Автор презентации: Старший учитель СОШ 16 г. Симферополь Карплюк Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Даниил Галицкий. Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода феодальной раздробленности Руси. В его состав входили галицкие,
Advertisements

Галицко-Волынское княжество. Удачное географическое расположение (отдаленность от Киева ослабляла влияние центральной власти, природные условия делали.
Домашнее задание §15 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; найти и изучить дополнительный материал в сети Интернет.
ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, русское княжество, возникшее в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского.
Годы жизни: ? – 1187 Годы правления:
Начало раздробления Древнерусского государства.. Ярослав Мудрый Изяслав Киев Святослав Чернигов Всеволод Переяславль Правда Ярославичей.
Презентация к уроку (история) на тему: Презентация "Феодальная раздробленность на Руси"
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: начало правления Владимира 3. Работа с учебником 4. Новый материал: крещение Руси 5. Видеофрагмент.
Всеволод Юрьевич родился в 1154 году в Дмитрове. Он был сыном великого князя Юрия Долгорукого и «грекыни».
1. Города и земли, которые выделялись во владение князьям из династии Рюриковичей называют наделами 2. Кроме языка, веры и культуры, русские земли объединяло.
Политическая раздробленность на Руси (XII – начало XIIIвв.) Слайд 1.
© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. История России. 6 класс. § 11 Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Рюрик умер в 879 году оставив малолетнего сына Игоря, и княжить стал родственник его Олег.
Даниил Романович Галицкий князь Волынский, Галицкий,1-й король Галицкой Руси, великий князь Киевский, политический деятель, дипломат и полководец, сын.
История Руси Галицко-Волынское княжество Выполнила Муслимова Ясмина ученица 6 «Б» класса школы 1381.
Владимир Красное Солнышко Рогнеда Полоцкая Вдова Ярополка«Болгарыня» Анна Византийская Святополк Ярослав Мстислав Борис Глеб.
Святополк Окаянный (ок ), вел. кн. киевский ( ), сын Ярополка, усыновленный Владимиром I.. Был женат на дочери польского короля Болеслава.
Ярослав Мудрый (ок , Киев), великий князь киевский, сын Владимира Святославича. Управляя Новгородом, в 1014 отказался от уплаты дани Киеву.
КИЕВСКАЯ РУСЬ. ПЛАН УРОКА 1.Славяне. 2.Путь «из варяг в греки». 3.Возникновение и политика Киевской Руси. 4.Крещение Руси. 5.Расцвет Древнерусского государства.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Междоусобица сыновей и внуков Ярослава Мудрого 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Любечский.
Транксрипт:

Автор презентации: Старший учитель СОШ 16 г. Симферополь Карплюк Т.В.

Богатство галицких и волынских земель, их связь с Венгрией и Польшей, налаженные торговые отношения с Византией позволяли местной знати вести независимую от Киева политику. А в XII в. Галич обособился от центра Киевской державы. Этому способствовала и заносчивость местных бояр, чьи угодья и усадьбы могли сравниться с княжескими. Трудно было править этими землями, постоянно вступая в спор с боярством. Не случайно после смерти Ярослава Мудрого, разделившего все княжества Киевской Руси между своими шестью наследниками, города Галицкого и Волынского княжеств обычно отдавались в управление князьям-изгоям, т. е. младшим, второстепенным потомкам. Внимательно проанализировать карту.

В начале XII в. за галицкий престол вновь разгорелась борьба. Победил в ней сын Володаря, Владимирко. Именно он предпринял первую попытку объединить Галицкое княжество с Волынским. К концу жизни он чувствовал себя столь сильным, что в 1153 г. выгнал из Галича посла великого киевского князя Изяслава Мстиславича и стал готовиться к войне за киевский престол. Однако во время этой подготовки внезапно скончался. ВОЛОДАРЬ ВЛАДИМИРКО

Его сын Ярослав, прозванный впоследствии то ли за ум, то ли за знание языков Осмомыслом, не желал начинать княжение с военных действий против Киева и отписал в Киев: «...Прими меня в сыновья наряду с сыном своим Мстиславом: пусть Мстислав ездит подле твоего стремени по одной стороне, а я буду ездить по другой, со всеми своими полками».

Под властью Ярослава Осмомысла Галицкое княжество начало пользоваться уважением европейских владык. О том свидетельствует автор «Слова о полку Игореве»: «Галичкы Осмомысле Ярославе! Высоко сидишь на своем златокованном столе, подпер горы Угорьскыи (т. е. Карпаты) своими железными полками, заступив королю путь, затворив Дунаю ворота, меча бремены (бросая тяжести. Прим. ред.) чрез облакы, суды рядя до Дуная. Грозы твои по землям текут, отворяешь Киеву врата, стреляешь с отчего злата стола салтанов за землями». Дружины Осмомысла брали Киев, стеной стояли по Дунаю против войск венгерского короля, их опасалась даже Византия. Ярослав крепко держал власть в своей вотчине, поощряя преданных, карая недовольных.

Но нелегко было укротить местное боярство. А тут ещё и сын Ярослава Владимир взбунтовался против отца и вместе с матерью,Ольгой, сбежал в Польшу. Ярослав проклял их и взял в жёны некую Настасью. Но бояре арестовали Ярослава и сожгли на костре Настасью. Ольга вернулась в Галич и Ярослав был выпущен из заточения, но умирая в 1187 г., завещал престол сыну Настасьи Олегу.

И вновь в Галиче вспыхнула смута. Бояре изгнали Олега и призвали к себе Владимира, но и тот пришёлся им не по нутру, ибо был более склонен к пьянству и развлечениям, нежели к государственным делам. После смерти Владимира галицкий престол захватил поддержанный Польшей волынский князь Роман Мстиславич. ОЛЕГ ВЛАДИМИР РОМАН МСТИСЛАВИЧ РОМАН МСТИСЛАВИЧ

Роман был решительным человеком. Именно такому князю и было под силу окончательно объединить мятежные галицкие земли с волынскими в одно Галицко-Волынское княжество. Он мечом расширял пределы княжества, организуя походы на Литву, половцев, поляков и даже на Киев. Его послов принимали в Константинополе, Германии, Польше. В Европе Романа называли «королём», а русские летописи «самодержце всея Руси».

Смерть Романа была неожиданна. Вот как описывает это событие французская хроника XIII в.: «Король Руси, по имени Роман, выйдя за пределы своих границ и желая пройти через Польшу в Саксонию... по воле Божьей убит двумя братьями, князьями польскими, Лешком и Конрадом, на реке Висле». Старшему сыну Даниилу было четыре года, а младшему, Васильку, и того меньше. Волынцы предлагали отдать престол княгине-вдове, галичане решили пригласить сыновей Игоря Святославича Романа, Святослава и Владимира, княживших тогда в Чернигове. Княгине-вдове пришлось вместе с детьми бежать из Галича подземным ходом «изыйде дырою градною».

Только в 1221 г. возмужавший Даниил, обвенчавшись с дочерью новгородского князя Мстислава Удалого, смог вернуться в свою вотчину. Мстислав временно занял галицкий престол. Даниил же с братом Васильком стал княжить во Владимире- Волынском. 31 мая 1223 г. вместе с Мстиславом Удалым Даниил принял участие в первой общерусской битве с ордами Чингихана на реке Калке и был ранен. ДАНИИЛ ВАСИЛЬК О В 1228 г. Мстислав Удалой умер и Даниил начал добиваться возвращения правления. Однако «бояре же галичьстии Данила князем называху, а сами всю землю держаху». Только к 1234 г. с помощью Василька и молодых дружинников Даниил смог овладеть галицким престолом. При этом между братьями было заключено соглашение о «двуедином» правлении.

Казнь галицких бояр Сотский Микула посоветовал: «Господине! Не погнетши пчел меду не ядати».

Перед Даниилом встала сложнейшая задача укрепить ослабленное государство, защитить от посягательств со стороны соседей, восстановить внутри него порядок: впервые в дружине появились стрельцы; борьба с черниговскими князьями; строил новые города Холм и Львов, покровительствовал архитекторам, художникам, музыкантам; пытался наладить отношения с Ордой дипломатическими методами

В 1255 г. Папа римский предложил Даниилу королевский сан и помощь в борьбе против Батыя. Даниил венчался королевской короной, но от военной помощи отказался. Подумайте ПОЧЕМУ?

В 1261 г. огромное войско татар во главе с Бурундаем ворвалось в пределы княжества. Были уничтожены укрепления нескольких городов руками самих же русских. Это был сильнейший удар по гордости князя. Восстановить всё сил уже не хватало. В 1264 князь Даниил умер, а за ним и Василько.

Галицко-Волынское княжество было разделено между родственниками братьев-князей: к старшему сыну Даниила - Шварну, после него Галич достался Льву. Этот потомок был «князь... и хоробр, и крепок на рати, не мало бо показа мужество свое во многих ратях». Лев старался проводить политику своего отца. Но, видно, время её уже ушло. В XIV в. под напором татарских орд и польских войск бывшее Галицко- Волынское княжество было поделено между Польшей, Литвой и Венгрией.