1 Государственная (итоговая) аттестации выпускников XI и IX классов общеобразовательных учреждений в 2012 году Строганова Наталья Александровна, начальник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Государственная (итоговая) аттестации выпускников XI и IX классов общеобразовательных учреждений в 2012 году Строганова Наталья Александровна, начальник.
Advertisements

Об особенностях проведения ГИА-9 в 2012 году Чернодубова Л.В. – ведущий специалист отдела общего и профессионального образования УОН администрации г. Сочи.
О методических и организационно-технологических аспектах проведения ГИА-9 в новой форме в г.г. Станченко С.В., заместитель директора ФИПИ.
1 Всероссийская олимпиада школьников, государственная (итоговая) аттестации выпускников XI и IX классов общеобразовательных учреждений в учебном.
Об особенностях организации и проведения государственной (итоговой ) аттестации 2012 года Совещание при заместителе директора
ГИА 2012 Щекотихин С.Н.. План работы семинара 1.Анализ результатов диагностической работы по текстам методического кабинета АММР. 2. Изменение в расписании.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений в 2010 году.
Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ и ГИА-9. Основные нормативные документы Закон Российской Федерации от «Об образовании». Постановление.
ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ п.1.1 ГИА выпускников IX классов независимо от формы получения образования после освоения общеобразовательных.
« Государственная (итоговая) аттестация». ГИА (Государственная Итоговая Аттестация)- Новая форма организации выпускных экзаменов с использованием заданий.
ГИА по истории 2013 г. Подготовка выпускников 9 классов к ГИА.
О нормативном правовом регулировании вопросов организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы.
Информационно-методическое обеспечение технологии проведения единого государственного экзамена в 2012 году 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы общего образования в 2012 году Тихорецкий район 23 декабря 2011.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших программы основного общего образования, организуемой территориальными экзаменационными комиссиями.
Департамент образования Новосибирской области Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в 2012 году.
ОУ СОШ 4 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ в учебном году государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов.
Методическое совещание заместителей директоров по учебно- воспитательной работе в рамках районной методической недели. 29 марта 2013 года 1. Нормативно-правовое.
Об особенностях организации и проведения ЕГЭ в 2013 г. в Челябинской области.
1 Нормативное и инструктивно-методическое обеспечение проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников XI(XII) классов в форме государственного.
Транксрипт:

1 Государственная (итоговая) аттестации выпускников XI и IX классов общеобразовательных учреждений в 2012 году Строганова Наталья Александровна, начальник отдела модернизации образования Министерства образования Калининградской области

1.Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (утв. приказом Минобрнауки РФ от г. 362 с изменениями) 2.Порядок проведения единого государственного экзамена (утв. приказом Минобрнауки РФ от 24 февраля 2009 года 57) 3.Порядок проведения государственного выпускного экзамена (утв. приказом Минобрнауки РФ от 03 марта 2009 года 265 с изменениями) 4.Методические рекомендации по организации и проведению единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья» (письмо Рособрнадзора от /10- ин ) 4 Принятые документы. Федеральные документы Принятые документы. Федеральные документы

«Методические рекомендации по организации и проведению ЕГЭ в субъекте Российской Федерации» со следующими приложениями: приложение 1. Форма пропуска на единый государственный экзамен приложение 2. Правила для участников единого государственного экзамена 5 Инструктивно-методическое обеспечение ЕГЭ

ВАЖНО!!! Информирование о процедуре проведения государственной (итоговой) аттестации, в том числе в форме ЕГЭ выпускников 11 классов и их родителей (законных представителей), в том числе о формах проведения государственной итоговой аттестации и выборе предметов по выбору Выпускников прошлых лет и обучающихся в учреждениях профессионального образования общественных наблюдателей организаторов (включая их обучение).

ВАЖНО!!! Информирование о процедуре проведения государственной (итоговой) аттестации, в том числе в форме ЕГЭ Организация работы «горячей» линии на уровне муниципального образования «Горячая» линия по организации проведения единого государственного экзамена в 2011/2012 учебном году работает с 09:00 до 18:00 ежедневно по тел , отдел модернизации образования Министерства образования Калининградской области.

ВАЖНО!!! Общественные наблюдатели при проведении процедуры ЕГЭ В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы: работники средств массовой информации; члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений; члены попечительских советов образовательных учреждений; члены общественных объединений и организаций; работники образовательных учреждений из других регионов; представители органов законодательной власти. Вышеуказанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей на пунктах проведения ЕГЭ (далее – ППЭ), в которых сдают экзамен их родственники.

ВАЖНО!!! Изменения в структуре контрольно- измерительных материалов по истории Повышенная ответственность за нарушение порядка проведения и искажения результатов государственной (итоговой) аттестации

11 История в часть 1 экзаменационной работы включены задания на работу с исторической картой, схемой и с иллюстративным материалом. На отдельных позициях каждого варианта КИМ выделены задания на проверку знания истории Великой Отечественной войны (А14, А15), выдающихся деятелей отечественной истории (А9, А19), основных фактов истории культуры России (А10, А20). Практика показывает, что эти задания имеют значительную специфику с точки зрения содержания, что отражается на результатах их выполнения. Такое упорядочивание структуры первой части КИМ способствует выравниванию вариантов КИМ по уровню трудности;

12 История (продолжение слайда) в целях устранения неэффективной проверки одних и тех же умений на материале разных исторических периодов в 2012 г. исключены повторяющиеся в части 2 работы задания на группировку фактов, понятий (В5), поиск информации в источнике (В6), систематизацию фактов, понятий (В7 по нумерации 2011 г.) в части 2 появятся новые задания: на работу со статистической информацией, сравнение исторических событий и явлений и работу с информацией, представленной в виде схемы. В часть 2 также включены два задания на знание понятий, терминов (задания этого типа будут исключены из части 1)

13 История (продолжение слайда) часть 3 работы планируется увеличить с 4-х до 5-ти заданий. Из части 3 исключены два задания на обобщенную характеристику, систематизацию фактов, понятий (С3, С4 по нумерации 2011 г.). Изменено задание С2 на анализ исторического источника: в работе 2012 г. это задание нацелено на проверку умения анализировать структуру текста. Кроме того, добавлены следующие задания: задание- задача на анализ исторической ситуации (проверка умения соотносить общие исторические процессы и отдельные факты, С3 по нумерации 2012 г.), задание на сравнение исторических событий, явлений (С4) и задание на составление плана ответа по какой-либо теме (С5).

14 Спасибо за внимание!