КРУГЛЫЙ СТОЛ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ: ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕТИ» С.В. Иванец Директор Департамента стратегии и перспективных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Южный федеральный университет Сопоставление показателей Программы развития ЮФУ на годы с международными и российскими методиками оценки эффективности.
Advertisements

О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Образовательные программы в области инновационного предпринимательства Директор института аспирантуры и докторантуры проф. Б.И. Бедный
ПРОГРАММА СРЕДНЕСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТГАМЭУП НА ПЕРИОД
Проект «Ресурсное обеспечение развития» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
Проект документа подготовлен Временной межведомственной рабочей группой при Совете Безопасности РФ и Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте.
Тульский государственный университет ИНФОРМАЦИЯ о выполнении I этапа Программы развития инновационной инфраструктуры ТулГУ «Развитие инновационно- технологического.
Собрание научно-педагогической общественности Заместитель директора департамента Минобрнауки России Лебедев Сергей Викторович 26 ноября 2008 года, г. Белгород.
XI ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Хлунов Александр Витальевич октябрь 2008 года, Томск Значение образования.
«Реализация программ развития инновационной инфраструктуры федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования» Федеральное государственное.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Фонд «Центр экономических исследований и распространения экономической информации «Открытая экономика»
1 Основы политики Сибирского федерального университета в сфере международного сотрудничества С.В. Верховец, проректор СФУ по науке и международному сотрудничеству.
2 Под центром коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) понимается научно-организационная структура, обладающая сложным высокоточным научным.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
ПРОГРАММА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Заведующая кафедрой менеджмента ИСГТ Никулина Ирина Евгеньевна.
Ценка результативности научных организаций О ценка результативности научных организаций Минобрнауки России август 2008 года.
Потенциал вуза в реализации образовательных услуг на международном рынке Дмитриева Л.Н., проректор.
Транксрипт:

КРУГЛЫЙ СТОЛ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ: ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕТИ» С.В. Иванец Директор Департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке 12 декабря 2008 года "Основные подходы к созданию сети национальных исследовательских университетов"

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 2 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ – высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. способность как генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий в экономику; проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований; наличие высокоэффективной системы подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитой системы программ переподготовки и повышения квалификации. Важнейшие отличительные признаки (НИУ):

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 3 СТРАТЕГИЧЕСКАЯ МИССИЯ НИУ содействие динамичному развитию научно- технологического комплекса страны; обеспечение его необходимыми людскими ресурсами, сбалансированными: по численности; по направлениям подготовки; по квалификационной и возрастной структуре с учетом необходимых темпов их обновления и прогнозируемых структурных преобразований в науке и экономике.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 4 ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НИУ на конкурсной основе; в рамках специально разрабатываемой и утверждаемой среднесрочной программы развития; только в первые 5 лет реализации программы развития; не менее 20% софинансирования мероприятий программы развития из внебюджетных средств.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 5 Программа развития НИУ должна содержать условия осуществления и показатели для оценки эффективности научных исследований и образовательного процесса; формы и механизмы, а также конкретные меры: по интеграции образовательной и научно- исследовательской деятельности; по модернизации и совершенствованию материально- технической базы и социально-культурной инфраструктуры; по переподготовке кадров; по интеграции в международное научно-образовательное пространство.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 6 Предлагаемая структура программы развития НИУ: характеристика проблемы, на решение которой направлена программа; основные цели и задачи программы; современное состояние вуза; основные мероприятия программы, направленные на решение поставленных задач; перечень целевых индикаторов и показателей, установленные значения которых должны быть достигнуты вузом к концу реализации программы и ее этапов; финансово-экономическое обоснование; механизм управления реализацией программы; оценка социально-экономического эффекта, достигаемого в случае успешной реализации программы.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 7 Показатели оценки современного состояния вуза (открыты для обсуждения) 1. Состояние кадрового потенциала Возрастной состав (срезы по возрастным группам) научно- педагогического и инженерно-технического персонала Квалификационный состав научно-педагогического персонала Наличие приглашенных ученых (преподавателей) Участие представителей бизнеса, академической и отраслевой науки в научной и образовательной деятельности, управлении вузом в качестве совместителей Наличие специальных программ поддержки молодых ученых и преподавателей, наличие системы иных стимулов закрепления кадров Доля студентов и аспирантов, принимающих участие в выполнении НИОКР на платной основе.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 8 2. Инфраструктура образовательного процесса и научных исследований Средний возраст оборудования, используемого в образовательном процессе и при выполнении научных исследований Наличие и эффективность работы центров коллективного пользования оборудованием (публикации в высокоцитируемой периодике, предоставление услуг сторонним организациям, участие в обеспечении образовательного процесса) Наличие и достаточность аудиторного и жилого фонда (общежитий), в том числе – для временного проживания приглашенных преподавателей и исследователей Доступ и использование мировых информационных образовательных и научных ресурсов Наличие и интенсивность использования собственной электронной библиотеки с образовательным и научным контентом Наличие автоматизированной системы управления университетом.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 9 3. Показатели эффективности научно-инновационной деятельности Показатели бюджетного и внебюджетного финансирования научно-инновационной деятельности Доля профессорско-преподавательского состава университета, принимающего участие в исследованиях и разработках Показатели публикационной активности и цитируемости (измеряется по источникам, индексируемым международными и национальными службами) Наличие исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности Наличие и показатели деятельности инновационной инфраструктуры, в том числе – реализация исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности Количество лабораторий, созданных научными организациями.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ Показатели эффективности образовательной деятельности Наличие сертифицированной системы управления качеством образования Доля внебюджетного финансирования образовательной деятельности по основным направлениям подготовки специалистов НИУ, в том числе по договорам с организациями высокотехнологичных секторов российской экономики Наличие новых образовательных технологий (индивидуальные учебные планы, курсы по выбору, электронные образовательные ресурсы, дистанционное образование и т.д.) Открытие новых образовательных направлений в интересах высокотехнологичных секторов российской экономики Количество кафедр, созданных на базе научных организаций.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ Показатели эффективности системы подготовки кадров Показатели эффективности работы аспирантуры и докторантуры Отзывы работодателей об образовательном уровне и компетенциях выпускников Спрос на переподготовку и повышение квалификации кадров в интересах сфер науки, образования и высоких технологий Наличие и эффективность системы поиска потенциальных абитуриентов Наличие системы стажировок молодых ученых и преподавателей в ведущих российских и международных научно- образовательных центрах.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ Показатели международного и национального признания Международные и национальные премии и награды Гранты зарубежных фондов Участие в международных научных и образовательных программах Доля иностранных студентов в общем контингенте обучающихся Участие сотрудников университета в международных конференциях в качестве приглашенных докладчиков. Показатели целесообразно представлять в динамике за последние года

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 13 Индикаторы оценки эффективности реализации программы развития вуза 1. Индикаторы успешности образовательной деятельности Доля студентов, окончивших бакалавриат в других вузах, в общей численности магистратуры и аспирантуры Доля выпускников университета, закрепленных в сферах науки, образования и высоких технологий в течении не менее чем 3 лет по окончании обучения Доля магистров и аспирантов в общей численности обучаемых Количество принятых на стажировку аспирантов, молодых ученых и преподавателей в расчете на одного научно- педагогического работника Количество преподавателей других вузов, прошедших переподготовку и повышение квалификации.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ Индикаторы результативности научно-инновационной деятельности Доля доходов от НИОКР из всех источников в общих доходах университета Уровень публикационной активности и цитируемости (измеряется по источникам, индексируемым международными и национальными службами) Отношение доходов от реализованной университетом и организациями его инновационного пояса научно-технической продукции, включая права на результаты интеллектуальной деятельности, к затратам федерального бюджета на выполнение университетом НИОКР Доля завершенных прикладных научно-исследовательских работ, перешедших в стадию опытно-конструкторских разработок.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ Индикаторы развития кадрового потенциала Доля научно-педагогических и инженерно-технических работников возрастных категорий лет и лет Доля научно-педагогических работников с ученой степенью Доля аспирантов и научно-педагогических работников, имеющих опыт работы (прошедших стажировки) в ведущих мировых научных и университетских центрах Эффективность работы аспирантуры и докторантуры по профилю научно-образовательного центра.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ Индикаторы роста международного и национального признания Место в национальном рейтинге (возможно – среди вузов определенного профиля) Перспективы попадания в международные рейтинги университетов Минимальная доля иностранных обучающихся (без учета стран СНГ) Минимальная доля обучающихся из стран СНГ Объем финансирования проектов в рамках международных научных программ.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ Индикаторы финансовой устойчивости Доходы университета из всех источников (бюджет, внебюджет, международная деятельность) на одного научно-педагогического работника Доля внебюджетного финансирования в доходах университета от научной, образовательной и консультационной деятельности Объем целевых фондов университетов Отношение доходов 10% самых высокооплачиваемых сотрудников к доходам 10% самых низкооплачиваемых сотрудников Соотношение среднего уровня доходов научно-педагогических работников университета и среднего уровня заработной платы в регионе.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 18 Основное направление расходования средств в рамках программы развития - инфраструктурное приобретение оборудования и технологий; строительно-монтажные работы, необходимые для ввода в эксплуатацию закупленного оборудования; переподготовка персонала; грантовые программы для молодых ученых и преподавателей; разработка образовательных программ и т.п. Финансирование мероприятий текущего содержания - из других источников

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 19 Основные ожидаемые результаты от реализации программ развития НИУ повышение уровня международного признания российской науки и образования; повышение доли внебюджетной составляющей во внутренних расходах на исследования и разработки; создание дополнительных предпосылок для развития экономики (в т.ч. региона размещения НИУ); изменение негативных трендов в основных показателях эффективности государственного сектора науки и образования; повышение степени коммерциализации в сфере исследований и разработок; достижение адекватного кадрового обеспечения инновационной экономики России.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СЕТИ НИУ 20 Благодарю за внимание!