«Направленность курса русского языка авторов Н.В.Нечаевой, С.Г.Яковлевой на знание законов языка и формирование коммуникативной грамотности учащихся»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система Л.В. Занкова: 55 лет по пути развития, уверенности, успеха.
Advertisements

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А.П. Чехов Родительское собрание Первый раз в первый класс.
ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Л.В. ЗАНКОВА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им Л.В. ЗАНКОВА Формирование.
Реализация ФГОС средствами образовательной системы Л.В. Занкова.
ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Л.В. ЗАНКОВА СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА в Российском образовательном пространстве.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ККР-2011 ПО ТИПАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Тип ОУДоля учащихся в общем количестве участников ККР-2011 СОШ115/72% ООШ35/22% НОШ9/6.
ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Л.В. ЗАНКОВА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им Л.В. ЗАНКОВА «Реализация.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Проблемы формирования универсальных учебных действий (по результатам выполнения комплексной работы пятиклассниками пилотных школ) 27 марта 2013 г.
Издательский дом «Федоров» Мы выпускаем литературу, которая развивает.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Л.В. ЗАНКОВА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им Л.В. ЗАНКОВА Реализация требований.
Готовность первоклассника к школе Итоги мониторингового исследования по оценке готовности первоклассников к обучению.
МАОУ г. Владимира «Гимназия 35» 2013 – 2014 учебный год Заместитель директора по учебной работе Хватова Е. Н.
Результаты работы 5а класса Кл. руководитель: Белобородова Н. С. Показатель 0123 Обучаемость 1-6%4-25%8-50%3-18 Навыки смыслового чтения 1-6%12-75%3-18%
Литературное образование в начальной школе Реализация ФГОС: направленность на предметные,метапредметные, личностные результаты.
Новое содержание работы логопеда с введением ФГОС предметные результаты по русскому языку должны отражать «…сформированность позитивного отношения к правильной.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Выполнила: Захарова Татьяна.
Транксрипт:

«Направленность курса русского языка авторов Н.В.Нечаевой, С.Г.Яковлевой на знание законов языка и формирование коммуникативной грамотности учащихся»

Предметные результаты освоения ООП НОО. Русский язык 1.формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России; 2.понимание обучающимися того, что язык – явление национальной культуры и основное средство человеческого общения, язык межнационального общения; 3.сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; 4.овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка и правилах речевого этикета; умение выбирать адекватные языковые средства; 5.овладение учебными действиями с языковыми единицами

Из авторской справки к курсу «Русский язык» Н.В. Нечаевой Язык усваивается человеком не ради его самого, не ради познания его звукового и грамматического строя, а как основное средство, способ деятельности, поведения и мышления, как знание этих способов, облеченных в языковую оболочку. Сущность обучения языку состоит, следовательно, не в заучивании правил, а в соотнесении действительности с ее языковым выражением, т.е. формирование навыков активного, осознанного, правильного и адекватного использования и понимания языковых средств в речи.

Обучение на основе учебных ситуаций Обучение на основе учебных ситуаций Между обучением и психическим развитием человека всегда стоит его деятельность образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие Базовые образовательные технологии: подходы к отбору

Самостоятельное открытие «нового знания» Особая организация информационной основы деятельности учащихся и индивидуализация обучения

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр. 6-7

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс.», стр. 60

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр. 59

Достижение планируемых результатов Н.В.Нечаева «Русский язык. 2 класс, 1ч.», стр. 3-4

Достижение планируемых результатов Н.В.Нечаева «Русский язык. 2 класс, 1 часть», стр

Коммуникативная направленность курса Н.В.Нечаева «Русский язык. 3 класс, 1 ч.», стр. 3-4

«Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?» Заглянуть вглубь ситуации: «А что разве в описываемом событии что- то не так? Что чувствует эта девочка, почему? А я? Выбор речевых средств. «Как сказать, чтобы меня поняли. Как лучше, точнее выразить свою мысль?» Достижение планируемых результатов

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр. 24

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр. 27

Шипящие согласные звуки 1 класс Прочитай. С какой целью составлен этот текст? Девочка Снегурочка жила в лесочке у речки. Пройдёт ночка, погасит она ночник и встаёт. Надевает чулочки, брючки, тапочки. Потом берёт спички и идёт к печке. Печка-помощница и булочки печёт, и борщ варит. Сестрички-лисички, берите ложечки, вилочки, ножички! Потчевать вас будет Снегурочка. Найди слова с секретом. Объясни их написание. Перепиши или весь текст, или только слова с секретом. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им Л.В. ЗАНКОВА

Разнообразие работ по развитию речи, в том числе устной; Работа с текстом

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр. 45

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр. 71

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им Л.В. ЗАНКОВА Н.В.Нечаева «Русский язык. 2 класс», стр. 69

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр. 89

Н.В.Нечаева «Русский язык. 4 класс, 1ч.», стр. 8-9

Н.В.Нечаева «Русский язык. 2 класс, 2ч.», стр. 69

Интеграция содержания горизонтальная и вертикальная сочетание метапредметного и предметного уровней содержания; сочетание внутрипредметного уровня (изученного, изучаемого, пропедевтика будущего программного материала); сочетание материала теоретического и практического, интеллектуальной и эмоциональной насыщенности. Реализуется в многоаспектных заданиях.

Длительный подготовительный период наблюдения слабой и сильной позиции звуков, замены звуков и возможных способов правильного выбора буквы Букварный период. Прописи, тетрадь 3. Запиши слова. Раздели их на слоги. Отметь букву безударного гласного звука. бобр бобры Прописи, тетрадь 4. Выпиши родственные слова. Выдели в них корень. Отметь все опасные места. море мороз моряк морской

Азбука, с. 37, 2-й этап чтения Прочитай: нора`романНораМирон но`рыроманыРоманРимма Послушай, как произносятся слова в первом столбике. Посмотри, как они пишутся. Подчеркни буквы, не соответствующие звукам. Это опасные места и при чтении и при письме. Азбука, с. 47, 3-й этап чтения Прочитай. дубудавдоггород дубокудавыдогаза городом Послушай, как произносятся эти слова. Сравни с написанием. Подчеркни случаи расхождения согласного звука и буквы. Это опасные места и при чтении и при письме.

Азбука, с. 84, 4-й (последний) этап чтения (йотированные гласные) Прочитай: гора пятёрка го`ре пятница горныйпятно приго`рокпятачок ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им Л.В. ЗАНКОВА

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс.», стр. 8-9

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр. 13

Н.В.Нечаева «Русский язык. 3 класс, 1 ч.», стр. 4-5

Н.В.Нечаева «Русский язык. 3 класс, 1 ч.», стр

Н.В.Нечаева «Русский язык. 2 класс, 1 ч.», стр. 26

Н.В.Нечаева «Русский язык. 3 класс, 1 ч.», стр

Н.В.Нечаева «Русский язык. 4 класс, 1ч.», стр. 17

Н.В.Нечаева «Русский язык. 2 класс, 2ч.», стр. 16

Н.В.Нечаева «Русский язык. 1 класс», стр

Н.В.Нечаева «Русский язык. 2 класс, 2ч.», стр

Н.В.Нечаева «Русский язык. 3 класс, 1ч.», стр

С.Г.Яковлева Рабочая тетрадь 4. Русский язык. 2 класс., стр

УМК: Достижение планируемых результатов

Исследование:

Мы не используем элементы развивающего обучения. Мы развиваем. Вместе с вами мы создаем мир социального и духовного развития, уверенности, успеха ФНМЦ им. Л.В. Занкова г. Москва, Головинское шоссе, д.8, корп. 2А, к. 309, АПКиППРО. Тел. (495) , доб. 2130; Объединение профессионалов г. Москва, Головинское шоссе, д.8, корп. 2А, к. 306, АПКиППРО. Тел. (495) Издательский дом «Фёдоров» , г. Самара, а/я 116. Телефон, факс (846) ,