Листья деревьев Листья деревьев Зелёный лист не так - то легко оторвать. А осенью он падает сам. Происходит это потому, что в месте прикрепление черешка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема исследования: Как наступает листопад Ученики 2 «Б» класса МОУ Лицея 8 Руководитель Конова А.Н.
Advertisements

Чем обусловлены листопады
В гости к осени Ученики 2 класса СОШ с. Наумовка.
«У сгнившей лесной опушки» Н.М.Рубцов. Признаки осени 1.Дни становятся короче. 2.Опадает листва с деревьев. 3.Меньше насекомых. 4.Улетают птицы в теплые.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Усть-Нерский детский сад 1 «Петушок» МО Оймяконский улус (район) Осадчая Диана Воспитанница.
Почему бывает листопад. Как красив осенний лес. Деревья стоят как барышни на балу. Так хочется подольше видеть эту красоту.Но очень скоро все листья.
Исследовательский проект «Тайны осеннего листа» Выполнили учащиеся 2 класса Тяпкина Кристина Шулепова Ирина Руководитель: Никитина Любовь Ивановна учитель.
1 класс: 1. Назовите первый осенний месяц. СЕНТЯБРЬ. 2. Назовите дерево, на котором сенью созревают плоды – жёлуди. ДУБ. 3. Назовите домик, в котором.
ЛЕТО ЗИМА ОСЕНЬ ОСЕНЬ ВЕСНА ВЕСНАВЕСНА. Холодно Холодно.
Исследовательская работа на тему:. Глава 1 : Введение Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. Глава 2 : Основная часть. Исследование.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
«Лес зимой» Цели: познакомиться с произведениями В.Бианки о природе; учиться определять жанр, тему и идею произведения; уметь выделять факты и их описания;
Осень. В листьях происходят удивительные превращения. удивительные превращения.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
Как деревья готовятся к зиме. Подготовка летом Еще летом растения начинают накапливать питательные вещества для зимовки.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
« В гости к осени ». Цель: Познакомиться с характерными признаками осени в природе Задачи: 1. Познакомиться с признаками осени в живой и неживой природе.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Биология, 7 класс. Все органы взаимосвязаны между собой и обеспечивают (все вместе) жизнь растения: его дыхание, питание, рост, развитие, размножение.
Когда наступает осень… Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснётся И заплачет спросонья. К.Бальмонт Учитель начальных классов МОУ.
Транксрипт:

Листья деревьев Листья деревьев

Зелёный лист не так - то легко оторвать. А осенью он падает сам. Происходит это потому, что в месте прикрепление черешка к ветке образуется прослойка из мёртвых тканей. Запишите это в тетрадь ! Зачем же листопад нужен дереву ?

1. Растения за лето накапливают вредные вещества и освобождают от них вместе с опавшей листвой.

2. Листья испаряют воду, создавая в растении ток воды вместе с питательными веществами. Но корни не могут всасывать холодную воду. Чтобы не засохнуть, растения сбрасывают листья.

3. Опавшие листья перегнивают и превращаются в минеральные вещества, необходимые растениям.

Ядовитые растения леса Ядовитые растения леса

Откуда же появляются листья на следующий год ?

Вопросы Вопросы Бывает ли листопад у хвойных деревьев ? Почему одни птицы улетают в тёплые края, а другие остаются ?