Преподаватель МБОУ ДОД ДШИ г. Ковдора Юрецкая С.А. 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема «Царица цветов – роза». обучить технологии изготовления розы из солёного теста.
Advertisements

Презентация к занятию внеурочной деятельности > > 2 класс МОБУ > Учитель начальных классов Кондратьева Н.А учебный год.
МАСТЕР-КЛАСС «Волшебство своими руками» Автор: Наталья Сергеевна Колпакова, воспитатель высшей квалификационной категории Поделка из пластилина «ВЕСЁЛЫЙ.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с выразительными возможностями объёмного изображения, видами скульптурных изображений, связью объёма с окружающим пространством.
Скульптура. Учитель ИЗО МОУ лицей 5 города Зарайск Московской области Ильина Т. Е.
Колобок 1.Скатайте крупный шар из жёлтого пластилина. 2. Скатайте 3 маленьких жёлтых шарика – это ножки и нос колобка. 3. Скатайте 2 маленьких шарика.
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ. Цель занятий лепки из пластилина: Вызвать у ребенка интерес к лепке. Познакомить ребенка со свойствами пластилина.
Тип: презентация Класс: 6 Выполнила: учитель МОУ Чистюньской СОШ Деккерт Елена Ивановна.
ТЕСТОПЛАСТИКА Автор: ХАСАНОВА АЛСУ ДАМИРОВНА Старший воспитатель МАДОУ «Детский сад 184 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения»
Автор презентации: Бойкова Оксана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г. Конаково Тверской обл.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация "Пластилиновая жизнь.Поделки из пластилина-черепашки,улитки."
Пластилинография. Нетрадиционная техника использования пластилина на картоне называется пластилинография. Лепка (пластилинография) представляет для детей.
Технология 1-2 класс Шишлянникова Е.В. г. Дубна Московская обл. гимназия 8.
Мастер-класс для родителей по лепке «Цыплёнок». Цель: Дать представление о празднике Пасха и искусстве украшения пасхальных яиц.
Художественное творчество - Лепка (коллективная работа) Подготовила проект воспитатель МБДОУ ЦРР - детский сад 18 Воробьёва Елена Анатольевна.
Знаешь, где-то далеко-далеко есть Пластилиновая страна. Там растут травы, цветы и деревья, возвыша- ются горы и простираются моря. Только они из пластилина.
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
. Пингвин Материалы и инструменты: чёрный, белый, красный, синий и жёлтый пластилин; стека. 1.Из чёрного пластилина слепите огурец. Примните шейку, обозначив.
Кружок «От умения к творчеству» Презентацию подготовила педагог дополнительного образования Кизейкова Тамара Владимировна ГБДОУ детский сад 2 ГБДОУ детский.
Транксрипт:

Преподаватель МБОУ ДОД ДШИ г. Ковдора Юрецкая С.А год

познакомить детей и родителей с различными видами скульптуры.

Образовательные: дать представление о разнообразии скульптурных форм; дать детям и родителям сведения о технологии лепки животных; сформировать познавательный интерес, умение наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности.

Развивающие: способствовать развитию мелкой моторики рук; закреплять навыки лепки: разделение куска пластилина на части, катание валиков, шариков, формирование фигуры из полученных деталей; способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей детей.

Воспитательные: воспитывать у детей усидчивость, внимание, аккуратность и настойчивость в достижении поставленной цели; формировать у детей и родителей любовь к живой природе.

Объяснительно-иллюстративный; Репродуктивный. Форма занятия: Комбинированное; Интегративное (презентация, традиционное занятие + практическое занятие, с использованием ИКТ)

цветной пластилин; стеки; клеёнка.

Что такое скульптура? Скульптура – вид искусства, связанный с художественным воспроизведением действительности в объемно- пространственных формах, а также сами произведения этого искусства (статуи, бюсты, рельефы и т.д.)

Станковая: статуи, портреты, жанровые сцены Монументальная: памятники, декоративная скульптура в садах и парках, рельефы на зданиях, мемориальные ансамбли

глина гипс дерево камень металл (мрамор, гранит) (железо, бронза)

Скульптура малых форм – один из видов станковой скульптуры, изображает небольшие фигуры человека, фигурки птиц, зверей, фантастических животных.

Делим кусок пластилина на части: голова; туловище; хвост.

Раскатываем больший кусок в толстый валик. С обоих концов валик надрезаем стекой Выгибаем туловище небольшой дугой

Кусок пластилина поменьше скатываем в шарик – это голова. Ушки формируем путем прищипывания. Из пластилина белого цвета скатываем небольшие шарики для оформления мордочки. Из пластилина розового цвета скатываем маленький шарик – нос. Маленькие шарики зеленого цвета – глазки. Усы делаем из тонко раскатанных валиков пластилина темного цвета.

Соединяем туловище и голову, помогая стекой. Прикрепляем хвост, для которого пластилин раскатываем валиком или конусом. Спинку можно оформить светлыми или темными полосками.

Пластилин делим на части, составляющие фигурку животного: туловище; голова; шея; 4 ножки; хвост.

пластилин для туловища скатываем в толстый валик; кусочек пластилина для головы скатываем сначала в шарик, а затем в овал; шея – нетолстый валик; ножки – также нетолстые валики; хвост –тонкий валик, на конце расплющить и стекой надрезать – получится «кисточка»

голову соединяем с шеей, путем прищипывания формируем ушки; шею с головой прикрепляем к туловищу; снизу к туловищу прикрепляем 4 ножки, помогая стекой; сзади к туловищу прикрепляем хвостик.

на шее и туловище налепить небольшие пятна-лепешки из пластилина темного цвета; на голове между ушек прикрепить рожки, скатав небольшие валики из пластилина основного или темного цвета; на голове по бокам прикрепить глазки.

На занятии мы познакомились со скульптурой малых форм. Каждый из вас сегодня побывал в роли художника- скульптора и своими руками смог создать вот такую красоту. Способами, с которыми мы с вами познакомились можно слепить любое понравившееся вам животное и создать свой собственный зоопарк. Пускай наши животные не настоящие, но у каждого из них есть свой характер и в каждого вы вложили частичку своей души. Спасибо вам за работу!

Уважаемые родители, с помощью лепки ваши дети смогут развивать не только мелкую моторику, но и творческий потенциал, речь, познавательные процессы и коммуникативные способности. Лепите вместе – приносите радость себе и ребенку от совместной деятельности!