МатематическийфакультетМатематическийфакультет Отчет о результатах самообследования 19 июня 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Advertisements

Отчет декана экономического факультета Декан, профессор, доктор экономических наук Акулов Владимир Борисович Петрозаводск, 2008г.
1 Петрозаводский государственный университет Итоги 2005/2006 учебного года и задачи на 2006/2007 учебный год Материалы к заседанию ученого совета ПетрГУ.
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Петрозаводский Государственный Университет.
Доклад проректора по учебной работе С.Г. Сидорова. 13 февраля 2009 г. 1.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
О работе методического совета в учебном году Уровневая подготовка в КГТУ Задачи по разработке основных образовательных программ по ФГОС ВПО.
. О состоянии и перспективах развития учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работы на кафедре «Теория и методика дошкольного и.
МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ИННОВАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ГОДЫ.
ИБ Современное состояние кафедры Кафедра образована в 2007 году и ведет подготовку студентов: по специальности «Организация и технология защиты.
Показатели, устанавливающие соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников учреждений высшего профессионального образования требованиям.
Социологический факультет Магистерская программа Управленческое консультирование и социальные технологии Квалификация (степень): магистр социологии Москва.
Социологический факультет Магистерская программа Социология маркетинга Квалификация (степень): магистр социологии Москва – 2013.
Учебная, научная и научно-методическая деятельность.
ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ЮРГТУ ( НПИ ) 20 декабря 2012 года.
Стандарты аккредитации Паньшина Т.В.. СТАНДАРТ 4 «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ» Общие положения Стандарт должен обеспечивать уверенность студента и других.
О результатах системного изучения потребностей кафедр в управленческой информации Евдокимова Е.Н.
Основные направления деятельности Центра развития профессионального образования Республики Татарстан (ЦРПО РТ) 2015 год А.В. Сидоренко, заведующий ЦРПО.
ПОЛОЖЕНИЕ о цикловых методических комиссиях утверждено решением Ученого совета ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава от г. Протокол 4.
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет ПМ-ПУ ОТЧЕТ учебно – методической комиссии за 2011/2012 учебный год Сайт:
Транксрипт:

МатематическийфакультетМатематическийфакультет Отчет о результатах самообследования 19 июня 2008 г.

Основные факты Основан в 1940 г. как физико-математический факультет С 1986 г. – существует как самостоятельный факультет Ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по четырем специальностям и направлениям Штат преподавателей – 77 человек (из них 41 человек (53%) имеют ученые степени и звания). Средний возраст преподавателей – 42 года. Количество студентов – 674 (из них 582 – на очном отделении) Имеются аспирантура и докторантура

Структура факультета Состав деканата: Декан факультета – к.ф.-м.н., доцент В.А.Шестаков, Зам. декана по учебной работе – к.ф.-м.н., доцент А.Г.Варфоломеев Зам. декана по научной работе, ответственный за работу с аспирантами и магистрами и научную работу студентов – к.ф.- м.н., доцент М.М.Кручек Зам декана по работе с филиалами и заочному отделению - к.т.н., доцент В.В.Поляков. Зам. декана по воспитательной работе - преподаватель В.Е. Соколов Помощник декана по системе управления качеством – к.т.н., доцент Р.В.Воронов Деканат находится в главном корпусе ПетрГУ, кабинет 255, тел. 71 – 10 – 78

В составе факультета – 6 кафедр: Кафедра математического анализа (зав.каф. - д.ф.-м.н., проф. В.В.Старков) Кафедра прикладной математики и кибернетики (зав.каф. – д.т.н., проф. А.В.Воронин) Кафедра геометрии и топологии (зав.каф. – д.ф.-м.н., проф. А.В.Иванов) Кафедра информатики и математического обеспечения (зав.каф. – к.т.н., доц. Ю.А.Богоявленский) Кафедра математического моделирования систем управления (зав.каф. – д.т.н., проф. В.И.Чернецкий) Кафедра теории вероятностей и анализа данных (зав.каф. – д.т.н., проф. А.А.Рогов) Структура факультета

Лаборатория математического моделирования задач лесопромышленного комплекса (при кафедре прикладной математики и кибернетики, руководитель – д.т.н., проф.А.В.Воронин) Лаборатория сетевых информационно-телекоммуникационных систем (при кафедре информатики и математического обеспечения, каб.217). Руководитель – к.т.н., доц. Ю.А.Богоявленский. Лаборатория когнитивной компьютерной графики (при кафедре геометрии и топологии, каб.230). Руководитель – к.ф.-м.н., доц. Е.В.Моисеев. Лаборатория научно-образовательных ресурсов (при деканате математического факультета, каб.255). Руководитель – к.ф.-м.н., доц. А.Г.Варфоломеев. Клуб творчества программистов (руководитель – д.т.н., проф. В.А.Кузнецов) Центр «Метсо-ПетрГУ-Автоматизация» (руководитель – к.т.н., доцент А.И.Шабаев) Филиалы кафедр ИМО и ТВАД в КарНЦ РАН Кроме того, в составе факультета имеются следующие научно-исследовательские и инновационные подразделения:

За отчетный период открыты: лаборатория информационно- телекоммуникационных систем, лаборатория когнитивной компьютерной графики, лаборатория научно- образовательных ресурсов. Структура факультета

Специальности и направления Специальности: – «математика» – «прикладная математика и информатика» – «информационные системы и технологии» ( первый выпуск - в 2004 г.) Направления подготовки бакалавров и магистров ( с 1994 г.): – «математика» – «прикладная математика и информатика» Направление подготовки бакалавров: – «бизнес-информатика» ( открыто в 2006 г.)

Бюджетный прием в 2003–2007 годы (дневная форма обучения) Специальности и направления приема Годы приема 2003 г.2004 г.2005 г.2006 г.2007 г (математика) (прикладная математика и информатика) (информационные системы и технологии) (бизнес- информатика) ИТОГО

Внебюджетный прием в 2003–2007 годы Специальности и направления приема ФормаГоды приема 2003 г.2004 г.2005 г.2006 г.2007 г (математика) Дневная (прикладная математика и информатика) Дневная (информационные системы и технологии) Дневная (бизнес- информатика) Дневная ИТОГОДневная (информационные системы и технологии) Заочная ИТОГОВсе

Сравнение бюджетного и внебюджетного приема

Конкурс при поступлении на специальности и направления факультета

Контингент студентов

Выпуск по специальностям и направлениям в гг. ФормаСпец. и напр дневная матем. (спец.) ИСТ (спец.) ПМИ (спец.) 25 матем. (бак.) ПМИ (бак.) матем. (маг.)75494 ПМИ (маг.) заочнаяИСТ (спец.)

Структура выпуска за 5 лет

Организация учебного процесса Учебные планы подготовки бакалавров, специалистов и магистров соответствуют ГОС по всем циклам После второго курса студенты распределяются по кафедрам. Каждая кафедра предлагает свой набор спецкурсов, курсов по выбору и факультативов. В качестве дополнительной подготовки в рамках региональной компоненты на специальности математика применяется педагогическая подготовка с дисциплинами: методика преподавания математики и информатики, история математики, педагогика, психология и педагогическая практика. Учебный план подготовки специалистов по специальностям и составлен так, что план первых 4-х лет удовлетворяет требованиям стандарта подготовки бакалавра по соответствующим направлениям. Наличие на факультете аспирантуры дополняет единый комплекс подготовки высококлассных специалистов, научных и педагогических работников.

Участие в заседаниях УМС в гг.

Обеспеченность учебной литературой В основном по основным дисциплинам учебного плана обеспеченность соответствует предъявляемым требованиям. По ним имеются учебники и учебные пособия, выпущенные центральными издательствами, а также методические пособия и материалы, разработанные преподавателями факультета и изданные в издательстве ПетрГУ. В среднем по всем дисциплинам обеспеченность обязательной учебно-методической литературой составляет около 80%.

Выпуск учебно-методической литературы кафедрами факультета в 2003–2007 годах Кафедры Издано учебных пособий Издано методических пособий и указаний КМА25 КТВАД23 КГТ34 КПМК147 КИМО85 КММСУ53 Всего3427

Аудиторная нагрузка студентов дневной формы обучения Средняя аудиторная нагрузка Матем.31,8 ПМИ31,6 ИСТ27,9 БИ24,0

Успеваемость и качество успеваемости летняя сессия

Связь учебного процесса с производством Производственная и педагогическая практики, практика по специализации, преддипломная практика. В частности, в весеннем семестре 2006–2007 учебного года, студенты 5 курса проходили производственную практику на таких предприятиях как Региональный информационный Центр Минобразования Республики Карелия, филиал Сбербанка в г. Олонец, Петрозаводская таможня, частное предприятие Сплайн, Министерство финансов республики Карелия, РЦ НИТ ПетрГУ. Курсовые, квалификационные и дипломные работы. Для руководства и рецензирования привлекаются высококвалифицированные специалисты предприятий, организаций, Карельского НЦ РАН. Спецкурсы и курсы по выбору. В рамках этих курсов организуются встречи с ведущими специалистами г. Петрозаводска. Научно-исследовательская работа студентов. В том числе эта работа ведется по производственной и педагогической тематике.

Итоги ГАК по направлениям «математика» и «прикладная математика и информатика» в магистратуре математического факультета ГодВсегоОтл.Хор.Удовл.Неуд.С отличием 2003Гос.экз Защита Гос.экз Защита Гос.экз Защита Гос.экз Защита Гос.экз Защита

Итоги ГАК по специальностям «математика» и «прикладная математика и информатика» ГодВсегоОтл.Хор.Удовл.Неуд.С отличием 2003Гос.экз Защита Гос.экз Защита Гос.экз Защита Гос.экз Защита Гос.экз Защита

Итоги ГАК по специальности «информационные системы и технологии» (дневная форма обучения) ГодВсегоОтл.Хор.Удовл.Неуд.С отличием 2004Гос.экз Защита Гос.экз Защита Гос.экз Защита Гос.экз Защита

Замечания председателей ГАК Недостаточно используются математические методы. Некоторые работы связаны лишь с разработкой программных средств Необходимо готовить к защите список студентов и их научных руководителей В работах необходимо больше затрагивать теоретические проблемы информационных технологий Необходимо увеличить площадь деканата

Организация воспитательной работы на математическом факультете ПетрГУ внеучебная работа кафедр (олимпиады, «математические бои», НИРС) кураторство студенческих групп "фирменные" факультетские мероприятия (МатФакШоу, День матфака) мероприятия профкома ПетрГУ спортивные мероприятия организация быта и досуга в общежитиях

Взаимодействие в Научной библиотекой ПетрГУ Доц. Б.М.Широков – бессменный член библиотечного Совета ПетрГУ Подписка на математические журналы по просьбам кафедр (например, «Автоматика и телемеханика», «Квант») Покупка новой учебной и научной литературы по планам издательств

Участие в образовательных проектах Трансграничный Российско-Финляндский университет. Кафедра ИМО курирует на стороне ПетрГУ направление «информационно-коммуникационные технологии» (2004 – по н.в.). В рамках проекта организована летняя школа (2006 г.), круглый стол (2007 г.), участие преподавателей и студентов в образовательных мероприятиях (с 2004 г. по настоящее время), включая обмен лекторами и студентами

Система управления качеством Задачи факультета: Внесение изменений в учебные планы. Обеспечение рационального распределения нагрузки во время учебного семестра. Распределение нагрузки при подготовке к экзаменам и зачетам. Задачи кафедры: Улучшение организации практических занятий. Налаживание взаимодействия студентов и преподавателей кафедры. Решение проблемы подбора и контроля работы преподавателей Задачи преподавателя: Повышение качества преподавания и трудовой дисциплины. Улучшение контроля над успеваемостью студентов. Подготовка электронных представлений лекций. Задачи университета: Составление рационального расписания занятий. Улучшение материального обеспечения занятий. Организация удобной работы столовой. Увеличение стипендии и других льгот.

План мероприятий по развитию системы управления качеством на уч.г. Проведение беседы со студентами в группах с низкой успеваемостью (октябрь 2008 года). Создание малых рабочих групп преподавателей, ведущих «перекрывающиеся» дисциплины на одной специальности (октябрь 2008 года, подведение итогов – март 2008 года). Проведения семинара для преподавателей по инновационной педагогике (минимум 24 часа) (октябрь – ноябрь 2008 года). Проведение опроса работодателей и дальнейшая работа с его результатами (сентябрь – декабрь 2008 года). Создание информационной системы для контроля успеваемости студентов в течение учебного семестра (декабрь 2008 года). Проведение опроса преподавателей и дальнейшая работа с его результатами (март 2009 года). Анализ деятельности факультета на исполнение цикла Деминга (планируй – делай – анализируй - улучшай) (апрель 2009 года). Выработка технологии и инструментов тестирования остаточных знаний студентов (апрель 2009 года). Анализ системы повышения педагогической квалификации на факультете (май 2009 года).

Замечания студентов по результатам опроса в адрес университета (расписание занятий, материальное оснащение, столовая, профилакторий) в адрес факультета (учебные планы, нагрузка, сессия) в адрес кафедры (практические занятия, преподаватели) в адрес преподавателей (лекции, контроль, мотивация студентов)

Профориентационная работа Работа в школах (кружки, факультативы) Руководство проектами школьников по программе «Шаг в будущее» Олимпиады (математика, информатика) Клуб программистов ПетрГУ Переподготовка учителей математики Руководство экспертными советами и проверка работ ЕГЭ по математике и информатике

Команда ПетрГУ - бронзовый призер Чемпионата мира по программированию в Токио (2007 г.)

Динамика кадрового состава годШтат. / совм. ВсегоДокт. наук, проф. % Канд. наук и доц. %С уч. степ. и зв. % штат совм штат совм штат совм штат совм штат совм

Защиты кандидатских и докторских диссертаций преподавателями факультета Кандидатские – 13 человек Докторские – 5 (Соколов А.В., Кузнецов В.А., Воронин А.В., Рогов А.А., Питухин Е.А.) На факультете работают 3 доктора наук в возрасте до 50 лет (Воронин А.В., Рогов А.А., Питухин Е.А.)

Научные конференции Ежегодный международный научный семинар «Передовые методы информационно-телекоммуникационных технологий» (AMIST). Проводится с 1997 г.AMIST Петрозаводская международная конференция по комплексному анализу (tfkp.petrsu.ru). Проводится с 2002 г.tfkp.petrsu.ru Международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии в целлюлозно-бумажной промышленности и энергетике». Проводится с 1994 г. по четным годам

Научные и инновационные проекты в гг. 8 проектов поддержано грантами ГРНФ (А.А.Рогов, В.Т.Вдовицын, Л.В.Щеголева, А.Г.Варфоломеев) 6 проектов поддержано грантами РФФИ (А.В.Соколов, Е.В.Морозов, В.Т.Вдовицын) 26 проектов выполнено в рамках хоздоговоров с предприятиями (кафедра прикладной математики и кибернетики, руководитель – А.В.Воронин) Общее число проектов за пять лет – 43.

Замечания экспертов по аттестации ПетрГУ в 2003 г. Из-за нехватки площадей и свободных аудиторий факультет имеет трудности в проведении консультаций, дополнительных и индивидуальных занятий со студентами. Недостаточно эффективно работает аспирантура на факультете (при достаточном количестве обучающихся в аспирантуре происходит мало защит кандидатских диссертаций в срок). На факультете недостаточно выпускаются методические материалы для самостоятельной работы студентов по фундаментальным дисциплинам, малое число изданий учебников и учебных пособий имеют гриф УМО.

Мероприятия по устранению недостатков –Использовать созданный на факультете Центр «Метсо-ПетрГУ- Автоматизация» для обучения студентов факультета. –Возобновить работу лаборатории кафедры информатики и математического обеспечения –Создать лабораторию математического моделирования задач лесопромышленного комплекса при кафедре прикладной математики и кибернетики, приобрести за счет внебюджетных средств факультета вычислительную технику, развернуть на базе этой лаборатории обучение студентов. –Разработать систему более тщательного отбора кандидатов в аспирантуру, а также текущего контроля за научной работой аспирантов. –Провести работу по пролонгации деятельности Ученого Совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций и по расширению списка специальностей Совета. –Учебно-методическим комиссиям кафедр разработать планы издания методических материалов для самостоятельной работы студентов. –Создать факультетский Web-сервер, на котором, в частности, разместить электронную библиотеку учебных пособий и методических материалов по дисциплинам, читаемым преподавателями факультета. –Ежегодно к пленумам УМО заведующим кафедрами готовить предложения по представлению учебных пособий, выпускаемых кафедрами, к грифу УМО.

Спасибо за внимание!