Проектирование и реализация профильного обучения в МОБУ гимназии 1 г. Благовещенска Зачем необходима профилизация обучения? Кому и для чего она необходима?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Гаврилова Татьяна Сергеевна школа 47 имени Д.С. Лихачева Санкт -Петербург 2005 год.
Advertisements

«Базовая школа» Курагинская СОШ год. Цель: Создание системы специализированной подготовки учащихся в старших классах общеобразовательной школы,
Районный семинар руководителей ОУ МОУ – СОШ 4 г. Петровска Саратовской области 14 апреля 2009 г.
Школьная площадка МБОУ Марининской СОШ 16 «Преемственность между предпрофильной подготовкой и профильным обучением»
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Система предпрофильной подготовки в 9 классах и профильное обучение в классах Профильное обучение в школе преследует следующие цели: - обеспечить.
Нелинейное расписание, как средство индивидуальной траектории развития подростка.
Докладчик: Зам.директора по УВР Джанаева Н.А.. средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменений в структуре, содержании.
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
это система педагогической, психологической, информационной и организационной работы с учащимися основной школы, содействующая их самоопределению по завершении.
Модель «Социально-педагогический комплекс» (многопрофильная школа) Автор программы, научный руководитель : Корякина Ф.И., к.п.н.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 8 г. Сочи учебный год.
Цели и задачи предпрофильной подготовки и профильного обучения © Кафедра управления образованием ГОУ ДПО «СарИПКиПРО» 2009.
Эксперимент: предпрофильная подготовка и профильное обучение.
Организация профильного обучения в учебном году Материалы для информационных встреч с учащимися и родителями.
1.Средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
МОУ СОШ 4 с углубленным изучением отдельных предметов Железнодорожного района города Екатеринбурга.
Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся МБОУ СОШ 3 г.Бородино.
Транксрипт:

Проектирование и реализация профильного обучения в МОБУ гимназии 1 г. Благовещенска Зачем необходима профилизация обучения? Кому и для чего она необходима? Каков ожидаемый результат введения профильности в старшую школу ?

Целью профильного обучения в гимназии на предстоящий учебный год является создание условий, обеспечивающих эффективную разработку учащимися индивидуальных учебных планов (ИУП) и механизмов учета результатов обучения на элективных курсах.

ЗАДАЧИ: 1. Создать богатую образовательную среду – поля для самостоятельного осознанного выбора учащимися учебных предметов (базовых, профильных, элективных), для этого: обеспечить углубленное изучение предметов по запросам школьников; создать условия для дифференциации содержания образования и построения индивидуальных образовательных программ; содействовать установлению равного доступа к полноценному образованию с учетом индивидуальных способностей и склонностей учащихся; расширить возможности социализации обучающихся; обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием; cоздать условия для развития компетенций, необходимых для продолжения обучения.

2. Начать подготовку к составлению ИУП в 9 классе, для этого организовать: психологические тренинги; консультации, помогающие молодому человеку сформировать представление о своих профессиональных перспективах и путях движения к ним; консультации-переговоры с педагогами относительно содержания и формы изучения предметов, позволяющие ориентироваться в образовательных услугах, имеющихся в гимназии, а так же за ее пределами; мероприятия, направленные на выявление интересов учащихся, погружение их в ситуацию возможностей и ответственности, в ситуацию самоопределения.

3. Привести содержание учебных программ в соответствие с профильным обучением: каждый учебный предмет должен быть представлен и базовым и профильным курсом. 4. Создать ситуацию педагогического авторства и творчества.

Для более эффективной организации профильной подготовки предприняты следующие шаги: используем возможности дополнительного образования (кружки, клубы, студии, секции); внедряем современные информационные и коммуникационные технологии (интернет, дистанционные формы обучения, интерактивные средства самообучения, СD-диски);

Провели теоретические семинары по темам: Нормативно-правовое обеспечение по профильному обучению, Методика разработки элективного курса, Как интенсифицировать образовательный процесс, Методика интеграции предметных областей. Провели анализ существующей учебной литературы и создали банк методической литературы по организации профильного обучения. Обеспечили классных руководителей и учителей- предметников необходимой методической литературой. Проработали вопрос о роли индивидуальных образовательных программ в профильном обучении.

Что мы будем менять в профильной школе? В целях и ожидаемых результатах обучения Ориентация на максимальный учет индивидуальных интересов, способностей и склонностей учащихся, что ведет к созданию универсального обучения. Создание условий для развития компетенций, необходимых для продолжения обучения. Развитие способности самоорганизации. Формирование высокого уровня правовой культуры.

В учебном плане План образован учебными предметами трех типов: базовые общеобразовательные, профильные, элективные. Базовые общеобразовательные предметы обязательны для всех. Профильные общеобразовательные предметы: предметы повышенного уровня, определяющие направленность профиля. Обязательны для учащихся, выбравших данный профиль. Базовые + профильные = федеральный компонент ГОСа (оцениваются в рамках ЕГЭ). Элективные курсы – обязательные для посещения курсы по выбору ученика. Реализуются за счет школьного компонента учебного плана. Возможны для: а) поддержания изучения профильных предметов на заданном профильном уровне; б) для построения индивидуальных образовательных траекторий.

В формах оценивания и контроля Преобладание письменных форм оценивания над устными. Значительную долю должны составлять тестовые задания. Экспертные оценки. Использование рейтинговых оценок. Накопительная система оценок. Использование многоуровневой балльной оценки (и, соответственно, перевод ее в 5 - ти балльную шкалу). Постепенный уход от разовых выборочных проверок образовательных результатов. Формулирование критериев оценивания совместно с учениками. Разработка внутренних КИМов. Разработка форм учета текущих достижений ученика, заменяющая школьный дневник.

По предварительному трудоустройству выпускников профильных классов планируется: 100% поступление в высшие учебные заведения, 80% выпускников 11-х классов выбрали вуз в соответствии с профилем обучения

Успешность организации образовательного процесса предпрофильной подготовки и профильного подтверждается анализом результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников одиннадцатых классов и выбором выпускников дальнейшей образовательной траектории Название показателя уч.год уч.год 1Поступившие в ВУЗы87,571 2Поступившие в ВУЗы на бюджетной основе Поступившие в ВУЗы, соответствующие выбранному профилю обучения в старшей школе 7571

Задачи на следующий учебный год по реализации профильной и предпрофильной подготовки в гимназии: Продолжить формирование у обучающихся способностей принимать решение о выборе дальнейшего образования через реализацию предпрофильной подготовки. Продолжить пополнение материально-технической базы для реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения. Создать консультативно-психологический пункт для обучающихся 7-9 классов по оказанию помощи заполнения портфолио, карты самообразования. Расширить для обучающихся выбор элективных курсов, мотивируя педагогов для участия в предпрофильной подготовке (подбор новых программ по ППП, курсы повышения квалификации, система стимулирования).