19.06.20121 Формула оценки за дисциплину: Формула оценки за дисциплину: Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций (ВШЖиМК) Факультет журналистики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методист Проскурина Н.В. Рейтинговая система оценки знаний студентов Проект Елец, 2012.
Advertisements

Отдел менеджмента качества образовательной деятельности тел , ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЛЬНО- РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ.
Александр Викторович Шарапов ТУСУР Рейтинговая технология обучения студентов.
Балльно- рейтинговая система Оценивания результатов обучения студентов СПбГУ ИТМО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,
Особенности балльно- рейтинговой оценки деятельности студентов на практических занятиях по иностранному языку Н.С. Трухановская.
Информация по порядку проведения аттестации текущей успеваемости студентов КемТИПП (1 и 2 курсы), в связи с введением в институте электронных форм ведомостей.
Опыт применения рейтинговой системы оценки студентов на фармацевтическом факультете Казанского ГМУ Зиганшин А.У., Мустафин Р.И. г. Москва, 3 апреля 2014.
1 Дисциплина Дифференциальное Исчисление (ДИ) (Консультация 2) Кафедра высшей математики ТПУ Лектор: доцент Тарбокова Татьяна Васильевна.
Применение БРС контроля успеваемости студентов Батуева И.С. кафедра общей и аналитической химии Химический факультет БГУ.
Преимущество и недостатки балльно-рейтинговая система оценки знаний обучающихся.
Принципы и технологии проектирования основных образовательных программ вуза на основе ФГОС ВПО нового поколения.
Балльно-рейтинговая система оценки достижений студентов (БРС) учебный рейтинг; рейтинг по дисциплине; внеучебный рейтинг; рейтинг по отдельным видам внеучебной.
МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ДГУ.
Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов.
Применение БРС контроля успеваемости студентов (Дисциплина «Аналитическая химия») Корсун Л.Н. кафедра общей и аналитической химии.
1 Об опыте формирования компетентностно- ориентированных учебных планов в СПбГУ И.М.Григорьев Начальник Управления образовательных программ
БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1.
Элементы модульной технологии обучения - Модульное строение учебного материала – структурирование учебного материала на основе модульной программы; - модульная.
П О Л О Ж Е Н И Е Об организации учебного процесса в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) с использованием зачетных единиц (кредитов)
1 Рейтинговая система оценки знаний. Итоги и перспективы.
Транксрипт:

Формула оценки за дисциплину: Формула оценки за дисциплину: Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций (ВШЖиМК) Факультет журналистики СПбГУ как она работает и стоит ли ее бояться? Светлана Бодрунова, и.о. зав.кафедрой медиадизайна и информационных технологий СПбГУ

Балльно-рейтинговая система оценки Во многих странах Болонской системы существует балльно-рейтинговая система оценивания каждой дисциплины. В чем она заключается? Каждой дисциплине присваивается: рейтинговая оценка «внутри» дисциплины итоговая оценка за дисциплину число зачетных единиц (кредитных пунктов, или ECTS)

3 Рейтинговая оценка «внутри» дисциплины: складывается из оценок за каждый вид работы в виды работы может быть включена: - любая контрольная работа («текущий контроль») - ! активность студента в аудитории - ! промежуточная аттестация (зачеты и экзамены) является не простой суммой рейтинговых баллов или средним арифметическим всех внутренних оценок, а СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ оценкой. Это значит, что внутри итоговой оценки виды работ имеют разный «вес», то есть по-разному влияют на итоговую оценку. Типы оценки: рейтинговая оценка (1)

4 Рейтинговая оценка «внутри» дисциплины: формула для итоговой оценки по дисциплине На практике средневзвешенная оценка высчитывается, например, так: 1)Для оценивания дисциплины нам нужно оценить два задания + работу в аудитории + зачет 2)Например, вы считаете, что зачет намного важнее, чем задания, а работа в аудитории важна в малой степени 3)Тогда в рамках общей оценки доли влияния могут распределяться так: зачет – 5, задания – по 2, работа в аудитории – 1. То есть зачет в пять раз важнее, чем аудиторная работа. 4)Это дает нам «вес» каждой из «активностей» и итоговую формулу оценки за дисциплину Типы оценки: рейтинговая оценка (2)

5 Формула для итоговой оценки по дисциплине 1)Чтобы получить формулу оценки, надо сложить оценки за каждый вид деятельности, умноженные на их «вес», и разделить на «сумму весов». Получится искаженное среднее арифметическое. Задание1 х 2 + Задание2 х 2 + РабАуд х 1 + Зачет х = 10 ИЛИ ЖЕ (вносим 10 внутрь скобок ) Задание1х0,2 + Задание2х0,2 + РабАуд х 0,1 + Зачет х 0,5 Типы оценки: рейтинговая оценка (3)

6 Формула для итоговой оценки по дисциплине Придумывая формулу оценки, удобно делать сумму весов кратной 10 (например, 10 или 100), тогда «вес» каждой оценки будет легко высчитывать. Но в принципе можно делать сумму весов любой; тогда надо «вес» разделить на сумму весов в каждом случае. Например, 3/15, 7/80. ВАЖНО ПОНИМАТЬ ВОТ ЧТО: Чтобы формула сработала, задания, работа в классе и зачет должны быть оценены в одинаковой системе оценок. Например, Или в процентах. Посмотрим, как формула работает в наших стандартных баллах. Типы оценки: рейтинговая оценка (4)

7 Итак, например, студент получил: Задание 1 – оценка 4 Задание 2 – оценка 3 РабАуд – оценка 4 Зачет (дифференцированный) – оценка 5 По нашей формуле, результат таков: (4х2 + 3х2 + 4х1 + 5х5) / 10 = 4,3 ИЛИ 4х0,2 + 3х0,2 + 4х0,1 + 5х0,5 = 4,3 Округляя, получаем 4. ЧТО ПРИЯТНО? Что даже сдав зачет на отлично, студент, пинавший балду весь семестр, пятерки не получит. Типы оценки: рейтинговая оценка (5)

8 А что если измерять баллы за задания в процентах? Так делают в большинстве вузов за рубежом. Задание 1 – оценка 67% Задание 2 – оценка 45% РабАуд – оценка 71% Зачет (дифференцированный) – оценка 80% По нашей формуле, результат таков: (67х2 + 45х2 + 71х1 + 80х5) / 10 х 1% = 70% ИЛИ 67х0,2 + 45х0,2 + 71х0,1 + 80х0,5 = 70% Что мы получаем? Что значит 70%? Мы получаем рейтинговую оценку за дисциплину в %. Для чего и, главное, как она используется? Типы оценки: рейтинговая оценка (6)

9 Рейтинговая оценка нужна для: Собственно рейтинга студентов. В % он гораздо точнее. Перевода 100%-ной шкалы в любую балльную систему оценок – например, если студент учится по обмену, он сможет перевести свой средний балл и в российскую, и в немецкую шкалу: Недопуска к зачету/экзамену, если % за уже сданные работы ниже заданной планки Проставления «зачета-автомата», если % за уже сданные работы выше заданной планки ГЛАВНОЕ: для определения порогов «справка/диплом/красный диплом»: например, порог «не зачтено» может быть не 25%, а 50% в среднем по всей учебе, а порог красного диплома – 70% или, скажем, 85% Типы оценки: рейтинговая оценка (7) Шкала ECTSГерманияРейтинговая шкала в %РоссияДифф.зачетНедифф. зачет A Отлично Зачтено B Хорошо C Хорошо D Удовлетворительно E Удовлетворительно F50-252Неудовлетворительно Не зачтено

10 Плюсы рейтинговой оценки для преподавателя: Легитимное проставление «автомата» и незачета Учет всех заданий, причем сданных в срок! Несдача в срок дает 0% как оценку за задание и, следовательно, снижение общего балла Формула оценки зависит от преподавателя! Она прописывается в программе дисциплины Она понятна студенту и освобождает преподавателя от погони за должниками Типы оценки: рейтинговая оценка (8)

11 Минусы рейтинговой оценки для преподавателя: Трудно привыкнуть к мысли о рейтинговой оценке Самодисциплина: нужно выставить оценки в % за каждое задание! Некоторый простор для субъективизма: 65% или 68%? Впрочем, субъективизм снимается достаточно легко: 1)Следует на уровне факультета прописать соответствие рейтинговой и балльной оценки (например, до 50% - 2, до 60% – 3, до 70% - 4, до 80% - 5) 1)Преподаватель ориентируется на эти цифры и прописывает критерии оценки за задания в программе дисциплины Типы оценки: рейтинговая оценка (9)

12 Как выставлять рейтинговую оценку? Пока в СПбГУ нет единого механизма такой оценки. НО: Комментарий начальника Управления образовательных программ И.М.Григорьева: Требуется: -Принять решение о рейтинговой оценке на уровне факультета -Ввести дополнительную графу в ведомости по предметам -Прописать формулы оценки в рабочих программах дисциплин -Оценку в % можно выставлять и в зачетку, например в виде «4(68%)» И ВСЁ! Типы оценки: рейтинговая оценка (10)

13 Для любителей математики приводим общий вид формулы расчета итоговой оценки за дисциплину в %: N y = Σ k n x n, n=1 где у – итоговая оценка за дисциплину, выражаемая в % ; n – число оцениваемых заданий в рамках предмета (от 1 до N), включая промежуточную аттестацию и активность в аудитории; x n – оценка за задание n, выражаемая в %; k n – числовой коэффициент в диапазоне (0; 1], выражающий вес оценки за задание n в итоговой оценке. Типы оценки: рейтинговая оценка (11)

14 Зачем нужны балльная оценка и кредиты? Что они значат? Балльная оценка: традиционная привычна для системы образования в стране, всем понятна Кредитная оценка: кредитные пункты (ECTS), или зачетные единицы – количественная оценка качества образования. Она измеряет трудоемкость дисциплины для студента и позволяет выразить получение компетенций в количественной, сравнимой форме, что дает четкую структуру рынка труда 1 кредит примерно соотносится с часами обучения (25÷45ч) Типы оценки: балльная и кредитная оценки

15 Типы оценки: соотношение трех типов Как соотносятся рейтинговая, балльная и кредитная оценки? Рейтинговая оценка: 68% (выше 50%, ниже 70%) именно она показывает реальную успеваемость Балльная оценка: 4 (предмет зачтен) дает основу для присвоения кредитов в традиции данной системы образования Присвоение полной суммы кредитов за предмет: 3 ECTS

В балльно-рейтинговой системе нет ничего сложного! Спасибо за внимание! В балльно-рейтинговой системе нет ничего сложного! Спасибо за внимание!