Карагандинская область город Абай ГУ «СОШ 12. Почему я выбрал эту тему? Я очень люблю кошек! Хотел узнать историю появления кошек. Как кошки влияют на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зрение Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Кошки умеют различать цвета, но по сравнению с человеком восприятие.
Advertisements

Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным.
МКОУ Устюжанинская СОШ Кошка – друг человека? выполнила ученица 2 класса Долгова Наташа руководитель проекта: учитель начальных классов Долгова Оксана.
Кошка – самое распространённое домашнее животное.
Выполнили работу: Шубина Марина Шубина Кристина Ученицы 3 «в» класса Гимназии 1 Ахтубинского района.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 12 Г. ОРШИ»
Мир домашних кошек презентацию подготовила ученица 1«Б» класса Косинова Евгения научный руководитель Косинова Е.В.
Кошка, гулявшая сама по себе. 1)От динозавра до кошки. 2)Потомок диких хищников. 3)Киска – королева Египта. 4)Одомашнивание кошки. 5)Одичавшая кошка.
3 группы источников информации: авторские издания; учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература; веб-сайты;
Исследовательская работа Зачем кошке усы? Выполнила ученица 3 «А» класса МОУ СОШ 101 Ксенофонтова Анастасия Руководитель Лапшина Наталья Васильевна.
Зачем коту усы?. Цель работы : рассмотреть особенности строения усов у кошек, узнать их функции, узнать, что такое вибриссы и для чего они нужны коту.
Мои любимые кошечки Выполнила Пашкова Ангелина, ученица 2 класса МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1г.Кирово-Чепецка Кировской области» Влияние внешних факторов на домашнего кота Работу выполнила.
Цель: изучение особенностей поведения, повадок, внешнего вида отдельных представителей домашней кошки. Задачи: Исследовать и проанализировать поведение.
Руководитель проекта – Сибгатуллина И.С. Работу выполнила - Ефимова Маргарита, 3 класс «А»
Цель исследования: Изучить особенности поведения и повадок домашней кошки.
К О Т Исследовательская работа ученика 2 класса Б ГОУ СОШ 853 Воронина Глеба.
Кошки и физика «Мой кот, как радиоприёмник, Зелёным глазом ловит мир.» А. Вознесенский.
Значение и происхождение слова «кошка» В русском языке слово кошка означает либо представителя биологического подвида вообще, либо самку этого подвида.
Проект на тему: «Кто такие кошки?» Выполнила: ученица 1 класса МКОУ СОШ с. Лохово Рудая Арина, Руководитель: В.А. Федотова.
Транксрипт:

Карагандинская область город Абай ГУ «СОШ 12

Почему я выбрал эту тему? Я очень люблю кошек! Хотел узнать историю появления кошек. Как кошки влияют на нашу жизнь. За что мы любим кошек.

Цель работы Изучение темы- «Домашние животные». Приобретение новых знаний. Связь с другими предметами: - познание мира и экология - изобразительное искусство

Гипотеза Есть мнение, что первое место среди четвероногих друзей человека занимает собака, хотя кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев. Я сомневаюсь в том что, кошки занимают не первое место в жизни человека. И хочу это проверить.

Глава 1. Удивительные создания – кошки. Много миллионов лет назад у кошек уже было сходство с современными млекопитаю- щими. Это миациды предки всех современных хищников. Миациды были небольшими животными, похожими на куницу, с небольшим телом и длинным хвостом. У них были хорошо развиты слух и зрение.

диниктисы. От миацидов произошли первые кошкоподобные хищники диниктисы. Размером они были с рысь и очень напоминали современных кошек, отличаясь от них более длинными клыками и меньшим по объему мозгом. Эти животные разделились на две группы. У представителей одной из них удлинились клыки.

Так появились саблезубые кошки. У представителей другой ветви клыки, наоборот, уменьшились, и эти животные дали начало роду кошачьих, в том числе современных кошек.

В Древнем Египте кошка считалась священным животным, убийство которого каралось смертью. Для умерших кошек отводились отдельные места где их с почестями хоронили. Сегодня кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев.

Биологические особенности кошек. Существует множество пород кошек: от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы). Несмотря на то, что кошки были одомашнены давно, они способны выживать в условиях дикой природы.

Зрение Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Кошки умеют различать цвета, но по сравнению с человеком восприятие цвета у них слабее менее контрастное и яркое.

Слух Кошки обладают направленным слухом, т. е. могут двигать ушной раковиной в сторону источника звука. Ушные раковины у кошки двигаются независимо друг от друга, поэтому кошка может следить одновременно за двумя источниками звука.

Осязание Осязательные функции у кошек выполняют особые чувствительные волоски «вибри́ссы» усы, расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком, на хвосте и на лапах. Усы – «вибриссы»

Система знаков и самовыражение в поведении Домашние кошки могут мурлыкать (иначе говоря, урчать или мурчать), это обычно означает, что животное довольно. В зависимости от значения интонация мяуканья изменяется. Кошки обычно мяукают для того, чтобы привлечь внимание человека.

. Кошки: врачи и предсказатели. Исследовав поведение кошек, их биологические особенности, учёные пришли к выводу, что владельцы пушистых питомцев на 30% меньше подвергаются риску смерти от сердечного приступа. Способность кошек нормализовать давление уже давно известна. Кошка ложится на то месте, где у человека болит.

Образ кошки, используемый в различных областях знаний и искусства. Много примет связано с пушистым домашним зверьком. Кошка клубком – на мороз, в печку – к ненастью, вверх брюшком лежит – к теплу. Не обошли ее вниманием народные пословицы и поговорки.

В сказках Кошки часто становились персонажами литературных произведений, например «Кот в сапогах» Шарля Перро, Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес». В мультипликации кошка также часто становится главным героем, например в таких мультфильмах, как «Кот Леопольд», «Трое из Простоквашино», «Котёнок по имени Гав», «Том и Джерри».

Практическая часть Меня заинтересовал вопрос - кто живёт у нас дома: кошка или собака? Были опрошены 75 человек проживающие в доме. Полученные результаты представлены в виде диаграммы.

кошки собаки кошки и собаки вместе Из 78 опрошенных: 36 человек – имеют дома кошек, 20 человек - собак, у 18 человек мирно проживают и кошки, и собаки вместе.

Вывод Судя по результату, кошка является одним из наиболее популярных домашних питом- цев и это подтверждает моё предположение.

Заключение. Ученые считают, что способности кошек остаются одной из наибольших загадок нашего столетия. Эти необычные существа покорили наши сердца, став в большинстве своём хозяевами наших домов. Данные факты и опрос являются подтверждением моей гипотезы

Использованная литература Боголюбский С. Н. Происхождение домашних животных, М., 1956; Боголюбский С. Н. Происхождение и преобразование домашних животных, М., 1959; Кесслер, О происхождении домашних животных (1847);