Урок-панорамма. Девятый конкурс учителей истории, обществознания и литературы «Лучший урок по теме: «История политических репрессий и сопротивления несвободе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творчество отечественных композиторов - песенников.
Advertisements

История диссидентского движения в СССР. (Имеет ли смысл сопротивляться авторитарному режиму, когда по мнению большинства это бесполезно) А.Д.Сахаров.
Окуджава Булат Шалвович 9 мая 1924 – 12 июня 1997г.г. Презентация по литературе ученицы 11 Л класса Седых Марии.
АХМАДУЛИНА БЕЛЛА (ИЗАБЕЛЛА) АХАТОВНА Русская поэтесса. Родилась 10 апреля 1937 в Москве. ( гг.)
Выполнила: учитель истории МОУ «СОШ 26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца Рудая И.Г.
Русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель,живший и работавший в СССР, Швейцарии, США, России.
Диссидентское движение в СССР: причины, направления, этапы развития.
Студенты г руппы Р СС : Бессчастнов А лексей Малистова С ветлана Марычев Е вгений Соколова Е катерина.
Сент-Женевьев-де-Буа Самое именитое русское кладбище за границей. де-Буа п В этой земле похоронены писатели Бунин,Шмелёв, художники Сомов, Коровин, Добужинский,
Противоречия в отечественной художественной культуре конца 20 века.
Русская культура конца 20 века нонконформизм «второй авангард»
Феномен самиздата в культурном контексте эпохи «Сам сочиняю, сам редактирую, сам цензурирую, сам издаю, сам распространяю и отсиживаю за него» В. Буковский.
Противоречия в отечественной художественной культуре конца 20 века.
Материалы могут быть использованы на уроках истории, обществознания и литературы в 9-11 классах, на классных часах. Учитель В. В. Оськина.
Не хочу посмертных антраша, Никаких красивостей не выберу. Пусть моя нетленная душа Подлецу достанется и шиберу! Пусть он, сволочь, врет и предает, Пусть.
Диссидентское движение в СССР: причины, направления, этапы развития.
Исторический портрет Александра Исаевича Солженицына Автор: Зайцева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 3 г. Урюпинска.
Писатели и поэты Великой Отечественной войны Выполнил: Кутергин Максим КС-11 Проверил: Торгашева И.В.
Песни на слова русских поэтов 20-го века.. Булат Шалвович Окуджава (9 мая июня 1997) Биографическая справка Советский поэт, композитор, литератор,
Роль Андрея Дмитриевича Сахарова в правозащитном движении в СССР Презентацию подготовила ученица 10-б класса МОУ СОШ 1 г. Спасска Пензенской области ЛЮКАЕВА.
Транксрипт:

Урок-панорамма

Девятый конкурс учителей истории, обществознания и литературы «Лучший урок по теме: «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» в учебном году. Авторы: Учитель истории: Казаченко И.А. Учитель литературы: Лимановская Т.Г. Образовательное учреждение Гимназия г. Сызрани Самарской области

-дать представление учащимся о причинах возникновения диссидентства в СССР; о его участниках; их роли в пробуждении гражданского и правового сознания в обществе; -развить ценностно-смысловые компетенции учащихся; -воспитать уважение к ценностям демократического общества, торжеству права, справедливости, гуманизма через осмысление отечественной истории; -формировать речеведческую, информационную и коммуникативную компетенции.

Диссиденты-люди, не разделяющие господствующую в обществе коммунистическую идеологию. К середине 60х годов ХХ века возникло диссидентское движение, в которое входили движения и организации: национально-освободительные, правозащитные, религиозные.

Правозащитники сделали гениально простую вещь – в несвободной стране стали вести себя как свободные люди и тем самым менять моральную атмосферу и управляющую странной традицию… Андрей Амальрик участник диссидентского движения

Все люди имеют право на жизнь, свободу и счастье. Целью и обязанностью граждан и государства является обеспечение социальных, экономических и гражданских прав личности. Андрей Сахаров из проекта новой конституции

28 июля 1958 года на Триумфальной площади (бывшая площадь Маяковского) в Москве был открыт памятник Владимиру Маяковскому работы скульптора Александра Кибальникова. После окончания официальной части торжеств, включавшая в себя «литературный концерт» с участием известных советских поэтов и чтения стихов Маяковского, «в неофициальном порядке» его продолжила собравшаяся на площади молодежь. Спонтанный поэтический вечер на открытом воздухе понравился его участникам, и подобные встречи у памятника Маяковскому стали традиционными. Позднее «у Маяковского» зазвучали уже не только поэтические выступления. Молодежь начала дискутировать на философские и исторические темы, обсуждать текущие политические события. Время от времени случались и политические выступления оппозиционного характера. На площади завязывались знакомства, формировались кружки – не только литературные, но и политические. Многие из тех, кто принимал участие в сходках, стали впоследствии известными диссидентами. На площади бывали Юрий Галансков, Владимир Осипов, Владимир Буковский и другие, чьи имена вошли в историю становления независимой общественности в России. Власти неоднократно пытались пресечь «несанкционированные сборища». Сходки разгонялись милицией и дружинниками, их участников задерживали, сообщали об их «антиобщественном поведении» по месту учебы или работы. Однако окончательно прекратить встречи удалось лишь в начале 1960-х годов, когда трое активистов «Маяковки» – Владимир Осипов, Эдуард Кузнецов и Илья Бокштейн были арестованы КГБ и осуждены за «антисоветскую пропаганду».

1965г.Арестованы и приговорены к 7 годам лагерей и 5 годам ссылки писатели А.Синявский и Ю.Даниэль за публикацию произведений за границей. 1966г. В их защиту и защиту прав автора на свободу творчества с письмом в адрес 23 съезда КПСС выступили деятели культуры К.Чуковский, В.Шкловский,П.Антокольский,В.Кав ерин

1967г. Арестованы поэт Ю.Галансков и публицист А.Гинзбург. 1968г. 95 человек-учёных, артистов, писателей - обратились с письмом в Верховный Совет СССР, в защиту студентов –организаторов демонстрации на Красной площади в Москве в знак протеста против ввода войск в Чехословакию 1969г. Создана первая Инициативная группа защиты прав человека в СССР(Н.Горбаневская, С.Ковалёв, Л.Плющ, П.Якир и др.) А. Гинзбург Ю.Галансков

1970г.Создан Комитет защиты прав человека 1973г. Возникла русская секция организации «Международная амнистия» 1976г. В Москве создана группа содействия выполнению Хельсинских соглашений в СССР во главе с Ю.Орловым (арестован в 1977г.)

1969г.Разгромлен созданный офицерами Балтийского флота подпольный «Союз борьбы за демократические права». 1975г. Произошло восстание на корабле «Сторожевой» во главе с замполитом В.Саблиным. Команда обратилась к народу с призывом «Граждане! Отечество в опасности…»Корабль был атакован с воздуха, организаторы расстреляны.

«Бульдозерная выставка» одна из наиболее известных публичных акций неофициального искусства в СССР; выставка картин на открытом воздухе, организованная московскими художниками-авангардистами 15 сентября 1974 года... Была жестоко подавлена властями с привлечением большого количество милиции, а также с участием поливочных машин и бульдозеров, отчего и получила своё название"

Андрей Дмитриевич Сахаров Нобелевский лауреат премии мира 1975г.,Трижды Герой социалистического труда, Лауреат Сталинской1953г., Ленинской 1956г.премии, создатель советской водородной бомбы

Солженицын Александр Исаевич русскийрусский писатель, публицист, поэт, общественный,публицист политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии поНобелевской премии по литературелитературе (1970). Диссидент, в1970Диссидент течение нескольких десятилетий (1960-е 1980-е годы) активно1960-е1980-е выступавший против коммунистических идей, политического строя СССРСССР и политики его властей.

Ио́сиф Алекса́ндрович Бро́дский (24 мая 1940, Ленинград 28 января 1996, Нью- Йорк) русский и американский поэт, эссеист, драматург,24 мая 1940Ленинград28 января1996Нью- Йоркпоэтдраматург переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат в годах.

Була́т Ша́лвович Окуджа́ва (9 мая 1924),Москва,9 мая1924Москва СССРСССР 12 июня 1997, Париж, Франция) 12 июня1997ПарижФранция советский поэт, композитор, литератор, прозаикпоэткомпозиторлитераторпрозаик и сценарист. Автор около двухсот авторских исценарист эстрадных песен, написанных на собственные стихи, один из наиболее ярких представителей жанра авторскойавторской песнипесни в 1950-е1980-е1950-е1980-е годы.

Андре́й Дона́тович Синя́вский (литературный псевдоним Абра́м Терц; 8 октября 1925, Москва 25 февраля 1997, Париж) русскийпсевдоним8 октября1925Москва25 февраля1997 Париж литературовед литературовед, писатель,писатель литературный критик литературный критик, политзаключенный.

Галич (Гинзбург) Александр Аркадьевич ( ), до эмиграции жил в Москве. Актер, поэт, драматург. Лауреат нескольких отечественных и международных премий, лауреат Сталинской премии, Гос. премии СССР (1987). С 1955 г. член Союза писателей СССР, исключен из СП и из Литфонда в В 1977 г. дал последний концерт в Венеции. Скончался в Париже, похоронен на русском православном кладбище в Сент-Женевьев де Буа близь Парижа.

Приглашение к размышлению: Как вы воспринимаете явление диссидентства: как факт истории или как часть современности?

Домашнее задание: Написать сочинение-размышление на тему «Мы вас помним…»