Использование игровых приемов при формировании навыков пространственной ориентировки на физкультурных занятиях Из опыта работы воспитателя по физкультуре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аэробика, как одна из нетрадиционных форм организации физической активности детей дошкольного возраста. МБДОУ ДС КВ 21 Будкина Ирина Викторовна инструктор.
Advertisements

МБУ детский сад компенсирующего вида 120 «Сказочный» Зимние игры и забавы с «солнечными» детьми. Обмен опытом работы с детьми с синдромом Дауна. Педагог-дефектолог.
о бразовательные : - формировать рече- двигательные умения и навыки средствами синтеза слова, музыки и движения; воспитательные: - воспитывать и развивать.
Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Центр развития ребенка – детский сад 378» Театрализованная деятельность и коррекционная ритмика.
«Специфика работы учителя- дефектолога по сопровождению детей дошкольного возраста с нарушением зрения» Сидоревич Светлана Михайловна Учитель - дефектолог.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Формирование пространственной ориентировки на уроках физической культуры у младших школьников с недостатками интеллекта через использование карточек- заданий.
Физическая подготовленность мальчиков старшего дошкольного возраста.
Двигательная активность детей в ДОУ Инструктор по ФК Кушнер С.В.
Ориентирование детей на местности Карташова Т.М. Воспитатель гр.8, «Веснушки»
Учитель – логопед: Метельская Елена Михайловна МБДОУ 41 «Рябинушка»
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
МБДОУ детский сад «Ромашка»с.Пуштулим Диагностика физической подготовленности детей. Воспитатель Александрова Галина Васильевна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 13 г.Шебекино Белгородской области» Доклад из опыта работы.
Классические (традиционные) Сюжетные Учебно- тренировочные Игровые Тематические Соревнования Ритмическая гимнастика.
Приказ Минобнауки России от г «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
Повышение профессионального роста с использованием инновационных технологий Повышение профессионального роста с использованием инновационных технологий.
«Укрепление опорно-двигательного аппарата старших дошкольников посредством фитбол-гимнастики» Коршунова Елена Валерьевна – инструктор по физическому воспитанию.
Презентация к уроку по физкультуре на тему: Психолого-педагогическая характеристика лиц с нарушением слуха
Психолого-педагогические условия сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Транксрипт:

Использование игровых приемов при формировании навыков пространственной ориентировки на физкультурных занятиях Из опыта работы воспитателя по физкультуре Царевой Е.В.

Актуальность проблемы Статистика показывает, что здоровье дошкольников не улучшается, и с каждым годом возрастает количество детей с ограниченными возможностями здоровья; Статистика показывает, что здоровье дошкольников не улучшается, и с каждым годом возрастает количество детей с ограниченными возможностями здоровья; Отмечается неспособность ребенка-дошкольника с ОВЗ к самостоятельному преодолению не только физических, но и психологических барьеров; Отмечается неспособность ребенка-дошкольника с ОВЗ к самостоятельному преодолению не только физических, но и психологических барьеров; Недостаточное умение использовать сохранные анализаторы не позволяет самостоятельно осваивать пространство в полной мере. Отсюда возникает необходимость формировать компенсаторные навыки как можно раньше. Недостаточное умение использовать сохранные анализаторы не позволяет самостоятельно осваивать пространство в полной мере. Отсюда возникает необходимость формировать компенсаторные навыки как можно раньше. Правильно организованные двигательный режим, система занятий по физической культуре позволяют знакомить детей с правилами безопасного движения и поведения; Правильно организованные двигательный режим, система занятий по физической культуре позволяют знакомить детей с правилами безопасного движения и поведения;

Диагноз по зрению 36 %Cходящееся косоглазие 43 %Миопия слабой степени 14 %Астигматизм 7 %Гиперметропия

Коррекционные задачи в образовательной области «Физическая культура» Стимулировать позитивные сдвиги в организме, формируя необходимые двигательные умения и навыки, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма; Стимулировать позитивные сдвиги в организме, формируя необходимые двигательные умения и навыки, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма; Развивать речь посредством движения; Развивать речь посредством движения; Формировать в процессе физического воспитания пространственные и временные представления; Формировать в процессе физического воспитания пространственные и временные представления; Приобщать к изучению в процессе предметной деятельности различных свойств материалов, назначения предметов; Приобщать к изучению в процессе предметной деятельности различных свойств материалов, назначения предметов; Формировать в процессе двигательной деятельности различные виды познавательной деятельности; Формировать в процессе двигательной деятельности различные виды познавательной деятельности; Развивать эмоциональную сферу ребенка, морально-волевые качества личности в процессе специальных двигательных игр- занятий, игр, эстафет. Развивать эмоциональную сферу ребенка, морально-волевые качества личности в процессе специальных двигательных игр- занятий, игр, эстафет.

Физкультурное занятие в средней группе для детей с нарушением зрения

Цель занятия Коррекция нарушений навыков пространственной ориентировки; Коррекция нарушений навыков пространственной ориентировки; Коррекция нарушений координации движений; Коррекция нарушений координации движений; Преодоление вторичных отклонений у детей со зрительной депривацией; Преодоление вторичных отклонений у детей со зрительной депривацией; Формирование компенсаторных навыков. Формирование компенсаторных навыков.

Коррекционная направленность занятия Продолжать развивать навыки ориентировки в макропространстве; Продолжать развивать навыки ориентировки в макропространстве; Закреплять умение ориентироваться, опираясь на зрительное и слуховое восприятие; Закреплять умение ориентироваться, опираясь на зрительное и слуховое восприятие; Продолжать развивать умение ориентироваться по сигнальным карточкам; Продолжать развивать умение ориентироваться по сигнальным карточкам; Закреплять умение удерживать в памяти 3-4-ступенчатую инструкцию с последующим пошаговым выполнением; Закреплять умение удерживать в памяти 3-4-ступенчатую инструкцию с последующим пошаговым выполнением; Закреплять умение ориентироваться с точкой отсчета от себя: направо, налево, вверх, вниз, впереди, сзади, вверху, снизу); Закреплять умение ориентироваться с точкой отсчета от себя: направо, налево, вверх, вниз, впереди, сзади, вверху, снизу); Формировать компенсаторные навыки, развивать зрительно- двигательные координации. Формировать компенсаторные навыки, развивать зрительно- двигательные координации.

Подготовка зала к занятию: Полосы препятствий Сигнальные карточки

Сигнальные карточки для полосы препятствий:

Построение (по зрительным ориентирам)

Инструкция по преодолению препятствий

Выполнение ступенчатой инструкции с ориентиром на сигнальную карточку (следы, кочки, змейка)

Выполнение ступенчатой инструкции с ориентиром на сигнальные карточки (кочки, змейка, пеньки)

Ориентировка на теле, прослеживающая функция глаз. Упражнения с мячом.

Определение пространственного расположения мяча с точкой отсчета от себя

Определение пространственного расположения мяча с точкой отсчета от себя. Прослеживающая функция глаз.

Подвижная игра с использованием звукового ориентира (колокольчика) «Зайчиха и зайцы» Формирование компенсаторных навыков.

Формирование компенсаторных навыков, ориентация на звуковой сигнал

Восстановление дыхания, сердечного ритма

Спасибо за внимание!