1 Перспективы развития радиотехнологий в свете решений Всемирной конференции радиосвязи 2003 года (ВКР-03) Хаиров Е.В. Заместитель начальника Украинского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тимур Кадыров Бюро радиосвязи, МСЭ 1. Более четкое определение даты ввода в действие спутниковой сети расширение периода приостановки использования до.
Advertisements

1 Возрастающая роль региональных организаций при подготовке и проведении Всемирных конференций МСЭ по радиосвязи В.А. Стрелец Зам. Генерального директора.
Региональный форум МСЭ-D по развитию для региона Европа и СНГ августа 2009 г., Кишинев, Молдова.
11/14/20121 АРМЕНИЯАРМЕНИЯ РЕСПУБЛИКАРЕСПУБЛИКА Ереван, 2005 г. 34 заседание Совета Глав Администраций Связи Государств – Участников СНГ.
56 Возможности использования спутниковой связи на железнодорожном транспорте для организации беспроводного доступа Ермилов Владимир Тимофеевич заместитель.
A. Налбандян, МСЭ Бюро Радиосвязи Методы доступа к радио-частотному спектру Семинар по "Ценообразованию в Использовании Частот"
Региональное содружество в области связи 44-е заседание Совета Глав Администраций связи О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ К ОМИССИИ РСС ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
1 Исследования МСЭ по частотному диапазону 700 МГц Встреча высокого уровня по использованию полосы 694 – 790 МГц Баку, 3 декабря 2013.
Региональное содружество в области связи 43-е заседание Совета Глав Администраций связи О РАЗВИТИИ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В СТРАНАХ УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО.
О перспективах использования полосы радиочастот МГц на территории Российской Федерации 3 декабря 2013 Николай Никифоров Министр связи и массовых.
1 Проблемы защит ы других первичных служб п ри разработке нового Плана цифрового радиовещания Глушко В.И. Желтоногов И.В.
24 – 26 августа 2009 г.Кишинев, Молдова А. Налбандян1 Региональный форум МСЭ-D по развитию для региона Европа и СНГ августа 2009 г., Кишинев, Молдова.
1 Доклад АС РФ «О развитии спутниковых технологий» И.о. генерального директора ФГУП НИИР, д.т.н. В.В.Бутенко НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИО RADIO.
Региональный Форум МСЭ для стран СНГ и Европы, Киев, Украина, сентября 2012 года Committed to Connecting the World Региональный Форум МСЭ для стран.
Региональное содружество в области (РСС) «Сети последующего поколения (NGN) и широкополосная связь, возможности и задачи» Н.Н. Мухитдинов Генеральный директор.
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины ГП Украинский государственный центр радиочастот Радиочастотное обеспечение мероприятий в.
Украинский государственный центр радиочастот и надзора за связью Владимир Олейник, начальник Центра О сближении национальных таблиц распределения полос.
О ПОДГОТОВКЕ АС РОССИИ К ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РАДИОСВЯЗИ 2015 ГОДА (ВКР-15) Гурьянов И.О., к.т.н., заместитель Директора НТЦ Анализа ЭМС ФГУП НИИР.
Порядок использования радиочастотного спектра в Украине к.т.н. ОЛЕЙНИК В.Ф. Начальник Украинского государственного центра радиочастот и надзора за связью.
Исследования СЕПТ по использованию полосы частот МГц в рамках 2-го Мандата ЕС по цифровому дивиденду 10-е заседание Координационной группы по.
Транксрипт:

1 Перспективы развития радиотехнологий в свете решений Всемирной конференции радиосвязи 2003 года (ВКР-03) Хаиров Е.В. Заместитель начальника Украинского государственного центра радиочастот и надзора за связью

2 Повестка ВКР-03

3 Радиовещание Новое в радиовещании На ВКР-2003 приняты новые положения, определяющие технические и регуляторные основы внедрения цифрового вещания в диапазонах длинных, средних и коротких волн Конференция проанализировала результаты исследований, относящиеся к работе НГСО РСС (звук) в полосе частот 2630–2655 МГц В результате обсуждения этого пункта повестки дня ВКР-2003 были выделены дополнительные полосы по запросам Японии и Кореи в полосе 2605 – 2630 МГц Новые системы спутникового звукового вещания

4 Подвижные службы Конференция приняла решение о вторичном распределении подвижной спутниковой службе (Земля – космос) полосы 14,0 – 14,5 ГГц для обеспечения функционирования воздушной подвижной спутниковой службы В данной полосе активно развиваются и внедряются широкополосные технологии доступа к сети Интернет на борту воздушных судов. Опытно- коммерческая эксплуатация на протяженных рейсах авиакомпаний «Люфтганза» и «Бритиш Эйрвейз» Интернет и широкополосные мультимедиа на борту авиалайнеров Системы ВПСС будут работать совместно с существующими средствами фиксированной спутниковой службы (ФСС), то есть использовать для передачи и ретрансляции информации земные станции и спутники ФСС

5 Подвижные службы Большинство существующих беспроводных сетей работают в диапазоне 2.4 ГГц. Однако для реализации всех возможностей этой технологии необходим дополнительный и менее загруженный диапазон 5 ГГц. Большие различия в регуляторном режиме использования RLAN в диапазоне 5 ГГц в различных странах: Развитие технологий беспроводного доступа (1)

6 Подвижные службы Разрешено использование устройств RLAN в полосах частот МГц и МГц внутри и вне зданий, а в полосе частот МГц - только внутри зданий. ВКР-03 также определила подвижной службе частичный вторичный регуляторный статус в отношении ряда других служб. Такое решение учитывает намерение практически всех стран использовать RLAN на безлицензионной основе и не препятствует развитию технологий беспроводного доступа Развитие технологий беспроводного доступа (2) Статус подвижной службы по отношению к другим службам:

7 Службы радиоопределения ВКР-2000 приняла новые распределения РНСС в полосах частот МГц и МГц (космос-Земля) К ВКР-2003 проводились технические и регуляторные исследования на совместимость РНСС с другими радиослужбами в новых полосах частот Основные задачи: Обеспечение защиты служб радиолокации и радионавигации в полосах частот МГц и МГц Определение условий функционирования, взаимодействия и дальнейшего развития РНСС в распределенных полосах частот Три основных системы глобальной навигации : GPS (США), GLONASS (Россия) и GALILEO (ЕС) Глобальные системы спутниковой навигации - Задачи ВКР-2003

8 Службы радиоопределения Для обеспечения равноправного и справедливого доступа систем РНСС к диапазонам частот МГц и МГц (космос-Земля) с 1 января 2005 года вводятся процедуры координации для НГСО систем РНСС Проведение на регулярной основе консультационных собраний с участием БР и заинтересованных администраций для определения и согласования суммарного уровня помех, создаваемых всеми системами РНСС, для обеспечения защиты средств воздушной радионавигации Принятие механизмов таких как консультационный процесс, с тем чтобы исключить из процесса реального доступа к спектру «бумажные» системы РНСС Глобальные системы спутниковой навигации - Решения ВКР-2003

9 Фиксированная спутниковая служба До ВКР-2003 в соответствии с п Регламента радиосвязи действовали ограничения на минимальный диаметр антенн в 4,5 метра ЗС ФСС, работающих в полосе – 14.0 ГГц, что препятствовало активному использованию этого диапазона системами ФСС ВКР-2003 приняла новые ограничения: снижение ограничения на минимальный диаметр антенны до 1,2 м; ограничение внеосевой ЭИИМ ЗС ФСС; введение пределов на ППМ и т.д. Принятые решения позволили сохранить баланс между необходимостью защиты других служб, работающих в полосе 13,75-14,0 ГГц, и создания благоприятных условий для дальнейшего развития систем ФСС Пересмотр условий использования полосы частот 13,75-14 ГГц

10 Подвижные службы Острые дискуссии на Конференции развернулись вокруг дополнительного распределения подвижной спутниковой службе в диапазоне 1-3 ГГц Решения ВКР-2003: распределить полосу 1518 – 1525 МГц (космос – Земля) для ПСС на первичной основе в Районах 1 и 3 при условии защиты систем воздушной телеметрии распределить полосу МГц (Земля-космос) для ПСС на первичной основе в глобальном масштабе при условии, что не будут создаваться помехи станциям метеорологической спутниковой службы Создание условий для модернизации и развития систем ПСС

11 Интерактивные мультимедийные радиотехнологии TWIM Конференция рассмотрела вопрос о необходимости и формах проведения дальнейших исследований МСЭ-Р по развитию концепции и приложений системы наземных беспроводных интерактивных мультимедийных технологий (TWIM) Решение проблемы TWIM: принята новая Рекомендация, определившая направления дальнейших исследований по системам, а также оговорена возможность принятия регуляторных мер, необходимых для развертывания таких систем, на ВКР-2010.

12 Подвижные службы Дальнейшее развитие технологий IMT-2000 Конференция пересмотрела технические, эксплуатационные и регламентные положения, включая временные пределы в отношении работы стратосферных станций (HAPS) в IMT-2000 в полосах МГц, МГц и МГц Наиболее сложным был вопрос о возможности использования полос частот спектра ниже 600 МГц для систем IMT-2000 и систем последующих поколений Страны РСС последовательно отстаивают заинтересованность развивающихся стран и стран со значительными территориями и малой плотностью населения в нижних диапазонах подвижной службы для систем IMT-2000 и систем последующих поколений Конференция обязала МСЭ-Р провести исследования регуляторных и технических аспектов использования полос нижних полос частот для будущего развития систем IMT-2000 и систем последующих поколений

13 Процедуры координации и регистрации спутниковых сетей Конференция рассмотрела вопросы координации и регистрации спутниковых сетей, направленные на совершенствование процедур Регламента радиосвязи. Основные результаты заключаются в следующем. Расширен до семи лет срок представления Бюро радиосвязи информации по Резолюции 49 Регламента радиосвязи. Разработан новый порядок принятия Правил процедур (введена процедура комментирования администрациями проектов Правил процедур). Разработан порядок применения различных редакций Регламента радиосвязи при проведении процедур координации и регистрации спутниковых систем. Модифицированы процедуры предварительной публикации, координации и регистрации спутниковых систем.

14 Повестка ВКР-07 (1) Количество пунктов повестки дня Конференций:

15 Повестка ВКР-07 (2)