Тема: «Воин – специалист, в совершенстве владеющий оружием и военной техникой. Вопросы: Вопросы: 1.Организация обучения солдат в русской, красной, советской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЖ – 11 класс. 1. Параграф (стр ) – прочитать, ответить на вопросы.
Advertisements

Подготовила Козьмина Н.В. Ст. 42 ф гр. Руководитель: Верхотуров К.В.
Воинская обязанность граждан воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву;
Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация к уроку ОБЖ "Общевоинские уставы"
Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ закон воинской жизни Назад в содержание.
1.ВведениеВведение 2.Виды Видыоружия 3. Армейский магазин ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ОБЖ НА ТЕМУ :
Тема: «Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ – закон воинской жизни»
УРОК ОБЖ В 10 КЛАССЕ МБОУ СОШ 6 Г. ВЛАДИМИРА БРАЙТ Е.Н. Начальная военная подготовка.
ПЯТИДНЕВНЫЕ УЧЕБНЫЕ СБОРЫ ЮНОШЕЙ 10 КЛАССА ПО 35 ЧАСОВОЙ ПРОГРАММЕ. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ С 13 мая по 17 мая 2013г. Руководитель сборов: Эртуганова С.Е., преподаватель.
ЗАНЯТИЕ : ПАТРИОТИЗМ- ДУХОВНАЯ ОСНОВА ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.. ТЕМА: Боевые традиции и символы воинской чести Вооруженных Сил РФ.
Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – законы воинской жизни отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 1 (§ 1) Уставы вооруженных сил Республики Казахстан- правовая основа поведения военнослужащих.
Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 6 (§ 6) Назначение и задачи караульной службы. Организация караульной службы.
РИТУАЛЫ Вооруженных Сил Российской Федерации Тема: Ритуалы Вооруженных Сил РФ.
Тема: «Военнослужащий-подчиненный, строго соблюдающий Конституцию и законы РФ, выполняющий требования ОВУ, приказы командиров и начальников» Вопросы:
Изучение нового материала Изучение нового материала.
Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – законы воинской жизни.
Тема 12: Устав гарнизонной и караульной служб ВС РК. Суточный наряд. 1. Общие положения. Дежурное подразделение. 2. Поря­док назначения нарядов по службе.
Требования воинской деятельности, предъявляемые к моральным и психологическим качествам военнослужащих.
Транксрипт:

Тема: «Воин – специалист, в совершенстве владеющий оружием и военной техникой. Вопросы: Вопросы: 1.Организация обучения солдат в русской, красной, советской и российской армиях. 1.Организация обучения солдат в русской, красной, советской и российской армиях. 2.Влияние войн и военных конфликтов на изменение системы подготовки войск и флотов. 2.Влияние войн и военных конфликтов на изменение системы подготовки войск и флотов. 3.Ритуал вручения личному составу оружия и боевой техники. 3.Ритуал вручения личному составу оружия и боевой техники.

Контрольные вопросы: 1.Что вы понимаете под чувством патриотизма? 1.Что вы понимаете под чувством патриотизма? 2.В чем проявляется патриотизм у российских воинов? 2.В чем проявляется патриотизм у российских воинов? 3.Что такое воинский долг? 3.Что такое воинский долг? 4.Что вы понимаете под дисциплиной и какие виды дисциплины вы знаете? 4.Что вы понимаете под дисциплиной и какие виды дисциплины вы знаете? 5.Что такое воинская дисциплина? 5.Что такое воинская дисциплина?

Единая система подготовки войск в русской армии сложилась в конце 19 начале 20 века. Единая система подготовки войск в русской армии сложилась в конце 19 начале 20 века. Целью обучения войск было: Целью обучения войск было: -научить военнослужащих применять оружие в условиях боевой обстановки; -научить военнослужащих применять оружие в условиях боевой обстановки; -исполнять свои обязанности на войне, как в одиночном бою, так и в составе воинской части; -исполнять свои обязанности на войне, как в одиночном бою, так и в составе воинской части; -ясно понимать взаимодействие войск, требования дисциплины и порядок внутренней и гарнизонной службы. -ясно понимать взаимодействие войск, требования дисциплины и порядок внутренней и гарнизонной службы.

Обучение солдат и матросов осуществлялось в несколько этапов. Обучение солдат и матросов осуществлялось в несколько этапов. В первый год службы осваивалась программа молодого бойца. В первый год службы осваивалась программа молодого бойца. Профессиональные навыки отрабатывались методом одиночного обучения. Он включал в себя: Профессиональные навыки отрабатывались методом одиночного обучения. Он включал в себя: -строевую и физическую подготовку; -строевую и физическую подготовку; -овладение оружием; -овладение оружием; -рукопашным боем. -рукопашным боем.

Мастерское владение оружием и техникой- традиция российских Вооруженных Сил

Занятие с молодыми солдатами осуществлялось по петровской традиции ротными командирами отдельно от старослужащих. Второй этап обучения проходил в составе отделения, взвода, роты, батальона. Основной упор делался на выработку сообразительности, выносливости, стойкости и ловкости. Учебный год заканчивался проведением больших маневров.

В период царствования Екатерины Великой русские воины были лучшими в мире

И клятву верности сдержали…!

В г.г. Остро встала проблема обучения воинов Красной армии. В г.г. Остро встала проблема обучения воинов Красной армии. М.В. Фрунзе отмечал, что кроме политического настроения требуется умение и боевая выучка. Особое внимание уделялось военному искусству. М.В. Фрунзе отмечал, что кроме политического настроения требуется умение и боевая выучка. Особое внимание уделялось военному искусству. В годы Великой Отечественной войны боевая подготовка претерпела серьезные изменения. Солдат учили действовать в условиях постоянно усложняющейся обстановки. В годы Великой Отечественной войны боевая подготовка претерпела серьезные изменения. Солдат учили действовать в условиях постоянно усложняющейся обстановки.

В первый период войны боролись с танко и самолетоязнью. Выпускались специальные памятки для бойцов с указанием уязвимых мест данной техники. В первый период войны боролись с танко и самолетоязнью. Выпускались специальные памятки для бойцов с указанием уязвимых мест данной техники. В конце войны больше внимания уделяли тактике наступления в отличие от начала боевых действий. В конце войны больше внимания уделяли тактике наступления в отличие от начала боевых действий. В настоящее время обучение проходит с учетом опыта войны в Афганистане и Чечне. В настоящее время обучение проходит с учетом опыта войны в Афганистане и Чечне.

Защитники брестской крепости

Закрепление оружия за военнослужащими в советской и российской армиях производится после принятия воинами присяги. Данный ритуал производится в торжественной обстановке. До вручения оружия проходит процесс изучения его ТТХ и боевых возможностей. Организуется соревнования по смежным специальностям, образцовому содержанию вверенного оружия и техники. Закрепление оружия за военнослужащими в советской и российской армиях производится после принятия воинами присяги. Данный ритуал производится в торжественной обстановке. До вручения оружия проходит процесс изучения его ТТХ и боевых возможностей. Организуется соревнования по смежным специальностям, образцовому содержанию вверенного оружия и техники.

Технический уровень современного оружия и боевой техники, характер способов их использования исключают эффективную деятельность военнослужащих, не имеющих профессиональной подготовки. Технический уровень современного оружия и боевой техники, характер способов их использования исключают эффективную деятельность военнослужащих, не имеющих профессиональной подготовки.

Воину-специалисту как минимум необходимы: 1.Понимание роли своей специальности и должности в обеспечении боеспособности и боеготовности подразделения, воинской части, корабля, учреждения. 1.Понимание роли своей специальности и должности в обеспечении боеспособности и боеготовности подразделения, воинской части, корабля, учреждения. 2.Владение вверенной техникой, оружием, средствами управления, способами их использования на уровне классного специалиста. 2.Владение вверенной техникой, оружием, средствами управления, способами их использования на уровне классного специалиста. 3.Профессиональная бдительность. 3.Профессиональная бдительность.

4.Стремление к совершенствованию своих специальных знаний, умений и навыков. 4.Стремление к совершенствованию своих специальных знаний, умений и навыков. 5.Знание смежной специальности. 5.Знание смежной специальности. Боевая подготовка – основное содержание повседневной деятельности военнослужащих в мирное время. На учебных занятиях присутствует весь личный состав части, корабля. От занятий освобождаются только лица находящиеся в суточном наряде на работах, предусмотренных приказом по части, а также военнослужащие, которым предоставлен день отдыха в порядке компенсации за несение службы в праздничные и выходные дни. Боевая подготовка – основное содержание повседневной деятельности военнослужащих в мирное время. На учебных занятиях присутствует весь личный состав части, корабля. От занятий освобождаются только лица находящиеся в суточном наряде на работах, предусмотренных приказом по части, а также военнослужащие, которым предоставлен день отдыха в порядке компенсации за несение службы в праздничные и выходные дни.

Военная служба – это сложный вид деятельности, который включает боевую учебу, учения и большой умственный и физический труд. Она сильно влияет на личность воина, на формирование отдельных качеств, его психики. Военная служба – это сложный вид деятельности, который включает боевую учебу, учения и большой умственный и физический труд. Она сильно влияет на личность воина, на формирование отдельных качеств, его психики. Боевая учеба занимает значительную часть военной службы. Во время боевой учебы воин овладевает специальными, военно- техническими и тактическими знаниями, изучает уставы и инструкции. При этом формируется характер, волевые и интеллектуальные качества воина Боевая учеба занимает значительную часть военной службы. Во время боевой учебы воин овладевает специальными, военно- техническими и тактическими знаниями, изучает уставы и инструкции. При этом формируется характер, волевые и интеллектуальные качества воина

Огневая подготовка включает в себя изучение оружия, участие в учебных и боевых стрельбах и пусках ракет.Она составляет значительную часть боевой подготовки и службы воина. Огневая подготовка включает в себя изучение оружия, участие в учебных и боевых стрельбах и пусках ракет.Она составляет значительную часть боевой подготовки и службы воина. Строевая подготовка – важный элемент в обучении и воспитании воина. Строевая подготовка – важный элемент в обучении и воспитании воина. Строй – это форма организации людей для совместного выполнения воинской деятельности. Строй – это форма организации людей для совместного выполнения воинской деятельности.

Тактическая подготовка – это вид обучения войск, который наиболее приближен к боевой обстановке. Практические занятия и учения помогают воину наглядно представить условия боя, увидеть силу и возможности своего подразделения, а также ощутить себя частью этой силы. Тактическая подготовка – это вид обучения войск, который наиболее приближен к боевой обстановке. Практические занятия и учения помогают воину наглядно представить условия боя, увидеть силу и возможности своего подразделения, а также ощутить себя частью этой силы. Караульная служба решает задачи по охране и обороне военного имущества, боевой техники, военных объектов и военнослужащих в местах их дислокации. Караульная служба решает задачи по охране и обороне военного имущества, боевой техники, военных объектов и военнослужащих в местах их дислокации. Это выполнение боевой задачи. Это выполнение боевой задачи.