Проект выполнили ученики 5 класса: Бурунков Егор Мезинов Иван Руководитель: Лаврентьев В.А. –учитель географии, биологии, химии. ГОУ основная общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витус Ионассен Беринг Иван Иванович Беринг Мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин. В и руководил.
Advertisements

Кто из них Витус Беринг?. Портрет датского поэта и историка, Витуса Педерсена Беринга, длительное время приписывавшийся легендарному мореплавателю. Витус.
Морской путь в Индию. Мыс участок суши, далеко вдающийся в море, озеро, реку. мыс 4 Брата, Тихий океан мыс Бурхан, оз.Байкал мыс Калиакра, Черное море.
Выполнила проект: Гатамова Хапсат ученица 9 «Е» класса Руководитель: Громова О. А. Витус Беринг - « первый русский мореплаватель»? ГБОУ ЦО 1481 Москва.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
Кругосветное путешествие Магеллана Окружающий мир Окружающий мир 4 класс.
Учитель: Карпова Татьяна Владимировна. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента?
«Имена русских путешественников на карте России» 2013 г.
Выполнили: Лаптева Катя, Третьяков Саша, Шавнин Никита, Павлова Соня, Трушникова Даша Учитель: Собенина Н.А. МОУ СОШ 19 Г. Верхняя Тура уч. год.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
История английских исследований на Западе начинается с Джона Кабота ( ) и его сына Себастьяна. Они принимали участие в испанских экспедициях в.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ XV – XVII ВЕКОВ УРОК – ИГРА «КЛУБ ЗНАТОКОВ»
«Первое кругосветное путешествие годов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского»
Адам фон Крузенштерн Работу выполняли Белицкая Александра и Яна Лумбе 8Б класса.
Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
Христофор Колумб Великий мореплаватель Власова Ирина Николаевна, учитель географии МБОУ СОШ 80 г. Краснодара.
Подготовила: Бурбыга Алина Ученица 5 класса. Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
I.Введение. Урок 2-3. «Как люди открывали и изучали свою Землю». УМК по курсу «География материков и океанов», 7 класс. Выполнила: Будылина И.П.
Георгий Яковлевич Седов Автор-составитель Большаков С. В.

Транксрипт:

Проект выполнили ученики 5 класса: Бурунков Егор Мезинов Иван Руководитель: Лаврентьев В.А. –учитель географии, биологии, химии. ГОУ основная общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранного языка при Посольстве России в Дании

В. Н. Берх - историк, географ ( Берху принадлежат труды, посвященные морским путешествиям россиян, экспедициям В. И. Беринга, жизнеописаниям лиц царской династии, видных государственных деятелей) Достойный муж сей прослужа в Российском флоте тридцать восемь лет со славою и честию, достоин по всей справедливости отличнаго уважения и особеннаго внимания. Беринг, подобно Колумбу, открыл россиянам новую и соседственную часть света, которая доставила богатый и неисчерпаемый источник промышленности" " Ежели целой мир признал Колумба искусным и знаменитейшим мореплавателем; ежели Великобритания превознесла на верх славы великого Кука, то и Россия обязана не меньшею признательностью первому своему мореплавателю Берингу.

Памятный крест на могиле Витуса Беринга ( Командорские острова) Участвуя в работе кружка «По странам и континентам», изучая историю открытия и освоения материков, знакомясь с жизнью великих мореплавателей и путешественников, мы пришли к выводу, что более интересным для нас было бы познакомиться с датским периодом жизни Витуса Беринга, так как родиной его является Дания, город Хорсенс. Что подвигло этого человека на великие дела? Какое влияние оказало на него та среда, где он родился и вырос?

Желание глубже познакомиться с пребыванием великого россиянина на малой родине послужило причиной выбора темы исследовательской работы «Наш датский Колумб». В связи с означенной целью мы определили для себя следующие задачи: Познакомиться с биографией В.Беринга; Выяснить роль малой родины в становлении личности великого путешественника; Изучить главные географические открытия, сделанные под руководством В.Беринга; Подробнее остановиться на результатах российско-датской экспедиции «Беринг-91» к Командорским островам; Совершить заочную экскурсию в города Хорсенс и Орхус; Создать видеопроект «Наш датский Колумб» для использования в качестве методического пособия на занятиях кружка и внеклассных мероприятиях.

Витус Беринг родился 12 августа 1681 г. в датском городе Хорсенс. Хорсенс – небольшой городок на востоке полуострова Ютландия. Он известен Церковью Спасителя и конечно же Витусом Берингом. Впервые на карте Хорсенс появился с 1154 г.,а хроники того времени описывают его как небольшой и прекрасный торговый городок. В 1442 г. Хорсенс получил торговую хартию и крайне выгодные торговые привилегии.

г.Хорсенс церковь Спасителя, старейшее здание города, построенное в 1225 г. Родителями его были Ионас (Юнас) Свендсен и Анна Педерсдаттен Беринг. Новорожденного окрестили Витус Ионассен. В самом старом томе собрания церковных книг города Хорсенс сохранилось до наших дней свидетельство о крещении Беринга. В 1885 г. датский историк П. Лауридсен сообщил о находке в г. Хорсенс этой церковной книги, по которой удалось точно установить дату рождения Беринга. г.Хорсенс

Мореплаватель носил фамилию своей матери, происходившей из известного в Дании рода Берингов. Отец Витуса Беринга Ионас Свендсен был таможенником. Он также был попечителем церкви в г. Хорсенс и принадлежал к наиболее уважаемым людям города. Семья Ионаса Свендсена не была зажиточной, но была образованной и набожной. Витус ходил, вероятнее всего, в школу, которую содержал будущий свекор сестры Беринга Педер Л. Дальхофф. Школа находилась в Хорсенсе на улице Смедегаде. Сын Педера Л. Дальхоффа служил фанфаристом в датском военном флоте. Очевидно, разговоры о жизни на флоте занимали большое место в школе, а также в доме 59, по улице Сёндергаде, где жила семья В. Беринга.

С детства Витус подружился со шкиперами и матросами и часто бывал у них в гостях на кораблях. В юности они вместе с другом уже сами строили лодки, оснащали их и плавали под парусами. Находясь на полуострове Дании, нигде нельзя удалиться от моря более чем на 52 км. По соседству с родителями Беринга жил распорядитель похорон Томас Петерсен Вендельбу, чей сын был товарищем по играм юного Витуса. Уже в то время в фиорде, где расположен г. Хорсенс, существовал довольно крупный порт, в котором швартовались корабли из Ост-Индии и Вест-Индии.

Кстати, здесь (с 1780 по 1807 гг.) в городе по договорённости датского короля и Екатерины II, в практической изоляции проживали принцы и принцессы Брауншвейгского семейства дети Антона Брауншвейгского и Анны Леопольдовны, братья и сёстры Ивана VI. Их саркофаги находятся в монастырской церкви. К XVII в. бюргеры Хорсенса разбогатели настолько, что строили себе в центре города каменные дома, многие из которых сохранились. Заказывали роскошные усыпальницы в монастырской церкви и щедро жертвовали на церковное убранство.

В парке имени Витуса Беринга, среди цветущих кустов и добродушных статуй имеется медная плита с картой плаваний Беринга в обрамлении пушечных стволов. Пушки были подняты со дна Авачинской бухты острова Беринга, где произошло крушение его корабля. Это подарок российских моряков г. Хорсенс.

Свое дальнейшее обучение Беринг продолжил в Орхусе, а затем в Амстердаме (Голландия),где закончил морской кадетский корпус, который считался тогда лучшим в мире, и получил офицерское звание. Орхус - второй по величине город в Дании, важнейший порт и неофициальная столица Ютландии. Город был основан викингами в 10 веке и быстро развивался. Во времена Беринга это был крупный торговый порт, к которому было приписано более 100 морских судов, совершавших плавание к берегам Ост-Индии и Вест-Индии.

Самая, пожалуй, интересная достопримечательность Орхуса – Старый город, или по датски, Ден Гамле Бю. Ден Гамле Бю был заложен в 1909 году и вошел в тройку самых известных туристических достопримечательностей Дании. Представляет он собой небольшой городок, состоящий из семидесяти пяти старинных построек, перевезённых сюда из разных уголков страны. Между этими зданиями лабиринтом вьются мощёные улочки, по которым неторопливо прогуливаются облачённые в старинные костюмы «старогородцы», и куда-то спешат экипажи и упряжки.

Здесь имеется маленький порт, старые мельницы, мастерские, торговые лавки, и всё это – не просто муляжи, а самые, что ни на есть, настоящие, действующие заведения. Никто не живет в городе постоянно, но в дневное время город населен и обслуживается работниками музея, одетыми в старинные одежды. Пекарь, лавочник, мясник, торговец книгами или ювелир, – все они продают товары, многие из которых действительно произведены в мастерских Ден Гамле Бю. Атмосфера Старого города позволяет перенестись во времена Беринга.

Старый город продолжает расти и сегодня. Недавно он обзавёлся Копенгагенским Монетным двором и несколькими домами из Хорсенса, возведёнными в те времена, когда Витус Беринг юношей участвовал в плавании к берегам Ост-Индии и куда он возвратился в 1703 году. С конца 17-го столетия Беринг числился в составе экипажей кораблей, на которых дважды ходил в плавание в Ост-Индию. Приглашая его, Петр I основывался на представлениях о нем Сиверса и Сенявина, заявлявших, что он "в Ост-Индии был и обхождение знает".

Золотой век Дании пришелся на правление короля Христиана IV ( ). В это время строились многочисленные крепости и замки, вокруг которых разрастались города. Он основал также датские Ост-Индскую и Вест-Индскую компании и модернизировал военный и торговый флот. Мысли об использовании Северного морского пути владели умами многих монархов уже в XVI веке. Все исследования в Арктике были направлены на поиск Северо-Западного и Северо-Восточного проходов с целью выхода на рынки Индии и Китая. «Вдовьи домики» - квартал, построенный по приказу Христиана IV для семей моряков в Копенгагене

Инициатива англичан, искавших Северо-Западный проход, в начале 17 в. была перехвачена датчанами. В 1619 г. датский король Христиан IV направил в Гудзонов залив Йенса Мунка, достигшего устья реки, которую теперь называют рекой Черчилл (Канада). Там он перезимовал, но от цинги погибла почти вся его команда. Трое из 65 оставшихся в живых моряков следующей осенью на небольшом суденышке вернулись домой, «скорее похожие на тени, чем на людей». Йенс Мунк у Христиана IV

Несомненно, молодой Витус знал об экспедиции Йенса Мунка, а также об экспедициях Ричарда Ченслера (1553г.) обогнувшего мыс Нордкап и достигшего того места, где ныне расположен Архангельск, Стивена Барроу из Московской компании дошедшего до Новой Земли, Виллема Баренца, совершившего плавания в 1594, 1595 и 1596гг., о его попытках достичь Индии восточным путем через Северный Ледовитый океан.

Поэтому приход юного Витуса на морской корабль был совершенно естественен. Уже в детстве он был очарован морем, быстро постигал морские науки, становясь превосходным мореплавателем. Кроме этого он получил превосходное, по тем временам образование, накопил богатейший опыт, во время плаваний по Индийскому и Атлантическому океанам. На формирование характера В.Беринга серьезное влияние оказало и протестантское воспитание. Сослуживцы командора вспоминали, что Беринг не очень любил командовать, распоряжаться, его даже называли нерешительным, медлительным. Но в исполнении своего долга он был всегда непреклонен.

В XVII веке в Дании были проведены реформы в духе Просвещения. Эпоха Просвещения одна из ключевых эпох в истории Европы, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. В её основе лежали рационализм и свободомыслие. Происходило укрепление городского сословия, появились первые состоятельные купцы, судовладельцы, владельцы мануфактур; возникли датские торговые компании. Дворянство утратило монополию на землевладение, облагалось налогами, на государственные должности стали принимать лиц, происходивших из сословия горожан. Крестьянские выступлении способствовали сначала частичной, а потом полной отмене крепостной зависимости. Все это открыло путь более широкому проникновению в общественную жизнь Дании либеральных отношений и просвещения.

Его решение отправиться в далекие и опасные путешествия вызывалось ненасытной жаждой знаний, пытливостью ума, стремлением принести пользу тому делу, которому он посвятил свою жизнь. В 22 года Витус Беринг поступает на русскую службу и, собственно, датская часть его биографии на этом заканчивается. Начинается другая – русская. Витус Ионассен постепенно становится Иваном Ивановичем Берингом. Ему всего лишь один раз, в 1716 году удалось побывать на родине, когда Петр I посетил датскую столицу в сопровождении значительных сил русского флота. Приехав в 1704 году в Россию, Беринг навсегда связал свою судьбу с русским народом. Под влиянием этих реформ и складывались убеждения, образ мыслей, манера поведения Витуса Беринга. Именно в этот период жизни закладываются такие черты его характера как: сила духа, уверенность в победе, непреклонность в достижении поставленных целей, терпение, способность переносить трудности и лишения, рационализм. Датский период его жизни был важным этапом становления будущего известного мореплавателя, мостом к великим географическим открытиям.

Лицо командора Сенсационную находку обнаружили археологи из российско-датской экспедиции «Беринг-91» под руководством Андрея Станюковича, которая работала на острове Беринга в год 250-летия смерти мореплавателя. Используя метод фосфатного анализа грунта, ученые разыскали пять погребений с останками шести моряков. Экспедиция подоспела вовремя: каждый год поверхность суши в Авачинской бухте погружается в море на 90 мм еще немного, и могилы смыло бы в море.

Останки командора передали профессору Виктору Звягину, ученику знаменитого антрополога М.Герасимова. Исследования показали, что останки принадлежат мужчине европеоидной расы в возрасте от 57 до 66 лет, среднего роста (около 170 см) и веса (немногим более 70 кг), но большой физической силы это определили по массивности костей, особенно лопаток и конечностей.

Настоящий облик командора был воспроизведен только в 1992г., в это же время было доказано, что портрет тучного мужчины, обычно предлагаемый в качестве портрета командора, принадлежит его дяде, поэту Витусу Педерсону Берингу.

Однако воссозданный облик мореплавателя так и остался «широко известным в узком кругу». В справочной и популярной литературе до сих пор спокойно помещают без всяких пояснений портрет поэта Витуса Беринга, никогда не открывавшего новых земель. Человека, по выражению Льва Толстого, с «комнатным лицом»... Не избежали этой ошибки и создатели видеоэнциклопедии ЖЗЛ, ТК «Культура».

ПОРТРЕТ В. БЕРИНГА. « Колумбы Росские, презрев угрюмый рок. Меж льдами новый путь отворят на восток, И наша досягнет в Америку держава…..» М.В. Ломоносов

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов: here=' Биография Витуса Беринга (Vitus Bering) E0