Горные породы. Минералы. Полезные ископаемые. Природоведение 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (природоведение, 5 класс) по теме: Презентация по природоведению на тему:" Горные породы"
Advertisements

Проверка домашнего задания Земля состоит из ядра, , . Ядро состоит из никеля и . Вещество мантии находится в твердом веществе потому, что . Твердая верхняя.
Горные породы и минералы Горные породы МагматическиеМетаморфическиеОсадочные.
Из чего состоит земная кора. Какими по происхождению бывают горные породы. Из чего состоят горные породы. Что называют полезными ископаемыми. Из каких.
Земля состоит из ядра, , . Ядро состоит в основном из никеля и . Вещество мантии находится в твердом состоянии потому, что . Твердая верхняя оболочка.
Опыт – вот учитель жизни вечный. Гёте Презентация по природоведению учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозёрска Бельтюковой Светланы Викторовны.
Литосфера Внутреннее строение Земли Горные породы и минералы Презентацию выполнила Кунова С. В. учитель географии Александровской общеобразовательной школы.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
Горные породы, слагающие земную кору каменная соль базальт глина кирпич стекло глинистый сланец песок бетон каменный уголь пластмасса гранит мел слюда.
Запиши в тетрадь!!! Внутреннее строение Земли = ядро + мантия + земная кора.
ЗЕМЛЯ Что у Земли внутри Презентация для 5 класса.
Тема: «Виды горных пород» (6 класс) Урок разработан Берсеневой Валентиной Сергеевной, учителем географии МОУ МОШ 216 «Дидакт» г. Заречный Пензенской области.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ. Минералы - природные тела, однородные по химическому составу и природным свойствам, образующиеся в глубинах и на поверхности.
Скажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне действовать самому, И я научусь. Древнекитайская мудрость 1.
Горные породы и минералы Цель: сформировать представления об отличиях минералов и горных пород, происхождении магматических, осадочных и метаморфических.
Горные породы и минералы Учитель географии Таменцева Е.Н. г. Новочеркасск 2008 г.
{ Породы, слагающие земную кору Цель: сформировать представление о минералах и горных породах; деление горных пород на группы по происхождению.
8 ноября около Земли пролетит черный астероид В ночь на среду крупный астероид приблизится к Земле на расстояние, меньшее, чем от нашей планеты до Луны,
Презентация к уроку по географии (6 класс) на тему: Горные породы и минералы.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ это природные смеси различных минералов более или менее постоянного состава, слагающие земную кору.
Транксрипт:

Горные породы. Минералы. Полезные ископаемые. Природоведение 5 класс

Цели и задачи: Узнать о внутренних оболочках Земли Познакомиться с разными группами горных пород Развивать умение выделять главную мысль в содержании текста учебной статьи Развивать логическое мышление

Проверим домашнее задание. Самостоятельная работа на двойных листочках с копиркой. Земля состоит из ядра, ______, _______. Ядро состоит в основном из никеля и _______. Вещество мантии находится в твёрдом состоянии потому, что _______. Твёрдая верхняя оболочка Земли - ______. Неровности земной поверхности называют ______. Земная кора состоит из ________.

Проверим домашнее задание. Самостоятельная работа на двойных листочках с копиркой. Земля состоит из ядра, мантии, земной коры. Ядро состоит в основном из никеля и железа. Вещество мантии находится в твёрдом состоянии потому, что на неё давит большое давление. Твёрдая верхняя оболочка Земли – земная кора. Неровности земной поверхности называют рельефом. Земная кора состоит из горных пород.

Горные породы – это то из чего состоит земная кора. Состоят из более мелких частиц - минералов.

МАГМАТИЧЕСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ Застывшая магма Обломки более древних пород или останки живых организмов Действие температуры и давления на осадочные и магматические породы По способу образования горные породы бывают:

МАГМАТИЧЕСКИЕ ОСАДОЧНЫЕМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ Практическая работа Рассмотрите образцы горных пород и минералов. Заполните таблицу.

ГРАНИТ

БАЗАЛЬТ

ПЕСОК

ГЛИНА

МРАМОР

МЕЛ

ИЗВЕСТНЯК

МАГМАТИЧЕСКИЕ ОСАДОЧНЫЕМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ гранит базальт мел известняк глина песок мрамор

Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, необходимые человеку и его хозяйственной деятельности ГорючиеМеталлическиеНеметаллические Уголь Торф Нефть Газ Горючие сланцы Руды чёрных металлов (магнитный, красный, бурый железняк) Руды цветных металлов (цинк, свинец, боксит) Песок Кварц Известняк глина

Аукцион знаний. Правила игры: Покупаем лот с помощью знаний Если знаний достаточно, то лот продан Если знаний недостаточно, то лот продаётся за большие знания другим покупателям, а первый покупатель получает жетон за правильную информацию о лоте Работа оценивается по количеству жетонов и купленных лотов.

Названия лотов: Магматические породы Гранит Базальт Осадочные горные породы Песок Глина Мрамор Мел Метаморфические горные породы Ядро Мантия Земная кора Горные породы Минерал Полезные ископаемые

Домашнее задание. Рабочая тетрадь: стр. 31 5