Развитие системы дошкольного образования Развитие системы дошкольного образования Предложения комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
Advertisements

Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Государственная программа «Социальная поддержка граждан Пермского края» докладчик: министр социального развития Пермского края Татьяна Юрьевна Абдуллина.
Тенденции и перспективы развития школьной сети в регионах: что удалось достичь в рамках КПМО Директор Центра прикладных экономических исследований и разработок.
N Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное.
О подготовке к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Заместитель начальника управления образования администрации Павловского муниципального района Нижегородской области Митина Наталья Петровна декабрь, 2013.
Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения.
1 Об исполнении органами местного самоуправления полномочий в сфере образования Чебаркульский городскойокруг г.Чебаркуль, 2014 год.
Министерство образования и науки Красноярского края О порядке учебного книгообеспечения в Красноярском крае.
Нормативно-правовое регулирование введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Гридасова Татьяна Алексеевна, начальник отдела общего и дошкольного образования, воспитания.
Переход на нормативно – подушевое финансирование общеобразовательных учреждений.
Обновление системы дошкольного образования. Задача: воспитание «нового человека», конкурентоспособной личности. Черты конкурентоспособной личности: Исследователи.
О некоторых подходах к оценке качества образования. 1 Аверкин Владимир Николаевич, ректор ОАОУ НИРО.
Подготовка дополнительных образовательных программ в логике ФГТ Н.В. Селедкина, МОУ ДПОС РЦ.
Обеспечить проведение эксперимента по введению новых систем оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях Прием заявок на участие в конкурсе. Заключение.
«Изменения, связанные с предоставлением дошкольного и дополнительного образования в связи с принятием федерального закона от ФЗ «Об образовании.
Федеральная целевая программа «Молодой учитель»
Транксрипт:

Развитие системы дошкольного образования Развитие системы дошкольного образования Предложения комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области

Дошкольное образование – составная часть системы образования Новгородской области

Количество детей, охваченных услугами дошкольного образования 2006 год – год – год – год

Охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольными образовательными услугами: От 1 года до 3 лет От 3 до 7 лет От 5 до 7 лет 67%97,8%99,33%

Очередь в дошкольные образовательные учреждения Новгородской области по состоянию на г ребёнка

Ключевые проблемы обеспечения доступности и качества дошкольного образования: отсутствие мест в дошкольных образовательных учреждениях, что влечет за собой нарушение прав ребенка на доступное дошкольное образование и отсутствие равных стартовых возможностей детей для обучения в начальной школе; медленное развитие сети учреждений дошкольного образования, в том числе негосударственных форм; слабая материально – техническая база учреждений дошкольного образования (низкая доля расходов на содержание учреждений дошкольного образования не позволяет обеспечить учебно-воспитательный процесс необходимым учебно-методическим и игровым оборудованием); неадекватная оплата труда, социальная незащищенность работников дошкольных учреждений не позволяют привлечь в систему квалифицированных специалистов, не создают заинтересованности в повышении качества и результативности работы.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года 666

Государственный сертификат на дошкольное образование Содержание программы дошкольного образования Количество часов в день и дней в неделю на реализацию программы дошкольного образования

доступность дошкольного образования; чёткую ответственность всех уровней власти и самих граждан за реализацию конституционного права на дошкольное образование; определение стандарта оказываемых услуг (единые требования к условиям содержания детей, единые требования к организации и содержанию воспитательно- образовательного процесса, а также единые требования к результату); равные стартовые возможности для обучения в начальной школе; нормативное сопровождение учета детей дошкольного возраста, не охваченных услугами дошкольного образования, определение наиболее целесообразных для них форм получения дошкольного образования; расширение участия физических лиц в предоставлении услуг дошкольного образования при условии лицензирования их деятельности; увеличение объёма дополнительных платных услуг, что повлечёт за собой повышение заработной платы в системе дошкольного образования; повышение эффективности социальной поддержки (включая предоставление компенсации родительской платы малоимущим семьям).

Субъекты, обладающие правом законодательной инициативы Вносят изменения в Закон Российской Федерации «Об образовании»

Правительство Российской Федерации определяет размер государственного сертификата на получение дошкольного образования (отношение всех средств, расходуемых на дошкольное образование в Российской Федерации к общей численности детей дошкольного возраста) вносит изменения и дополнения в Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждённое постановлением от 12 сентября 2008 года 666

Министерство образования и науки Российской Федерации определяет содержание программы дошкольного образования и время на её реализацию, которое оплачивает сертификат; разрабатывает и утверждает федеральные лицензионные требования к условиям осуществления образовательного процесса по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как организациями, так и физическими лицами

Спасибо за внимание !