Вопросы аккредитации учреждений НПО/СПО в условиях реализации государственных образовательных стандартов НПО/СПО 2-го поколения и федеральных государственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная аккредитация. Федеральный закон от 8 ноября 2010 г. 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Advertisements

Об изменениях законодательства об образовании в связи с принятием Федерального закона 293-ФЗ от в части государственной аккредитации образовательных.
1. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие процедуру государственной аккредитации.
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ КОНТРОЛЬНО - НАДЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИЕЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.
Нормативно-правовая база государственной аккредитации вузов и филиалов __________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Условия эффективности прохождения образовательными учреждениями процедуры государственной аккредитации: проблемы, решения, оформление документов.
Лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального.
Об изменениях в законодательстве РФ по вопросам государственной аккредитации образовательных учреждений в 2011 году.
Нормативно-правовые основы процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования Очеретина.
ДЕПАРТАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ МО РС(Я) Государственная аккредитация образовательных учреждений Федоров Афанасий Протасьевич, руководитель отдела регламентации.
Департамент образования администрации Владимирской области Государственная аккредитация образовательной деятельности в профессиональных образовательных.
Нормативно-правовые и организационно- методические основы деятельности эксперта.
С.М. Акчурина, консультант Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Самарской области О новом порядке государственной.
Нормативно - правовое обеспечение лицензирования образовательной деятельности и лицензионного контроля Похабова Светлана Валерьевна, главный специалист.
г. Москва. Аккредитационная экспертиза выявляет соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения.
ОТДЕЛ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ.
Лицензирование образовательной деятельности – это деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, осуществлению лицензионного.
Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Об изменениях в законодательстве Российской Федерации в сфере образования.
О государственной аккредитации общеобразовательных учреждений в учебном году.
Государственная аккредитация образовательной деятельности в профессиональной образовательной организации.
Транксрипт:

Вопросы аккредитации учреждений НПО/СПО в условиях реализации государственных образовательных стандартов НПО/СПО 2-го поколения и федеральных государственных образовательных стандартов НПО/СПО 3-го поколения Акчурина Сания Мунировна, консультант управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области Акчурина Сания Мунировна, консультант управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области Акчурина Сания Мунировна, консультант управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области

1. Подача заявления 3. ИЗДАНИЕ РАСПОРЯ ЖЕНИЯ 7. Аккредита- ционная коллегия 6. Подготовка материалов к коллегии 5. АККРЕДИТА- ЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА 4. ТЕСТИРО- ВАНИЕЕ 8. Приказ 10. Последействие 11. Включение в реестр 12. Получение свидетельства New 2. Самообсле- дование 9. Уплата пошлины

3 Правовые основы проведения аккредитации Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций» учреждений и научных организаций» от 21 марта 2011 г. N 184 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении перечней показателей деятельности образовательных учреждений высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования, необходимых для установления их государственного статуса» от 02 сентября 2011 г Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки « Об утверждении критериев Показателей, необходимых для определения типа и вида Образовательного учреждения высшего профессионального И среднего профессионального образования» от

Статья 33.2 п.30 Аккредитационный орган отказывает образовательному учреждению или научной организации в принятии документов к рассмотрению по существу при наличии одного из следующих оснований: 1) государственная аккредитация образовательного учреждения … не отнесена к компетенции аккредитационного органа; 2 ) … отсутствует лицензия …; 3) документы, запрошенные аккредитационным органом, … не представлены … в срок… Статья 33.2 п.30 Аккредитационный орган отказывает образовательному учреждению или научной организации в принятии документов к рассмотрению по существу при наличии одного из следующих оснований: 1) государственная аккредитация образовательного учреждения … не отнесена к компетенции аккредитационного органа; 2 ) … отсутствует лицензия …; 3) документы, запрошенные аккредитационным органом, … не представлены … в срок… 14 ФЗ 293 от

Статья 33.2 п.8 Заявление о ГА и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в аккредитационный орган в форме электронных документов с использованием информационно – телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг. 15 ФЗ 293 от

17 «…Принятие аккредитационным органом решения о государственной аккредитации … не превышает 105 дней со дня приема заявления». «…Принятие аккредитационным органом решения о государственной аккредитации … не превышает 105 дней со дня приема заявления». Срок действия свидетельства о государственной аккредитации – 6 лет. Срок действия свидетельства о государственной аккредитации – 6 лет.

1. «… отчет о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения (самообследования)» (ФЗ 293, статья 32 п.2.3) 20 Минобрнауки должен разработать приказ: «Правила проведения самообследования образовательного учреждения или научной организации» До его утверждения министерство образования и науки Самарской области издало приказ от од «Об утверждении Временных правил проведения образовательным учреждением и его филиалами самообследования, предшествующего проведению государственной аккредитации, на территории Самарской области» Новое в процедуре аккредитации

Целями государственной аккредитации образовательного учреждения являются: - подтверждение соответствия качества образования … федеральным государственным образовательным стандартам …, - установление его государственного статуса. ( в редакции ФЗ от , Статья 33.2 п.1 ) 21

Экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников … ФГОС, которая проводится, в том числе путем тестирования с использованием заданий стандартизированной формы ( п.10 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций от 21 марта 2011 г. 184) 26

Аккредитационное тестирование Аккредитационное тестирование 25 Для проведения тестирования выбираются по 2 дисциплины из следующих блоков: ОД, ОГСЭ, ОПД, СД; из блока ЕН – 1 дисциплина. Объем времени на изучение этих дисциплин блоков ОД, ОГСЭ и ЕН не может быть менее 32 часов; дисциплин блоков ОПД, СД – менее 74 часов, По циклу ОД для всех обучающихся тестирование проводится по русскому языку и одной из дисциплин по профилю общеобразовательной подготовки. При определении учебных дисциплин блоков ОГСЭ, ЕН, ОПД, СД приоритетными являются дисциплины, соответствующие профилю подготовки специалистов и имеющие завершенную форму контроля (зачет или экзамен). По УГС ЗДРАВООХРАНЕНИЕ и КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО по одной из двух тестируемых дисциплин каждого из циклов ОПД и СД проводится проверка профессиональных навыков на соответствие требованиям ФГОС СПО.

27 Тестированию подлежат студенты 24(5)-го курсов, как правило, завершившие изучение тестируемых дисциплин (контроль остаточных знаний). Рекомендуется студентов 2-го курса тестировать по дисциплинам общеобразовательного цикла, студентов 3-го и 4-го курсов по дисциплинам гуманитарного и социально- экономического, общего математического и естественнонаучного, общепрофессионального циклов; студентов 4-го и 5-го курсов (при наличии углублённой подготовки) по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов. Если дисциплина изучается в нескольких семестрах, то вопросы по ней рекомендуется включать в тестирование в семестре, следующем после завершения ее изучения. При проведении тестирования должно быть обеспечено присутствие не менее 90% студентов данной группы при наличии уважительных причин у отсутствующих.

Аккредитационная экспертиза 31 При государственной аккредитации ОУ проводится аккредитационная экспертиза следующих видов: 1.Экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников ОУ …ФГОС или федеральным государственным требованиям; 2.Экспертиза показателей деятельности ОУ, необходимых для определения его типа и вида …

Аккредитационная экспертиза проводится комиссией по аккредитационной экспертизе, созданной аккредитационным органом. Результаты аккредитационной экспертизы оформляются заключением комиссии по аккредитационной экспертизе 32

… Государственная аккредитация основных профессиональных образовательных программ проводится по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, к которым относятся заявленные к государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы. 33

Аккредитационный орган отказывает образовательному учреждению … при: 1) выявлении недостоверной информации в документах …, 2) наличии отрицательного заключения по аккредитационной экспертизе. 51

(п.1 статьи части второй Налогового кодекса РФ) 127) За выдачу свидетельства о государственной аккредитации: ОУ СПО – рублей; ОУ НПО – рублей; 58 Уплата пошлины

Порядок уплаты государственной пошлины Уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о государственной аккредитации производится после издания приказа о государственной аккредитации, в котором РЦМО поручается оформить и выдать организации (учреждению) в установленном порядке свидетельство (временное свидетельство) о государственной аккредитации (п.127, п.131 ст ). 60

Возмещение убытков п. 17 статьи 50 ФЗ от ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» «В случае прекращения деятельности ОУ, … в случае аннулирования соответствующей лицензии, лишения государственной аккредитации …учредитель обеспечивает возмещение убытков,…оплату стоимости обучения». Нарушителям выдается предписание и возбуждается дело об административном правонарушении. 62

Показатели деятельности, необходимые для установления государственного статуса образовательного учреждения СПО, по типу: соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования - до завершения их реализации в образовательных учреждениях).

Показатели деятельности, необходимые для установления государственного статуса образовательного учреждения СПО, по виду: реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования; осуществление методической деятельности по профилю реализуемых образовательных программ; материально-техническая база, обеспечивающая проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки, учебной практики, предусмотренных учебным планом образовательного учреждения.

Показатели деятельности, необходимые для установления государственного статуса образовательного учреждения HПО, по типу: соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального образования.

Показатели деятельности, необходимые для установления государственного статуса образовательного учреждения НПО, по виду: реализация основных профессиональных образовательных программ начального профессионального образования; осуществление методической деятельности по профилю реализуемых образовательных программ; материально-техническая база, обеспечивающая проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки, учебной практики (производственного обучения), предусмотренных учебным планом образовательного учреждения.

Критерии показателей, необходимые для определения типа и вида образовательного учреждения среднего профессионального образования Соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям стандартов среднего профессионального образования Требования к минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы (ГОС СПО) Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы (ФГОС СПО)

Сроки освоения основной профессиональной образовательной программы (ГОС СПО) Структура основной профессиональной образовательной программы (ФГОС СПО) Результаты освоения основной профессиональной образовательной программы (ГОС СПО, ФГОС СПО)

Требования к учебно- методическому обеспечению образовательного процесса (ГОС СПО) Учебно-методическое обеспечение реализуемой основной профессиональной образовательной программы (ФГОС СПО) Требования к кадровому обеспечению образовательного процесса (ГОС СПО) Обеспеченность реализуемой основной профессиональной образовательной программы педагогическими кадрами (ФГОС СПО)

Реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования Колледж Техникум Наличие основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования углубленной подготовки и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования базовой подготовки не менее чем по 4 укрупненным группам направлений подготовки и специальностей (далее - УГС) или не менее чем 30% от направлений подготовки и специальностей в рамках 1 УГС Реализует основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки

Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых образовательных программ Колледж Техникум По всем основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования углубленной подготовки По реализуемым основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования базовой подготовки

Материально-техническая база, обеспечивающая проведение всех видов лабораторных работ, практических занятий, дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки, учебной практики, предусмотренных учебным планом образовательного учреждения Соответствие требованиям ФГОС СПО Колледж Техникум

Спасибо за внимание!