Проект (лат. – «брошенный вперед») - замысел в виде прообраза объекта – план, замысел, текст или чертеж чего- либо, предваряющий его создание; - комплекс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы,
Advertisements

Познакомить с понятием «проектная деятельность», ее целями и задачами.
Приступая к работе, обучающийся должен владеть необходимыми знаниями, умениями и навыками (стартовые ЗУН) в содержательной области проекта или исследования.
Метод проектов зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических концепциях «прагматической педагогики»,
Метод проектов. Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий по решению субъективно значимой.
А.М. Новиков, Д.А. Новиков ПРОЕКТ как цикл инновационной деятельности.
Проектирование Джон Дьюи «Проектирование – это обучение через делание» Н.А. Бердяев «Мои способности обнаруживались только тогда, когда я был в активном,
ЛОГИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Лекция 4.
Педагогический процесс как система Можно и нужно учителя вооружить педагогическим инструментарием, и тогда его место будет самым лучшим местом под солнцем.
Педагогическое проектирование. Проектирование от латинского "proyectus", «брошенный вперед» - это создание модели, образа желаемого состояния объекта.
Методический центр Работа педагога более, чем какая-либо другая, нуждается в постоянном воодушевлении. К.Д. Ушинский Процесс обучения, как и дети,
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Этапы разработки проекта 1.Исходный: разработка проектного задания 2. Разработка проекта, планирование работы 3. Реализация проекта 4. Завершение проекта.
Лекция 1 Тема: «Проектная деятельность как психологическое новообразование учащихся»
Работа в методических проектах как эффективная форма повышения педагогического мастерства Разработчик: заместитель директора по УВР МОУ «СОШ 36» Ганебная.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: теоретические основы Автор презентации: Семенова Н.И., ст.методист ГБОУ СОШ 16.
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Стратегическое планирование Тема 8. План Сущность стратегического планирования Сущность стратегического планирования Процесс стратегического планирования.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ МЕТОД УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ.
Транксрипт:

Проект (лат. – «брошенный вперед») - замысел в виде прообраза объекта – план, замысел, текст или чертеж чего- либо, предваряющий его создание; - комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определенными целями.

Целью проектирования является решение актуальной проблемы, основанное на принципиально новом способе ее разрешения!

ПРОЕКТИРОВАНИЕ Процесс «выращивания» новейших форм общности педагогов, учащихся, педагогической общественности, новых содержаний, технологий образования, способов педагогической деятельности и мышления (Е.И. Исаев, В.А. Болотов, В.Р. Имакаев)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ Деятельность, под которой понимается в предельно сжатой характеристике промысливание и практическое воплощение того, что возможно, и того, что должно быть. Один из способов инновационной деятельности, использующий социокультурные механизмы конструирования и реконструирования социальных объектов (В.И. Слободчиков)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ Предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности детей и педагогов (В.С. Безрукова)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ Содержательное, организационно- методическое, материально-техническое и социально-психологическое оформление замысла реализации целостного решения педагогической задачи, осуществляемой на эмпирическо-интуитивном, опытно- логическом и научном уровнях (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ Ценностно-ориентированная, глубоко мотивированная, высокоорганизованная, целенаправленная профессиональная деятельность по изменению педагогической действительности (О.Г. Прикот)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ Целенаправленная деятельность по созданию проекта как инновационной модели образовательно- воспитательной системы (Н.О. Яковлева)

ПРОЕКТ Имеет дуальную (двойственную) природу: С одной стороны, проект это информационная база предстоящей деятельности педагога, набор алгоритмов; с другой - это текст, требующий понимания, сопереживания, сотворчества авторов.

ПРОЕКТ как продукт определенного вида деятельности, соотносимый с исходным проектным заданием и готовый к реализации в оговоренных в этом задании условиях; как продукт определенного вида деятельности, соотносимый с исходным проектным заданием и готовый к реализации в оговоренных в этом задании условиях; как произведение автора или коллектива авторов, выражающее их педагогические воззрения применительно к объекту проектирования и требующее диалогического понимания; как произведение автора или коллектива авторов, выражающее их педагогические воззрения применительно к объекту проектирования и требующее диалогического понимания; как средство коррекции направления развития педагогического объекта, в рамках которого реализуется проект; как средство коррекции направления развития педагогического объекта, в рамках которого реализуется проект; как новое педагогическое знание, полученное в процессе проектирования как новое педагогическое знание, полученное в процессе проектирования

Замысел проекта и способ его реализации зависит от субъективных факторов профессиональной деятельности: от понимания автором логики педагогических целевых установок; от понимания автором логики педагогических целевых установок; от позиции педагога в поиске оптимальных и инновационных условий для их достижения; от позиции педагога в поиске оптимальных и инновационных условий для их достижения; от учета потребностей, мотивов и отношений людей, включенных в процесс педагогического взаимодействия; от учета потребностей, мотивов и отношений людей, включенных в процесс педагогического взаимодействия; от обеспечения рефлексивного развертывания одновременных и взаимосвязанных процессов проектирования и реализации. от обеспечения рефлексивного развертывания одновременных и взаимосвязанных процессов проектирования и реализации.

Признаки проекта Признак «наличие цели» (нет цели – нет проекта, достижение цели определяет завершение проекта) Признак «наличие цели» (нет цели – нет проекта, достижение цели определяет завершение проекта) Признак «изменений» (реализация проекта всегда связана с изменениями некоторой системы и является целенаправленным ее переводом из существующего – в некоторое желаемое состояние Признак «изменений» (реализация проекта всегда связана с изменениями некоторой системы и является целенаправленным ее переводом из существующего – в некоторое желаемое состояние

Признак «ограниченности во времени» (любой проект имеет определенное начало и завершение, которые ограничивают продолжительность осуществления проекта. Завершение проекта обычно наступает, когда достигаются цели проекта или когда становится ясно, что цели проекта не могут быть достигнуты и проект прекращается)

Признак «неповторимости» Признак «ограниченности требуемых ресурсов» (обычно объем ресурсов изначально жестко лимитирован, должен быть график потребления ресурсов)

Признак «комплексности и разграничения» (означает учет всех внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно влияющих на прогресс и результаты проекта; в то же время каждый проект имеет четко определенные рамки и должен быть отделен от других проектов; этот признак позволяет рассматривать проект как целостную комплексную систему с определенными характеристиками)

Пространство проекта совокупность социально-культурных, образовательных и др. ориентиров, в границах которой проектируется ситуация развития образовательной среды, ее институтов, процессов саморазвития взрослых и детей (В.И. Слободчиков).

Проект Как условие совершенствования профессиональной компетентности; Как условие совершенствования профессиональной компетентности; Как средство дополнительного финансирования; Как средство дополнительного финансирования; Как форма образовательной деятельности детей и педагога; Как форма образовательной деятельности детей и педагога; Как метод обучения. Как метод обучения.

Типы проектов Социальный Социальный Административный (управленческий) Административный (управленческий) Информационно-исследовательский Информационно-исследовательский Культурно-ценностный (образовательный, педагогический) Культурно-ценностный (образовательный, педагогический)

Проекты административного типа Проекты административного типа - разрабатываются с позиции управленца- администратора. Чаще всего это разработка моделей новых образовательных учреждений (структурных единиц, служб и т.д.), позволяющих с помощью оптимизации структур различного уровня решать образовательные и социальные проблемы конкретного учреждения. Средствами реализации проектов являются инструкции, приказы, организация материально-финансового обеспечения и наполнения созданных организационных структур специалистами.

Проекты научного типа требуют хорошо продуманной структуры, целей, обоснования актуальности предмета исследования, определения проблемы, методов исследования, обозначения источников информации, выдвижения гипотез, определения путей решения проблемы, обсуждения полученных результатов, четких выводов, оформления результатов, выявления новых проблем для дальнейшего исследования. Результат – приобретение нового знания

Проекты образовательного типа Смысл и цель данных проектов - преобразование и развитие личностных позиций участников проекта в проблемной ситуации, преобразование сознания отдельного человека и переоформление структуры его ценностей (С.И. Краснов). Процесс настоящего культурно-ценностного проектирования не возможен без самоопределения в проблемной ситуации его участников. Подлинное проектирование предполагает личностное, субъектное отношение участников к поставленной в проекте проблеме. Образовательный проект позволяет определить собственную траекторию развития и продвижения в содержательном поле педагогической деятельности. Поэтому такие проекты всегда уникальны и не тиражируемы без изменений в массовой образовательной практике.

Проектная деятельность - это процесс прогнозирования стратегии развития и совершенствования образовательной среды, который осуществляется через диагностически сформулированные цели и задачи, позволяющие увидеть конкретно, какой будет эта среда, и какие отношения в ней будут преобладать.

Основные виды деятельности в проектных технологиях Мыслительная деятельность: выдвижение идеи (моз­говой штурм), проблематизация, постановка вопроса (поиск гипотезы), формулиров­ка предположения (гипотезы), целеполагание и формулирование задачи, обоснованный выбор способа или метода, пути в деятельности, планирование своей деятельности, осмысление полученных результатов самоанализ и рефлексия;

Презентационная деятельность: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор спосо­бов и форм наглядной презентации продукта и ре­зультатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка письменного отчета о про­деланной работе;

Коммуникативная деятельность: слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимо­ действовать внутри группы, грамотно выстраивать дискуссию, находить консенсус;

Поисковая деятельность: находить информацию в различных источниках, проводить контекстный поиск, в гипертексте, в Интернет, формулировать ключевые понятия, моделировать реализацию гипотез;

Информационная деятельность: структурирование информации, выделение главного, прием и передача информации, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск;

Организационная деятельность: эргономическая организация рабочего места, подбор необходимого оборудования, подбор и приготовление материалов, проведение собственно экспери­ мента, наблюдение хода эксперимента, измерение параметров.

Проектные умения ПроблематизацияЦелеполаганиеПланированиеПрогнозирование Рефлексия и самоанализ

Проблематизация (умения) Формулировать проблему после рассмотрения какой- либо ситуации, порождающей проблемы; Формулировать проблему после рассмотрения какой- либо ситуации, порождающей проблемы; Выделить и сформулировать проблему из множества проблем (поля проблем); Выделить и сформулировать проблему из множества проблем (поля проблем); Рассмотреть проблему под разными углами зрения, с разных позиций. Сформулировать проблему с определенной позиции; Рассмотреть проблему под разными углами зрения, с разных позиций. Сформулировать проблему с определенной позиции; Произвести сужение проблемы путем ограничения пространства и/или времени в ситуации, породившей проблему; Произвести сужение проблемы путем ограничения пространства и/или времени в ситуации, породившей проблему; - Из нескольких рядоположенных проблем выбрать главную (по тем или иным признакам), выбрать самую актуальную, самую острую, самую доступную в решении. Обосновать выбор. - Из нескольких рядоположенных проблем выбрать главную (по тем или иным признакам), выбрать самую актуальную, самую острую, самую доступную в решении. Обосновать выбор.

Целеполагание (умения) Формулировать цель деятельности по заданному результату; Формулировать цель деятельности по заданному результату; Формулировать цель деятельности по решению проблемы; Формулировать цель деятельности по решению проблемы; Выбирать главную цель из нескольких, установив их взаимосвязь. Обосновать выбор; Выбирать главную цель из нескольких, установив их взаимосвязь. Обосновать выбор; Провести уточнение цели с учетом имеющихся средств ее достижения; Провести уточнение цели с учетом имеющихся средств ее достижения; Ранжировать цель: Ранжировать цель: по срокам достижения (перспективные, средне срочные, ближайшие),по срокам достижения (перспективные, средне срочные, ближайшие), масштабам предполагаемых результатов (узкие, широкие),масштабам предполагаемых результатов (узкие, широкие), по принадлежности (личные, групповые, корпоративные, всеобщие).по принадлежности (личные, групповые, корпоративные, всеобщие). Сделать сужение и расширение цели. Сделать сужение и расширение цели.

Планирование (умения) Выстраивать задачи, исходя из формулировки цели; Выстраивать задачи, исходя из формулировки цели; Планировать поэтапное достижение цели. Формулировать задачи для каждого этапа; Планировать поэтапное достижение цели. Формулировать задачи для каждого этапа; Планировать распределение деятельности между членами группы и ставить задачу каждому из них по получению определенных результатов; Планировать распределение деятельности между членами группы и ставить задачу каждому из них по получению определенных результатов; Составлять сетевое планирование со сложной структурой этапов, сроков и исполнителей, распределением задач. Составлять сетевое планирование со сложной структурой этапов, сроков и исполнителей, распределением задач. Выполнять графическое представление этого планирования. Выполнять графическое представление этого планирования.

Прогнозирование (умения) Определить возможные варианты результатов (промежуточных и итоговых); Определить возможные варианты результатов (промежуточных и итоговых); Спрогнозировать возможные риски при реализации проекта; Спрогнозировать возможные риски при реализации проекта; Определить критерии и способы оценки результатов. Определить критерии и способы оценки результатов.

Рефлексия и самоанализ Анализировать результат по практической важности; Анализировать результат по практической важности; Анализировать результат по социальной значимости; Анализировать результат по социальной значимости; Анализировать результат по оптимальности затрат; Анализировать результат по оптимальности затрат; Анализировать результат по степени решения проблемы; Анализировать результат по степени решения проблемы; Анализировать результат по соответствию цели; Анализировать результат по соответствию цели; Оценивать результаты решения задач; Оценивать результаты решения задач; Определять дальнейшие перспективы деятельности; Определять дальнейшие перспективы деятельности;