Общественное движение «Ассоциация «Учитель года Карелии» АНО «Центр образования и культуры «Нордикум» Информационно-методический семинар «Предпосылки мирового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сильные стороны Образовательная система - единое базовое образование для каждой возрастной группы. Высококвалифицированные учителя, подготовка учителей,
Advertisements

Характеристика и структура национальной системы образования.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
СТРАТЕГИЯ 2020: ОБРАЗОВАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Магист е р ская программа «Экспертиза качества дошкольного образования» Направление Педагогическое образование.
О БРАЗОВАНИЕ В И СПАНИИ Презентацию приготовил Оганян Юра 6-3 класс Новая школа.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
1. Анализ потенциала развития ДОУ 2. Концепция развития ДОУ 3.Инструментарий развития ДОУ 3.1. Цель и задачи развития ДОУ 3.2. Целевая программа «Здоровье»
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
МОУ Юго- Камская средняя общеобразовательная школа Пермского района Проект модернизации основной школы «Школа развития и становления личности» 2011 год.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального образовательного учреждения Березовской средней общеобразовательной школы 1.
Использование проектного метода в деятельности педагога-психолога как инновационная педагогическая технология Муниципальное автономное образовательное.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

Общественное движение «Ассоциация «Учитель года Карелии» АНО «Центр образования и культуры «Нордикум» Информационно-методический семинар «Предпосылки мирового лидерства и конкурентные преимущества национальных систем образования» (на примере Финляндии) апреля 2009 г. Петрозаводск, Хельсинки, Тампере,Турку Груничева Ирина Геннадьевна Ковалевский Дмитрий Маркович

Следует ли нам учиться у Финляндии, если… *Всемирный Экономический Форум в Давосе называет финскую экономику самой конкурентоспособной в мире. *Йельский (Yale) и Колумбийский (Columbia) университеты присваивают странам 'индекс устойчивости', которым измеряется способность страны к охране окружающей среды на следующие несколько десятилетий'. Финляндия - первая в списке. *Статистика Организации экономического сотрудничества и развития показывает, что по доле ВНП, расходуемой на инвестиции в научные исследования и разработки, Финляндия уступает только Швеции.

Следует ли нам учиться у Финляндии, если… *Пятнадцатилетние финские школьники лидируют в промышленно развитом мире по развитию интеллектуальных способностей. *По данным глобального исследования для Transparency International, Финляндия считается наименее коррумпированной страной в мире (США только на 17-м месте). *Финны чаще, чем граждане других стран, читают газеты и берут книги в библиотеках. *В Финляндии обучается больше музыкантов на душу населения, чем в любой другой стране.

Факторы эффективности финской системы образования

После реформы дошкольного образования в 2000 году местные органы управления образованием обязаны предоставить для каждого желающего место в дошкольном учреждении 93% детей посещают подготовительные группы при школе или детский сад Учебный год начинается в середине августа и оканчивается в июне Некоторые особенности финской системы образования

Дети идут в школу не ранее 7 лет и на протяжении первых двух лет обучения занимаются в школе всего 4–5 часов в день. Тем не менее в возрасте 15 лет финские школьники занимают самые высокие позиции в мировых рейтингах по математике, естественным наукам, чтению и решению задач, опережая на целых 50 пунктов своих сверстников из соседней Норвегии. Некоторые особенности финской системы образования

Младшая школа(около 3000): с 6 лет все предметы, кроме иностранных языков, преподает один классный учитель Старшая школа (около 600): с7 по 9 классы уроки ведут учителя предметники P.S. Объединение двух школ под одной крышей встречается только в регионах с высокой плотностью населения (не типичная тенденция) Виды школ

Гимназия (около 400): не классная, а курсовая система обучения, продолжительность курса 2-4 года выпускной экзамен –централизованный (единый) экзамен если у выпускника хороший средний балл, то он может подать заявку на поступление в университет. Поступит он или нет - решает приёмная комиссия университета Виды школ

Долгие, холодные, темные зимы- сформировалась традиция чтения, которой нет в европейских странах. Традиционно высокая ценность чтения от старшего поколения передалась детям и молодёжи. Свойства языка: финская орфография соответствует фонетике языка. Расхождения в процессе обучения чтению и письму играют существенную роль. Зарубежное телевидение используется целенаправленно, перевод зарубежных фильмов и передач не синхронизируется, это делается в виде титров Социокультурные условия как фактор успеха

Регулярность исследований качества образования как фактор успеха - В исследованиях 60-х годов по математическим достижениям ( IEA -1964) успехи Финляндии были невысокими; -в таком же исследовании 1981 года она уже на среднем уровне; - в исследовании TIMMS результаты этой страны уже существенно выше среднего (только 6 из 38 стран показали статистически значимые более высокие результаты). - в исследованиях PISA 2003,2006 в группе лидеров по всем позициям

Концепция государства как фактор успеха *Успех- следствие целенаправленных реформ, вызванных идеей "государства благосостояния" *Реформа системы образования стала ядром центрального проекта развития общества. *Невозможно рассматривать финскую систему образования в отрыве от процесса общественно-экономического и политического развития страны в целом.

Концепция государства как фактор успеха До 60-х годов Финляндия - аграрная страна, 35% населения которой было связано с сельско- хозяйственными профессиями, которые традиционно передавались от отца к сыну. Система образования строилась с учётом того, что молодёжь рано включалась в производственные отношения в сельском хозяйстве и не была заинтересована в получении высшего образования.

Концепция государства как фактор успеха Начало 60-х годов- кризис перепроизводства с/х продукции. Новая концепция развития общества и государства стала жизненной необходимостью. Три основных элемента государственной политики составляют модель государства благосостояния: необходимость экономического роста, социальные права граждан и гарантированное государством благосостояние граждан.

Концепция государства как фактор успеха Центральным аспектом модели стало обеспечение права каждого гражданина на полноценное образование - положение, из которого проистекла вся концепция реформ школьной системы. Основной вопрос ставился не о том, сколько будут стоить реформы, а о том, сколько государству необходимо средств для их обеспечения.

Поэтапный переход к социально- интегративным школам,интегрирующим в общем потоке слабых и сильных учеников, а также детей с какими-либо нарушениями в развитии. С интегративным подходом связана и необходимость разрабатывать особые формы и методы учебной работы, согласующиеся с палитрой различных потенциалов учебных достижений учащихся Интеграция как фактор успеха

Равенство шансов+равенство результатов(все учащиеся, независимо от начальных способностей, благоприятных или неблагоприятных для обучения социальных условий, должны получать к концу 9-го класса одинаково высокий образовательный уровень) Оставление на второй год юридически не отменено, но признано педагогически и экономически неэффективным Идея равенства как фактор успеха P.S. Финская школа устроена так, чтобы обеспечить равенство результатов

Финская педагогика как в теории, так и на практике призвана обеспечить политическую идею равенства. Основная тенденция - отказ от внимания к врожденным способностям или дарованиям и переход к изучению способностей, влияющих на процесс обучения. P.S. Бихевиористская концепция Блума, конструктивистская концепция Пиаже Педагогика как фактор успеха

« Самые квалифицированные педагоги должны работать в дошкольном секторе и в младшей школе. Именно в этот период можно многое испортить, испортить всю жизнь человека. В старшем звене, конечно, тоже можно навредить, но это сделать не так легко». Акцент на дошкольное образование и младшую школу как фактор Эскил Франк, вице-ректор педагогической высшей школы в Стокгольме "Нам нужен каждый ученик, мы не можем себе позволить безнадежные случаи" Юкка Сарьяла, президент центрального департамента образования в Хельсинки P.S. Основной поток финансирования идет на ступень дошкольного образования и младшей школы

Учредители школ- местные общины Каждая школа обязана - в соответствии с потребностями социума - разработать и реализовать свой индивидуальный педагогический профиль. В рамках очень общих и широких целей и предписаний, задающихся централизованно, коллегия каждой школы сама разрабатывает свою программу и учебные планы Децентрализация и автономия школ как фактор успеха

Доверие к учителям Замена государственной инспекции системой эвалюации (самооценки) Отмена государственной инспекции как фактор успеха

Администрация, учителя-предметники, классные руководители Школьная сестра ( медсестра, но имеет дополнительное образование в области профилактической оздоровительной работы) Куратор (по образованию социальный педагог, занимается сферой проблем социального характера) Психолог Специальный учитель (поддержка и работа с отстающими) Ассистенты Заменяющие учителя Персонал кухни Школьный персонал как фактор успеха