Как влияет на этническую толерантность национальная духовность? Авторы: Самсонова Марина, 8 Б класс; Латушко Юлия, 8 Б класс; Кузнецов Юрий, 8 Б класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час «Толерантность» Салий Е.В.. Правила ведения дискуссии С уважением относимся друг к другу. Чтобы высказаться, поднимаем руку. Свое мнение.
Advertisements

Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила.
Вода – источник жизни Автор проекта Ильина Н.В. Проект для учащихся 2 б класса МОУ СОШ 12 г.Балашова Саратовской обл.
Тема: Жить в мире с собой и другими. Подготовил учитель начальных классов Коркотян Марина Аркадьевна.
Патриотизм.
Великий, могучий русский язык Учитель начальных классов МКОУ «ООШ с.Полевое» Колобова Лариса Григорьевна.
Истоки греческой культуры. Все цивилизации похожи. Греки отличаются от цивилизованных народов Востока. В чем здесь противоречие? Какой вопрос возникает?
ОРКСЭ Урок 1 Россия – наша Родина. МБОУСОШ 15 г. Тула учитель Пикалова И.В.
МБОУ «Большекалмыкская СОШ» Презентация к проекту ««Формирование у детей младшего школьного возраста толерантного отношения к другим народностям, их истории.
Тема урока : « Чему учил китайский мудрец Конфуций »
Проект «Школа толерантности» Великий народ со своей большой историей, культурой, со своими национальными традициями обязан быть добрым, особенно если с.
МИР ОБЩЕСТВО СОЗДАЕТ КУЛЬТУРУ КУЛЬТУРА – ВСЁ, ЧТО СОЗДАНО ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.
ВЛАСТЬ Урок 1. «Там, где имеют власть великие мудрецы, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ уважает и хвалит.
Тема: «Роль национального образования и воспитания в сохранении и развитии традиций народов Поволжья».
Актуальность темы. Религия играет определенную роль в жизни каждого человека. Пусть в некоторых случаях она не значима, но все же. Религия является частью.
Соотношение патриотизма и толерантности в воспитании подрастающего поколения. Опыт взаимодействия семьи и школы. Соотношение патриотизма и толерантности.
о Р дина Отчизна Патриот Тот,кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Словарь(В.И.Даля)
МОУ СОШ 30 Воспитание патриотизма МОУ СОШ 30 Воспитание патриотизма Койнова С.В. Кузьмина З.И. Попкович И.А Сартисон Л.Х. Новоалтайск 2007.
ПАТРИОТИЗМ ПАТРИОТИЗМ « Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое измеряется его заслугами Родине,
Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила.
Транксрипт:

Как влияет на этническую толерантность национальная духовность? Авторы: Самсонова Марина, 8 Б класс; Латушко Юлия, 8 Б класс; Кузнецов Юрий, 8 Б класс г. Калининград, Россия

Этническая толерантность - это терпимость? Терпение? …? Что и как мы узнали о механизмах этнической толерантности у учащихся нашей школы (120 чел.): Что и как мы узнали о механизмах этнической толерантности у учащихся нашей школы (120 чел.): Взяли интервью. Взяли интервью. Провели анкету. Провели анкету. Узнали: терпимость – 60% Узнали: терпимость – 60% терпение – 30% терпение – 30% интерес 5%, уважение – 5% интерес 5%, уважение – 5%

«Национальная духовность – источник этнической толерантности» Мы прочитали у великого русского философа И.А. Ильина интересную мысль: «Тот, кто чует духовное и любит его, тот знает его сверхнациональную, общечеловеческую сущность» И.А. Ильин «Путь к очевидности» И.А. Ильин «Путь к очевидности» Мы решили проверить, есть ли в культурах России, Греции, Китая общечеловеческое и сверхнациональное.

Великое русское - велико для всего народа «Визитка России»

«Гениальное греческое – гениально для всех веков» Визитка Греции

То, что глубоко и мудро в культуре китайцев – глубоко и мудро перед лицом всего человечества Реки и ручьи отдают свою воду морям потому, что те ниже их. Так и человек, желая возвыситься, должен держать себя ниже других. Лао-цзы

Патриотизм – источник этнической толерантности Настоящий патриот не способен ненавидеть и презирать другие народы, потому что он видит их духовную силу и их духовные достижения Настоящий патриот не способен ненавидеть и презирать другие народы, потому что он видит их духовную силу и их духовные достижения И.А. Ильин Мы согласны с великим русским философом. А Вы?