Внеурочная деятельность пропедевтический курс информатики Информатика в играх и задачах Учитель: Павлова Юлия Евгеньевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гладкова Олеся Евгеньевна учитель информатики МОУ «СОШ 3» г. Шумерля.
Advertisements

Обучение информатике в начальной школе это объективная потребность настоящего времени, очередной шаг в развитии общего образования. Цели обучения информатике.
Л ОГИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ Учителя информатики Богачёва Г.В. Мочалова М.В.
«Информатика в играх и задачах» А.В. Горячев; К.И. Горина; Н.И. Суворова.
Информатика в играх и задачах Факультативный курс МОУ СОШ 5 р. п. Маго Мальцева О. А.
Преподавание информатики в начальной школе БОУ ТР ОО «Троснянская средняя общеобразовательная школа» Подготовила для Педсовета Учитель информатики Тороян.
«Информатика в играх и задачах» во внеурочной деятельности учащихся 2-х классов тема самообразования учителя информатики Алексеевой Л.Б
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Преподавание информатики в начальной школе Огородникова Е.В., Учитель информатики и математики МОУ Стрижевская общеобразовательная школа 1.
Методист по информатике ОМС Гончарова А.А. Реализация ОБУП по предмету «Информатика и ИКТ» в учебном году.
1 2 Объективная тенденция развития общеобразовательного курса информатики: от компьютерной грамотности и информационных технологий к общеобразовательному.
Профильные курсы информатики, ориентированные на программирование. Объекто- ориентированное программирование.
Подготовила Богомолова Татьяна Николаевна, учитель информатики МОУ «ООШ с.Озерки Духовницкого района Саратовской области»
Требования к разработке рабочих программ по предмету.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Методика преподавания программирования в школе. Изучение программирования в курсе Основы информатики и вычислительной техники является самым сложным периодом.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г.Камешково Владимирской области Куцева Надежда Алексеевна Образование:
Новые учебно-методические комплекты по информатике А.А. Кузнецова для 8 – 9 классов.
Транксрипт:

Внеурочная деятельность пропедевтический курс информатики Информатика в играх и задачах Учитель: Павлова Юлия Евгеньевна

Главная цель курса: развивая логическое, алгоритмическое и системное мышление, создать предпосылки успешного освоения учащимися инвариантных фундаментальных знаний и умений в областях, связанных с информатикой, которые вследствие непрерывного обновления и изменения в программных средствах выходят на первое место в формировании научного информационно- технологического потенциала общества.

Основная задача курса: развить умение проведения анализа действительности для построения информационной модели и ее изображения с помощью какого-либо системно-информационного языка.

Изучение основ информатики в начальной школе: 1. развитие у школьников навыков решения задач с применением таких подходов к решению: применение формальной логики при решении задач – построение выводов путем применения к известным утверждениям логических операций; алгоритмический подход к решению задач – умение планировать последовательность действий для достижения какой-либо цели; системный подход – рассмотрение сложных объектов и явлений в виде набора более простых составных частей; объектно-ориентированный подход – постановка во главу угла объектов, а не действий, умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием. 2. расширение кругозора в областях знаний, тесно связанных с информатикой: знакомство с графами, комбинаторными задачами, логическими играми с выигрышной стратегией; 3. создание у учеников навыков решения логических задач и ознакомление с общими приемами решения задач с ориентацией на проблемы формализации и создания моделей.

Курс информатики и ИКТ для начальной школы концентрирует основное внимание на развитии мышления. Развитие логического, алгоритмического и системного мышления школьников будет способствовать освоению ими таких тем: Представление информации в виде схем и таблиц Формализация и моделирование Алгоритмы Другие логически сложные разделы информатики Элементы формальной логики

Общеобразовательная ценность курса информатики: умение любого человека выделить в своей предметной области систему понятий; представить их в виде совокупности атрибутов и действий; описать алгоритмы действий и схемы логического вывода; современные профессии предъявляют высокие требования к интеллекту работников, поэтому для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе необходимо прежде всего развивать логическое мышление, способность к анализу и синтезу.

Критерием успеха подготовительного курса информатики Эффективность изучения школьниками курса информатики основной школы; Развитие логического, алгоритмического, системного мышления. Тем более что, по утверждениям психологов, основные логические структуры мышления формируются в возрасте 5–11 лет.

Спасибо за внимание!