ШКОЛА ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ. Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к ответственной системе образования. Успешная самореализация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Гражданское образование в школе, особенности формирования гражданской позиции в учебно- воспитательном процессе.
Advertisements

Гражданское образование в России на современном этапе.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
Роль преподавания общественных дисциплин в формировании гражданского сознания обучающихся.
Роль семьи, школы и общественности в воспитании гражданина-патриота.
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 4» Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников.
Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Гражданское образование Петрозаводск, Основные понятия: гражданское образование гражданское образование гражданин гражданин гражданственность гражданственность.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Разработка программы гражданско-патриотического воспитания «Я – гражданин Республики Беларусь» Колпеница 2010.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
МАОУ «Велижанская СОШ». Правовое воспитание школьников.
Гражданское образование детей и подростков в современных условиях.
Транксрипт:

ШКОЛА ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ

Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к ответственной системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей учебно- воспитательного процесса. Усиление воспитательной функции образования, формирования гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматривается как одно из базовых направлений государственной политики в области образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от Р,определены приоритетные направленности образования, среди которых одним из главных стали: усиление воспитательного потенциала образовательного процесса, организация эффективного гражданского образования, реализация на практике системного подхода, использование всего образовательного арсенала для достижения основных учебно - воспитательных целей.

Главной целью гражданского образования является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе. Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно- политической жизни школы, местных сообществ.

Гражданское образование направлено на формирование гражданской компетентности личности. Гражданская компетентность личности – совокупность готовности и способностей, позволяющих ей активно, соответственно и эффективно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить свои знания и умения на практике.

В процессе формирования демократических ценностных ориентиров важным является воспитание ребенка на основе социокультурных и исторических достижений многонационального народа Российской Федерации, народов других стран, а также культурных и исторических традиций родного края.

Гражданское образование представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование и воспитание, реализуемое посредством организации учебных курсов, проведения внеклассной и внеурочной работы, а также создание демократического уклада школьной жизни и правового пространства школы, формирование социальной и коммуникативной компетентностей школьников средствами учебных дисциплин.

Направления деятельности Уроки граждановедения, права, экономики и другие предметы учебного плана. Музей школы. Туризм ( сплавы по реке Мана, экскурсии в пещеры, походы на Столбы, туристические слёты ). Школьный парламент. Социальное проектирование. Семейные праздники. Фольклор ( масленица, святки, фольклорный кружок ).

На первой ступени (начальное образование) закладываются основные моральные ценности, нормы поведения, начинается формирование личности, осознающей себя частью общества и гражданином своего Отечества, развиваются коммуникативные способности ребенка, которые позволяют ему интегрировать в сообщество. Решение одной из главных задач начального образования - развитие творческого потенциала младшего школьника- помогает сформировать личность, способную внести свой вклад в жизнь страны.

« Окружающий мир» знакомит младших школьников с бытом и культурой народов, населяющих Россию, и важнейшими событиями истории Российского государства.

Вторая ступень (основная школа) продолжает формировать систему ценностей и установок поведения подростка, помогает приобретать знания и умения, необходимые для будущей самостоятельной жизни в обществе. На этом этапе стержнем гражданского образования является формирование уважения к закону, праву, правам других людей и ответственности перед обществом. Идет обогащение сознания и мышления учащихся знаниями об истории Отечества, познание ими элементарных моральных и правовых норм.

Курс граждановедения, обществознания позволяет учащимся усвоить наиболее актуальные обобщенные знания о человеке, обществе, отношениях человека к природе, обществу, самому себе, другим людям, об экономике, политике, праве. Эти курсы помогают школьнику успешно ориентировать в социальной реальности. На уроках граждановедения подростки приобретают опыт освоения социальных ролей (члена семьи, гражданина, избирателя, потребителя и т.д.). Формируется уважительное отношение к иному мнению, толерантность. Школьники учатся разрешать конфликтные ситуации, делать выбор в сложных ситуациях.

Программа курсов отечественной и всеобщей истории позволяют организовать систематическое и целенаправленное освоение школьниками истории развития прав человека. А ходе изучения истории учащиеся получают представление о духовном развитии человека, о статусе личности в условиях различных цивилизаций, демократии, о проблемах свободы и ответственности, гражданского самосознания и терпимости.

Изучаемые в курсе литературы произведения выступают в качестве источника знаний о добре и зле, жизни и смерти, смене поколений, человеке и Боге, человеке и природе, человеке и нации, о правах человека, чести и долге, совести, нравственном выборе и способствуют формированию важнейших нравственных понятий и ценностей.

При изучении иностранного языка ученики получают общие сведения о национальной культуре и вкладе в мировую культуру. Они знакомятся с традициями, этикетом, бытом и досугом народов, населяющих данную страну. Изучение иностранного языка позволяет глубже понять культуру других народов, познакомиться с опытом становления и развития гражданского общества и демократического государства за рубежом, что способствует взаимопониманию между народами, толерантности.

На третьей ступени (средняя (полная) школа. Углубляются и расширяются знания о процессах, происходящих в различных сферах общества, о правах людей, происходит познание культурных, политико-правовых и социально-экономических основ жизни общества, определяется гражданская позиция человека. Задача этого этапа состоит в том, чтобы в процессе общественной деятельности учащихся совершенствовали готовность и умения защищать свои права и права других людей, умели строить коллективную и индивидуальную деятельность.

Активную жизненную позицию молодого человека легче сформировать через деятельностное освоение социально- экономического спектра, когда он участвует в моделировании социальных явлений, практически осваивает навыки ведения дискуссий и отстаивание своей точки зрения. Для того, чтобы развить у детей такие навыки, следует « включить» школьника в окружающий мир во всем его многообразии.

Одним из интенсивных методов социальной практики является социальное проектирование, основная цель которого- создать условия, способствующие формированию у ученика собственной точки зрения по обсуждаемым проблемам. Социальное проектирование представляет собой незаменимую сферу применения гражданских компетентностей.

Социальные проекты дают учащимся возможность связать и соотнести общие представления, полученные в ходе уроков, с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их друзья, семьи, учителя, с общественной жизнью, с социальными и политическими событиями. В ходе реализации проектов учащиеся активно используют свои занятия, общаются и сотрудничают друг с другом.

Детская общественная организация Океания Кораблик детства Алые паруса Бригантина Океания Кораблик детства Алые паруса Бригантина

Школьный парламент Республиканская дума законодательный орган, состав формируется по итогам выборов ( 1кандидат от региона) Совет министров формирует президент, 7 министерств