Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ответы для родителей на часто задаваемые вопросы.
Advertisements

Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, ответы на часто задаваемые вопросы.
В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже.
В этой школе будут проводиться адаптационные занятия: 1. Занимательная математика (развитие логики) 2. Развиваем речь (обучение первоначальному чтению)
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Ваш ребёнок идет в школу. Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6 годам.
Ваш ребенок- будущий первоклассник «Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности,
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы. Подготовила Хрипункова.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы. Подготовила Хрипункова.
Особенности адаптации первоклассников к школьной жизни Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников Презентацию подготовила : социальный педагог.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников,
Часто задаваемые вопросы. Как питаются первоклассники в школе? В школе организовано горячее питание для всех учеников. Для некоторых учеников льготной.
1 Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы.
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Разработала учитель Начальных классов Васильева Е.А. МБОУ СОШ им.М.И.Калинина.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Александровская школа» Красногвардейского района Республики Крым.
Порядок приёма в 1 класс МБОУ «Иланская средняя общеобразовательная школа 41» общеобразовательная школа 41»
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников, а так же ответы на часто задаваемые вопросы. Педегог-психолог Порошина.
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Разработала учитель МОУ «Ребрихинская СОШ» МИШИНА Н.И.
Транксрипт:

Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Критерии готовности к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СанПин «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» В первые классы школ принимаются дети седьмого или восьмого года жизни. Обязательным условием для приема в школу детей седьмого года жизни является достижение ими к 1 сентября возраста не менее шести с половиной лет. Обучение детей, не достигших шести с половиной лет к началу учебного года, проводится в условиях детского сада. Физическая готовность: Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СанПин «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» В первые классы школ принимаются дети седьмого или восьмого года жизни. Обязательным условием для приема в школу детей седьмого года жизни является достижение ими к 1 сентября возраста не менее шести с половиной лет. Обучение детей, не достигших шести с половиной лет к началу учебного года, проводится в условиях детского сада.

Важен не объем знаний ребенка, а качество знаний: Важно учить не читать, а развивать речь. Не учить писать, а создавать условия для развития мелкой моторики руки. Для полноценного развития дошкольнику необходимо общаться со сверстниками, взрослыми, играть в развивающие игры слушать чтение книг, рисовать, лепить, фантазировать. Чем больше ребенок будет причастен к подготовке к школе, обсуждению будущего, чем больше он будет знать о школе, о новой жизни, тем легче ему будет личностно в нее включиться.

Знать свое имя и фамилию, адрес, имена членов семьи. Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета. Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10. Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество (решение задач с группами предметов),уравнивать множество предметов. Уметь сравнивать группы предметов - больше, меньше или равно. Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д. К 1 классу ребёнок должен знать: Знать свое имя и фамилию, адрес, имена членов семьи. Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета. Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10. Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество (решение задач с группами предметов),уравнивать множество предметов. Уметь сравнивать группы предметов - больше, меньше или равно. Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д.

Уметь находить в группе предметов лишний (из группы «Одежда» убрать цветок). Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение. Иметь элементарные представления об о кружающем мире:о профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах. Иметь пространственные представления: право-лево, вверх-вниз, под, над, из-за, из-под чего-либо. Уметь культурно общаться с другими детьми. Слушать старших и выполнять их распоряжения. К 1 классу ребёнок должен: Уметь находить в группе предметов лишний (из группы «Одежда» убрать цветок). Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение. Иметь элементарные представления об о кружающем мире:о профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах. Иметь пространственные представления: право-лево, вверх-вниз, под, над, из-за, из-под чего-либо. Уметь культурно общаться с другими детьми. Слушать старших и выполнять их распоряжения.

По каким учебным программам будут обучаться в начальной школе? Четыре системы учебников: 1.«Школа России» russia.prosv.ruhttp://school- russia.prosv.ru 2.«Перспектива» «Школа 2100» 4.«Начальная школа 21 века»

Какие учебные предметы изучаются в первом классе? Обязательными для изучения являются 9 предметов: 1.Русский язык (письмо). 2.Литературное чтение (обучение грамоте). 3.Математика. 4.Окружающий мир. 5.Физическая культура. 6.Технология. 7.Изобразительное искусство 8.Музыка 9.Кубановедение

Как организована вторая половина дня первоклассника? Образовательный процесс в условиях реализации ФГОС подразумевает единство урочной и внеурочной деятельности. Внеурочная работа понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая с классом, группой обучающихся во внеурочное время для удовлетворения потребностей школьников в содержательном досуге, их участия в самоуправлении и общественно полезной деятельности, детских общественных объединениях и организациях. Эта работа позволяет педагогам выявить у своих подопечных потенциальные возможности и интересы, помочь им их реализовать. Внеурочная деятельность направлена на создание условий для развития творческих интересов детей и включения их в художественную, техническую, спортивную, интеллектуальную и другую деятельность.

Цели и задачи внеурочной деятельности: развитие индивидуальных способностей обучающихся через формирование предметных и надпредметных компетентностей посредством углубления и расширение основ знаний образовательных областей, заложенных в инвариантной части образовательного плана ГОУ духовно-нравственное воспитание школьников, формирование позитивных отношений ребенка к базовым ценностям нашего общества и социальной реальности в целом; формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, развитие навыков организации здорового образа жизни; психолого-педагогическая (коррекционная) поддержка обучающихся начальной школы.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям организуется по направлениям: Спортивно – оздоровительное Духовно нравственное Общеинтеллектуальное Общекультурное Социальное

Какие особенности образовательного процесса в 1 классе? Продолжительность учебного года в первом классе – 33 учебные недели. Учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе в 1 смену. 4 дня в неделю по 4 урока и 1 день 5 уроков за счёт урока физической культуры. В первом полугодии «ступенчатый» режим обучения: в сентябре, октябре – 3 урока в день по 35 минут каждый в ноябре-декабре - 4 урока по 35 минут каждый Остальное учебное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, подвижными играми на свежем воздухе, развивающими играми и другими формами работы

Какие особенности образовательного процесса в 1 классе? Во втором полугодии – 4 урока по 45 минут (1 день – 5 уроков) Для учащихся первого года обучения предусмотрены дополнительные недельные каникулы, которые проходят, как правило, в феврале. В середине учебного дня проводится динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут Обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся Домашние задания в 1 классе не задаются.

Какие условия созданы для сохранения здоровья первоклассников? С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения обучающихся на уроках проводятся физкультминутки и гимнастика для глаз при обучении письму, чтению, математике. В оздоровительных целях в общеобразовательных учреждениях создаются условия для удовлетворения биологической потребности обучающихся в движении. Эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигательной активности обучающихся в объеме не менее 2 часов. (проведение гимнастики до учебных занятий, физкультминуток на уроках, подвижных игр на переменах, спортивного часа в продленном дне, уроков физкультуры, внеклассных спортивных занятий и соревнований, дней здоровья, самостоятельных занятий физкультурой). Предметы двигательно-активного характера (обучение традиционным и национальным спортивным играм и др.).

Работать по новым стандартам увлекательно! Во все образовательные учреждения г. Сочи поступает оборудование, необходимое для реализации требований Федерального Государственного Образовательного Стандарта начального общего образования - это ИКТ-оборудование кабинета начальной школы, программное обеспечение, комплекты оборудования по математике, технологии, русского и иностранного языка, комплекты для музыкальной деятельности и др. Ребята с увлечением осваивают новое оборудование, учителя утверждают, что получать знания сейчас стало познавательно и интересно, а родители признают, что их дети с удовольствием идут в школу.

Часто задаваемые вопросы

Как питаются первоклассники в школе? В школе организовано горячее питание для всех учеников. Для некоторых учеников льготной категории питание бесплатное, для остальных платное.

Что необходимо приобрести ученику для 1 класса? 1.Обложки для книг. 2.Обложки для тетрадей. 3.Тетради в клетку. 4.Тетради в линейку (размер линейки зависит от УМК, по которому будет обучатся ребенок). 5.Веер букв. Веер цифр. Набор геометрических фигур. (необходимость покупки уточните у учителя) 6.Счетные палочки. 7.Линейка. 8.Ручки (синяя, зеленая, красная). 9.Простые карандаши. 10.Закладки для книг.

Что необходимо приобрести ученику для 1 класса? 11.Цветная бумага 12.Цветной картон 13.Белая бумага 14.Ножницы 15.Альбом для рисования, кисти (натуральные). 16.Клей. 17.Пластилин, дощечка. 18.Цветные карандаши. 19.Спортивная форма и спортивная обувь. Примечание: всю одежду первоклассника следует подписать или пометить условным значком.

Какой портфель необходимо купить ребёнку? Вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов должен быть не более г. Ранец должен иметь широкие лямки (4 – 4,5 см) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка? В 1 классе обучение действительно безоценочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Есть ли в 1 классе домашние задания? Домашних заданий в 1 классе нет. Однако если вы хотите сформировать у своего ребенка качественные навыки письма, чтения, счета, то не отказывайтесь от тренировочных упражнений, которые может предложить учитель.

Как организуются перемены в школе? Учащиеся отдыхают. Причем отдых должен быть активным, ведь после урока, который предполагает пребывание ученика в однообразной рабочей позе, ребенку необходима разрядка. На переменах допускаются подвижные и настольные игры (дети играют стоя). Главное, чтобы во время игры соблюдались правила безопасности и школьники случайно не поранили друг друга, подражая агрессивным действиям героев современных фильмов.

Как быть, если ребенок леворукий, а большинство детей пишут правой рукой? Ни в коем случае не следует идти против природы и переучивать ребенка. Это может повлечь за собой серьезные нарушения его здоровья. Кроме того, сейчас издаются специальные пособия для леворуких детей, в частности «Прописи для первоклассников с трудностями обучения письму и леворуких детей» автора М. М. Безруких, ручки и карандаши изогнутой формы. Последствия переучивания леворуких детей чаще всего носят психоневрологический характер: нарушение сна, повышенная возбудимость.

Можно ли носить в школу игрушки? Да, можно! Игровая деятельность ещё значимая для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками. Лучше, если игрушка не громоздкая и без острых углов.

Уважаемые родители! Сотрудничайте с учителем и с пониманием относитесь к тому, что кажется Вам непривычным в учёбе Вашего ребёнка: он живёт и учится в другое время, в других условиях. Поддержите ребёнка, если он стремится высказать и аргументировать свою точку зрения. Поймите и примите то, что Вашего ребёнка будут учить не так, как учили Вас: не заучивать и пересказывать материал, а самостоятельно открывать новое, понимать и использовать в учебной деятельности. Поддержите инициативу ребёнка, его стремление быть самостоятельным.

Где получить информацию о приёме в 1 класс, или о школе? На сайте школы: Где получить консультацию или адресную методическую помощь? У зам.директора по УВР Шевченко М.Л. Контактный телефон: ,

Спасибо!