17 октября 1815 года Наполеон прибыл в Джеймстаун единственный порт острова Святой Едены. Местом обитания Наполеона и его свиты стал обширный дом Лонгвуд-хаус,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАПОЛЕОН БОНАПРТ Наполеон Бонапарт, история и факты.
Advertisements

Наполеон Бонапарт Содержание: 1.Биография 2.Начало военной карьеры 3.Приход к власти 4.Внутренняя политика 5.Математика 6.Семья Наполеона 7.Литература.
Наполеон Бонапарт. В городе Аяччо, на острове Корсике, В городе Аяччо, на острове Корсике, 15 августа 1769 г. 19-летняя жена одного местного дворянина.
Наполеон I Наполео́н Бонапарт- родился 15 августа 1769, в Аяччо,Корсика. Умер 5 мая 1821, Лонгвуд на острове Святой Елены) император Франции в
НАПОЛЕОН БОНАПАРТ. УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, ЗАГАДОЧНАЯ СМЕРТЬ. Работа выполнена Пуховой Мариной Сергеевной Лицей 281.
Наполеон родился 15 августа 1769 года в городе Аяччо на острове Корсика в небогатой корсиканской дворянской семье Карло и Летиции Буонапарте.Он был вторым.
Наполеон Бонапарт Французский император, гениальный полководец. Родился в семье мелкопоместного дворянина. В 1785 г. в чине поручика окончил.
Наполеон IНаполео́н I Бонапа́рт 15 августа мая 1821 император французов в годах, французский полководец и государственный деятель, заложивший.
Работа Ученика 10a класса СОШ 42 Дигурова Мурата Учитель: Гусалова Б.В.
Родился 15 августа 1769 года на о. Корсика. Окончил военную академию в Париже, когда ему было всего 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал.
Эйфелева башня 1889г. – Всемирная Парижская выставка Выполнена из стали Высота - 300м Вес – 9 тыс. тонн Назначение – обзорная, радиотелетрансляционная,
ПЁТР II ГОДЫ ЖИЗНИ ПЕТР II Петр II Алексеевич, император всероссийский ( ), родился 12 октября Отец его царевич Алексей Петрович,
Николай II - Последний русский царь.. Биография Николая II Русский император ( ); При Николае II Россия потерпела поражение в русско- японской.
В 1812 году началась Отечественная война. В 1812 году Россия воевала с Францией.
Наполеон Бонапарт Член Института Франции (так в революционные годы именовалась там Академия наук) известный математик (без шуток: математик незаурядный,
Работу выполнила : ученица 8 класса Викторова Анастасия.
Александр ХУДОБЕЦ КИЕВ 1 Падение Первой империи во Франции Автор – Александр Худобец Киев.
"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая.
Георг III (4 июня 1738, Лондон - 29 января 1820, Виндзор). Король Великобритании и курфюрст (с 12 октября 1814 король) Ганновера с 25 октября 1760, из.
Выполнили: Ученицы 9 «А» класса МБОУ СОШ 6 Колымбаева Юлия Тавбулаева Мадия Руководитель: Александрова Марина Ивановна.
Транксрипт:

17 октября 1815 года Наполеон прибыл в Джеймстаун единственный порт острова Святой Едены. Местом обитания Наполеона и его свиты стал обширный дом Лонгвуд-хаус, расположенный на горном плато. Дом и территория, примыкающая к нему, были окружены каменной стеной протяжённостью шесть километров. Вокруг стены были расставлены часовые так, чтобы видеть друг друга. На вершинах окрестных холмов размещались дозорные, сообщавшие сигнальными флажками все действия Наполеона. Англичане сделали всё, чтобы побег Бонапарта с острова стал невозможен.

Император поначалу возлагал большие надежды на смену европейской (а прежде всего британской) политики. Наполеону было известно, что наследная принцесса английского престола Шарлотта (дочь принца-регента, будущего Георга IV) страстная его поклонница. Однако принцесса умерла в родах в 1817 г., ещё при жизни отца и больного деда, не успев «призвать» Наполеона, на что тот надеялся. Новый губернатор острова, Гудсон Лоу, ещё более ограничивает свободу низложенного императора: сужает границы его прогулок, требует от Наполеона показываться караульному офицеру не менее двух раз в день, старается сократить его контакты с внешним миром. Наполеон обречён на бездеятельность. Его здоровье ухудшается, Наполеон и его свита обвиняли в этом нездоровый климат острова.

Состояние здоровья Наполеона неуклонно ухудшалось. С 1819 года он болел всё чаще. Наполеон часто жаловался на боль в правом боку. Его лечащий врач ставил диагноз «гепатит». Наполеон подозревал, что это рак болезнь, от которой умер его отец. В марте 1821 года состояние Наполеона ухудшилось настолько, что он уже не сомневался в близкой смерти. 13 апреля 1821 года Наполеон продиктовал своё завещание. Он уже не мог двигаться без посторонней помощи, боли стали резкими и мучительными. Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года, в 17 часов 49 минут. Он был похоронен недалеко от Лонгвуда в местности, носящей название «Долина герани». В 1840 году Луи-Филипп, уступив давлению бонапартистов, послал на Святую Елену делегацию для выполнения последней воли Наполеона быть похороненным во Франции.

Тело Наполеона с 1840 года находится в Доме инвалидов в Париже. Материал для изготовления установленного здесь памятника, изваянного из карельского порфира, был любезно подарен французскому правительству императором Николаем I. Есть версия, что Наполеон был отравлен. Так как повышенное содержание мышьяка в волосах все ещё не дает основания безоговорочно утверждать факт умышленного отравления Наполеона Бонапарта.