообразия окраски минерала очень красивы изделия из малахита. Из него выполнены камины и стены малахитового зала Эрмитажа, колонны у алтаря Исаакиевского собора.

Над проектом работала: учитель химии Шарипова Н.И..