ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Д.э.н., проф. И.Н.Ильина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Транспортная политика преодоления территориальной разобщенности О. Н. Дунаев доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве.
Advertisements

Региональное развитие и региональная политика 20 лет врозь Зубаревич Н. МГУ-НИСП.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Программа социально-экономического развития Пермского края на годы и на период до 2017 года.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
Кластер конкурентоспособности POPsud Круглый стол n°3 : « Оценка инноваций : индикаторы для определения активности и эффективности региональной инновационной.
Основные направления совершенствования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Технологические и управленческие инновации в корпоративном секторе промышленности: источники и основные компоненты лидерства. На примере предприятий обрабатывающей.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
«ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА» 26 сентября 2015 г. Состав группы: Сафронов А.В., Кузьмина М.А., Рудь Н.В., Коба А.В.,
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
Технологические платформы как новый инструмент научно- технологической политики России д.э.н. Ленчук Е.Б.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Дальневосточный строительный кластер как инструмент реализации Федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона г. Хабаровск, 2012.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
Основные цели Основные цели инвестиционной системы муниципального образования Создание условий для экономического роста муниципального образования и увеличения.
Пространственный аспект государственного регулирования экономики Лекция по дисциплине «Региональное управление»
Транксрипт:

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Д.э.н., проф. И.Н.Ильина

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЕГИОНА

Азиатско - Тихоокеанский регион

Динамика ВВП развитых стран

Динамика ВВП отдельных стран АТР

Цель данного этапа состоит в создании реальной стратегии регионального развития и постановке четких целей для каждого отобранного региона для решения задачи существенного повышения способности руководства и специалистов-практиков из частного и государственного секторов использовать «5И» в качестве «ускорителя регионального экономического роста». Цель современного этапа развития

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ проводить анализ ключевых сильных и слабых сторон существующей региональной системы (SWOT-анализ на основе передовой международной практики); оценивать и составлять дорожную карту достижения поставленных целей ; проводить подробный анализ существующих программ поддержки (инкубаторы, технопарки, инновационные фонды, программы грантов и т.п.); анализировать региональную инновационную систему и определять ее эффективность; предлагать стратегические действия региональным заинтересованным сторонам на основе национального и международного опыта; содействовать формированию заинтересованности всех сторон для повышения их ответственности за реализацию предлагаемой стратегии и планов действий; повышать (при необходимости) способность местных консультантов и государственных служащих выполнять все шаги данного процесса; поддерживать мониторинг согласованных региональных Планов действий.

Показатели региона на макроуровне Общая эффективность и результативность региональной системы: анализ отраслевых, промышленных и экономических показателей; сравнительный анализ ключевых показателей эффективности и результативности «5И» и конкурентоспособности на региональном и международном уровне. Основные движущие факторы развития: анализ факторов, которые укрепляют потенциал и создают стимулы для развития, включая финансовые инвестиции, человеческий капитал, предпринимательство, потоки знаний и политика в сфере инноваций, создающая все необходимые условия.

высокая обеспеченность природными ресурсами (минеральными, земельными и др.), которые востребованы глобальным рынком, и их локализация в относительно небольшом числе регионов; внутриматериковое географическое положение, повышающее транспортные издержки (экономическое расстояние), малочисленность приграничных регионов, расположенных на путях глобальной торговли; слаборазвитая инфраструктура (транспортная, производственная, социальная), особенно в периферийных территориях; малочисленность крупных агломераций, способствующих развитию за счет эффекта масштаба, редкая сеть городов и низкая плотность населения, что замедляет распространение инноваций в пространстве; устойчивая депопуляция в большинстве регионов страны, которая будет усиливаться в 2010-х гг.; снижающийся человеческий капитал (образование, здоровье, трудовые мотивации, мобильность и адаптивность населения); концентрация более высокого человеческого капитала в крупнейших городах и лучших центрах высшей школы; низкая мобильность домохозяйств из-за барьеров низких доходов, неразвитого рынка жилья и кредитов; преобладание временной трудовой миграции отдельных членов домохозяйств "на заработки" и миграций молодежи на учебу; пространственная поляризация расселения, многолетний процесс стягивания населения из периферий к более крупным центрам и в пригороды; плохие институты и неблагоприятный предпринимательский климат (незащищенность прав собственности, рейдерство, массовая коррупция и др.); при этом в слаборазвитых республиках барьеры плохих институтов максимальны

Повышение эффективности взаимодействия государственных органов с инвесторами совместное участие в разработке инвестиционных проектов инвесторов и региональных властей; информационную поддержку на всех стадиях разработки и реализации инвестиционных проектов; формирование дружественной административной среды, предполагающей содействие инвесторам в реализации инвестиционных проектов, включая взаимодействие с органами государственной власти, юридические консультации, маркетинговые исследования, кадровый рекрутинг; создание в регионах межведомственных органов по вопросам реализации инвестиционных проектов, включающих в себя специалистов правовой, финансово-экономической, хозяйственной и других областей, в компетенцию которых входит решение широкого спектра вопросов, относящихся к различным аспектам деятельности инвестора и реализации инвестиционных программ (инфраструктурным, налоговым, административным и т.д.).

Продолжение … … …