Как сохранить зрение в школе?. Школьная болезнь ? Распространенность близорукости среди учащихся образовательных учреждений достигает 25-30%. По данным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Абрамова Е.В. Компьютер: за и против. Компьютер: против !
Advertisements

Практические упражнения для глаз. «Восьмёрка»
Коротаева И. А. МОУ СОШкола 98. Возрастная группа.Процент лиц с недостатками зрения. Новорождённые0,5 Учащиеся средней школы 20 Учащиеся колледжа40 40.
Как сохранить зрение у школьника Государственное лечебно- профилактическое учреждение Тюменской области «Офтальмологический диспансер», Управление по здравоохранению.
Вариант 1 (длительность 3-5 минут). Исходное положение – сидя в удобной позе: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Как сохранить зрение школьников? Исследование ученицы 1 «А» класса школы 20 Макогончук Ангелины.
Береги глаза с молоду
Работу выполнила ученица 4 « В » класса ГБОУ СОШ 156 г. Санкт - Петербурга Платонова Александра Научный руководитель Воронцова Елена Вячеславовна учитель.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
Выполнила учитель I категории Чеснова Юлия Андреевна МОУ ЦО 49 г. Тверь.
МБОУ Каменская средняя общеобразовательная школа составила Парфенова Ю.А год.
Тема «Почему у младших школьников падает зрение».
Повторяйте через каждые мин. работы за ПК. Вращайте глазами по кругу сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении по 5–7 раз. Не спешите.
ПРИЧИНЫ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ПОРТИТСЯ ЗРЕНИЕ Близко смотрим телевизор. Близко смотрим телевизор. Читаем при слабом освещении. Читаем при слабом освещении. Наклоняемся.
Строение глаза Как мы видим?
Проэкт выполнила ученица 9-А класса Лотиковской СШ Момот Екатерина 2007г.
Для Тимергазиной Натальи С уважением Зверева С.В..
Исследовательская работа по теме: «Дефекты зрения» Авторы: учащиеся 8 класса. МОУ « Грибоедовская СОШ» Руководитель: Егорова Л.В.- учитель физики.
УРОК ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА.
Транксрипт:

Как сохранить зрение в школе?

Школьная болезнь ? Распространенность близорукости среди учащихся образовательных учреждений достигает 25-30%. По данным Всемирной организации здравоохранения 27% инвалидов по зрению имеют инвалидность из-за близорукости.

Нарушение остроты зрения у школьников г.Тюмени по данным профилактических осмотров (%)

Отдых школьника в свободное время, % Показатели7 – 10 лет11 – 14 лет15 – 17 лет Прогулки на улице27,226,626,4 Подвижные игры14,37,54,3 Дискотека0,01,07,2 Просмотр телепередач 27,530,429,0 Просмотр видеопрограмм 5,36,06,2 Компьютерные игры9,212,912,1 Чтение книг16,515,614,8

Затраты времени в день на просмотр телепередач и занятия с компьютером, % Показатели 7 – 10 лет11 – 14 лет15 – 17 лет До 0,5 часа3,92,52,2 0,5 – 1 час20,011,19,6 1 – 2 часа38,035,631,9 2 – 3 часа27,030,732,3 3 – 4 часа7,113,814,7 Свыше 4 часов4,16,39,2

МИФЫ ОБ ОЧКАХ И ОЧКАРИКАХ «Очкарик» - это навсегда Считается, что если ребёнку однажды прописали очки, он их уже никогда не снимет. К счастью, это не всегда так. К примеру, при слабой миопии очки назначаются для комфорта, а не для лечебного воздействия. Поэтому родителям не нужно заставлять ребёнка носить очки, если в повседневной жизни он спокойно обходится без них.

Капли, чтобы лучше видеть ?

Очки «в дырочку» Полидиафрагмальные очки улучшают условия для зрения за счёт увеличения глубины оптического фокуса. Тот же эффект даёт прищуривание глаза. Но лечебным эффектом он не обладает.

Темные очки – это баловство, модное увлечение или необходимость?

«Плоский» экран спасает ? Нет! Тип телевизора или монитора компьютера (обычный, плазменный или с жидкокристаллической панелью) практически не влияет на переносимость зрительных нагрузок.

ПРОФИЛАКТИКА ДОМА И В ШКОЛЕ ДЕРЖИТЕ ДИСТАНЦИЮ! Изолировать ребёнка от телевизора невозможно, но нужно следить за временем, которое он проводит у экрана. Младшекласснику полагается не более 40 минут телеэфира в день, старшему школьнику – не более трёх часов. Нагрузка «за один присест» не должна превышать 1,5 часа. Смотреть телевизор можно ТОЛЬКО сидя! Расстояние от экрана должно быть не менее трёх метров. Чем больше экран, тем дальше от него должен находиться ребёнок.

При чтении книжка должна находиться на расстоянии 30 см от глаз школьника. Не рекомендуется читать лёжа и совершенно противопоказано читать в транспорте. Читайте только «правильные» книги.

Для детей старше 10 лет продолжительность работы за компьютером не должна превышать 1,5- 2 часа. Минимальное расстояние до монитора – 50 см. Печатать рефераты рекомендуется 14 кеглем «Arial».

ПРОФИЛАКТИКА ДОМА И В ШКОЛЕ Делать уроки нужно только сидя за столом и при хорошем освещении. Даже при отсутствии патологий зрительная нагрузка школьника должна быть дозирована.

Наверное, если у ребенка слабое зрение, он носит очки, стоит попросить посадить его поближе?

Нужно ли давать детям какие-то особые витамины для поддержания зрения? Предпочтение надо отдавать естественным витаминам. Для глаз нужны витамины А, Е, витамины группы В, лютеин.

ПРОФИЛАКТИКА ДОМА И В ШКОЛЕ «Фонарь» под глазом. Насколько безобидны такие травмы?

Боевая раскраска – это красиво или вредно ?

Насколько вредны прически с ниспадающими на глаза волосами?

Насколько вреден яркий мелькающий свет на дискотеках?

Голубые глаза?

Каждые минут нужна гимнастика для глаз, чтобы «отдохнули».

Необходимо делать эти упражнения через каждый час во время выполнения домашнего задания дома и, если это возможно, в середине урока в школе: Для учащихся 1-3-го классов В положении сидя, откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох. Наклониться к парте (столу) и сделать выдох. Повторить 5-6 раз. В том же положении прикрыть веки, крепко зажмуриться, затем открыть глаза. Проделать 4-5 раз. Сидя, поставить руки на пояс. Повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Повернуться направо и посмотреть на правый локоть. Выполнить 4-5 раз. На расстоянии см от лица расположить палец, попеременно по 2-3 секунды смотреть то на доску (стену), то на палец. Повторить 5-6 раз. Вытянуть руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх, сделав при этом вдох, опустить руки – выдох. Сделать 4-5 раз.

Для учеников 4-5-х классов к этому комплексу нужно добавить еще 2 упражнения Сидя, поднять глаза вверх, взглядом обвести окружающие предметы сначала по часовой стрелке, затем сделать круг в обратном направлении. Повторить 5-6 раз. Закрыть веки. Помассировать их кончиками пальцев секунд.

Упражнения для профилактики миопии Нарисуйте на стене круг диаметром 59см. Взглядом нужно делать вращательные движения внутри круга по воображаемому контуру «восьмёрки» то в одну, то в другую сторону. Вертеть головой нужно по 6-8 раз ежедневно.

ПРОФИЛАКТИКА ДОМА И В ШКОЛЕ Даже если ребёнок не жалуется на зрение, хотя бы раз в год посещайте офтальмолога. А ребята с ослабленным иммунитетом и дети родителей- «очкариков» должны проверяться у врача раз в три месяца.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!