Выполнила: Гессель Т.И.. Людмила Константиновна родилась в маленьком русском городе Ардатове (Мордовия). О ее раннем детстве почти ничего не известно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Татьяничева Людмила Константиновна ( ).
Advertisements

Фрагмент урока в 11 классе по творчеству Л. К. Татьяничевой Учитель Л. В. Веселова.
Выполнила: Гессель Т.И.. Серафиму Константиновну Власову критики называли талантливой продолжательницей славных традиций, заложенных Павлом.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
( ) Выполнила: Гессель Т.И.. Родился Марк Соломонович далеко от Урала, в Ростове-на-Дону. В 1921 году его семья переехала в Ташкент, куда направили.
Презентация учащегося 5 «А» класса МОУ «Заволжская СОШ» Белякова Егора по литературе.
МБОУ СОШ 31 г. Красноярска Туезова Т.Ф. 2011г.. Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем (В. Астафьев). Человек должен.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
«Ни дня без строчки» Виктор Петрович Астафьев ( гг) Выполнила ученица 11 класса: Анастасия Конькова.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича ( ) Выполнила ученица 3 Б класса Боброва Марина.
Поэтесса современности – Валентина Дорожкина Подготовили ученицы 9 Б МОУ « Первомайская сош » Первомайского района Тамбовской области Гринь Екатерина,
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
Яган Иван Павлович - зауральский писатель.. Родился 30 сентября 1934 года в деревне Байдановка Таврического района Омской области в крестьянской семье.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского. Драгунский Виктор Юзефович ( )
3апреля –День рождения известного пермского поэта Алексея Решетова. Ему исполнилось бы 73 года. Но 29 сентября 2002 года замечательный русский поэт ушел.
Презентация к уроку по чтению по теме: Жизнь и творчество В. Драгунского
Транксрипт:

Выполнила: Гессель Т.И.

Людмила Константиновна родилась в маленьком русском городе Ардатове (Мордовия). О ее раннем детстве почти ничего не известно.

Ей было всего три года, когда погиб ее отец. Мама - учительница забрала дочку и уехала в глухую деревню работать в школе. Там начала учиться и Людмила. И вдруг, опять большое горе: заболела и после тяжелой операции умерла мама.

Так, в 10 лет, Люда Татьяничева осталась круглой сиротой. С маленьким фанерным чемоданчиком приехала она в Свердловск к дальним своим родственникам - Кожевниковым, у которых не было своих детей, они приняли ее, как родную дочку.

Ее отчим - учитель физики - был заядлым охотником и путешественником, брал Людмилу в плаванье по реке Чусовой, учил стрелять, ловить рыбу, понимать язык деревьев, птиц, звезд. Наверное, тогда она "заболела" Уралом и стала считать своей родиной Урал. Его жена - Мария Александровна была учительницей литературы. Она много сделала, чтобы помочь девочке полюбить поэзию, литературу.

В детстве Людмила много читала, пыталась писать стихи. В пятом классе она училась вместе с Алешей Бажовым и бывала у них в доме. Павел Петрович тогда еще не написал знаменитых уральских сказов, но все уже знали его как хорошего журналиста и писателя.

Однажды Люда Татьяничева решилась прочитать Павлу Петровичу свои стихи. Он улыбнулся и сказал: "Есть в тебе, Людочка, живой огонек, а стишки твои похвалить не могу. Только ты не горюй и не гаси в себе первые искорки". И дал Людмиле советы, которые запомнились ей на всю жизнь и очень пригодились.

Детство закалило ее характер, ей очень хотелось скорее стать самостоятельным человеком. Ее никто не заставлял, она сама, в 15 лет стала работать на вагоностроительном заводе токарем. Кроме слез от неудач были и успехи, и радость работы, и хорошие стихи.

Потом был рабфак (рабочий факультет), учеба в институте цветных металлов. Она могла бы стать хорошим инженером, но поэзия "перетянула". В это время страна, особенно молодежь, строила Магнитку. Тогда еще не было города Магнитогорска, а только строился огромный металлургический комбинат. Людмила бросила институт и в 19 лет (в 1934 году) приехала на Магнитку.

Люди жили в тесных, холодных бараках. Трудности не пугали молодых строителей. Комсомол направил Людмилу на работу в газету "Магнитогорский рабочий". Пришла любовь. Николай Смелянский - тоже работник газеты, литератор, стал ее мужем.

Война. Многие мужчины ушли на фронт. Женщины заменили их у станков на заводах. Металлургический комбинат стал плавить сталь для танков, снарядов. Татьяничева пишет стихи о времени, о людях. В 1944 году выходит первый сборник стихотворений Людмилы Константиновны - "Верность".

В конце войны Татьяничева переехала в Челябинск. Но Магнитку никогда не забывала. Она сыграла особую роль в жизни и творчестве Татьяничевой: "чем была для меня Магнитка - Молодостью. Любовью. Песней. Романтикой. Школой мужества, трудолюбия и гражданственности".

С 1948 года 10 лет Татьяничева была ответственным секретарем челябинской областной писательской организации. И только с 1959 года Людмила Константиновна стала считать себя профессиональным писателем. Она много писала об Урале, уральских мастерах и мастерстве

В 1965 году Людмилу Константиновну пригласили работать секретарем правления Союза писателей РСФСР в столицу. В Москве она прожила и проработала до конца своих дней. Писательница была человеком очень деятельным, встречалась с людьми, многим помогала, особенно молодым авторам.

Как она выглядела? Высокая, статная, красивая. Если бы она была актрисой, то ей легко было бы играть цариц. Не случайно внук Татьяничевой назвал ее "царственной женщиной". Семейная жизнь у Людмилы Константиновны сложилась счастливо, выросли достойные сыновья, внуки.

В Челябинске есть улица им. Л. К. Татьяничевой, мемориальная доска на доме по улице Сони Кривой, где она жила, есть библиотека, которая носит ее имя. А где-то в космосе летит по своей вечной орбите малая планета 3512, названная именем уральской поэтессы.