Проект по географии. Тема: Социальный портрет посёлка Оус 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
70 лет детскому саду 30 лет в новом здании 20 лет начальной школе.
Advertisements

Общие сведения Дата рождения: 18 декабря 1966 года. В 1986 году закончила Галичское педагогическое училище по специальности преподавание в начальных классах.
«Безработица, её причины и последствия» знаюхочу узнать узнал.
Начать игру Интеллектуальная игра «Население Костромской области»
Экономика и занятость населения посёлка Выкатной Ханты - Мансийского района Тюменской области. Иванов Юрий, МОУ СОШ п. Выкатной, 10 класс. Руководитель:
1 сентября 1969 года школа в первый раз открыла свои двери. В разные годы директорами были: Пинский П.А. Зыкус М.В. СтихаревЛ.А. Колосов А.А. В настоящее.
Лучший учитель Работу выполнил : Илларионов Денис Ученик 10 класса школы 1 города Андреаполя.
МБУК «Центр культуры и досуга Трёхбалтаевского сельского поселения»
Наша семья Наш спортивный девиз У нас здоровы и тело, и дух, потому что спорт - наш лучший друг!!!
Сегодня как никогда во время экономической нестабильной выросла потребность в специалистах экономической сферы деятельности, которые способны оптимизировать.
МОУ Анненская СОШ Спортсмены школы и села. Выполнила: Долматова Ольга 2010г.
МОУ «СОШ п. Советский» Краткая историческая справка.
Выполняла: Панова Наталья Сергеевна Руководитель: Цапенко Оксана Владимировна, учитель русского языка.
МБОУ 10 г. Дубны Московской области Автор презентации: ученик 11«А» класса Шишигин Сегрей Руководители: Неня В.В., Рубцова Т.Ю. Дубна 2013 г.
АМОУ СОШ п. Парфино АМОУ СОШ п. Парфино расположена в типовом здании в поселке городского типа Парфино по переулку Крупнова д. 15. Недалеко от школы.
Организация деятельности Блока Дополнительного Образования МОУ лицей 35 г.Ставрополь.
Общие сведения о школе Школа расположена в северной части г. Окуловка. 29 сентября 2006 года отметила свой 55 – летний юбилей. За это время из её стен.
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 153» г.Магнитогорск.
Рынок труда и занятость населенияТрудовые ресурсыРынок трудаГеография безработицыТребования к современному работнику в условиях рынка.
Транксрипт:

Проект по географии. Тема: Социальный портрет посёлка Оус 2010г

Тема: «Социальный портрет п.Оус» Цели: 1.Познакомиться с социальным портретом своего посёлка. 2.Изучить занятость населения; культурную и спортивную жизнь. 3.Проследить демографическую ситуацию за десятилетие. Задачи: 1. Научиться проводить социальный опрос населения. 2. Научиться обрабатывать полученную информацию в графиках, схемах, слайдах. 3. Научиться анализировать данную информацию и располагать её в нужной последовательности.

Дата основания п.Оус считается – г. на основании статьи в газете «Северная звезда» Н.И.Конырева -главного инженера СМУ (из архивных данных) Председатели поселкового совета п.Оус 1.Кропотина Клавдия Ивановна. 2.Лыжечко Александр Николаевич. 3.Распутин Анатолий Михайлович. 4.Чикурова Вера Александровна. Нынешнее название – территория п.Оус в административном округе г.Ивдель. Соответственно и администраторов называют так: начальник территории Оус Изюров Виктор Геннадьевич секретарь – специалист Белокрылова Галина Николаевна. Символом нашего посёлка является ель, так как в наших лесах преобладают хвойные деревья.

На г. численность посёлка составляла 1330 человек. Пик численности населения пришёлся на 70-е годы. В 1975 году проживало 2941 человек. Люди приезжали на работу из других районов. Стояли в очереди на получение квартиры. У нас была экономическая стабильность. У рабочих леспромхоза были хорошие заработки. Оусский ЛПХ был в лидерах Российской Федерации. Экономическое положение и жизнь людей ухудшается в 90-е годы, с переходом на рыночную экономику. Стали меняться собственники ЛПХ, менялись названия предприятия, продавали оборудование. Сейчас называется ООО ЛПК «Урал Лобва», здесь трудоустроено 58 человек. Экономическая нестабильность привела к быстрому понижению численности населения. Многие стали уезжать в поисках работы. Резко снизилась рождаемость и повысилась смертность. Причинами роста смертности являлись: 1.Психологический стресс, вызванный распадом СССР и переходом на рыночную экономику. В первую очередь умирали люди (в основном мужчины) предпенсионного и пенсионного возроста. 2.Увеличелось количество людей пострадавших от отравления некачественного алкоголя и в криминальных разборках. 3.Ухудшилось медицинское обслуживание. Демографические проблемы привели к сокращению детей как в дошкольном учреждении, так и в школе. В последние годы ситуация стала изменяться к лучшему, повышается рождаемость и уже не хватает мест в садике, на очереди стоят 37 детей. Возрастной состав населения 0-6 лет 90 человек;6-18 лет 111ч; от 18 до лет 1130ч;пенсионеры-300ч. В настоящее время среди пенсионеров и группы от лет преобладает женское население, а среди возрастных групп 0-6 и 6-18 преобладает мужское население.

Трудоспособное население нашего посёлка трудится в лесной отрасли. Профессии имеют в основном такие, какие нужны для леса: тракторист, шофёр, лесник, вальщик, крановщик. Работают в ООО ЛПК «Урал- Лобва»; ЗАО «Строймонтаж», здесь занимается ремонтом газопровода. Уезжают работать вахтовым методом в Тюменскую область. Часть работают у предпринимателей на лесозаготовках и в коммерческих магазинах. Большинство женщин трудится в бюджетных учреждениях: школе, детском садике, аптеке, больнице, библиотеке, доме культуры, почте. В данных учреждениях сложились стабильные трудовые коллективы, которые трудятся с полной отдачей.

Например стараниями библиотекарей Куликовой В. А. (стаж 17 лет) и Кропотиной Н. П. библиотека стала носителем информации и культуры. Заведующая почтой Калинина Т. Н. всегда посоветует как лучше оформить подписку. Пенсионеры благодарны Пономарёвой Т. за вовремя принесённую пенсию. Внимательно относится на приёме к больным Кравчук Л.В. В аптеке если не окажется нужных лекарств, то Дмитриева Л.А непременно закажет и успокоит пациента и скажет что нужное лекарство будет вовремя. Особый разговор о школе. Это настоящий центр образования, культуры, информации! Здесь трудятся замечательные педагоги со стажем от 15 до 40 и более лет. Руководит этим замечательным коллективом одна из лучших директоров города Ивделя Ямнова Л. В. Безработные 40 человек приближенно равно 3% не могут трудоустроится в основном женщины так как в посёлке трудно найти работу. Среди безработных есть и мужчины, которые не стремятся работать, живут за счёт случайных заработков

Предприниматели- это элита нашего посёлка. Они являются основными работодателями, а также спонсорами многих мероприятий. Лесоразработками занимаются: Ершов Анатолий Аркадьевич и Цыбуленко Владимир Васильевич- предприятие ООО «Уралсевер лес».Молчанов Владимир Вячеславович возглавляет предприятие ООО «Промстрой лес». Данные предприятия поставляют на рынок деловую древесину, доски. Жители покупают для своиз нужд доски разного сортимента: штакетник, опилки, дрова. Петрашенец Юрий Васильевич построил пилорамму и будет поставлять на рынок различный строительный материал. Владельци комерческих магазинов являются: Ершова Валентина (1 магазин) Орловы Сергей и Наталья (3 магазина) Вовченко Александр Вера (1 магазин) Авдонин Михаил и Ирина (1 Магазин) Мотовичевы Сергей и Людмила (2 магазина)В их магазинах работают продавцы, технички, сторожа, шофёры, грузчики. Индивидуальные предприниматели занятые в торговле: Наумова Алёна, Синицына Надежда, Кропотина Зинаида Федоровна. Некоторые мужчины, имеюшие свои автомобили занимаются извозом как людей так и различных грузов. Предприниматели являются спонсорами спортивных соревнований, культурных мероприятий. У людей нашего посёлка в основном среднее или среднеспециальное образование. Высшее образование имеют учителя школы (15 чел.) Предприниматели: Ершов А.А и Ершова В. Многие из рабочих учатся заочно, ездят на курсы по повышению квалификации. Ершов Анатолий Аркадьевич один из первых, который стал заниматься лесоразработками и лесопилением в 1992г. В его деле ему помогает напарник Цыбуленко Владимир Васильевич. На их предприятии работает около 70 человек, количество работающих меняется в большую и меньшую сторону. Ершова Анатолия Аркадьевича уважают за умелую организацию труда и он даёт возможность прилично зарабатывать. Он возглавляет пожарную часть в п.Оус и отделение МЧС. Его жена Валентина занимается организацией торговли. Старшие дети успешно получают высшее образование. Дочь Таня также работает предпринимателем, а сын учится в Лесной академии. Необходимыми товарами редкого назначения снабжают предприниматели супруги Орловы. Они имеют три магазина, два из них- промышленные, здесь можно купить начиная от гвоздя и до стиральных машин. Опытным предпринимателем является Ячник Ольга- парикмахер. Трудности с которыми сталкиваются предприниматели, это оформление документов и аренда помешения.

В нашей школе не только учат, но здесь проводятся различные культурные мероприятия. Стала уже традицией, что день пожилого человека осенью отмечается в школе. В школьной столовой для пожилых людей коллектив педагогов готовит праздничный концерт и мероприятия под руководством Ямновой Л.В. Благодаря организаторам Тупицыной Т.К, Шрамковой А.П., музыкальному работнику Петрошенец Н.В.У нас проводятся: литературные вечера, деревенские посиделки, праздничные вечера. Работают кружки: «Танцевальный» - руководитель Тупицына Т.К «Юный художник» - Ямнова Л.В «Рукодельницы» - Кирилина Г.П «Музыкальные руководители вокала» - Петрошенец Н.В и Мотырева И.В Школьный коллектив уже много лет работают по народному творчеству. К данной работе привлекаются жители нашего посёлка, те кто играет на музыкальных инструментах и поет. Школьный коллектив является активным участником в смотрах художественной самодеятельности г. Ивделя. Учащиеся ежегодно участвуют в конкурсе « Маленькие звёзды» и занимают призовые места (вокал и танцы) В нашем посёлке есть «ДК Таёжник», где всегда открыты двери. Учащиеся после школы спешат в ДК. Там работают кружки: вокальный, танцевальный, мастер и мастерица. Работает клуб «Подросток» где подростки посещают кружки: настольный теннис, шашки, шахматы, проводятся конкурсы и турниры. Работой руководят Тюзина Л.Л – директор «ДК Таёжник» Культмассовые работники – Мотовичёва Л.В; Тупицына Т.К. В «ДК Таёжник» также проводят вечера «Кому за…», для пожилых людей – «Посиделки», «Капустники».Проводятся юбилей и дни рождения. Надолго запоминаются праздники «Проводы белых ночей», «День молодёжи», «Масленица», «День защиты детей», «Новый год». Дети вокальных и танцевальных кружках и участвуют в конкурсе «Маленькая звезда» В ДК кружки посещают учащиеся 3-11 кл. Коллектив ДК участвует в смотрах и конкурсах г. Ивделя

Центрами спортивной жизни у нас являются школа и спорткомплекс. Нашей школе повезло с учителем физкультуры - Дрелинг Т.Н. Её педагогический стаж- 32 года. Она воспитала многих спортсменов: лыжников, баскетболистов, волейболистов, также спортсменов по лёгкой атлетике настольному теннису. Команды оусской школы выступали в соревнованиях как на городском уровне, так и на областных соревнованиях. В настоящее время у нас есть очень сильная волейбольная команда с капитаном Тюлькиным К. Под руководством Т.Н. Дрелинг проводятся различные спортивные мероприятия, например осенний кросс, «Лыжня России», дни здоровья, игра «Зарница». В данных мероприятиях принимает и взрослое население. Закончив школу наши спортсмены продолжают заниматься спортом и дальше. Один из учеников Т.Н. Дрелинг сейчас возглавляет работу в спортивном комплексе – это Банников Геннадий Николаевич. Надо отметить, что данный комплекс – это гордость нашего посёлка. Здесь работают волейбольные и футбольные секции. Волейбольную секцию ведёт Банников Г.Н. Футбольную секцию ведёт Шпагин В.П. Спортсмены защищают честь нашего посёлка и нашей школы.

В 80-е годы п. Оус считался одним из красивых обихожиных, чистых поселений. Прямые улицы, в палисадниках каждого дома зеленые насаждения, клумбы с цветами. Сейчас картину портят дома, где никто не живёт. Но всё равно жители заботятся о домах, стараются придать им достойный внешний вид. Облагораживают вид поселка 2-х этажное здание школы 11, со стройными лиственницами на пришкольном участке. Красиво смотрится « ДК Таёжник». 7 улиц ориентированы с севера на юг, их пересекают 5 более короткие улицы. Большинство жилых домов не имеют парового отопления, у жителей печное отопление. В 80-е годы было построенное 2-х этажное здание больницы. Здесь были оборудованы все кабинеты.

Жители гордились своей больницей. Сейчас в этом здании работает только фельдшерский пункт. Функционирует скорая помощь. 2-й этаж сдается под общежитие. Жители нашего посёлка надеются что функции этого здания в будущем будут использованы по назначению, например открыть приют для старых людей. Есть в нашем посёлке гостиница, столовая. Почта и отделение сберкассы оборудованы по-современному. Трудные времена переживают жители, это связано, прежде всего, с трудоустройством, но не смотря на это в будущее смотрят с оптимизмом, не зря в классах начальной школы идёт пополнении. 80% имеют спутниковые антенны 91% семей имеют автомобиль( больше половины автомобилей приобретены на вторичном рынке). 40% семей имеют компьютеры из них 35% подключены к интернету.

Работая над проектом, мы обратили внимание, что люди с болью воспринимают нынешнее состояние посёлка. Он находится за гранью выживания. Хочется, чтобы на наш посёлок обратили внимание. Здесь есть хорошие запасы леса (сырьевая база), есть люди, желающие процветания нашего посёлка. В лучшую сторону формируется инфраструктура (связь, выход к федеральной трасе, возможность пользования интернетом).

Банников Артём (редактор текста, фото) Болохов Николай (монтаж слайдов, фото) Мотовичёв Николай (редактор текста, фото) Руководитель: учитель географии Сановская Л. В.