Помогаем новому другу! Команда МАОУ «Гимназия 8» города Перми Руководитель – Лузгина Ольга Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель проекта 1.Познакомить с достопримечательнос тями Берлина 2. Изучить историю создания памятников архитектуры 3.Расширить кругозор участников проекта.
Advertisements

Формирования будущего гражданина через партнерство гимназии и институтов гражданского общества Лузгина Ольга Владимировна Учитель истории и обществознания.
В целом по России прирост за 2008 год составляет человек (основная часть: государства средней Азии Закавказье, СНГ, страны дальнего зарубежья);
Общение Повышение профессионального уровня Решение профессиональных вопросов.
МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа 1 Октябрьского муниципального района Волгоградской области. Проект: «Вместе - целая страна, Вместе –
Основные направления методической работы педагогов гимназии – 2011 учебный год.
«Н ЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК В ГИМНАЗИИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ИНТЕГРАЦИИ » Проделанная работа МАОУ гимназии 32 г. Калининграда в рамках проекта «ПАШ» Виктория Николаевна.
Общешкольный экспериментальный проект «ЧИТАЮЩАЯ ШКОЛА»
Практика организации деятельности Центра русского языка с детьми- мигрантами в условиях МИП Заозерной школы 16 Мартынова Марина Владимировна – зам.директора.
Региональная программа в сфере дошкольного и общего среднего образования, направленная на развитие навыков межнациональной и межконфессиональной коммуникации,
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
С.А.Розенблюм, руководитель психологической службы Гимназии 1540, координатор инклюзивного образования.
«Н ЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ИНТЕГРАЦИИ. АВТОРИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ IB »
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Семицветик»
СеМейНыЕ гОсТинЫе – ФорМа РаБоТы С рОдИтЕлЯмИ и УчАщИмИсЯ.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
LOGO Программа развития Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 25» г. Петрозаводска на 2011 – 2015 годы «Социально.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Транксрипт:

Помогаем новому другу! Команда МАОУ «Гимназия 8» города Перми Руководитель – Лузгина Ольга Владимировна

Дети, мигрировавшие с семьями из другой языковой и культурной среды, сталкиваются с необходимостью этнокультурной адаптации. Трудности адаптации: - овладение языком этнического большинства, - усвоение традиций, -усвоение норм и ценностей принимающего сообщества -застенчивость и чрезмерная скромность Адаптация

Барьеры адаптации Барьером являются: - трудности с языком - распространенный в эмигрантской среде феномен замыкания в собственной культуре и общине - отсутствие толерантной по отношению к мигрантам социальной и образовательной среды. Помощь детям в преодолении этих барьеров могла бы стать залогом их успешной адаптации в новом социуме и сокращения культурной дистанции между приезжими и коренным населением.

Основными задачами международной работы гимназии являются: 1. Повышение качества образования и его конкурентоспособности в мире; 2. Увеличение мобильности учеников и преподавателей через возможность ознакомиться с иными способами мышления и обучения на иностранных языках, в частности, посредством предоставления возможности менять страну обучения через организацию межшкольных обменов; Наша гимназия с 2008 года участвует в Международном проекте «Школы – партнеры будущего» («Schulen: Partner der Zukunft») сотрудничая с институтом Гете (Германия).

3. Достижение единых международных стандартов среднего образования; 4. Использование положительного опыта общеевропейской системы образования; 5. Приобщение учащихся к всемирному и культурному наследию; 6. Воспитание учащихся в духе культуры мира; 7. Углубление сотрудничества между учебными заведениями – участниками проекта и НКЦ им. Гете по вопросам изучения немецкого языка Задачи

Совместно с немецкими друзьями мы участвуем в конкурсах, олимпиадах, экскурсиях. В гимназии уже пятый год преподает учитель из Германии (Франк Ровальд). Ведется обмен школьниками для ознакомления с жизнью немецких и российских учеников Совместно с преподавателями немецкого языка из других городов мы сдаём экзамены института Гёте Распространяем опыт совместной деятельности среди школ города и края. Совместная деятельность

Помощь нашим партнёрам Помощь нашей гимназии в эффективной адаптации иностранным партнерам: организация языковой поддержки; психологическая консультация; подготовка преподавателей с целью ведения уроков для иностранных школьников; техническая, социальная и информационная помощь... Создание естественной языковой среды для формирования потребности в использовании иностранного языка развитие инновационных процессов в гимназии

Наша помощь иностранным друзьям - непосредственный контакт, налаживание дружеских отношений; - приглашение на совместные праздники и мероприятия; - формирование универсальной системы общения («кодекс дружбы»); - знакомства с традициями гимназии, города, страны; - неформальное общение вне школьных мероприятий - преодоление «языкового барьера»

Мы любим гостей Наша гимназия дружно и радостно встречает гостей из разных стран. Так мы встретили немецкую группу «Deine Stimme». Мы не только получили много положительных эмоций, но и узнали много нового о жизни людей в Германии

Будем дружить вместе! Кроме того, наша гимназия – многонациональна. За одной партой учатся русские, татарские, грузинские, армянские школьники. В стенах нашего учреждения все они в первую очередь являются – гимназистами! И главной целью в данной ситуации является воспитание толерантности! Мы уверены, что Человеческая доброта сделает мир прекраснее!

Спасибо за внимание!