Тема : Кабинетная система в условиях разноуровнего обучения. «Бытие определяет сознание». К. Маркс Автор : Томилина Ольга Алексеевна, учитель физики ГОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные требования к паспортизации кабинета химии.
Advertisements

Современный кабинет физики. – экспериментальная наука. Для успешной реализации экспериментального метода обучения необходима достаточная учебно- материальная.
Современный кабинет физики. – экспериментальная наука. Для успешной реализации экспериментального метода обучения необходима достаточная учебно- материальная.
Всероссийский конкурс «Школьный кабинет» номинация «Кабинет для естественных наук» Муниципальное автономное образовательное учреждение гимназия 18 г. Томск.
Кабинет физики ГОУ СОШ 50 Учитель физики Михалева Вера Сергеевна.
Паспорт учебного кабинета. Кабинет химии - это специальное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими.
Учебный кабинет итоги смотра МОУ СОШ уч.г.
обеспечивающее оптимальные условия для повышения уровня образования обучающихся. Учебный кабинет - это учебно-воспитательное подразделение, являющееся.
Кабинет информатики (204 аудитория) МОУ Лицей ИГУ г. Иркутска Муниципальный конкурс учебных кабинетов (информатики) МОУ г. Иркутска.
Проведения уроков информатики и ИКТ в 8–11 классах; проведения внеклассных занятий, элективных курсов и факультативных занятий с использованием ИКТ; осуществление.
К абинет химии ГОУ СОШ 50 Учитель химии Зуева Елена Ивановна.
Кабинет педагогики и психологии 202 Заведующая кабинетом: Пырлик Людмила Ярославовна.
Презентация кабинета математики Автор проекта: Стафеева Елизавета. Руководители проекта: Заведующая кабинетом 310, учитель II категории, Кондабаева Елена.
Городской конкурс «Учебный кабинет – 2008» Городской конкурс «Учебный кабинет – 2008»
Учитель биологии и географии Карпушева А.Э. МОУ Сусанинская средняя общеобразовательная школа 1.
Заведующая кабинетом учитель II категории Сорокина Ирина Александровна Портфолио кабинета географии 36 ГОУ СОШ 426 г. Москвы, 2010 год Департамент образования.
Кабинет иностранного языка 306 Заведующая кабинетом: Сейдахметова Сауле Байбуловна.
Новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Лысова Е.В., директор Центра аттестации педагогических.
Паспорт кабинета Глава 1 Нормативная база математического образования в 11-летней общеобразовательной школы Концепция модернизации российского образования.
Информатизация Технические ресурсы (физическая Составляющая) Кадровые ресурсы (интеллектуальная составляющая) Учебно – методические ресурсы (информационная.
Транксрипт:

Тема : Кабинетная система в условиях разноуровнего обучения. «Бытие определяет сознание». К. Маркс Автор : Томилина Ольга Алексеевна, учитель физики ГОУ СОШ 845 ЗелАО г.Москвы, Лауреат Гранта Москвы-2003, окружной эксперт аттестационной комиссии, эксперт ЕГЭ по физике, ВКК, педагогический стаж 20 лет.

Цель : развитие и становление кабинетной системы для осуществления учебного процесса и внеурочной работы с использованием инновационных технологий. «Учебный кабинет- сложная функциональная система, назначение которой- рациональная организация учебно-воспитательного процесса по учебному предмету, оптимизация его во всех звеньях». «Учебный кабинет- сложная функциональная система, назначение которой- рациональная организация учебно-воспитательного процесса по учебному предмету, оптимизация его во всех звеньях». Из Положения «Об учебном кабинете», приказ 327 от г. Из Положения «Об учебном кабинете», приказ 327 от г.

Задачи учебного кабинета : создавать все необходимые условия для овладения предметом на уроках, внеклассных занятиях под руководством учителя, самостоятельно, индивидуально или в группах; создавать все необходимые условия для овладения предметом на уроках, внеклассных занятиях под руководством учителя, самостоятельно, индивидуально или в группах; соответствовать требованиям педагогической эргономики; соответствовать требованиям педагогической эргономики; использовать прогрессивные методы, организационные формы и средства обучения; использовать прогрессивные методы, организационные формы и средства обучения; отвечать требованиям научной организации труда учителя и учащихся на уроке и служить дидактическим и воспитательным целям. отвечать требованиям научной организации труда учителя и учащихся на уроке и служить дидактическим и воспитательным целям.

Кабинет физики в соответствии с функциональным назначением оборудован системой средств обучения, мебелью, приспособлениями, средствами оргтехники, книжным фондом. Главное в учебном кабинете – Главное в учебном кабинете – рациональная организация всех рабочих зон.

Рабочее место учителя Рабочее место учащихся Классная доска Информационно- аналитическая зона Экспозиционная зона Демонстрационная зона Лаборантская комната Книжный фонд Зона хранения средств по охране труда

1. Оборудование рабочего места учителя. Стол учителя для работы с школьной документацией и рабочими тетрадями учащихся; Стол учителя для работы с школьной документацией и рабочими тетрадями учащихся; Наличие печатной информации для учителя предметника и классного руководителя (под стеклом на столе и на стене); Наличие печатной информации для учителя предметника и классного руководителя (под стеклом на столе и на стене); Дополняет рабочую зону автоматизированное место, где находится компьютер. Дополняет рабочую зону автоматизированное место, где находится компьютер.

2. Оборудование рабочего места ученика. Площадь кабинета – 69,9 кв.м; число посадочных мест – 34. Площадь кабинета – 69,9 кв.м; число посадочных мест – 34. Стулья деревянные, ученические, подобраны с учетом возрастной группы учащихся.Формы и размеры сиденья и спинки стула обеспечивают правильную посадку, опору для спины. Стулья деревянные, ученические, подобраны с учетом возрастной группы учащихся.Формы и размеры сиденья и спинки стула обеспечивают правильную посадку, опору для спины.

3. Классная доска. служит для демонстрации различных средств наглядности, занимает почти всю переднюю стену; служит для демонстрации различных средств наглядности, занимает почти всю переднюю стену; предусмотрены приспособления для демонстрации таблиц, карты звездного неба; предусмотрены приспособления для демонстрации таблиц, карты звездного неба; предусмотрено предусмотрено дополнительное освещение доски; дополнительное освещение доски; в зоне доски находится стенд «Сегодня на уроке». в зоне доски находится стенд «Сегодня на уроке».

4. Информационно- аналитическая зона. постоянные и сменные стенды по предметам : физика и астрономия; постоянные и сменные стенды по предметам : физика и астрономия; наличие стендов по проектно- исследовательской деятельности учащихся и для подготовки к ЕГЭ по физике; наличие стендов по проектно- исследовательской деятельности учащихся и для подготовки к ЕГЭ по физике; наличие классного уголка с различной информацией, которая систематически обновляется. наличие классного уголка с различной информацией, которая систематически обновляется.

5. Экспозиционная зона. работы учащихся (доклады, рефераты, проекты, самодельные приборы из конструктора «ЛЕГО»); работы учащихся (доклады, рефераты, проекты, самодельные приборы из конструктора «ЛЕГО»); архив сценариев уроков с использованием ИКТ, компьютерных проектов по темам; архив сценариев уроков с использованием ИКТ, компьютерных проектов по темам; СД-диски мультимедийных курсов физики фирмы «Физикон» и «Букасофт». СД-диски мультимедийных курсов физики фирмы «Физикон» и «Букасофт».

6. Демонстрационная зона. микролаборатория по разделам физики; микролаборатория по разделам физики; демонстрационное и лабораторное оборудование по темам; демонстрационное и лабораторное оборудование по темам; использование кабинета информатики для проведения контрольно- обучающего тестирования. наличие современных ТСО (аудио, видеосредства, телевизор, компьютер);наличие современных ТСО (аудио, видеосредства, телевизор, компьютер);

7. Лабораторная комната. рабочий стол учителя; рабочий стол учителя; демонстрационный стол для подготовки опытов к урокам; демонстрационный стол для подготовки опытов к урокам; маркированные шкафы для хранения оборудования, на которых указан перечень содержания; маркированные шкафы для хранения оборудования, на которых указан перечень содержания; дидактический материал, тесты, КИМ по темам; дидактический материал, тесты, КИМ по темам; стенд с инструкцией по ТБ; стенд с инструкцией по ТБ; средства ППБ и первой медицинской помощи. средства ППБ и первой медицинской помощи.

8. Книжный фонд. методическая литература; методическая литература; комплекты учебной литературы разных авторов; комплекты учебной литературы разных авторов; справочные и информационные материалы; справочные и информационные материалы; наличие планов уроков, программ, календарно- тематического планирования и нормативно-правовых документов. наличие планов уроков, программ, календарно- тематического планирования и нормативно-правовых документов.

9. Зона хранения средств по охране труда. соблюдение условий пожарной безопасности (наличие средств пожаротушения); соблюдение условий пожарной безопасности (наличие средств пожаротушения); средства для оказания первой медицинской помощи; средства для оказания первой медицинской помощи; соблюдение условий электроснабжения; соблюдение условий электроснабжения; наличие документации по технике безопасности. наличие документации по технике безопасности.

Использование кабинета в классно - урочной системе. Технология критического мышления (презентация кластера). Технология критического мышления (презентация кластера). Технология проблемного обучения (урок изучения нового). Технология проблемного обучения (урок изучения нового).

Использование кабинета в классно – урочной системе. Проектно- исследовательская деятельность (защита проекта по астрономии). Проектно- исследовательская деятельность (защита проекта по астрономии). Технология уровневой дифференциации (экспериментальное задание по группам). Технология уровневой дифференциации (экспериментальное задание по группам).

Использование кабинета в классно – урочной системе. Лекционная, семинарская, зачетная система (защита лабораторных работ). Лекционная, семинарская, зачетная система (защита лабораторных работ). информационно- коммуникативная технология (контрольно- обучающее тестирование). информационно- коммуникативная технология (контрольно- обучающее тестирование).

Использование кабинета в классно – урочной системе. Технология игрового обучения (урок изобретательства). Технология игрового обучения (урок изобретательства). Технология интенсификации обучения по системе В.Ф.Шаталова (работа с опорным конспектом). Технология интенсификации обучения по системе В.Ф.Шаталова (работа с опорным конспектом).

Уровень сформированности умений в 11 классе ( г.г.)

Анализ результативности итоговой аттестации по физике в 11 классе. учебныйгодколичест- во учащихся выбор предмета подтвер-дилирезультатповысилирезультатпонизилирезультат % 20% 76% 76% 24% 24% 0% 0%

Анализ результативности итоговой аттестации по астрономии в 11 классе. учебный год количест- во учащихся выбор предмета подтвер- дили результат повысилирезультат понизили результат % 77% 83% 83% 17% 17% 0% 0%

Подготовка победителей олимпиад и конкурсов (2004 – 2007г.г.) 2004г. – 1 призер ( 11 класс ) 2004г. – 1 призер ( 11 класс ) 3-его этапа Всероссийской олимпиады по физике; 3-его этапа Всероссийской олимпиады по физике; 2005г. – 3 призера ( 11 класс ) 2005г. – 3 призера ( 11 класс ) Московской региональной олимпиады по физике; Московской региональной олимпиады по физике; 2006г. – 3 призера ( 11 класс ) 2006г. – 3 призера ( 11 класс ) Московского 28-го Турнира им. Ломоносова по астрономии; Московского 28-го Турнира им. Ломоносова по астрономии; 2007г. – 1 призер ( 7 класс ) 2007г. – 1 призер ( 7 класс ) Окружного тура олимпиады по физике. Окружного тура олимпиады по физике.

Перспективы педагогической деятельности : совершенствование наработанной системы; совершенствование наработанной системы; конкурентная способность учащихся; конкурентная способность учащихся; качественная подготовка к ЕГЭ по физике; качественная подготовка к ЕГЭ по физике; переход к профильному обучению; переход к профильному обучению; проектно – исследовательская деятельность; проектно – исследовательская деятельность; участие в профессиональных конкурсах. участие в профессиональных конкурсах.

Занятость кабинета ( 26 часов ) 1) расписание уроков : Урок Урок понедель-никвторниксредачетвергпятница 1 7а 7а 9б 9б б 9б 9а 9а 2 7б 7б 9а 9а 7б 7б б 8б 3 8а 8а а 8а 10б 10б в 8в 8а 8а 8в 8в 11а 11а 9б 9б 5 10а 10а 8б 8б 7а 7а 11а 11а 6 10б 10б 7б 7б а 10а в 8в 9а 9а

Занятость кабинета ( 9 часов ) 2)индивидуальные занятия (по выбору): класс название занятия пнвтсрчтпт 7а 7а «Физика вокруг нас» б 7б «Физика вокруг нас» в 8в «Физика вокруг нас» а 10а Проектная деятельн а 10а Подготовка к ЕГЭ б 10б Проектная деятельн б 10б Подготовка к ЕГЭ а 11а Проектная деятельн а 11а Подготовка к ЕГЭ

Перспективный план развития кабинета : косметический (капитальный) ремонт кабинета; косметический (капитальный) ремонт кабинета; модернизация кабинета : модернизация кабинета : а)установить электрораспределительный щит; а)установить электрораспределительный щит; б)сделать подводку электроснабжения к демонстрационному столу и партам учащихся; б)сделать подводку электроснабжения к демонстрационному столу и партам учащихся; в)оборудовать окна приспособлением для затемнения; в)оборудовать окна приспособлением для затемнения; г)приобрести интерактивную доску с соответствующей комплектацией; г)приобрести интерактивную доску с соответствующей комплектацией; д)приобрести современную систему учебного эксперимента д)приобрести современную систему учебного эксперимента L – микро. L – микро. совершенствование учебно – методической и МТБ кабинета. совершенствование учебно – методической и МТБ кабинета.

Заключение : Решение названных выше вопросов из всего комплекса проблем, встающих при реализации идеи разноуровнего обучения, позволит мне более оптимально готовиться и успешнее проводить занятия с разными по подготовке группами учеников. Решение названных выше вопросов из всего комплекса проблем, встающих при реализации идеи разноуровнего обучения, позволит мне более оптимально готовиться и успешнее проводить занятия с разными по подготовке группами учеников. Спасибо за внимание !