Развитие интегральных сервисов системы федеральных образовательных интернет-порталов Булгаков М.В., Внотченко С.С., Гридина Е.Г., Иванников А.Д. bul@informika.rubul@informika.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дизайн И. Гайдель РОССИЙСКИЙ ИТНТЕРНЕТ ФОРУМ РОССИЙСКИЙ ИТНТЕРНЕТ ФОРУМ А.Д.Иванников Государственный научно-исследовательский.
Advertisements

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГУ "Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ Информика) О.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГУ "Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ Информика) Информационная.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГУ "Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ Информика) Информационная.
Разработка и внедрение научно-методических подходов и модели создания реестра примерных образовательных программ общего образования с использованием информационно-коммуникационных.
Информационные ресурсы для школ в Интернет Проекты Министерства образования и науки Российской Федерации.
ОТЧЕТ ПО ИСПОЛНЕНИЮ II ЭТАПА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА ОТ Развитие системы коммуникационного сопровождения процессов развития.
ОТЧЕТ ПО ИСПОЛНЕНИЮ I ЭТАПА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА ОТ Развитие системы коммуникационного сопровождения процессов развития.
Разработка средств методической и информационной поддержки систем качества образовательных учреждений на базе современных компьютерных технологий Алексей.
Проект: Развитие и сопровождение информационно- аналитической системы экспорта российского образования «Российское образование для иностранных граждан»
1 Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина Проект: «Поддержка и развитие Интернет-портала по проблемам изучения русского.
Дизайн И. Гайдель Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Государственный научно-исследовательский.
Реализация концепции построения и формирования отраслевой системы государственного учета, регистрации и мониторинга (ОСГУРМ) информационных ресурсов сферы.
2 декабря 2008 года О совершенствовании официального сервера органов государственной власти Республики Карелия Заседание Совета по информатизации при Главе.
Система федеральных образовательных порталов Специализированный портал Информационно-коммуникационные технологии в образовании
Информатизация географического образования. Нормативная база Концепция модернизации образования: 2.2.Создание условий для повышения качества общего образования.
Рекомендации по созданию, наполнению и сопровождению сайтов учреждений образования.
Навигационная Система По Информационным Ресурсам Государственной Системы Научно – Технической Информации Технологические аспекты
Проект п-Ф-192 Научно-исследовательская работа «РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
©Елена Рогозина, ДХШ 1 имени П.П.Чистякова, Екатеринбург, 2013.
Транксрипт:

Развитие интегральных сервисов системы федеральных образовательных интернет-порталов Булгаков М.В., Внотченко С.С., Гридина Е.Г., Иванников А.Д. (095) Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ «Информика»)

Основная цель – обеспечение бесперебойного функционирования, эффективного технического и технологического сопровождения системы образовательных интернет-порталов федерального уровня (СОИП). Основные задачи: решение правовых и организационных вопросов, связанных с размещением, функционированием и сопровождением порталов; оптимизация суммарных затрат на техническое сопровождение порталов за счет поэтапного снижения числа серверных площадок; оптимизация суммарных затрат на технологическое сопровождение порталов за счет уменьшения числа различных используемых технологических платформ; выработка и принятие набора (профиля) корпоративных стандартов на метаописание ресурсов и информационное взаимодействие в СОИП;

разработка и реализация набора общесистемных служб и сервисов: o интегральный каталог первичных и вторичных ресурсов СОИП на базе общей модели метаописания и набора рубрикаторов; o интегральная служба учета статистики обращений к ресурсам СОИП; o интегральная служба формирования рейтингов ресурсов СОИП; o общая система распространения новостной информации; o удаленный доступ к базам данных и архивам документов. интеграция порталов на основе информационного взаимодействия с общесистемными службами и сервисами с использованием единых спецификаций и типовых программных модулей; реализация на каждом портале общих рекомендаций по дизайну и функциональности служб и сервисов; проведение анализа возможности и целесообразности зеркалирования элементов СОИП в регионы Российской Федерации.

Решение перечисленных задач предполагается в рамках выполнения госконтракта Минобразования России от г с ГНИИ ИТТ "Информика" (головная организация) и соисполнителями (базовыми организациями, сопровождающими специализированные порталы): - ГУ ВШЭ; - СпбГУ (Юрфак); - РУДН; - СпбГУ ИТМО; - Из-во "Просвещение"; - РГИОО; - Госинформобр; - МТУСИ; - МГТУ им. Н.Э.Баумана; - РМЦ; - РГПУ им. А.И.Герцена.

Интегральный каталог (ИК) ИК должен обеспечивать возможность эффективного поиска первичных и вторичных ресурсов СОИП. При этом должны быть реализованы следующие возможности: - простой поиск по подстроке в названии, аннотации и/или ключевым словам карточки ресурса; - простой поиск по подстроке в контексте ресурса; - расширенный поиск по совокупности условий на значения атрибутов, в частности позиций рубрикаторов; - область поиска можно сужать, указывая определенный тип ресурса и/или тематический портал; - выбор способа упорядочивания результирующего перечня (по алфавиту, частоте обращений, дате регистрации, позициям рубрикаторов); - в результирующем перечне должно присутствовать название ресурса, ссылка на карточку в ИК, ссылка на карточку каталога тематического портала с его названием, ссылка на первую страницу ресурса; - обращение через ИК к ресурсу или карточке ресурса, представленного в каталоге тематического портала, должно учитываться интегральной системой мониторинга обращений к ресурсам СОИП как обращение к каталогу тематического портала.

ИК должен функционировать на основе согласованной модели метаописания ресурсов, основанной на модели LOM. Рубрикаторы Уровень образования Тип Предметная область Целевая аудитория должны быть едиными в рамках СОИП. Спецификации модели и рубрикаторы должны быть зафиксированы в корпоративном стандарте и опубликованы в открытом доступе. Методологическое руководство разработки корпоративного стандарта возлагается на соисполнителя проекта МГТУ "Станкин" (ОСРЦ-ИР).

Регистрация ресурса в ИК предполагает хранение следующих атрибутов: - уникальный идентификатор ИК; - URL; - название; - аннотация; - ключевые слова; - автор; - регламент доступа к ресурсу (открытый доступ, регламентный доступ); - публикатор (организация, на сайте которой опубликован ресурс); - URL страницы с информацией о процедуре доступа для ресурсов с регламентным доступом; - идентификатор каталога-источника метаописания (тематического портала); - идентификатор каталогизатора (персона, составившая метаописание); - позиции рубрикаторов (уровень образования, тип, предметная область, целевая аудитория); - язык; - дата публикации в ИК; - текущее состояние карточки (опубликована, снята с публикации, запрещена к публикации); - текущее состояние ресурса (доступен, недоступен).

Репликация обновлений в ИК из каталогов тематических порталов должна производиться автоматически один раз в ночное время. Для репликации используется HTTP/XML открытый интерфейс

Интегральная система мониторинга доступности и статистики обращений к ресурсам (ИСМ) ИСМ позиционируется как интегральный сервис СОИП, который должен обеспечить решение следующих задач: - аккумулировать объективную информацию о статистике обращений пользователей к первичным и вторичным ресурсам СОИП, представленных в ИК; - реализовывать открытый доступ к отчетам по статистике, прототип интерфейса:

Для учета обращений к ресурсу в ИСМ необходимо: - регистрация ресурса в ИК и получение соответствующего уникального идентификатора; - обращение к ресурсу по ссылке из карточки ИК или размещение на страницах ресурса скриптов, взаимодействующих с ИСМ. В ИСМ должны быть предусмотрены фильтры от искажений статистики за счет действия поисковых роботов. Система должна вести учет всех обращений к ресурсам и формировать набор отчетов с привязкой к временному интервалу и возможности суммирования результатов по группам ресурсов и по отдельным порталам и сайтам, а также обеспечивать возможность представления результатов в форме таблиц, гистограмм и карт.

Система формирования рейтингов ресурсов СОИП (СФРР) СФРР должна обеспечивать формирование упорядоченных списков ресурсов (рейтингов) по частоте обращений к ним на скользящем интервале, по бальным оценкам пользователей и экспертов. Данные о частоте обращений импортируются из ИСМ. Для ввода бальных оценок пользователей и экспертов используются специальные интерфейсы. При выводе рейтингов должна быть предусмотрена возможность группировки (фильтрации) по совокупности атрибутов. Пример рейтинга по числу обращений: Дополнительно должна быть реализована возможность обсуждения конкретного ресурса на открытом модерируемом форуме.

Организация технического и технологического сопровождения порталов Размещение серверов порталов на минимальном числе оборудованных площадок (дата-центры), удовлетворяющих набору требований; - изолированное выделенное помещение; - резервированное электропитание; - кондиционирование воздуха; - круглосуточный мониторинг нормального функционирования и оперативное оповещение о нештатных ситуациях; - регламентное резервное копирование и восстановление после сбоев; - канал в опорную сетевую инфраструктуру RUNnet не менее 100 Mbps; - выполнение регламента мер по информационной безопасности, в частности, адаптивное противодействие Интернет-атакам.

Планируемое размещение серверов СОИП в 2004 году ПорталРазмещение серверов ТекущееПлан 2004 Федеральный портал "Российское образование" ГНИИ ИТТ Щипок Дата-центр ГНИИ ИТТ Экономика, социология, менеджментВШЭ Москва Российский образовательный правовой портал ЮрФак СПб Социально-гуманитарное и политологическое образование ГНИИ ИТТ Брюсов Дата-центр ГНИИ ИТТ Естественно-научный образовательный портал СпбГУ ИТМО Зеркало в Дата-центр ГНИИ ИТТ Российский общеобразовательный портал Парк МГУ Москва Российский портал открытого образования ГНИИ ИТТ БрюсовДата-центр ГНИИ ИТТ Портал информационной поддержки единого государственного экзамена ГосНИИ СИ Люсиновская Образовательный портал по поддержке процессов обучения в странах СНГ ГНИИ ИТТ БрюсовДата-центр ГНИИ ИТТ Специализированный федеральный портал "Инженерное образование" Стек МоскваДата-центр ГНИИ ИТТ Специализированный портал по информационно-коммуникационным технологиям в образовании ГНИИ ИТТ ЩипокДата-центр ГНИИ ИТТ Специализированный портал "Здоровье и образование" Ростовский ГУДата-центр ГНИИ ИТТ Федеральный портал по дополнительному образованию детей РМЦ МоскваДата-центр ГНИИ ИТТ Cпециализированный информационный портал "Реализация федеральных и региональных программ развития образования" РГПУ С-Петербург Специализированный портал "Международное образование" ГНИИ ИТТ ЩипокДата-центр ГНИИ ИТТ

Дата-центр ГНИИ ИТТ «Информика» Размещение: Москва, Брюсов пер., 21, стр. 2 (помещение Минобрауки). Канал 100 Mbps в опорную инфраструктуру RUNnet, MSK-IX, SPB-IX Стойки 19 для размещения серверов. Резервированное электропитание. Круглосуточное дежурство администраторов. Резервное копирование на жесткие диски и магнитные ленты. Руководитель: Ижванов Юрий Львович,

Разработка и апробация корпоративных стандартов функционирования СОИП В 2003 году была начата работа по формированию профиля отраслевых стандартов, регламентирующих функционирование федеральных образовательных порталов. В рамках данного проекта эту работу предполагается продолжить по следующим направлениям: - апробация проекта стандарта на образовательный Интернет-портал; - апробация проекта стандарта на рубрикацию и спецификацию метаописания образовательных Интернет-ресурсов; - подготовка проекта стандарта по интеграции системы Интернет- порталов. Соисполнителем работ по данным направлениям предполагается Отраслевой специализированный ресурсный центр регистрации, стандартизации и сертификации информационных ресурсов системы образования (ОСРЦ-ИР/МГТУ «Станкин»)

Общие требования по дизайну и функциональности для СОИП 1.Наличие общего логотипа СОИП (Система федеральных образовательных Интернет-порталов) на первой странице. К логотипу должна быть привязана ссылка на интегральный каталог ресурсов СОИП Дизайн логотипа СОИП будет предложен для общего обсуждения и принят решением совета СОИП. 2.Регистрация порталов в независимых рейтинговых системах: Rambler Top100 (Образование); (Наука/Техника/Образование/Образовательные программы); SpyLog (Top/Образование). 3.Портал должен иметь каталог первичных (собственных) и вторичных (ссылок) информационных образовательных ресурсов. Модель метаописания (карточка) и рубрикаторы должны соответствовать модели и рубрикаторам интегрального каталога 4.Должна быть реализована система мониторинга доступности ресурсов, представленных в каталоге. Должен быть реализован ежедневный экспорт обновлений каталога (новых, измененных и снятых с публикации карточек) в интегральный каталог. 4.Должен быть реализован экспорт и импорт анонсов новостей в соответствии со спецификациями RSS и сформирована система новостных лент. 5. На страницах первичных ресурсов порталов СОИП должны быть размещены фрагменты скриптов для взаимодействия с интегральной системой мониторинга ресурсов СОИП

Проблемы зеркалирования порталов Предметом зеркалирования могут быть: - анонсы новостей; - базы данных интегральных служб (ИК, ИСМ, СФРР); - первичные ресурсы СОИП (полнотекстовые учебные, учебно- медотические, справочные). В некоторых случаях (пример МГТУ им. Н.Э.Баумана) требуется зеркалировать обновления контента портала с технологического сервера из- за загруженности канала базовой организации, обеспечивающей информационное сопровождение.