Теоретические основы дифференцированного обучения при реализации личностно ориентированного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разноуровневое обучение. Контроль знаний при разноуровневом обучении Разноуровневое обучение. Контроль знаний при разноуровневом обучении.
Advertisements

Дифференциация обучения. Дифференциация обучения - это организация учебного процесса, при которой учитываются индивидуально- типологические особенности.
Дифференциация учебной работы младших школьников Выполнила : учитель начальных классов МОУ лицея 35 г.Ставрополя Баленко Галина Ивановна.
Дифференцированный подход в обучении на уроках биологии Боженок Г.А. – учитель биологии.
Дифференцированное обучение в условиях стандартизации образования Создание ситуации успеха на уроке – первостепенное условие становления личности человека.
Городской трехступенчатый семинар для заместителей директора по проблеме «Обучение школьников методом уровневой дифференциации» (3 ступень ) МОУ «Средняя.
Методический день по теме: Дифференциация обучения как средство развития личности школьника на уроке и вне урока.
Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. На первом месте стоит личность, его интересы, а предметы – на втором.
Дифференцированное обучение. - это форма организации учебного процесса, при которой учитель работая с группой учащихся, учитывает наличие у них каких-либо.
Выполнил: заместитель Директора по УВР Е.В. Опра.
Современные образовательные технологии Технологии разноуровневого, дифференцированного обучения.
ОБОЩЕНИЕ ОПЫТА работы ОБОЩЕНИЕ ОПЫТА работы Учителя начальных классов высшей категории НАДЯЙКИНОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ по теме: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ.
Дифференцированное обучение в условиях стандартизации образования.
Использование технологии уровневой д ифференци ации, компьютерных технологий на уроках обществознания при подготовке к ЕГЭ. Выполнила учитель истории и.
Самостоятельная работа на уроке: её роль, система и способы организации. «Если наши дети хотят быть людьми, в самом деле образованными, они должны приобретать.
Цель: развитие личности младшего школьника через сумму знаний, которые он добывает в учебном процессе.
П. Ф. ЛЕСПАФТ Вся тайна состоит в том, чтобы дать ребёнку самому развёртываться, взрослые должны всегда относиться к ребёнку, как к человеку, с полным.
Русский язык 3 класс ОС «Школа 2100» Учитель: Разумова Ольга Владимировна.
Казанское суворовское военное училище Дифференцированное обучение на уроках истории и обществознания Автор: Наумова Марина Леонидовна, преподаватель истории.
Использование дифференцированных заданий на уроках математики в начальных классах.
Транксрипт:

Теоретические основы дифференцированного обучения при реализации личностно ориентированного образования

Размышляем… Определение понятия: дифференцированное обучение – это… Цель технологии - …

Дифференциация (от лат. differentia – различие) – расчленение, разделение целого на различные формы и ступени. Дифференцированное обучение основывается на учете характерных индивидуальных различий учащихся.

Дифференцированное обучение- Форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учётом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа); Часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

5 Графические организаторы: «Кластеры» выделение смысловых единиц текста и их графическое оформление в определенном порядке в виде грозди Важно в тексте, с которым работаешь: 1. Выделить главную смысловую единицу в виде ключевого слова или словосочетания (тема). 2. Выделить связанные с ключевым словом смысловые единицы (категорий информации). 3. Конкретизировать категории мнениями и фактами, которые содержатся в осваиваемой информации.

6 Ключево е слово Категория 1 Категория 4Категория 3 Категория 2 Графические организаторы: «Кластеры»

7 Образовательный процесс Участники Методы Предметные области Содержани е Пример

Дифференциация ВнешняяВнутренняя

Внешняя дифференциация Профильная Специализация по предполагаемой профессии Специализация по интересам, склонностям Уровневая Коррекционные школы и классы Классы и школы компенсирующего обучения Классы и школы повышенного уровня

Внутренняя дифференциация

Критерии дифференцирования Готовность к обучению: предметная, психологическая Готовность к обучению: предметная, психологическая Обученность: наличный запас знаний, сложившиеся способы учебной деятельности и приемы их приобретения Обученность: наличный запас знаний, сложившиеся способы учебной деятельности и приемы их приобретения Обученность Обучаемость: восприимчивость к обучению Обучаемость: восприимчивость к обучению Обучаемость:

Уровни обученности: Нулевой – узнавание Нулевой – узнавание Первый – репродукция (воспроизведение) знаний Первый – репродукция (воспроизведение) знаний Второй – применение знаний в знакомой ситуации Второй – применение знаний в знакомой ситуации Третий – применение знаний в измененной и новой ситуации Третий – применение знаний в измененной и новой ситуации

Этапы развития навыка: Ознакомительный (ориентировочный) Ознакомительный (ориентировочный) Аналитический (подготовительный) Аналитический (подготовительный) Синтетический (стандартизирующий) Синтетический (стандартизирующий) Варьирующий (ситуативный) Варьирующий (ситуативный)

Показатели обучаемости: Активность ориентировки в новых условиях Активность ориентировки в новых условиях Самостоятельное обращение к более трудным вопросам Самостоятельное обращение к более трудным вопросам Настойчивость в достижении учебной цели Настойчивость в достижении учебной цели Умение работать в ситуациях помех, препятствий Умение работать в ситуациях помех, препятствий Восприимчивость к помощи другого человека Восприимчивость к помощи другого человека Способность к самообучению Способность к самообучению Работоспособность, выносливость и др. Работоспособность, выносливость и др.

Дифференциация содержания учебных заданий По уровню творчества По уровню творчества По объему учебного материала По объему учебного материала По уровню трудности

Дифференциация учебных заданий по уровню творчества Репродуктивный уровень Воспроизведение знаний Применение имеющихся знаний в знакомой ситуации Выполнение работы по образцу Выполнение тренировочных заданий Продуктивный уровень Самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию Умение видеть новую проблему в знакомой ситуации Умение видеть новую функцию объекта Самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новый Способность видеть структуру объекта Умение видеть различные способы решения

Дифференциация заданий по объему учебного материала Основное задание Дополнительное задание Связано с основным Задание, аналогичное основному Дополнительные вопросы или задания к основному Задание более высокого уровня сложности Творческое задание Отличается от основного Репродуктивное задание из другого раздела программы Задание на смекалку, упражнения игрового характера Нестандартные задачи и задания

Дифференциация способов организации деятельности По степени самостоятельности учащихся По характеру учебных действий По степени и характеру помощи учащимся По степени и характеру помощи учащимся

Дифференциация организации учебной деятельности по степени самостоятельности 1-я группа 2-я группа 3-я группа Ориентировочный этап: знакомство с заданием, правила его оформления Испол нитель ский этап I Работа под руководством учителя Самостоятельная работа II Работа под руководством учителя Самостоятельная работа Фронтальная проверка Проверочный этап

Дифференциация работы по степени и характеру помощи учащимся направляющая обучающаястимулирующая