Это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : Водоватова Полина. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.
Advertisements

Сквернословие. Речь это показатель ума. Сенека. Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. «Мат» доносится с экранов.
Проект :« Будь здоров, малыш!». Актуальность. Проект посвящён актуальной проблеме – формированию у детей дошкольного возраста навыков здорового образа.
Из о пыта р аботы М ОУСОШ 16 п о с озданию п рограммы « Формирование т олерантного сознания с реди п едагогов и обучающихся » РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ.
Педагог-психолог Прилепа О.В. Социальный педагог Кравченко Н.Ю Социальный педагог Аканова Р. Б. Программа просветительской работы с родителями «МЫ и наши.
Поговорим о сквернословии. Нетерпение, раздражительность, нервозность, агрессия – распространенные черты поведения людей в наше время.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
МКОУ «Житниковская средняя общеобразовательная школа» Целевая воспитательная программа «СЕМЬЯ И ШКОЛА» Апрель
«Медиация в школе. Практика диалога и примирения» Модель школьной службы примирения МОУ ООШ 3 г. Камешково Модель школьной службы примирения МОУ ООШ 3.
ГБОУ СОШ 1224 с углубленным изучением английского языка «Школьная социально- психологическая служба» Повышение качества психолого- педагогического сопровождения.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Педагогический проект « Страна вежливых манер ». Актуальность Проекта складывается из потребности современного общества в высоко культурном, образованном.
1 Общешкольное родительское собрание «Формирование здорового образа жизни» МОУ «Губинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов.
продвижение здорового образа жизни в молодёжной среде; повышение информированности; Развитие ответственного отношения подростков к своему здоровью. Проект.
Классный час Поговорим о сквернословии. Бранные - нецензурные - матерные слова – это неприличные непристойные, оскорбительные слова (Большой толковый.
ПЕДСОВЕТ 2 1. Вопросы: 1. Анализ целей образования «старых» и «новых» стандартов образования (Камалова О.Г.) 2. Сравнение учебного плана ФГОС ООО с ныне.
Чистота русской разговорной речи Выполнила Гордеева Н.К. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 7» г.Когалым ХМ АО-Югра 2011 г.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Воспитательная программа «Будь здоров!» для учащихся 1-4 классов. Критинина Е.А. -классный руководитель1в класса. Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Транксрипт:

Это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. Но издревле грязные слова в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна».

Раньше матерные слова употребляли только в низших слоях общества, сейчас всё это мы слышим в домах, на улицах, во дворах, на детских площадках, в кинотеатрах, в телепередачах, из уст политических деятелей и артистов.

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие это проявление независимости, способности не подчиняться запретам, то есть символ взрослости; знак языковой речевой моды и принадлежности к группе сверстников; это ещё и подражание молодежным кумирам, например, популярным телеведущим, актерам, певцам.

Опрошено 62 семиклассника

Частота употребления сквернословия взрослыми в семьях учащихся 9% 61% 30%

Частота употребления сквернословия самими учащимися 11% 53% 36%

16% 36% 22% 26% гнев безразличие Чувства, испытываемые учащимися, если сквернословие направлено в их адрес

Чувства, испытываемые учащимися при употреблении сквернословия их родителями 17% 60% 23%

39% 29% 32% Чувства, которые испытывают учащиеся, когда употребляют сквернословие

Учёные доказали, что нецензурные слова обладают сильным информационным воздействием на ДНК и вызывают мощный мутагенный эффект. Учёными сделан вывод, что опасен для здоровья, способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает духовно, впитывает в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Разрушает здоровье Ведёт к вседозволенности

Актуальность данного проекта определяется фактором существования проблемы, отрицательно влияющей на воспитание и развитие школьников. Сегодня матом разговаривают школьники, молодые люди, мужчины и женщины. Даже с экранов телевизоров доносятся бранные слова. Нецензурные слова обладают сильным информационным воздействием на ДНК и вызывают мощный мутагенный эффект. Проект направлен на сохранение здоровья, развитие нравственной и духовной культуры современного человека.

Актуальность данного проекта также в том, что он способствует: формированию образа жизни, достойного человека; формированию жизненной позиции подростка; формированию ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни, уважительного отношения к окружающим.

Цель проекта: Активизация внимания учащихся к проблеме сквернословия, осознание свободы выбора в формировании своего будущего.

Задачи Обобщение знаний о последствиях употребления нецензурных слов. Развитие ценностей здорового образа жизни и уменьшение количества поведенческих рисков, опасных для здоровья (через выделение основных мер профилактики последствий сквернословия). Содействие воспитанию свободной, независимой, ответственной личности, мобильной в принятии решений и способной планировать своё будущее.

Социальная компетенция Коммуникативная компетенция Принятие и выполнение норм поведения и общения в социуме с учётом позиций других людей Готовность ученика к самостоятельному решению задач на основе знаний, умений, качеств личности.

Третий этап – заключительный / май 2013г./ Второй этап – практический /сентябрь 2012 – апрель 2013/ Первый этап – подготовительный / апрель – май 2012 г./

Первый этап – подготовительный / апрель – май 2012г./ Конференция – семинар участников проекта под девизом «Дети – наше будущее». Опубликование материалов семинара в газете «Наш город», выступление по городскому радио и телевидению участников конференции. Вооружение педагогов специальными необходимыми для работы с детьми знаниями. Создание группы реализации проекта (социальное партнёрство). Создание «Школы для родителей».

Второй этап – практический /сентябрь 2012 – апрель 2013/ Встречи Малые педагогические советы Организация консультаций психолога Беседы социального педагога Родительские собрания Классные часы Игры Совместные мероприятия детей и родителей

Третий этап – заключительный / май 2013 г./ Анализ практической реализации проекта. Оценка работы структур субъектов в рамках проекта и выводы по работе.

Воспитательная служба Комиссия по делам несовершеннолетнихОВД Педагоги-предметники Психолог Классный руководитель Социальный педагог Учащиеся Родители

Создание системы взаимосвязи и сотрудничества коллективных субъектов на основе совместных форм деятельности по борьбе со сквернословием.

Выпуск брошюры с рекомендациями для педагогов и родителей по теме проекта тиражом 100 экземпляров.

Создание системы взаимосвязи и сотрудничества коллективных субъектов на основе совместных форм деятельности по борьбе со сквернословием. Выпуск брошюры с рекомендациями для педагогов и родителей по теме проекта тиражом 100 экземпляров. Размещение материалов по итогам реализации проекта в местных СМИ и Интернет-сети.

учащиеся поймут важность проблемы сквернословия и осознают необходимость борьбы с ним; уменьшится количество поведенческих рисков, опасных для здоровья.

В дальнейшем идеи проекта будут реализовываться и развиваться в направлении наработки опыта социального партнерства и опыта программ и методик работы с детьми по профилактике сквернословия, создания для этого условий в образовательных учреждениях и семьях.