Подготовка технического задания для электронных курсов Так было предложено сделать организатором разработки… Так это было описано в техническом задании…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ошибки при разработке Или как сделать курс красивым?
Advertisements

Нескучный e-learning в ВУЗе Тихомирова Е.В. Как уйти от чтения с экрана?
Обучение взрослых Как научить чему-то новому тех, кто уже все знает?
Мотивация преподавателей Как объяснить, что e-learning действительно нужен и его нужно использовать?
Маркетинг e-learning Тихомирова Е.В.. У нас есть продюссер Отвечает на все технические и организационные вопросы Записывает все, что я обещаю прислать.
Аутсорсинг e-learning Тихомирова Е.В.. У нас есть продюссер Отвечает на все технические и организационные вопросы Записывает все, что я обещаю прислать.
РАЗРАБОТКА КУРСОВ – КАК НАДО И КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ?
Web 2.0 для обучения в ВУЗе активное обучение для современных людей.
Типичные ошибки в электронных курсах Как сделать курс лучше?
Как рассчитать нагрузку преподавателей при работе в режиме онлайн? Тихомирова Е. В. 18 ноября 2010.
СДО. Дистанционный курс. Подготовка персонала. Кухаренко В.Н.
Планирование эффективного выступления. Планирование презентаций Планирование презентации определение целей, изучение аудитории, формирование структуры.
Организационная информация по проведению вебинаров в сообществе e-learning.by Во время вебинара будет вестись запись! Запись вебинара будет опубликована.
Автор: Фадеева Елена Аркадьевна. Компьютерные презентации Мультимедийные презентации Дизайн презентации и макеты слайдов Использование анимации и звука.
Создание презентаций в Power Point. Слайды в PowerPoint С помощью приложения PowerPoint текстовая и числовая информация легко превращается в красочно.
Планирование презентации и техника эффективного выступления © Ястребов Л.И (Федерация Интернет Образования)
Управление личными знаниями Тихомирова Елена, Директор НИИ УЗ МЭСИ.
10 шагов к успешному e-learning в вузе Тихомирова Елена Владимировна Генеральный директор компании Центр eLearning Директор НИИ Управления Знаниями МЭСИ.
Методические рекомендации по созданию и сопровождению электронных презентаций Автор: Ефремов.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Транксрипт:

Подготовка технического задания для электронных курсов Так было предложено сделать организатором разработки… Так это было описано в техническом задании… Так это было спроектировано… Так это разработали программисты… Так это было внедрено… А вот что хотел заказчик!

У нас есть продюсер Отвечает на все технические и организационные вопросы Записывает все, что я обещаю прислать Все вопросы, которые вы задаете по ходу рассказа, я оставлю на конец вебинара Презентацию я выложу на блог через несколько часов после вебинара Там же будет ссылка на видео-запись Как будем работать?

О чем пойдет речь Минимум информации, необходимой для расчета длительности, объема и стоимости разработки Что должно быть описано в техническом задании на разработку курса Тонкости описания отдельных пунктов задания на разработку

Эксперимент

Вопрос к аудитории Опишите кухню в коробке

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ!!!

ТА-ДААА-М!!! 1 2 3

Вопрос к аудитории Почему я не угадал?

Заказ кухни – это заказ курса

Что нужно выяснить в первую очередь? Кто целевая аудитория? Какую цель вы преследуете? Какой тип материала имеется? Каков объем материала? Какой курс вы бы хотели увидеть? Нужен ли вам звук? Какая и сколько графики требуется? Будет ли в курсе практика, какая?

Проектная команда Заказчик Проектный менеджер Сценарист Методист Педдизайнер Дизайнер Диктор Программист

Вопрос к аудитории Какие пункты должны быть описаны в техническом задании?

В тех. задании важно отразить: Общая информация о курсе Структура курса Информация о практических заданиях и их логике Логика перемещения по курсу Требования к плееру курса Технические требования к курсу Требования к графическому оформлению курса Требования к звуковому сопровождению Перечень работ исполнителя Формат использования готового курса

Вопрос к аудитории Что из списка сложнее всего поддается описанию?

Практические задания в курсе Роль практики Местонахождение в курсе Количество вопросов Процент прохождения Логика взаимодействия практики с пользователем И др.

Логика переходов между модулями курса (немного о SCORM) Требуется ли деление на тематически законченные модули Требуется ли оценка за прохождение модуля Нужна ли возможность перемещения по всему курсу (интерактивная карта, содержание)

Требования к плееру курса Необходимые кнопки Месторасположение объектов на экране Анимационные эффекты Дизайн

Формат использования курса Размещение в СДО В свободном доступе в Интернет Тиражирование на CD Запись на КПК/Коммуникатор

Звуковое сопровождение Пол и возраст диктора Тембр голоса Стиль речи Соответствие звука тексту Специфические термины

Графическое оформление

Разнообразие стилей графики

Эскизы

Иногда бывает и так…

Графическое оформление Стиль графики Цвета Одежда и интерьер Множество мелочей

Давайте к этому стремиться!

Презентация Ссылка на видео Продолжение дискуссии e-learningrus.ning.ru Продолжение дискуссии Новые идеи Тема следующего вебинара – Модели смешанного обучения в вузе Какие еще темы вам интересны? СПАСИБО!

Всем участникам вебинара скидка на стандартную разработку курсов – 5% В следующем вебинаре – новая скидка! СЮРПРИЗ!