Урок толерантности. Толерантность готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Толерантность готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. Конфликт ситуация,
Advertisements

Национальная политика в РФ. Этническая (национальная) политика Внутренняя политика государства - в отношении этнических общностей и межэтнических отношений.
Реферативно-экспериментальная работа ученицы 7 а класса МБОУ СОШ 3 Гудым Виктории.
Взаимосвязь и взаимозависимость толерантности и правовой культуры.
Межнациональные конфликты Это форма межгруппового конфликта, в котором группы с противоположными интересами различаются по этническому (национальному признаку)
Современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает одного: научиться жить на земле, как люди. Б. Шоу.
Толерантность Исторический опыт народов в понимании толерантности.
«Нации и межнациональные отношения» «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный» Н.А. Добролюбов Разработала: учитель истории и обществознания.
РУССКИЕ, МОРДВА, МАРИЙЦЫ, УДМУРТЫ, ЧУВАШИ, ТАТАРЫ, БАШКИРЫ.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ 9-11 КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: « РАЗНЫЕ»-РАВНЫЕ В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ. В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «ДРУЖБА НАРОДОВ» Презентацию подготовила.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
«ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ» Зам. Директора по УВР МКОУ СОШ 8 С.Г. Жукова.
Российский опыт деятельности библиотек по воспитанию толерантной личности И.В. Чаднова, РГБ, Руководитель Круглого стола Российской библиотечной ассоциации.
Национальная политика Российской Федерации. 1.Понятие «национальная политика». 2.Главная ценность национальной политики 3.Цели и направления национальной.
«Воспитание толерантности детей дошкольного возраста на основе фольклора в условиях полиэтнической культуры». Музыкальный руководитель Иконникова Е. П.
Влияние установок толерантного сознания на реагирование в конфликте Тема 22.
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
16 ноября Международный День Толерантности 16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю.
Межнациональные конфликты. Социальные общности Социальные общности - это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми.
Транксрипт:

Урок толерантности

Толерантность готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. Конфликт ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

ТолерантностьКонфликт Мир Терпимость Понимание Умение слушать Уважение Снисходительность Сдержанность Война Столкновение Борьба Противостояние Вражда Непонимание

Культура мира – это ценности, взгляды и типы поведения, которые отражают и вдохновляют социальное взаимодействие и сотрудничество на основе принципов свободы, справедливости и демократии, всех прав человека, терпимости и солидарности, которые отвергают насилие и направлены на предотвращение конфликтов путем устранения их коренных причин, с тем, чтобы решать проблемы с помощью диалога и переговоров, и которые гарантируют возможность в полной мере пользоваться всеми правами и средствами, чтобы полностью участвовать в процессе развития своего общества.

Образование играет огромную роль в формировании культуры мира, в особенности путем пропаганды среди детей практики мира и ненасилия, благодаря которой дети учатся жить вместе в гармонии. Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты будет способствовать поощрению культуры мира на основе уважения прав человека, демократии и терпимости, содействия развитию, воспитания в духе мира, свободного потока информации, а также усилий, направленных на создание мира и его укрепления.

На самых разных уроках мы затрагиваем тему уважения и понимания, изо дня в день учимся быть вежливыми и уметь слушать друг друга. Уже любой пятиклассник гимназии не задумываясь отвечает на вопрос: а что же такое толерантность? Все ученики стараются избегать конфликтов, находить в любой ситуации компромисс. Мы единый дружный коллектив.

Москва объединяет миллионы людей - очень разных по профессии, возрасту, убеждениям, опыту, отношению к религии, системе ценностей. Это наш большой дом, с большой, интересной и непростой историей. Москва - это город, который всегда принимал людей абсолютно разных национальностей со своими особенностями и привычками. Они приживались в этом городе и становились носителями его культурных традиций, но при этом оставались армянами, грузинами, евреями, татарами, украинцами, греками, немцами. Москва гостеприимная, Москва хлебосольная... С XIII века, по словам русского историка В.О. Ключевского, «в Москву, как в центральный водоем, со всех краев Русской земли стекались народные силы». С XIV столетия Москва становится родным городом и для представителей других народов.

Москва - город, развитие которого возможно только на принципах культуры мира. Иначе неминуемо возникновение межнациональных конфликтов, причинами которых могут быть: территориальные споры; исторически возникшая напряжённость в отношении между народами; политика дискриминации, проводимая господствующей нацией; попытки национальных политических элит использовать национальные чувства в целях собственной популярности; стремление народов к созданию собственной государственности.

При решении этих конфликтов необходимо соблюдать гуманистические принципы политики в области национальных отношений: отказ от насилия и принуждения; поиск согласия на основе консенсуса всех участников; признание прав и свобод человека важнейшей ценностью; готовность к мирному урегулированию спорных проблем.

Мы отвергаем любое насилие, в качестве метода разрешения сложных вопросов, а потому стремимся к единению. Диалог - путь к пониманию. Уважение к иноязычному населению, к традициям других людей, их верованиям, обычаям, терпимое отношение к беженцам, мигрантам, сострадание и сочувствие к потерпевшим: большинство их них не от хорошей жизни покинули родные места. В природе в принципе не бывает плохих и хороших народов. В любой среде можно найти и тех, и других. Нам нужно учиться жить в согласии в этом огромном многообразном мире.

В настоящее время в столице, по официальным данным, удельный вес граждан нерусской национальности уже превышает 15% и, судя по прогнозам, будет и дальше расти. Процессы, происходящие в Москве, имеют прямое сходство с этническими процессами в крупных мегаполисах Европы, в которых некоренные национальности приобретают все больший удельный вес (например, в Лондоне - это 20% населения, в Париже - 28%) и где все более болезненно проявляется невосприятие мигрантами традиционных европейских норм общественной и культурной жизни.

Социологические исследования, проводимые в столице, свидетельствуют о том, что 47% москвичей негативно воспринимают присутствие в Москве представителей определенных этнических групп, 29% (в основном молодежь) поддерживают шовинистические лозунги, 84% считают, что межнациональные отношения в Москве в той или иной мере напряженные, а более 35% непосредственно сталкивались с ситуациями, охарактеризованными ими как противоречия на межнациональной почве. Шовинизм - крайняя форма национализма, проповедующая исключительность своей нации, противопоставление интересов своей нации интересам остальных наций, разжигающий национальную вражду и ненависть.

Проведя опрос среди учеников разных классов гимназии 1528, мы выявили следующие утверждения: Национальная рознь не имеет никакого места в стенах нашей школы. Уважение к учителям, младшим гимназистам, сотрудникам школы всегда стоит на первом месте. Устав гимназии – закон для каждого ученика гимназии. Жизнь в мире и понимании дает возможность ощущать силу целостного коллектива.

Каждый праздник в году проходит в гимназии весело, интересно, увлекательно. Утром - радиопередача с занятной информацией из истории праздника. Днем – концерт, где каждый может показать свои таланты: танцы, песни, игра на различный инструментах. Яркие стенгазеты, разнообразные украшения, а главное в том, что каждый гимназист стремится принять участие в организации и непосредственно самом празднике. Таким образом мы все больше и больше узнаем друг друга, сближаемся и объединяемся.

Окончив гимназию, выпускники поступают в престижные ВУЗы Москвы (МГУ, МГИМО, РГГУ,РУДН, ГУУ и многие другие). Каждый выпуск знаменит своими талантами, медалистами. Полученный багаж знаний дает возможность достойно идти по жизни, с благодарностью вспоминая школьные годы. Уровень духовного развития, выработанные нравственные ценности помогают стать уважаемым человеком в обществе.

Всеобщее участие и коллективное желание учиться, открывать для себя новое и изучать концепции, выявлять сферы общего понимания и основные ценности и сводить разные подходы в единое целое с помощью диалога – этому всему учат каждого гимназиста. Гимназия 1528 помогает войти во взрослую жизнь умным, честным и толерантным человеком.