Курс Валеологии Специальность: Стоматология Направление: врач стоматолог общей практики Основы здорового образа жизни Количество: 36часов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молодёжь за здоровый образ жизни Подготовила ученица 8 «Б» класса МОУ «СОШ 3 города Ершова Саратовской области» Фролова Елена.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Тема: Создание здоровьесберегающего пространства в школе. Цели: -Повышение уровня знаний в вопросах охраны здоровья ; - Содействие укреплению здоровья;
Профилактическая медицина Автор к.м.н. Васильева Л.Э.
Педагогический совет Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе Использование здоровьесберегающих технологий.
Умение сохранить своё здоровье как компонент общечеловеческой культуры. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения.
Здоровье. Здоровый образ жизни Учителя украинского языка и литературы СОШ 2 г.Кировское Головина Е.И. и СОШ 55 г.Горловки Марчук Т.П.
L/O/G/O Валеология – наука о здоровье!!!. Понятие здоровый образ жизни. Его составляющие. Методологические основы валеологии. Основные вопросы:
Здоровье и ЗОЖ. Цели урока - иметь представление о здоровье и здоровом образе жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к своему.
Виртуальная книжная выставка по здоровому образу жизни Выполнила: Ю.В. Кутугина.
Валеология – наука о здоровом образе жизни (ЗОЖ) учитель СОШ 2 г. Колпашева Панова Г. В.
1. Определение здоровья.2. Критерии здоровья.3. Главные составляющие здоровья. 4. Факторы, определяющие состояние индивидуального здоровья 5. Здоровый.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Воспитание культуры здорового образа жизни Выполнил студент Группы 80201с Салимьянов Роман.
Здоровьесбережение школьников - это система мер, направленных на сохранение и укрепление их здоровья с использованием здоровьеразвивающих и здоровьесберегающих.
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Здоровый образ жизни сложное, интегративное понятие, объединяющее в себе такие взаимосвязанные и взаимозависимые категории как «здоровье» и «образ жизни»
Выполнила: ученица 8 класса Абилова Анжела Учитель: Сулименова А. К год.
Презентация к уроку по физкультуре (8 класс) по теме: Презентация на тему "Здоровый образ жизни!"
Транксрипт:

Курс Валеологии Специальность: Стоматология Направление: врач стоматолог общей практики Основы здорового образа жизни Количество: 36часов

Актуальность: ЗОЖ – это образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья, ЗОЖ рассматривается не только как медицинская, но и социально-экономическая категория, зависящая от образа жизни общества. А это значит, что здоровье индивида – это состояние физического, психического и социального благополучия человека, а не только отсутствие каких-либо нарушений и болезней. Основами ЗОЖ является: рациональное питание, умеренная физическая активность, отсутствие вредных привычек, закаливание организма и валеологическое самообразование. Цель обучить студентов основам ЗОЖ и методам пропаганды.

Краткое содержание дисциплины. Объектом изучения основ ЗОЖ является человек, его индивидуальное здоровье, как категория качества жизни. Понятие здоровье, основные методические приемы для оценки функционального состояния физиологических систем. Основные критерии оценки индивидуального здоровья. Фомиироварование здорового образа жизни. Основные факторы риска здоровья, экология здоровья. Физиологическая характеристика возрастных периодов. Роль семьи и общественности в охране здоровья и подрастающего поколения. Основы долголетия. Геронтология и гериатрия. Геронтологические аспекты охраны и укрепления здоровья.

Гипокинезия, как один из ведующих факторов риска здоровья. Механизмы оздоровительного воздействия физической активности. Рациональное и сблаанированное питание. Понятие об эндоэкологии. Методы сохранения здоровтья на основе разумного питания. Понятие психического здоровья, взаимосвязь психического и соматического здоровья. Стресс. Психопрофилактика, психорегуляция. Психофизиологические тренировки. Прогнозирование индивидуального здоровья, основные принципы прогнозирования.

Репродуктивное здоровье. Методы планирования семьи. Нравственно- половое воспитание. Вредные привычки (табакокурение, алкоголизм, наркомания), влияние их на организм. Профилактика вредных привычек. Наиболее растространенные методы оздоровления организма. Цель дисциплины: Научить студентов приемам сохранения и укрепления своего здоровья, достижения выского трудосопобности и активного долголетия. В процессе обучения дисциплины у студентов формируются знания, практические и коммуникативные навыки, а также способность работать с литературой, умение готовить презентации и раскрывать тему СРС.

ЭКОЛОГИЯ

Постреквизиты: Пререквизиты: