Творчество. Успехи. Достижения. ( Работы учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов в области русского языка и литературы). 2011 – 2012 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Advertisements

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
МОУ СОШ 1 МОУ СОШ 1 г. Пудожа РК г. Пудожа РК. 65-летию Победы посвящается… Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце» Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце»
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
годы унесли жизни многих людей: молодые парни, взрослые мужчины, малые дети, женщины, старики - все гибли от вражеских пуль годы.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Творческая работа учащихся 5-а класса МОУ «Оршинская СОШ» След войны в моей семье Ноябрь 2011 года.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Транксрипт:

Творчество. Успехи. Достижения. ( Работы учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов в области русского языка и литературы) – 2012 учебный год.

Каждый человек может открыть в себе талант. Ведь талант – это лишь один процент дара и 99% работы. Рисование, актерское мастерство, сочинительство… В них ребёнок раскрывается более всего. А для ребят среднего возраста это, в первую очередь, самореализация. И понятно их искреннее желание участвовать в конкурсах, играх по предмету.

Конкурс «Русский медвежонок» Все ребята пятых классов приняли участие в этом конкурсе. 1 место в школе заняла Яковлева Наталья, ученица 5 «Б» класса (80 баллов). 2 место – Коробов Андрей, ученик 5 «А» класса (79 баллов). 3 место - Плотникова Алёна, ученица 5 «А» класса (77 баллов). Геращенко Марина, Павлов Миша, Моргачёв Егор, Шучев Коля, Съедина Таня, Ермаков Саша, Виноградов Илья, Павловский Максим, Азерникова Саша вошли в десятку лучших, выполнив более 80% заданий (76 – 68 баллов).

Конкурс чтецов «Недаром помнит вся Россия…» Традиционно в школе проходит этот конкурс, который позволяет учащимся познакомиться с творчеством поэтов, передать своё отношение к героям произведений, выразительно его прочитать.

Призовые места в конкурсе чтецов. 1 место – Цуманков Максим (5 «А» класс) 2 место – Галамич Александр и Руднева Людмила (ученики 5 «Б» класса) 3 место – Яковлева Наталья (5 «Б» класс) В окружном конкурсе принимали участие Цуманков М., Руднева Л. Поздравляем Рудневу Людмилу, занявшую 3 место в Московском Открытом конкурсе чтецов.

Конкурс «Самый талантливый читатель» Как важно, когда ребёнок любит читать, увлекательно рассказывать о прочитанной книге, умеет выражать своё отношение к произведению. Поздравляем Съедину Татьяну, талантливую девочку, трудолюбивую ученицу 5 «А» класса, занявшую 3 место в этом конкурсе.

Татьяна Съедина на конкурсах

Конкурс сочинений «Мой папа – защитник Отечества». Велико воспитательное значение этого конкурса. Знать жизнь своих родственников: бабушек, дедушек, отцов, братьев… И уметь рассказать о них увлекательно, заставить окружающих сопереживать. Ребята пишут о прадедах и прабабушках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, об отцах, служивших в армии. И чувство гордости переполняет их души.

Отрывки из сочинений учащихся. «Мой прадед, Михаил Григорьевич, в 1941 году защищал Брестскую Крепость… Он был награждён орденом Красной Звезды, двумя орденами Великой Отечественной войны… Я горжусь своим прадедом». (Мотасов М., 5 «А») «Мой прадед, Павел Викторович Быков, встретил Победу в звании полковника. Он принимал участие в Параде Победы на Красной площади в 1945 году… Его боевые заслуги были отмечены многими правительственными наградами: орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны… Дед прожил долгую, достойную жизнь. Я буду всегда помнить о нём». (Минин С., 5 «А» ) «Мой прадедушка, Михаил Владимирович Гурычёв, с первых дней Великой Отечественной войны до последних её дней служил артиллеристом на передовой… За проявленные в боях мужество и героизм он был награждён орденами Отечественной войны I и II степени и орденом Красной Звезды… Мы храним его награды и военную форму». (Курочкина М-А., 5 «А») «Мой дедушка воевал с фашистами и с японцами. Он участвовал в трудном переходе наших войск через пустыню Гоби. Был награждён орденом Красной Звезды.» (Плотникова А., 5 «А») Мой дедушка, Иван Александрович, был командиром танка Т-34, на котором прошёл всю войну». (Борисов С., 5 «А») Мой папа, Пётр Иванович, офицер. Папа любит свою профессию. Он участвовал в военных парадах на Красной площади… Я люблю своего папу»,. (Руднева Л., «5»Б») «Я горда тем, что дедушка, папа и дядя служили в армии и выполняли свой долг перед Родиной. Обязательно вручу им подарки в День Защитника Отечества». (Даниелян А., 5 «Б»)

Мой дедушка-защитник Отечества. 1 место в конкурсе. Ермаков Александр, ученик 5 «Б» класса Передо мной фотография. На ней невысокий, статный мужчина в парадном к костюме с наградами. Это мой прадедушка – Котов Виктор Сергеевич. Он смотрит на меня добрыми глазами. Прадед прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Я любила слушать рассказы дедушки о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Рассказывал всегда взволнованным голосом, а слёзы наворачивались на глаза. В сорок первом году прадеду было восемнадцать лет. Но для многих он уже был Виктором Сергеевичем. Прадедушка пошел в армию в 1942 году. Через полтора месяца ему было присвоено звание – сержант. В апреле сорок третьего его отправили на фронт. Много пришлось пройти военных дорог по лесам, полям, бездорожью, переправляться через реки. Участвовал прадед в боевых сражениях, и всё время шёл и шёл дальше, освобождая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков… Сейчас прадедушки нет в живых, но я часто вспоминаю его рассказы о Великой Отечественной войне…

О моём деде. 2 место в конкурсе. Кашицын Макар, ученик 5 «Б» класса Я хочу рассказать о своем прадеде, воевавшем в годы Великой Отечественной войны. Родные считали его пропавшим без вести. Долгие годы ничего о нем не было известно. Наша семья решила обратиться в архив России, и нам пришёл ответ. Мой прадед, Кутько Лаврентий Иванович, погиб в 1943 году под городом Старая Русса. Сейчас там установлен обелиск, где золотыми буквами высечены фамилии погибших воинов. Среди всех фамилий была фамилия моего прадеда. Мы очень волновались: по щекам катились слёзы. К нам подходили люди, и одна старушка рассказала о тех страшных днях, о боях, которые шли под Руссой. Тяжело далась победа нашим воинам: ведь защищались подступы к Ленинграду. Много погибло солдат, в том числе и мой прадед. Он защищал свою землю, своих детей, а их у него было четверо. Они остались сиротами и попали в детский дом. Я не хочу, чтобы эта страшная война повторилась. Не хочу терять близких. Низкий поклон всем, кто защищал нашу землю от фашистской нечисти. Теперь мы каждый год приходим к обелиску, к нему приезжают люди с разных уголков России, чтобы отдать долг своим погибшим предкам. Гремят над землею раскаты, Идет за раскатом раскат. Лежат под землею солдаты, И нет безымянных солдат.

Мой прадедушка – защитник Отечества. 3 место в конкурсе. Иваненко Анастасия, ученица 5»Б» класса. Передо мной фотография. На ней невысокий, статный мужчина в парадном к костюме с наградами. Это мой прадедушка – Котов Виктор Сергеевич. Он смотрит на меня добрыми глазами. Прадед прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Я любила слушать рассказы дедушки о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Рассказывал всегда взволнованным голосом, а слёзы наворачивались на глаза. В сорок первом году прадеду было восемнадцать лет. Но для многих он уже был Виктором Сергеевичем. Прадедушка пошел в армию в 1942 году. Через полтора месяца ему было присвоено звание – сержант. В апреле сорок третьего его отправили на фронт. Много пришлось пройти военных дорог по лесам, полям, бездорожью, переправляться через реки. Участвовал прадед в боевых сражениях, и всё время шёл и шёл дальше, освобождая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков… Сейчас прадедушки нет в живых, но я часто вспоминаю его рассказы о Великой Отечественной войне…

Творческие работы учащихся. Оптимизация интереса школьников к изучению русского языка, формирование интереса к его истории, словарному богатству, развитие речевой культуры, творческого потенциала учащихся остаются важнейшими задачами в изучении русского языка. Поэтому так любят ребята выполнять занимательные и творческие задания, которые позволяют почувствовать себя в роли автора. В течение учебного года пятиклассники часто выполняли такие задания.

Открытки – описания цветов ( при изучении темы «Описание предметов).

Открытки - описания новогодней ёлки.

Шуточные картинки, с помощью которых ребята передали переносное значение слов.

Иллюстрации к сказке «Царевна – лягушка»

Жюри за работой. И главное, что ребята сами оценивают работы, определяют победителей.

Игра «Занимательный русский»