Школьный сайт Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Web-log как средство обучения. Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») англ.сетевойангл.сетевой веб-сайт, основное содержимое.
Advertisements

ШКОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская.
Тематическое направление «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса» тема: «Разработка и реализация модели сетевого взаимодействия.
Web портал школы Новые возможности для учеников, учителей и родителей Проектная работа ученика 4 «А» класса Петухова Андрея на тему: Государственное образовательное.
Сайт МОУ ООШ 3 г. Советска Ссылка на регламент САЙТА.
МКОУ СОШ с.Дзуарикау Сайт школы –это электронный имидж школы.
Интернет - свобода или зависимость». 2 Интернет бывает разным: Другом верным иль опасным. И зависит это все От тебя лишь одного. Если будешь соблюдать.
МАСТЕР - КЛАСС Что такое блог? В чём преимущество блога от других интернет-ресурсов? Как и где создавать блог? Как вести блог? Как использовать.
Школьная образовательная сеть. Главная страница сайта.
Анастасия Венкова Маскаева Алёна Алексеевна Я считаю, что сайт для нашего класса необходим! Здесь мы узнаём новую информацию о событиях, которые происходят.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
Основные возможности всероссийской школьной сети Dnevnik.ru в организации единого информационного пространства школы
Школьная социальная сеть Дневник.ру – это единая образовательная социальная сеть учителей, учеников и их родителей,
Официальный портал Фонда развития Искусств и содействия Просветительству «АСТРЕЯ». Создан в качестве интернет-площадки для объединения.
Астана 2013 ЕДИНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА АСТАНА
Функции субъектов обучения в структуре школьного образовательного сайта Составитель: Маликова Наталья Сергеевна
Структура информационно- образовательного WEB-сайта преподавателя.
Создай школьный сайт -
Учитель информатики и ИКТ Зайцева Л.И.. Авторское право защищает в сети Internet дизайн страницы и ее содержание, в том числе: ссылки; оригинальный текст;
Областной конкурс проектов, направленных на популяризацию роли ИКТ в научно-методическом, информационном сопровождении деятельности классного руководителя.
Транксрипт:

Школьный сайт Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская

Школьный сайт – лицо школы в сети Школьный сайт должен: предоставлять информацию о школе посетителям; предоставлять актуальную информацию для учеников и их родителей о планируемых мероприятиях, результатах олимпиад, экзаменов, другие срочные сообщения; предоставлять возможность заинтересованным посетителям задать вопросы учителям и администрации, а также получить на них ответ; предоставлять возможность оставлять свои отзывы и пожелания в гостевой книге; быть официальным представительством школы и отражать реальное положение дел.

Сайты бывают разными У одних это сайт – визитка, где размещена официальная информация о школе, приветствие директора и несколько общих фотографий. У других – это площадка для живого общения, куда могут зайти родители, школьные друзья и обсудить волнующие всех проблемы.

Пользователи школьный сайтов Пользователями школьных сайтов становятся, как правило, учащиеся этой школы и их окружение. Ученики, как наиболее активная часть пользователей, родители, выпускники, учителя, все кто имеет отношение к вашей школе и образовательному процессу.

Гости и родители Им всегда необходимо быть в курсе последних событий, которые проходят в стенах школы. Поэтому такие модули как Анонсы, Лента новостей, Планы мероприятий всегда должны быть оперативно вывешены на сайт. Чем чаще вы будете обновлять информацию, тем больше людей посетит ваш сайт.

Ученики Учащиеся – основной ресурс посетителей школьного сайта. Они интересуются всем, что происходит в школе и с нетерпением ждут свежих материалов. Все события отображайте с фото и видеоотчетами. Школьники с удовольствием будут находить на них себя и своих друзей. Размещайте на сайте ссылки на университеты и другие образовательные учреждения. Рассказывайте об успехах ваших выпускников. Анонсируйте новые проекты, проводите опросы, устраивайте игры и конкурсы. Все это будет разнообразить ваш сайт и приводить на него все новых и новых посетителей.

Учителя Учителя могут на школьном сайте создавать свои мини-страницы по предметам, размещать там вопросы и задания для учащихся, вести переписку, обучать некоторых школьников дистанционно, если им по каким-то причинам невозможно учиться в классе. Здесь же можно выложить презентации по предметам и дополнительные материалы для тех, кто успевает больше, чем все остальные ученики. Через сайт классному руководителю можно оперативно решать вопросы оповещения школьников для проведения какого-нибудь мероприятия.

Состав редакции сайта: контент-редактор интернет- журналисты фотограф администратор дизайнер программист

Что такое контент? Контент (англ. content содержание) – информационно значимое наполнение интернета – тексты, графика, мультимедиа. Параметрами контента являются его объем, актуальность и релевантность (соответствие запросу). По отношению к сети Интернет под контентом обычно понимают все, что предстает перед глазами пользователя, что он может почитать, посмотреть или послушать.

Контент можно разделить по происхождению: копирайт (написание статей по заказу); рерайт (переписывание статей своими словами); копипаст (заимствование чужих статей – так делать не хорошо); перевод с других языков (людьми, либо программами- переводчиками с последующей коррекцией); скан (сканирование печатных изданий. Это нарушение авторских прав, карающееся законом); пользовательский контент (комментарии пользователей, сообщения на форумах).

Контент защищается законом Весь контент является результатом интеллектуального труда и защищается законом об авторских правах. Перепечатка его разрешена лишь на условиях, указанных на сайтах-источниках, и всегда при установке на них прямой ссылки.

Лента новостей Лента новостей – это размещаемые на сайте в хронологическом порядке тексты, написанные в жанре интернет- новости. Новости выкладываются оперативно и в непрерывном режиме, как на ленте конвейера.

Внешний вид сайта Одно из главных требований хорошего сайта – его внешний вид. Как он выглядит, какие цвета преобладают, какой шрифт вы используете для написания новостей и выделения особо значимых мест. Не пестрите шрифтами и не выбирайте особенно замысловатые. Помните, что главное на сайте – его удобство для чтения и просмотра. Не прибегайте к большому количеству цветов, выберите один основной и 2-3 дополнительных на тон выше или ниже. Общий стиль будет говорить о вашей культуре.

Блоги на школьном сайте Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») – это личный дневник, где вы можете записывать в цифровом виде свои мысли, идеи, мнения и практически все, что люди захотят прочитать.

Для того чтобы вести свой блог требуется: безупречное знание темы блога; умение находить и рассказывать интересную информацию; умение интересно писать, так чтобы записи в блоге хотелось комментировать и пересылать знакомым и друзьям.

Обратная связь «Гостевая книга» (раздел, в котором можно оставить свои отзывы и пожелания). «Обратная связь» (содержит форму обратной связи, с помощью которой любой посетитель может направить любое сообщение администрации сайта по электронной почте в упрощённом порядке и получить ответ при условии указания обратного адреса).