«Моё родное Марьино». ГОУ ЦО 1462 «Палитра» «Моё родное Марьино». ГОУ ЦО 1462 «Палитра»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Advertisements

Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Пройдись по Пензенскому краю… Пройдись по Пензенскому краю…
Презентация «Золотое кольцо России» Разработка: Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. 401.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Столица нашей Родины — Москвва. Иванькова Ольга 2 «Б» класс МОУ «Лицей 1»
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
История города в названиях улиц столицы Автозаводская улица.
Проект по теме: «Путешествие по Москве» Презентация ученика 4 класса Войтенко Владислава, учитель начальных классов МБОУ Вышковская СОШ Брянской области.
Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот… З. Александрова) Егоров Никита.
«Дом, в котором я живу» ГОУ СОШ класс «А» уч. год.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Что вы знаете о городе Москва? Город Москва – столица нашей Родины. Город был основан более 850 лет назад на берегах Москва-реки. Основал город Юрий.
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
Город Томск. Река Томь Достопримечательность города Томска. Белое озеро - историческийцентр Томска на Воскресенской горе. Предположительно, названо по.
Транксрипт:

«Моё родное Марьино». ГОУ ЦО 1462 «Палитра» «Моё родное Марьино». ГОУ ЦО 1462 «Палитра»

Творческая группа: Анциферова Татьяна Маршева Александра Иванова Анна Песоцкая Анна Руководитель: учитель москвоведения Докукина Н.В.

Микрорайон Марьино является спальным районом города, то есть находится он на окраине Москвы, недалеко от Московской кольцевой автомобильной дороги. Многие москвичи считают его ничем не примечательным и не престижным районом. А мы, жители Марьина, любим свой родной район, и нам хотелось рассказать о нем в своей экскурсии.

Вид на район Марьино с самолета

Первые поселенцы появились на территории современного Марьина ещё в XII веке. Деревня Марьино была так названа, видимо, по имени княгини Марьи Ярославовны, матери Ивана III. Именно Марья Ярославовна переселила в эти земли выходцев из Псковщины.

Наиболее значимым объектом, влиявшим на развитие Марьина, объектом общемосковского значения на протяжении веков был Николо-Перервинский монастырь, который имел владения в центре нынешнего Марьина.

Сегодня Марьино – один из самых больших и благоустроенных районов города, у нас даже есть свой герб. Мы его видим на слайде.

Достопримечательностями Марьино можно назвать марьинские парки общей площадью 1050 тысяч кв.м. Здесь находятся 4 крупных парка: им. Артёма Боровика, Братиславский, им. 850-летия Москвы (Марьинский), парк 12 микрорайона Марьино, а также около 20 «зелёных островков». Нам хочется рассказать об этих крупных островах зелени нашего района.

На пересечении улиц Братиславская и Перерва, в 2001 году официально открылся парк имени Артема Боровика.

В парке установлен памятный знак из гранита в форме пера, символизирующего журналистское дарование Боровика, на знаке можно также видеть стилизованное изображение мишени и дубовую ветвь. На нем высечено: "Парк имени Артема Боровика". В этом парке по плану должен быть открыт памятник всем погибшим журналистам.

Следующий на нашем пути – самый большой парк Марьина – Парк 850-летия Москвы. Этот парк раскинулся по берегам Москвы-реки. Растительность парка довольно разнообразная, здесь мы можем видеть лиственницы, тополя, клены, ели, каштаны, липы и другие деревья. Большинство памятников Марьина находится именно в этом парке.

Перед нами памятник меценатам, представляющий собой мемориальную беседку, украшенную 3x метровой позолоченной фигурой ангела, покровителя меценатов, держащего в протянутых руках голубя – символ свободы, милосердия и надежды.

В парке 850-летия установлен ещё один памятник – студенческим приметам. Выглядит монумент, как и положено такой "несерьезной" достопримечательности, забавно: на гранитной площадке с аббревиатурами вузов – постамент в виде пятака, рядом с которым расположены бронзовые ботинки и, разумеется, зачетка. Тоже бронзовая и тоже увеличенная.

Наверное, главным памятником Марьино является церковь, посвященная иконе Божией Матери «Утоли моя печали». Здание представляет собой сорокаметровый пятикупольный храм, храм выполнен в стиле русского классицизма XIX века.

Главной иконой храма, конечно является икона Божией Матери «Утоли моя печали», на которой Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток. В храме ежедневно проходят службы, совершаются различные таинства, но одной из самых трогательных традиций является почитание воинов, павших в боях за Отечество.

В 2005 г. В Марьине был торжественно открыт памятник «Солдату Отечества – XX века». Памятник представляет собой бронзовую фигуру юноши лет 18 20, высотой 3,5 метра. За спиной юноши на «Стене памяти» расположены рельефы, на которых отображена вся трагическая история XX века.

Последний на нашем пути – Братиславский парк был основан в 1998 году, в память о российско- словацкой дружбе. Пруд парка имеет небольшую набережную с одной стороны, а с другой – выложенная плитами возвышенность.

За площадкой – каскадная лестница, которая ведет на вершину насыпного холма.

Когда наш район ещё не был так застроен, здесь жили своей жизнью одичавшие собаки, зайцы, лисы, гнездились многочисленные виды птиц. В Марьине и сегодня насчитывается около 150 видов птиц.

Наш город древний, с многовековой историей, с прекрасной архитектурой, но, в основном, хорошо известны московские районы, лежащие в пределах Садового кольца, а отдаленные районы в этом смысле обделены.

Величие Москвы созидалось веками, в том числе трудами и подвигами окрестных сел и деревень, таких как наше родное Марьино.

Любовь к малой родине начинается с того участка земли, который прилегает к зданию, и вместе с ним составляют емкие понятия наш дом, наша улица. Однако это чувство не будет полным, если мы не будем знать минувшую судьбу земли, на которой мы живем.