Мо и Рана - город на севере Норвегии, расположен в губернии Нурланд. Мо и Рана - самый молодой из городов-побратимов Петрозаводска. Статус города был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гродненская область
Advertisements

Скво-Вэлли
Канада. Тема урока:. Общие сведения. Канада занимает северную часть континента, ей принадлежат острова Канадского Арктического архипелага, на востоке.
Совет молодежи при главе администрации Среднекибечского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики.
Мировое хозяйство Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся система национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими.
Природа и природные условия Зарубежной Европы. Зарубежная Европа по сравнению с Европейской частью России, занятой в основном огромной Русской равниной.
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ « Реконструкция и строительство новых объектов курортно-рекреационного назначения на протяжении береговой линии р. Кама и Воткинского.
/ Timo JärvinenTiehallinnon liikenneturvallisuustyö 1 Мероприятия Дорожной Администрации Финляндии по повышению безопасности дорожного движения.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Спортивно – оздоровительный комплекс «Малиновка», расположенный в Устьянском районе, Архангельской области, предлагает Вам взаимовыгодное сотрудничество.
Королевство Норвегия. Столица – Осло. Форма правления - конституционная монархия. Король является главой государства. Королём Норвегии с 1991 года является.
В готелі Lamberg Château & Hotel. Дороги, тропы, холмы и великолепный пейзаж является раем для любителей велоспорта. В отеле у Вас есть возможность взять.
Министерство экономического развития Республики Коми Малое предпринимательство Республики Коми Сыктывкар 2003 год декабрь.
Р ОССИИ МИЛЫЙ УГОЛОК ! Выполнили: Вшивцева Анастасия, Трушкова Ангелина Ученицы 8 «Б» класса Руководитель: Махнева И.И. Муниципальное Казенное Образовательное.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Финляндия
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
РЕКРЕАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
Выполнила: Якунькина Т.А.. Курорт Красная Поляна – удивительное место в окрестностях Сочи.
Туристическое агентство «Вокруг света» приглашает вас посетить Вы не пожалеете!!!
Экскурсионно - познавательная поездка в Брайтон Брайтон.
Транксрипт:

Мо и Рана - город на севере Норвегии, расположен в губернии Нурланд. Мо и Рана - самый молодой из городов-побратимов Петрозаводска. Статус города был дарован поселению в декабре 1996 г. В последнее время в Мо и Рана активно развивается порт. В 1999 г. городу было разрешено управлять свободной портовой зоной.

Крупнейшим предприятием города является Индустриальный Парк, который сдает в аренду производственные мощности более чем ста промышленным концернам, самые крупные из которых занимаются производством металлопроката и железных сплавов. Активно развивается малый и средний бизнес, сельское хозяйство, развито мясное и молочное производство.

Договор о побратимских связях между Петрозаводском и Мо и Рана был подписан в 1992 г. На всем протяжении сотрудничества между городами активную роль играло и играет Общество дружбы "Карелия-Норвегия". За истекший период времени контакты между городами развивались в основном по линии обмена специалистами, в области социальной сферы, участия в спортивных мероприятиях.

В 2001 году на Набережной Онежского озера установлена скульптура "Место встречи" - дар г. Мо и Рана, работы двух скульпторов И. Далин и Б.С. Хейен.

В целом, сотрудничество с г. Мо и Рана развивается не слишком динамично, что обусловлено, прежде всего, значительной удаленностью городов друг от друга, большими финансовыми затратами на транспортные расходы. Активизация связей возможна в рамках Баренцева сотрудничества, членами которого являются Республика Карелия и провинция Нурланд.

Город Мо-И-Рана расположен южнее Полярного круга с населением 18 тыс. жителей. Начиная с Железного века, в этой местности проживали фермеры. Затем основным занятием местного населения стали охота, рыбалка, горное дело, строительство лодок. В 1860 году купец Майер открыл здесь торговлю олениной, шкурами, мукой, сельдью и табаком. В настоящее время Мо-И-Рана – это крупный порт, коммерческий и культурный центр коммуны. В промышленной зоне города производят железо и сталь, развито машиностроение, проводятся научные исследования в области информационных технологий. Большое влияние на климат здесь оказывает Норвежское течение Гольфстрима, делая его мягким, но непредсказуемым. В Зимний период в Мо-И-Рана вам может посчастливиться увидеть Северное сияние.

Удивительно красивая природа располагает к велосипедным поездкам и верхом на лошадях. На побережье можно заняться отличной речной и морской Для любителей водного спорта в Мо-И-рана есть прекрасные возможности для дайвинга, рафтинга, катания под парусом, каяках и каноэ. Летом оборудованы площадки для игры в гольф и пейнтбол. Зимой можно покататься на снегоходах, есть лыжные трассы, а любители экстрима откроют для себя спуск на горных лыжах с прыжком с вертолета.

Пройдя через центр города, вы совершите чудесную прогулку по берегу фьорда, а по туннелю доберетесь до скульптуры Человек океана, созданной из арктического гранита англичанином Энтони Гормли в 1995 году.

В городе ежегодно проводятся различные культурные мероприятия – Дни культуры, Фестиваль Полярного круга, Дни приграничной торговли, представления местного регионального театра и др. В Мо-И-Рана вы можете посетить библиотеку, кинотеатр, а также водный центр, где есть сауна, бассейн и водные горки.