МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА Для детей нет границ в познании мира, и наше общее дело – вырастить самых умных, самых замечательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА Для детей нет границ в познании мира, и наше общее дело – вырастить самых умных, самых замечательных.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение Обручёвская средняя общеобразовательная школа Методическое объединение учителей гуманитарного цикла 2012 –
Тема, над которой работает М О Развитие ведущих учебных умений (орфографической зоркости, умения работать с текстом в условиях личностно – ориентированного.
Методическая работа МОУ Колундаевской СОШ Директор школы: Беланова Л.Б.
ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ ПО ПРЕДМЕТАМ ИСТОРИКО- ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА; УЧАСТВОВАТЬ В МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ,
Совершенствование профессиональной компетентности учителей русского языка и Цель: литературы, развитие их творческого потенциала, направленного на повышение.
ШКОЛА 39 с углубленным изучением отдельных предметов.
Методическое объединение учителей русского языка и литературы. Руководитель- Афонина Н.В.
Задачи: 1. Обеспечить высокий методический уровень проведения всех видов занятий. 2. Способствовать профессиональному становлению молодых (начинающих)
ЦЕЛИ: 1. Внедрить инновационные технологии на уроках русского языка и литературы, английского языка и истории. 2. Формировать коммуникабельность учащихся.
Индивидуальный план профессионального развития учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 13 им. Р.А.Наумова Ершовой Ольги Борисовны Ершовой Ольги Борисовны.
« Организация учебно- воспитательного процесса на основе теоретических и технологических аспектов личностно-ориентированного обучения учащихся».
Как можно повысить качество обучения через методическую работу?
Педагогический совет Анализ работы школы – интерната 1 за 2010 – 2011 учебный год. Задачи педагогического коллектива в 2011 – 2012 учебном году.
Методическое объединение учителей иностранных языков Проблема МО: Создание культурообразующей образовательной среды с использованием ИКТ в процессе обучения.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ учебный год Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Воспитание вдумчивого читателя. Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель. Джозеф Конрад.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
Шабаева Тамара Васильевна Методическая проблема: Личностно- ориентированный подход в обучение на уроках географии.
Давлетбаева Раушан Жанибековна– учитель высшей квалификационной категории. Просветова Людмила Николаевна – Просветова Людмила Николаевна – учитель высшей.
Транксрипт:

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА Для детей нет границ в познании мира, и наше общее дело – вырастить самых умных, самых замечательных детей в мире

Проблема, над которой работает методическое объединение в учебном году Развитие личности учащихся и формирование их речевой компетенции Задачи: 1) Воспитывать у учащихся гражданские и патриотические качества, формировать личностное отношение к культуре и истории. 2) Помогать учащимся наиболее полно овладеть всеми видами речевой деятельности. 3) Способствовать становлению духовной грамотности школьников, уделяя особое внимание истории языка, этимологии слова, морфемике и словообразованию, написанию творческих работ на различные темы. 4) Готовить учащихся и учителей к ЕГЭ: органично включать тестовые формы контроля в учебный процесс. 5) Шире использовать работу с текстом на протяжении изучения курса русского языка и литературы; обучая анализу текста; обращать особое внимание на эстетическую функцию языка; развивать формы работы по сопоставительному анализу произведений разных авторов. 6) Продолжать планомерную работу над реализацией системы развития речи, заложенной в программе по русскому языку и литературе. 7) Формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся, используя индивидуальные принципы обучения. 8) Развивать интерес к истории литературы, смежным видам искусств.

Методические цели на учебный год Выявление результативного педагогического опыта учителей Использование новых педагогических технологий с целью повышения эффективности урока Внедрение в практику личностно-ориентированных методов и форм обучения Использование современных способов проверки знаний, умений и навыков учащихся Совершенствование внеклассной работы с учащимися и работы с одаренными детьми по предметам гуманитарного цикла с целью подготовки учащихся к олимпиадам Соблюдение текстоцентрического подхода к обучению: развитие устной и письменной монологической речи учащихся обучение работе с публицистическим текстом и историческим документом интерпретация текстов различных стилей Расширение понятийного аппарата учащихся Работа над сочинениями различных жанров с целью автоматизации орфографических и пунктуационных навыков.

В структуре основного и среднего образования сохранена традиционная система обучения русскому языку. В 5-9 классах преподавание ведется по традиционной программе М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского, в кл. – по учебнику Власенкова А.И., Рыбченковой Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи.

Учителя русского языка используют функционально-семантический подход в обучении: следуют от значения (грамматического и лексического) к форме, а от формы к функции, учитывая стилистические, изобразительно-выразительные возможности языка. Таким образом развиваются мыслительные навыки и речь учащихся. Основной технологией, лежащей в основе образовательного процесса в школе, стала технология психолого-педагогической поддержки ребенка. Наряду с объяснительно-иллюстративными технологиями обучения педагоги школы используют элементы проблемного, игрового обучения, опорные сигналы, технологии уровневого (разноуровневого) обучении.

Своеобразным подведением итогов совместной деятельности учителей и учащихся является написание и защита рефератов в старших классах

Афонина Надежда Леонидовна – заместитель директора школы Высшая квалификационная категория

Канатникова Татьяна Николаевна Первая квалификационная категория

Вилкова Ирина Анатольевна Высшая квалификационная категория

Логвинова Нина Анатольевна Первая квалификационная категория

Лунина Наталья Васильевна Вторая квалификационная категория

Харитонова Татьяна Анатольевна Первая квалификационная категория

Гладышева Нина Владимировна Вторая квалификационная категория

Лукаш Светлана Викторовна Первая квалификационная категория

Цыбульский Александр Григорьевич Первая квалификационная категория

Учителя – активные участники педагогических чтений и педагогических советов

Инновационная образовательная деятельность Внедрение новых педагогических технологий, основанных на личностно- ориентированном подходе в обучении. Информатизация образования. Дифференциация обучения.