Формирование единой информационно-образовательной среды Шелаболихинского района средствами АСУ РСО «Сетевой город - образование»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование единой информационно-образовательной среды образовательного учреждения и города с помощью АСУ «Сетевой город» А.Ю.Муратов Зав. кафедрой информатики.
Advertisements

Роль заместителя директора в процессе внедрения и использования АСУ РСО в образовательном учреждении МОУДПОС Центр информационных технологий г. Тольятти,
Функциональные возможности различных категорий пользователей АСУ РСО.
Комплексная информационная система для муниципальной системы образования © ИРТех.
Единая информационно- образовательная среда города.
Комплексная информационная система 29 марта 2012.
Комплексная информационная система для муниципальной системы образования © ИРТех.
Комплексная информационная система для муниципальной системы образования © ИРТех.
Памятка родителям «Использовании электронного журнала Сетевой город. Образование»
Что такое NetSchool? Комплексная система в масштабе школы, сочетающая в себе возможности для ведения административной и учебно-воспитательной деятельности.
Организация работы классного руководителя с учащимися и родителями по использованию системы АСУ РСО г. Тольятти, 2011 г.
АСУ РСО в Тольятти: состояние, проблемы, перспективы Заместитель директора МОУ ДПОС Центра информационных технологий Галина Владимировна Копылова 26 августа.
Листраткин Е.А. Системный администратор МОУ СОШ 2.
Комплексный подход к построению информационного пространства школы и муниципалитета на основе системы АСУ РСО.
Система Net Школа – информационное пространство для современной школы ©
Комплексная информационная система для муниципальной системы образования © ИРТех.
Что такое Сетевой Город. Образование? Сетевой Город. Образование – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть школы и органы.
Сетевой Город. Образование – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть школы и органы управления.
НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ Двенадцатая международная научно-практическая конференция 31 января - 1 февраля 2012 г. Формирование новой.
Единая информационно- образовательная среда ОУ. Цели создания ЕИОС организация доставки информации, полученной из внешних источников, внутри учебного.
Транксрипт:

Формирование единой информационно-образовательной среды Шелаболихинского района средствами АСУ РСО «Сетевой город - образование»

«Сетевой город - образование» автоматизированная система управления образованием, которая обеспечивает формирование единой информационно-образовательной среды района, города и региона.

Основные достоинства АСУ РСО Гармонично объединяет в единое информационное пространство: во-первых, всех участников образовательного процесса – учащихся, родителей, педагогов, администрации ОУ и специалистов комитетов и управлений по образованию, а во-вторых, позволяет комплексно решать управленческие, образовательные, информационные и коммуникационные задачи.

Основные достоинства АСУ РСО открытость и гибкость системы, многие из параметров которой можно настроить в соответствии со спецификой Вашего образовательного учреждения, конечно же, не в ущерб безопасности; программа имеет, так называемый, веб- интерфейс, что позволяет работать в ней с любого компьютера, подключённого к сети Интернет.

Преподаватели Классный журнал Календарно- тематические планы Расписание и др. База данных Почтовые сообщения Нормативная документация Отчеты Администрация школы Учащиеся Родители Сервер Сетевого Города Управление образования Электронные образовательные ресурсы Архитектура системы

Возможности системы учитель, администрация, специалист комитета и управления по образованию быстро получает любую информацию по кадрам и контингенту благодаря наличию единой базы данных сотрудников, учащихся и родителей;

Возможности системы учитель и классный руководитель легко и быстро составляют и сдают администрации различные отчёты по своему классу и предмету;

Возможности системы администрации легко и быстро получают и передают в комитеты отчёты по ОУ при условии выставления учителями итоговых оценок за учебные периоды;

Возможности системы классный руководитель использует автоматические отчёты и различные наглядные графики для родительских собраний и классных часов;

Возможности системы учитель-предметник может использовать автоматическое тестирование и дистанционные курсы;

Возможности системы все участники образовательного процесса имеют доступ к единому расписанию уроков, школьных и классных мероприятий;

Возможности системы учителя и ученики имеют вои личные Интернет-страницы (портфолио), ученики, родители и учителя могут общаться, учить и учиться, контролировать учебную деятельность и т.д. на Интернет-портале ОУ.

Ведение личного портфолио

Технические особенности системы Централизованное расположение сервера, на котором выполняется программа. Отсутствие необходимости обслуживания сервера и программы в каждой школе. Доступ к программе через сеть Интернет. Сочетается с популярными продуктами – ОС Windows, Excel, 1С: ХроноГраф Школа, Ректор.

Технические особенности системы Лёгкость и быстрота создания первоначальной базы данных. Безопасность и конфиденциальность информации благодаря системе авторизации – доступу к АСУ по имени пользователя и паролю. Гарантия сохранности информации благодаря постоянному резервному копированию базы данных.

Функции пользователей АСУ Заместитель директора по УВР – тип пользователя «директор/завуч» Администратор системы ОУ – тип пользователя «администратор системы» Классный руководитель – тип пользователя «учитель/классный руководитель» Учитель-предметник - тип пользователя «учитель/классный руководитель» Учащийся - тип пользователя «ученик» Родитель - тип пользователя «родитель»

Заместитель директора по УВР Контроль ведения базы данных сотрудников, учащихся и родителей. Формирование базы данных электронных документов. Составление и корректировка учебного плана. Ведение классов и предметов. Разделение классов на подгруппы. Составление и просмотр расписания уроков. Осуществление движения учащихся. Сбор и использование отчётов. Сдача госстаточётности. Сдача данных для ЕГЭ.

Формирование базы данных электронных документов

Составление и корректировка учебного плана

Ведение классов и предметов

Составление и просмотр расписания уроков

Осуществление движения учащихся

Сдача госстаточётности

Сдача данных для ЕГЭ

Администратор системы ОУ Введение общей информации и настроек школы. Ведение баз данных сотрудников, учащихся и родителей. Конструирование отчётов. Определение прав доступа к системе. Закрытие учебного года.

Классный руководитель Ведение электронных личных дел учащихся. Просмотр расписания уроков и мероприятий. Составление расписания классных мероприятий. Выставление итоговых оценок и контроль посещаемости. Использование отчётов для текущей работы с учениками и родителями. Сдача отчётов.

Учитель-предметник Просмотр расписания уроков и мероприятий. Ведение личного портфолио. Выставление текущих оценок в классном журнале. Создание и использование дистанционных учебных курсов и тестов. Создание календарно-тематического планирования. Сдача отчётов по предмету.

Учащийся Просмотр расписания уроков и мероприятий. Ведение личного портфолио. Использование дистанционных учебных курсов и тестов. Использование дневника заданий. Участие в ведении портфолио проектов. Использование отчётов.

Родитель Использование расписания уроков и мероприятий. Использование дневника заданий. Использование отчётов.

Общие коммуникативные функции Общение по почте. Дискуссии в форуме. Создание и чтение объявлений.

Общение по почте

Дискуссии в форуме

Чтение и отправление объявлений

Отчёты Для получения итоговых отчётов по учебной деятельности необходимо наличие оценок и количества пропусков за учебные периоды в классных журналах. Для получения текущих отчётов необходимо наличие текущих оценок и отметок о посещаемости учащихся в классных журналах. Вы можете получить административные отчёты.

Отчёты администратор системы и завуч (директор) могут просматривать любые отчеты во всех классах школы, учитель-предметник и классный руководитель - только по своему предмету или в своем классе. Ученик может просматривать только отчеты по собственной успеваемости и посещаемости и сравнивать их со средним по классу. Родитель также может просматривать отчеты об успеваемости и посещаемости своего ученика, а также сравнительные отчеты его успеваемости со средним показателем класса.

Повышение качества образования повышение уровня ИКТ-компетентности сотрудников за счёт работы в АСУ РСО; использование учениками сети Интернет не для развлечения, а для учёбной деятельности; облегчение труда учителей и администраций ОУ по сдаче различного рода отчётов в конце учебных периодов; повышение скорости работы с информацией, например, об участниках образовательного процесса, расписанием, нагрузкой, учебным планом и т.д.

Повышение качества образования повышение уровня успеваемости и посещаемости занятий учащимися за счёт того, что информация об оценках и посещаемости доступна их родителям; большее вовлечение родителей в учебно- воспитательный процесс за счёт постоянного доступа к информации об успеваемости и посещаемости своего ребёнка; интенсификация общения между участниками образовательного общения за счёт коммуникации по электронной почте; создание и наполнение Интернет-портала ОУ страницами учеников и учителей, электронными документами, дистанционными курсами и тестами и т.д.

Условия успешности внедрения Технико-технологические условия: наличие постоянного доступа к сети Интернет; постоянный доступ участников проекта к компьютерам; наличие базового уровня владения навыками работы на компьютере; высокий уровень безопасности использования системы; владение пользователями навыками работы в системе «Сетевой город».

Условия успешности внедрения Психологические условия: мотивационная готовность участников проекта к использованию АСУ РСО; психологическая готовность педагогических и управленческих работников к внедрению системы; положительный психологический климат в коллективе по отношению к инициативам в рамках проекта; опора на положительный опыт учителей Вашей школы и других ОУ; всесторонняя поддержка и заинтересованность руководителей системы образования и администрации ОУ.

Безопасность работы в АСУ РСО «Сетевой город» Существуют различные виды пользователей с разными правами и полномочиями: администратор системы, директор/завуч, учитель/классный руководитель, технический работник, ученик и родитель. Любой пользователь может совмещать несколько ролей. В целях безопасности права пользователей уже заданы разработчиками АСУ РСО, но могут быть изменены администратором системы ОУ

Безопасность работы Любой пользователь может совмещать несколько ролей. В целях безопасности права пользователей уже заданы разработчиками АСУ РСО, но могут быть изменены администратором системы ОУ

Правила безопасности соблюдайте конфиденциальность пароля, т.е. организуйте свою работу в системе таким образом, чтобы другие люди не смогли увидеть ваш пароль, особенно это касается паролей пользователей с ролью завуч и администратор; если классный руководитель организует выставление текущих оценок силами учебного сектора класса, то не следует сообщать свой пароль учащимся, лучше ввести пароль самостоятельно и контролировать работу детей.

Уровни использования АСУ начальный или административный средний или педагогический полный или профессиональный

Начальный уровень –выставляются итоговые оценки, –сдаются итоговые отчёты, –имеется начальная база данных, –работает администрация и учителя- энтузиасты.

Средний уровень –имеется полная база данных, –имеется расписание занятий и мероприятий, –выставляются текущие оценки, –используются текущие отчёты, –многие участники образовательного процесса общаются дистанционно, –работает не только администрация, но большинство классных руководителей, многие ученики и некоторые родители;

Полный уровень –система используется большинством учителей, родителей и учащихся, –многие учителя используют и создают дистанционные учебные курсы и тесты, –многие учителя ведут календарно-тематическое планирование, –активно и регулярно используются большинством пользователей коммуникативные возможности системы; –обновляется и пополняется Интернет-портал ОУ - многие учителя и ученики ведут личные портфолио, имеется база данных электронных документов, разделы методических объединений педагогов.

Действия на начальном этапе внедрения системы Назначение директором ОУ ответственного за внедрение системы в образовательном учреждении – заместителя директора по УВР, а также администратора системы (на уровне ОУ) Определение функциональных обязанностей сотрудников по внедрению АСУ РСО. Консультации ответственных за внедрение системы в ОУ и администраторов системы ОУ городов и районов региона по началу использования АСУ РСО со специалистами по реализации проекта. Подготовка ответственными и администраторами системы электронных документов с данными о сотрудниках и учащихся. Рекомендуемый срок – не более 2-х недель.

Начальный этап Регистрация администраторами системы ОУ своего образовательного учреждения на сервере «Сетевого города». Обучение ответственных за внедрение системы и администраторов системы ОУ. - Рекомендуемый срок – не более 2-х недель. Ввод первоначальных данных о школе администраторами системы и ответственными. - Рекомендуемый срок – не более 3-х недель.

Начальный этап Корректировка учебного плана (при необходимости). Рекомендуемый срок – не более 1 недели. Учёт движения учащихся. - Постоянно. Обучение классных руководителей в течение года. Введение полной базы данных сотрудников. – Срок в зависимости от количества педагогов до 2 месяцев.

Начальный этап Выставление итоговых оценок за ближайший после данного этапа внедрения учебный периодов (например, год) заместителем директора по УВР и/или классными руководителями. Сдача отчётов учителя-предметника, классного руководителя и административных отчётов по ОУ за учебный период с помощью автоматической системы отчётов.

Начальный этап Проведение педагогического совета в ОУ, который бы способствовал росту мотивации педагогов к использованию возможностей АСУ. – В конце учебного периода. Закрытие учебного года администратором системы в ОУ в конце года.

Желаю Вам успешного внедрения АСУ РСО «Сетевой город»! Инфо для контактов: – Трубникова Елена Михайловна