Совещание руководителей подведомственных учреждений профессионального образования 18 апреля 2012 года 1 Отдел профессионального образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совместное заседании Правления Союза работодателей Ростовской области и Совета директоров г. Шахты по вопросу «Развитие региональной экономики в условиях.
Advertisements

Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
1 Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Cовещание.
1 Кульмач Е.Г. заместитель директора департамента образования и науки Костромской области О реализации государственной политики в сфере профессионального.
1 Сухенко А.Д. начальник отдела профессионального образования минобразования области Расширенное заседание Правления Союза работодателей Ростовской области.
г. Москва. Аккредитационная экспертиза выявляет соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения.
Правовое регулирование системы профессионального образования в Новгородской области.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Зам. директора по УМР Е.В. Гарбузова. Программа развития НТТИ на гг. и на период до 2020 года Целью Программы является обеспечение доступности.
3 Федеральный закон «Об образовании» от ; Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием.
Об итогах Всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям СПО в 2014 году Черноскутова И.А., начальник отдела.
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
Перечень нормативно правовых актов по Курганской области 1. Закон Курганской области от 8 декабря 2010 г. 81 «О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших)
Проблемы и перспективы развития профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Совершенствование правового положения образовательных учреждений Федеральный закон от ФЗ.
ОБНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ АКТУАЛЬНО И ВАЖНО.
Министерство регионального развития Российской Федерации О подготовке кадров в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства г. Санкт-Петербург.
Многофункциональный центр прикладных квалификаций: понятие, структура, содержание работы ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»
Многофункциональный центр прикладных квалификаций ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Харлов М.А., директор колледжа, к.т.н.
Кошкарова Елена Викторовна старший воспитатель МБДОУ 154 г. Челябинска.
Транксрипт:

Совещание руководителей подведомственных учреждений профессионального образования 18 апреля 2012 года 1 Отдел профессионального образования

2 Состояние сети учреждений НПО и СПО на

3 План мероприятий ОУ НПО и ОУ СПО по реализации Областной долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Ростовской области на годы» в годах

Основные задачи системы профессионального образования области - правовое обеспечение деятельности ОУ НПО и ОУ СПО; - формирование эффективной региональной сети учреждений профессионального образования путем реорганизации учебных заведений, создания многоуровневых образовательных учреждений; - развитие системы профессионального образования в направлении усиления её ориентации на удовлетворение потребностей конкретных работодателей в компетентных специалистах в рамках приоритетных отраслей развития науки, промышленности и техники; - обеспечение кластеризации учреждений профессионального образования всех уровней с целью эффективной работы с работодателями, осуществления подготовки, переподготовки высококвалифицированных кадров для инновационной экономики и промышленности области; - оптимизация объемов и профилей подготовки рабочих кадров и специалистов с учетом требований регионального рынка труда; 4

Задачи, стоящие перед руководителями ОУ НПО и ОУ СПО в 2012 году Обеспечить подготовку рабочих кадров и специалистов в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения и требованиями работодателей. Усилить контроль за предоставлением государственных услуг и выполнением государственного задания. Обеспечить выполнение показателей трудоустройства выпускников ОУ НПО и ОУ СПО на уровне не ниже установленных ОДЦП «Развитие образования в Ростовской области на годы», повысив эффективность деятельности Центров содействия трудоустройству выпускников. Повысить долю внебюджетных средств в общем финансировании учреждений НПО и СПО и направить их в том числе на приобретение и модернизацию оборудования. Развивать социальное партнерство в рамках реализации Областного закона от ЗС, обратив особое внимание на: -поднятие престижа рабочих профессий и технический специальностей; -обеспечение дополнительных мер социальной поддержки обучающимся и молодым специалистам из числа выпускников ОУ; -трудоустройство и закрепление выпускников. 5

6 п/п Наименование целевых индикаторов Единица измерения Показатели 2012 г.2013 г.2015 г. 1. Доля трудоустроившихся выпускников ОУ НПО и ОУ СПО процентов98,0 2. Доля выпускников ОУ НПО, трудоустроившихся по полученной профессии в первый год процентов 73,074,0 3. Доля выпускников ОУ СПО, трудоустроившихся по полученной специальности в первый год процентов65,0 4. Выполнение регионального заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов процентов100,0 5.Доля доходов учреждений профессионального образования от реализации программ повышения квалификации и профессиональной подготовки в общих доходах учреждения процентов8,7 9,5 10,0 Целевые индикаторы и показатели реализации ОДЦП «Развитие образования в Ростовской области на годы»

7 п/п Наименование целевых индикаторов Единица измерения Показатели 2012 г.2013 г.2015 г. 6. Доля ОУ НПО и ОУ СПО, осуществивших профилизацию процентов100,0 7. Доля ОУ НПО и ОУ СПО, в финансировании которых участвуют предприятия процентов10,012,015,0 8. Число граждан, занятых на рынке труда, прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации на базе ОУ НПО человек Число граждан, занятых на рынке труда, прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации на базе ОУ СПО человек Рост обеспеченности учебно-лабораторными помещениями по нормативу одного студента СПО по отношению к 2005 г. процентов12,416,522,0

8 п/п Наименование целевых индикаторов Единица измерения Показатели 2012 г.2013 г.2015 г. 11. Доля ОУ НПО и ОУ СПО, в которых созданы и внедрены модели интегрированной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов с участием социальных партнеров процентов50,0 12. Доля выпускников ОУ НПО и ОУ СПО, подготовка которых соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и тарифно-квалификационных характеристик процентов97,0 13. Доля учащихся и студентов ОУ НПО и ОУ СПО, обучающихся по образовательным программам, в реализации которых участвуют работодатели процентов70,080,0100,0 14. Доля программ профессионального образования, разработанных или доработанных и внедренных совместно с работодателями процентов90,0100,0 15.Доля мест в ОУ НПО и ОУ СПО, обеспеченных соглашениями о трудоустройстве процентов38,045,060,0

9 п/п Наименование целевых индикаторов Единица измерения Показатели 2012 г.2013 г.2015 г. 16. Доля профессий НПО и СПО, по которым проводятся сертификационные процедуры процентов8,015,040,0 17. Доля лиц обучающихся по программам профессионального образования, прошедшим общественно-профессиональную аккредитацию процентов11,020,050,0 18. Доля ОУ НПО и ОУ СПО, имеющих действующие попечительские советы процентов100,0 19. Доля педагогических и руководящих работников ОУ НПО и ОУ СПО, прошедших стажировку, переподготовку и повышение квалификации процентов20,0 20.Доля мастеров производственного обучения ОУ НПО и ОУ СПО, имеющих уровень рабочей квалификации не ниже присваиваемой выпускникам процентов100,0

Направления планирования деятельности ОУ 10 Правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения. Оптимизация объемов и структуры подготовки кадров в соответствии с требованиями регионального рынка труда. Приведение учебно-материальной базы и методического обеспечения в соответствии с требованиями ФГОС НПО (СПО). Внедрение ФГОС НПО (СПО) нового поколения. Исполнение госзадания по оказанию государственных услуг. Формирование системы оценки качества профессионального образования. Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, в т.ч. современных информационных и коммуникационных технологий.

Развитие непрерывного профессионального образования, в т.ч. краткосрочной подготовки, переподготовки и повышение квалификации рабочих кадров и специалистов. Развитие социального партнерства в рамках Областного закона от ЗС «О взаимодействии областных ГОУ НПО, ГОУ СПО и работодателей в сфере подготовки и трудоустройства рабочих кадров и специалистов». Повышение престижа рабочих профессий и технических специальностей, востребованных инновационной экономикой области. Выявление, поддержка и сопровождение талантливой молодежи, развитие воспитательной среды. Развитие кадрового потенциала образовательного учреждения. 11

12 План мероприятий _________________________________________________________ (полное наименование образовательного учреждения) по реализации Областной долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Ростовской области на годы» в 2012 и 2013 годах п/п Наименование мероприятийСрок исполнения Ответственный за исполнение Объем финансир. (тыс. руб.) Источник финансир. Направление «Правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения» … Направление «Оптимизация объемов и структуры подготовки кадров в соответствии с требованиями регионального рынка труда» 1. Рассмотрен на заседании педагогического совета. Протокол _______ от _________ 2012 г. УТВЕРЖДАЮ Директор ГБОУ НПО (СПО) РО

13 Региональный заказ и контрольные цифры приема на подготовку рабочих кадров и специалистов в ОУ НПО и ОУ СПО и корректировка государственных заданий

Объем и структура регионального заказа на уч. год 9350 чел. по 50 -и профессиям

Выполнение регионального заказа в 2011 году Принято 9182 чел. по 55 -и профессиям (98,2 %)

16 Уменьшен прием по профессиям Открыты новые профессии «Бухгалтер» «Секретарь-референт» «Оператор ЭВМ» «Парикмахер» «Мастер жилищно-коммунального хозяйства» «Машинист крана металлургического производства» «Мастер сухого строительства» «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производстве» «Художник декоративной росписи по металлу» Оптимизация профилей подготовки рабочих кадров в 2012 году Региональный заказ на подготовку рабочих кадров в 2012 году 9325 чел. по 55 -и профессиям

17 Организация приема в ОУ СПО на учебный год Анализ реализуемых в ОУ СПО профессиональных образовательных программ; Формирование перечня специальностей востребованных на региональном рынке труда; Изменение порядка формирования и утверждения контрольных цифр приема в ОУ СПО

18 Изменение порядка санкционирования расходов бюджетных организаций (письмо минобразования РО от /07.2) На этапе формирования заявки на финансирование необходимо: - согласовать перечень закупаемого оборудования, видов работ или услуг с отделом профессионального образования; - согласовать документацию, регламентирующую проведение закупки, с отделом правовой работы.

19 Оптимизация сети учреждений профессионального образования области

20 Повышение эффективности использования: - бюджетных средств на развитие учебных заведений; - материально-технической базы образовательных учреждений; - кадрового потенциала; - методического оснащение образовательного процесса на основе ФГОС НПО и СПО; Оптимизация объемов и профилей подготовки рабочих кадров и специалистов в ОУ НПО и ОУ СПО с учетом прогноза социально- экономического развития области и потребностей регионального рынка труда. Цель оптимизации

Нормативно-правовая база 21 Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» Закон Российской Федерации от «Об образовании» Областной закон от ЗС «Об образовании в Ростовской области» Постановление Администрации Ростовской области от «Об утверждении Положения о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации государственных образовательных учреждений Ростовской области, а также утверждении уставов государственных образовательных учреждений Ростовской области и внесении в них изменений и о внесении изменений в некоторые правовые акты Администрации Ростовской области»

22 Об итогах проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области вопросов социальной поддержки обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ОУ НПО и ОУ СПО (Представление КСП РО от /А-2)

Перечень нарушений, выявленных КСП РО в ОУ НПО и СПО Нарушения требований законодательства по обеспечению социальной поддержки обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части: – зачисления на полное государственное обеспечение детей-сирот, находившихся под опекой (попечительством) и не достигших 18- летнего возраста; – отсутствия локальных актов, определяющих порядок зачисления на полное государственное обеспечение обучающихся детей- сирот, а также на предоставление им дополнительных гарантий; – организации предоставления бесплатного питания (необоснованное списание продуктов питания, недоплаты денежной компенсации на питание); 23

Перечень нарушений, выявленных КСП РО в ОУ НПО и СПО (продолжение) нарушения требований законодательства по обеспечению социальной поддержки обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части (продолжение): – обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарём (несоблюдение применяемых норм, учет предметов одежды, обуви и мягкого инвентаря не в полной мере отражает фактическую обеспеченность детей, нарушение бухучета материальных ценностей – отсутствие карточек складского учета, отсутствие сертификатов качества на приобретенную одежду и обувь. обеспечения предметами личной гигиены в полном объёме; предоставления дополнительных гарантий прав на бесплатный проезд на транспорте, нарушения установленного порядка обеспечения бесплатным проездом; 24

Перечень нарушений, выявленных КСП РО в ОУ НПО и СПО (продолжение) переплат и неположенных выплат стипендий, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей; невыплаты выпускникам единовременного денежного пособия и компенсации; отсутствия механизма взаимодействия ОУ НПО и СПО с муниципальными органами опеки в части осуществления выплат ежемесячного денежного содержания и полного государственного обеспечения гарантий; несоответствия условий проживания детей в общежитиях санитарным нормам и правилам. 25

Приказ минобразования Ростовской области от определил меры по совершенствованию обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мерами социальной поддержки. 26 Меры по устранению выявленных нарушений

27 Всероссийские олимпиады профессионального мастерства обучающихся ОУ НПО и ОУ СПО в 2012 году

Областной этап олимпиад профессионального мастерства обучающихся в ОУ НПО (2012 г.) 28 п/п Полное название общероссийского мероприятия Место проведения Дата проведения Маляр Штукатур ГБОУ НПО РО «Строительно-художественный профессиональный лицей 10», г. Ростов-на-Дону мая Станочник широкого профиля ГБОУ НПО РО «Металлургический профессиональный лицей 25», г. Таганрог 25 мая Электросварщик ручной работы ГБОУ НПО РО «Профессиональное училище 27», г. Таганрог 30 мая

Всероссийские олимпиады профессионального мастерства обучающихся в ОУ НПО (2012 г.) 29 п/п Полное название общероссийского мероприятия Место проведения Дата Маляр Штукатур ГОУ СПО ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий», г. Тула мая Станочник широкого профиля ГБОУ НПО «Профессиональный лицей 1», г. Пермь 7-8 июня Электросварщик ручной работы ОГБОУ НПО «Профессиональное училище 2», г. Ульяновск июня

30 Областной этап олимпиад профессионального мастерства обучающихся в ОУ СПО (2012 г.) п/п Название общероссийского мероприятия Место проведения Дата «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) ГБОУ СПО РО «Ростовский автодорожный колледж» г. Ростов н/Д 29 марта «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» ГБОУ СПО РО «Ростовский автотранспортный колледж» г. Ростов н/Д апреля «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ГБОУ СПО РО «Донской строительный колледж» 11 апреля «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж связи и информатики» г. Ростов н/Д 27 апреля «Механизация сельского хозяйства» ГБОУ СПО РО «Сальский сельскохозяйственный колледж» г. Сальск апреля «Технология машиностроения» ГБОУ СПО РО «Новочеркасский машиностроительный колледж» г. Новочеркасск 3-4 апреля

31 Всероссийские олимпиады профессионального мастерства обучающихся в ОУ СПО (2012 г.) п/п Название общероссийского мероприятия Место проведения Дата «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) ГБОУ СПО «Краснодарский машиностроительный колледж» г. Краснодар мая «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» ОГБОУ СПО «Рязанский колледж электроники» г. Рязань мая «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ГБОУ СПО (ССУЗ) «Южно-Уральский государственный технический колледж» г. Челябинск мая «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ГОУ СПО ИО «Иркутский авиационный техникум» г. Иркутск 1-3 июня «Механизация сельского хозяйства» ГБОУ РМ СПО «Кемлянский аграрный колледж» Республика Мордовия 7-9 июня «Технология машиностроения» Г(О)БОУ СПО «Липецкий машиностроительный колледж» г. Липецк июня «Производство летательных аппаратов» ГБОУ СПО РО «Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова» г. Таганрог 31 мая- 2 июня

32 Знаменательные и юбилейные даты в 2012 году Год российской истории (Указ Президента России от ) 67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне гг. (Постановление Правительства Ростовской области от ); 75-летие образования Ростовской области (Распоряжение Правительства Ростовской области от ).

33 Текущие вопросы Выделение дополнительных средств ОУ НПО и ОУ СПО в 2012 году Оптимизация штатных расписаний ОУ НПО и ОУ СПО на 2012 год Профилактика коррупции в ходе итоговой аттестации выпускников ОУ НПО и ОУ СПО Благоустройство территорий ОУ НПО и ОУ СПО Лицензирование и аккредитация ОУ НПО и ОУ СПО

34 Текущие вопросы В целях ведения реестра подведомственных минобразованию Ростовской области образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее – Реестр) создаётся электронная форма «Паспорт организации». Мониторинг заполнения электронной формы – ежеквартально. Информационное письмо, содержащее электронную форму «Паспорт организации», подробный порядок её заполнения, будет направлено в адрес ОУ НПО и СПО дополнительно.

Благодарю за внимание! 35