Предшкольное образование. Модель дошкольного образования ГКП на базе общеобразовательных школ - одна из моделей организации дошкольного образования для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предшкольная подготовка как условие обеспечения равных возможностей детей старшего дошкольного возраста для последующего обучения в начальной школе.
Advertisements

Дети: от 6 месяцев до 2 лет вместе с родителем Адаптационная Ясли с мамой Дети : от 1 года 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.
помочь родителям обеспечить функциональную готовность ребенка к школе; обеспечить преемственность в обучении и воспитании дошкольников; создать условия.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чинарская средняя общеобразовательная школа 1» Дербентского района РД Разработали Зам.дир.по УВР.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА Программа развития и адаптации детей шестилетнего.
Цели проекта: обеспечение условий для социальной адаптации детей; создание оптимальных условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 79 ПЕРВОКЛАССНИК 2012 ГОДА! Ты стоишь на пороге открытия новой.
30 апреля 2010г.. В школе с учебного года функционирует группа предшкольной подготовки. В группе находятся дети, не посещающие детский сад,
Организация образования детей старшего дошкольного возраста в МОУ- Краснообской СОШ 1 Проект Образование детей 6-летнего возраста Суть проекта: создание.
К ОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ.
Презентацию подготовила педагог-психолог Вайцель О. В. Родительский урок «Готов ли Ваш ребенок к школе?»
Проблемы будущих первоклассников - у 3540% детей не развита мелкая моторика, - у 60% – устная речь, - у 70% первоклашек не сформировано умение организовать.
Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком Л.С. Выготский.
Консультативный Пункт Тел. (факс)
Алгоритм проведения психологического обследования.
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Содержание: 1.Введение. 2. Основная часть: Теоретическое обоснование темы. Опыт работы. Результативность. 3. Заключение. 4. Литература. 5. Приложение.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
МБДОУ «Детский сад 45» КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов «Требования к условиям реализации образовательного процесса при введении ФГОС ДО» Составитель: Ольхова.
Школа раннего развития «Капелька» октябрь-апрель Школа раннего развития «Капелька» работает с 1 октября 2002 года. Муниципальное образовательное учреждение.
Транксрипт:

Предшкольное образование

Модель дошкольного образования ГКП на базе общеобразовательных школ - одна из моделей организации дошкольного образования для детей 5,5-7 лет, не имеющих возможности посещать детский сад.

ГКП – структурная школьная единица Обеспечивает реализацию прав ребёнка на получение качественного дошкольного образования, на охрану жизни, укрепление здоровья, адекватное возрасту физическое и психическое развитие Документы, необходимые для оформления в ГКП: заявление родителей (законных представителей) копия свидетельства о рождении медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка

Главная цель предшкольной подготовки «… выравнивание стартовых возможностей будущих школьников, чтобы у них не возникало стрессов, комплексов, чувств унижения, которые могут отбить желание учиться на все последующие годы» ( А.Фурсенко, декабрь, 2004г.)

Из истории 1 сентября 2006г в Шелаболихинской средней школе 2 начала работать первая группа предшкольной подготовки детей, не имеющих возможность посещать детский сад. В ней насчитывалось 12 малышей. Руководила работой группы предшкольной подготовки учитель начальных классов Акатьева Наталья Викторовна. С малышами занимались учитель-логопед Початкова С.М., педагог-психолог Черногорова М.А.

Плюсы предшкольного образования Школа предъявляет определенные требования к поступившим в первый класс детям и таким образом представляет обществу модель будущего успешного ученика. Поэтому целесообразнее, если она является главным организатором предшкольной подготовки и участвует в реализации своей модели.

Плюсы предшкольного образования Родители Предшкольное образование при школах оказывается привлекательным так как подразумевает знакомство детей с будущим классным учителем, со школой и ее жизнью, обеспечивает мягкое вписывание в учебные программы, по которым предстоит заниматься ребенку.

Задачи предшкольного образования в школе Введение в школьную жизнь (знакомство с правилами поведения в школе, на уроке, на перемене, в столовой). Комплексное развитие познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, воображения). Развитие эмоционально- чувственной сферы, воспитание адекватности эмоциональных проявлений на события с выраженной положительной и отрицательной окраской. Развитие мелкой моторики рук. Развитие речи детей.

Учебный план ГКП /пПредметКол-во часов 1 Развитие речи и подготовка к обучению грамоте 2 2Ознакомление с художественной литературой2 3 Развитие элементарных математических представлений 3 4Ознакомление с окружающим миром1 5Физическая культура3 6Изобразительная деятельность3 7Конструирование и ручной труд1 8Музыка1 9Час общения1 Итого : 17

Педагогический коллектив Хромова Ирина Александровна, учитель I категории

Педагогический коллектив Коврова Неля Александровна, учитель I категории

Педагогический коллектив Рязанова Галина Ивановна, учитель I категории

Педагогический коллектив Демидова Нина Макаровна, учитель высшей категории

Педагогический коллектив Черногорова Марина Александровна, педагог- психолог высшей категории

Педагогический коллектив Акатьева Наталья Викторовна, учитель высшей категории

Вывод Предшкольное образование помогает детям прожить интересную полноценную жизнь и сделать переход к школьной жизни радостным и безболезненным, ребенок подготавливается к самообучению и самовоспитанию.

Это наша жизнь