1. Приказ от 31.12. 2010г. 1226 «Об утверждении Положения о тематико-типологическом плане комплектования библиотечного фонда Информационно- библиотечного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заместитель директора НБ БГУ по библиотечнымтехнологиям Н. А. Москвитина.
Advertisements

Научная библиотека. Каждый обучающийся должен быть обеспечен доступом к электронно - библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам.
Анализ учебно-методического обеспечения реализуемой основной образовательной программы.
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Роль подсистемы «Книгообеспеченность» в учебном процессе вуза Половникова Татьяна Васильевна, зам.
1 Рекомендации по формированию списков литературы в программах учебных дисциплин нового поколения Состояние дел по направлению – Психолого-педагогическое.
КУЗЬМИЧЕВА АННА ЛЕОНИДОВНА ОПЫТ ВЫБОРА ЭБС БИБЛИОТЕКОЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТА – УНПК.
LOGO Проректор по УР к.м.н., доцент Ходакова О.В. Электронное сопровождение образовательного процесса в формате требований ФГОС ВПО.
Проект системы электронных информационных и образовательных ресурсов в вузах участниках УМО Шведовская Анна Александровна к.психол.н., начальник Информационно-аналитического.
Использование электронных версий учебных изданий «Академии» на современном этапе.
Анализ учебно-методического обеспечения реализуемой основной образовательной программы Методический семинар,
Значение ЭБС в образовании. Подготовил: Студент ДКИ-3\Подолякин Н.Д.
Обеспеченность учебной и методической литературой ООП (направление Металлургия) В соответствии с требованиями нормативной базы по комплектованию библиотечного.
Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе академии: от лицензионных нормативов к современным реалиям С.М. Ющенко, зам. директора.
Книгообеспеченность в вузовской библиотеке : задачи и решения Лигун Татьяна Анатольевна – Заместитель директора по НИР НБ СПБГУ.
БИБЛИОТЕКА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИВЕРСИТЕТА «Вузовская библиотека – это лицо университета» Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.
О развитии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ Сентябрь 2013.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
От электронно-библиотечной системы к книгообеспеченности Библиотека ФГОБУ ВПО «ОГИС» Вед. программист Маслова Марина Валерьевна.
О развитии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий Сентябрь 2014.
ЭБС IQlib - это электронно-библиотечная система, которая полностью отвечает критериям современного ресурса информационно-образовательной направленности.
Транксрипт:

1. Приказ от г «Об утверждении Положения о тематико-типологическом плане комплектования библиотечного фонда Информационно- библиотечного центра Российского государственного социального университета»; 2. Приказ от г «Об утверждении Инструкции об учете библиотечного фонда Информационно- библиотечного центра Российского государственного социального университета»; 3. Приказ от г «Об утверждении документов, регламентирующих работу Информационно- библиотечного центра российского государственного социального университета в 2011/2012 учебном году»; 4. Приказ от г. 31 «О мерах по обеспечению образовательного процесса библиотечно-информационными ресурсами».

Картотека обеспеченности учебного процесса информационно- библиотечными ресурсами по всем дисциплинам на 2011/2012 учебный год. Книга индивидуального учета библиотечного фонда. Книга суммарного учета библиотечного фонда. Договорная документация на закупку литературы за гг. Товарные накладные на закупку литературы за гг. План закупок учебной и учебно-методической литературы на 2012 год. Формы учета поступления периодических изданий за гг. Подписная документация на периодические издания на гг. Товарные накладные на периодические издания за гг. Лицензионные соглашения с авторами на использование произведений в ИБЦ РГСУ (за все годы). Договоры о сотрудничестве с другими организациями за гг.

Картот ека Инв. кн.КСУ Д/д на з/л Т/н на з/л План закупок литерату ры Формы учета период ики П/д на период ику Т/н на период ику лиценз. соглаше ния Догово ры о сотруд н. с др. орг. Справ ка Азовхх х х Анапа х х х х х х Армавирххххххххх х х Батайскхх ххх хх х Брянск х хх ххх Воронежхх ххххх Дедовск Екатеринбургхххххххххх х Ивантеевках хх х Каменск- Шахтинскийх х х х хх Кисловодск Клинххххххххх Красноярскххххххххххх Курск хх х Люберцых ххх хх Майкоп Минскххххххх х х Мурманскххххх хх х

Наро- Фоминскххх хххх Нефтеюганск хх х Обнинскхххххх хх Ош Павловский Пасадххххххххх х Пензаххххх хх х Пятигорскхххххх хх х Руза Саратовххх хх хх Серпуховххх х ххх Ставропольххххххххх х Советский ххх хх х Сочи Сургутххххххххх х Таганрогхххххххххх х Тольяттихххххххххх Томскххххххххххх х Уфаххххххххх Хасавюрт Чебоксарых хххххх Черкесскххххххххх х Электростальхххххххх х

Недостаточная укомплектованность библиотечного фонда основной и дополнительной литературой по реализуемым основным образовательным программам Отсутствие согласованных с ИБЦ (Москва) планов закупки литературы, планов подписки на периодические издания Неполное соответствие требованиям, установленным ФГОСами и ГОСами в части периодических изданий

Отсутствие надлежащим образом оформленной учетной документации по библиотечному фонду Расхождения в данных между картотекой книгообеспеченности и списками литературы в Рабочих программах по дисциплинам Отсутствие в фондах отдельных видов изданий, предусмотренных нормативами книгообеспеченности Неадекватные показатели общего объема фондов в библиотеках ряда филиалов

Филиал Объе м фонда на 2011 г. по отчет у Объем фонда на 2011 по модул ю ВПО2 Кол- во студ енто в Общая площа дь библио теки, м2 в т.ч. для хране н. фондо в, м2 Норма тивная площ. Для хран. Фондо в, м2 в т.ч. для обслу ж. Читат е лей, м2 Предст авлено докуме нтации на кол- во экз. Расче тн.пл ощ из кол- ва студе н тов, м2 Дедовск , Анапа ,746,7160, , 8 Армавир , Батайск ,22452,923,2

Виды основных библиотечно- информационных ресурсов Условия доступа Обязательность обеспечения доступа 1. Библиотечный фонд В помещении высшего учебного заведения. Обязательно 2. Электронно-библиотечная система (ЭБС) Доступ через сеть Интернет для 100 процентов обучающихся по всем формам обучения из любого места и в любое время. Обязательно 3. Профессиональные базы данных, информационные справочные и поисковые системы Доступ из помещения библиотеки, из иных точек доступа или через сеть Интернет (по усмотрению вуза в соответствии с договорами, заключаемыми с поставщиками услуг доступа) Выбор по усмотрению вуза

Тематический план комплектования (Приказ РГСУ от г. 1159) Картотека книгообеспеченности (Приказ РГСУ от г., Приложение 4)

Общегуманитарные и социально- экономические Естественнонаучные и математические Общепрофессиональн ые специальные последние 5 лет последние 10 лет за последние 10 лет последние 5 лет

Официальные издания Справочно- библиографические издания Специализированные периодические издания 1-2 экземпляра на каждые 100 обучающихся

Основная литература - 0,5 Дополнительная литература - 0,2-0,25

Основная учебная литература по дисциплинам базовой части всех циклов (дисциплины базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла) За последние 10 лет За последние 5 лет не менее 25 экз. на каждые 100 обучающихся (0,25)

Виды основных библиотечно- информационных ресурсов Условия доступа Обязательность обеспечения доступа 1. Библиотечный фонд В помещении высшего учебного заведения. Обязательно 2. Электронно-библиотечная система (ЭБС) Доступ через сеть Интернет для 100 процентов обучающихся по всем формам обучения из любого места и в любое время. Обязательно 3. Профессиональные базы данных, информационные справочные и поисковые системы Доступ из помещения библиотеки, из иных точек доступа или через сеть Интернет (по усмотрению вуза в соответствии с договорами, заключаемыми с поставщиками услуг доступа) Выбор по усмотрению вуза

Заключение соглашения о сотрудничестве с библиотеками других вузов, региональными, городскими библиотеками с приложением списка литературы, необходимой для обеспечения учебного процесса по дисциплинам; Организация подписки периодических изданий в соответствии с требованиями ГОС (ФГОС) Организация доступа к ЭБС

Проверка наличия и правильности оформления филиалами всех видов документации Перекрестная проверка документации по комплектованию фонда Лицензионная чистота электронных ресурсов

(495)