МЕДИАЦЕНТР МЕДИАЦЕНТР отдела образования администрации Бежецкого района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С КРЯБИНА Х РИСТИНА Е ГОРОВНА Библиотекарь Сатагайской средней общеобразовательной школы.
Advertisements

МЕДИАТЕКА В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ
свободный доступ пользователей к информации; сбор, анализ и хранение образовательных ресурсов; создание каталогов учебных информационных материалов; создание.
Школьный медиацентр Время пришло …. « Многие вещи нам недоступны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в мир наших понятий.»
Школьная библиотека МОУ «СОШ 24». Бурякова Любовь Петровна Заведующая школьной библиотекой Стаж библиотечной работы – 39 лет В школьной библиотеке – 24.
Развитие нетрадиционных видов носителей информации меняет облик современной библиотеки. Все большее количество изданий появляется на аудио, видеокассетах,
Концепция развития школьной медиатеки Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Подготовка школьного библиотекаря к присвоению библиотеке статуса информационного центра-медиатеки Для того, чтобы школьная библиотека способствовала социальной.
Роль школьного информационно - библиотечного центра в формировании ИКТ - компетентности участников образовательного процесса Роль школьного информационно.
Методическая работа в образовательном учреждении: новый формат деятельности Шувалова Л.В., зам. директора по УВР МОУ Фоминская СОШ Тутаевского МР.
Школьная медиатека Развитие информационно- образовательной среды сельской школы.
ГОУ средняя общеобразовательная школа 183 с углубленным изучением английского языка Центрального административного района г. Санкт-Петербурга Роль школьной.
Информатизация образовательного пространства © МОУ Некрасовская СОШ, 2011.
БИБЛИОТЕКА _- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ФОРМИРОВАНИЕИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ Программа развития библиотеки муниципального образовательного учреждения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красноясыльская средняя общеобразовательная школа»
ПРОЕКТ информационно-методического центра ТЕМА: «Создание школьного информационно-методического центра».
Анализ информатизации учебно- воспитательного процесса в МАОУ СОШ с. Мошенское г Заместитель директора МАОУ СОШ с. Мошенское Рожкова Ольга Евгеньевна.
Пппппрпапв БИБЛИОТЕЧНО - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МБОУ СОШ 8 с углубленным изучением отдельных предметов г. Кстово.
1 Информатизация учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ 105 Купинского района.
Описание опыта работы библиотеки ГБОУ школы 430 Петродворцового района Санкт- Петербурга.
Транксрипт:

МЕДИАЦЕНТР МЕДИАЦЕНТР отдела образования администрации Бежецкого района

Медиацентр – это подразделение отдела образования, предназначенный для самостоятельной работы учителя и учащихся с различными источниками информации. Медиацентр, при имеющимся компьютерном оборудовании идет по пути использования новых информационных технологий. Объединяет в себе функции библиотеки, читального зала, кабинета технических средств обучения, доступ к Интернет- услугам, канала «Школьник ТВ», электронной почте и сайта отдела образования.

В учебном процессе Медиацентр выступает информационным, методическим, культурно- эстетическим и профессионально- ориентационным центрами, базой для разнообразной внеклассной творческой деятельности учащихся и учителей.

Деятельность учителя Учителя в Медиацентре получают информацию о педагогической и методической литературе, новых средствах обучения и их использовании, поводят индивидуальную работу по просмотру, оценке и отбора средств обучения.

Деятельность учащегося Учащийся, самостоятельно работая в медиацентре, имеет возможность читать не только книги, периодику, но и прослушивать фоно-, видеозаписи, работать с компьютерными программами, используя все это для ликвидации пробелов в изучаемом учебном материале, углубленного изучении отдельных предметов, подбора информации к написанию докладов, рефератов, сочинений. Ученик подбирает разнообразные средства информации к созданию самодельных средств творческой деятельности.

Деятельность сотрудника Медиацентра Специфика деятельности сотрудника предполагает не только проведение механической работы: обработки новых поступлений, заполнение каталогов, написание планов и отчетов, но и организацию широкой воспитательной работы, индивидуальной обслуживание читателей разного возраста. Внедрение средств новых информационных технологий преобразовало работу сотрудников и внесло коррективы в образовательный процесс.

Сотрудник Медиацентра организует самообразовательную деятельность всех групп потребителей, он помогает: - учащимся работать не только с книгой, но и с техническими и информационными средствами; - учителям подготовиться к урокам с использованием любых средств информации, подготовить разовые мероприятия, совершенствовать свое профессиональное мастерство, создавать новые средства творческой деятельности.

Работники Медиацентра оказывают помощь ОУ: в работе, наладке, установке программ на школьные компьютеры; ведут контроль и отчетность использования Интернет ОУ; абонентское обслуживание ОУ видео-, CD, DVD, аудиокассетами; приобретение для ОУ компьютеров, оргтехники и комплектующих; помощь в установке и использовании мультимедийных проекторов, интерактивных досок и компьютеров; в создании сайтов.

Зоны Медиацентра Библиотека – это фонд книг и учебников, помещение для читального зала. Видеотека – фонд видеозаписей, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, видеокамера, телевизор, канал «Школьник ТВ». Фонотека – фонд фоно- и магнитных записей. Компьютерная рабочая зона – фонд компьютерных программ для самостоятельной работы пользователей.

Компьютерная зона ПК Принтер НОУТБУК Мультимедийный пректор

ПК ПринтерСканерМодем Интернет, электронная почта

Цель работы Медиацентра: Использование информационных технологий с целью разрешения несущих проблем современного образования. Таким образом, Медиацентр становится центром информационной жизни отдела образования, ОУ, ДОУ и замечательным помощником учителям и ребятам.

Принципы работы: Научность; Доступность; Актуальность; Современность; Объективность.