«О задачах на 2011 – 2012 учебный год, принятых резолюцией педагогического совета; об организации работы по решению принятых задач» Анохина Наталья Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О предварительных итогах реализации резолюции августовского педагогического совета в системе дошкольного и общего образования Анохина Наталья Викторовна,
Advertisements

Механизмы реализации задач на учебный год по результатам августовского педагогического совета. Климова Лариса Николаевна 30 октября 2011 года.
О содержании работы и основных этапах решения задач, поставленных на августовском педагогическом совете 2011 г., о конечных результатах Гридасова Татьяна.
Вячеслав Башев, министр. Решение проблемы нехватки мест в ДОУ ДЦП «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» на гг. -Строительство.
КОМПЛЕКС МЕР ПО РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НА ПЕРИОД 2012 – 2015 гг. ПРОЕКТ.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАЖДОМУ! О задачах по.
Гридасова Татьяна Алексеевна, начальник отдела общего и дошкольного образования, воспитания.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Организация введения ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях Красноярского края.
НОВЫЕ СТАНДАРТЫ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ Г. БОГОТОЛА: ИТОГИ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ НА УЧЕБНЫЙ ГОД» ЕРЕМИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА,
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ (" ДОРОЖНАЯ КАРТА ") "И ЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ " Распоряжение.
Мероприятия по решению задач, поставленных августовским педсоветом 2011 Институт повышения квалификации.
Организация введения ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях Красноярского края.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 133 – детский сад комбинированного вида ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. Работа пилотного ДОУ в переходный.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального основного образования (ФГОС НОО)
Сопровождение введения ФГОС дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Чернухинский детский сад с. Чернуха 2014.
Климова Лариса Николаевна О проведении конкурсных процедур в рамках реализации долгосрочных целевых программ 2012 года долгосрочных целевых.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
«Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в Иркутской области»
Транксрипт:

«О задачах на 2011 – 2012 учебный год, принятых резолюцией педагогического совета; об организации работы по решению принятых задач» Анохина Наталья Викторовна 30 сентября 2011 года

Задачи по направлению дошкольного образования : 1.Разработать и реализовать программу по введению дополнительных мест в ДОУ для детей от 3 до 7 лет, включая строительство детских садов и оснащение их всем необходимым современным образовательным оборудованием. 2.Разработать и принять единый стандарт качества дошкольного образования для всех территорий края. 3.Ввести электронный учет очередности в детские сады. 4.Обеспечить введение комплексной сравнительной оценки результативности работы детских садов, введения федеральных государственных требований к реализации образовательных программ дошкольного образования. 5.Ввести в 2012 году электронный учет очередности в детские сады во всех муниципальных образованиях с учетом апробации электронного учета очередности в гг. Красноярск, Ачинск, Емельяновском районе. Отдел общего и дошкольного образования, воспитания, Гридасова Татьяна Алексеевна

Задачи по направлению дошкольного образования: 1. Разработать и внести на утверждение Правительства края в 2012 году долгосрочную целевую программу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольных образовательных учреждений» на годы. Отдел ресурсного обеспечения, реализации целевых программ, Климова Лариса Николаевна 1. Обеспечить продолжение проведения эксперимента по введению новых систем оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях. 2. Обеспечить введение принципов нормативно-подушевого финансирования (субвенции на образовательную деятельность) к началу учебного года Отдел экономического анализа, бюджетного планирования и статистики Голубева Инна Валерьевна:

1. Разработать и реализовать программу комплексного повышения квалификации и методического сопровождения специалистов для работы в соответствии с федеральными государственными требованиями. Задачи по направлению дошкольного образования: КГАОУ ДПО (ПК) С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Сергоманов Павел Аркадьевич

Задачи по направлению общего образования : Отдел экономического анализа, бюджетного планирования и статистики, Голубева Инна Валерьевна 1.С г. увеличить на 30 % по сравнению с года фонд оплаты труда учителей в каждой школе. 2.Обеспечить уровень средней заработной платы учителя, равный уровню среднего дохода в экономике Красноярского края, к концу 2012 года. Отдел общего и дошкольного образования, воспитания, Гридасова Татьяна Алексеевна 1. Ввести в программы воспитания на уровне школ воспитание умений противостояния порокам современной жизни. 2. Начать реализацию в 2012 году долгосрочной целевой программы по дистанционному образованию детей в малочисленных и труднодоступных школах.

3. Оснастить в 2011 и 2012 годах все начальные школы оборудованием для внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, обучить всех учителей работе с новым оборудованием. 4. Апробировать в течение учебного года учебное оборудование для внедрения стандартов основной школы не менее чем в пяти пилотных школах; по результатам апробации составить и утвердить перечень минимально необходимого оборудования и общий план-график оснащения образовательных учреждений. 5. Оборудовать современными наглядными пособиями и учебным оборудованием все вновь построенные школы, подготовить школьные команды для работы на новом оборудовании. Задачи по направлению общего образования :

Отдел ресурсного обеспечения, реализации целевых программ, Климова Лариса Николаевна 1. Начать в 2012 году строительство новых школ по разработанным проектам повторного применения взамен аварийных: пос. Ирша Рыбинского района - 50/30 учащихся, с. Покатеево Абанского района учащихся, с. Кордово Курагинского района учащихся, с. Нижние Курята Каратузского района учащихся, д. Новомитрополька Тюхтетского района учащихся, д. Большая Иня Минусинского района учащихся, пос. Филимоново Канского района учащихся. 2. Продолжить в 2012 году разработку ПСД повторного применения для школ на 550 и 1000 учащихся. 3. Продолжить работу по устранению аварийности зданий школ через проведение капитальных ремонтов. Задачи по направлению общего образования :

4. Начать работы по реконструкции Дворца пионеров и школьников 5. Разработать и внести на утверждение Правительства края в 2012 году новую ДЦП «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» для учреждений общего образования на годы, направленную на создание безопасных условий пребывания учащихся в школах Задачи по направлению общего образования :

1. Разработать и утвердить перспективный план строительства спортивных залов, провести инвентаризацию мест строительства физкультурно- оздоровительных клубов. 2. Мероприятия проекта «Школьная спортивная лига» провести в каждой школе. Задачи по направлению общего образования : Отдел спортивно-массовой работы и взаимодействия с физкультурно-спортивными учреждениями, Исаева Людмила Эдуардовна

1. Продолжить работу по созданию физико-математической школы (ФМШ) при СФУ. 2. Ввести оценку учреждений «повышенного статуса» (гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов, кадетских корпусов и Мариинских гимназий) по работе с одаренными детьми. 3. В рамках программы «Одаренные дети Красноярья» предусмотреть обязательное проведение на муниципальном и школьном уровнях: олимпиады по 21 учебному предмету, научно-практические конференции, отборочные туры для участия в спортивных соревнованиях регионального этапа, своевременное и полное ведение портала «Одаренные дети Красноярья». Задачи по направлению общего образования : Отдел кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми, Пронченко Лариса Александровна

1. Продолжить работу по привлечению педагогов для заполнения долгосрочных вакансий в сельских школах (через выплату подъемных и выделение служебного жилья). 2. Разработать и внести на утверждение Правительства края в 2012 году долгосрочную целевую программу «Современный учитель для системы образования края» на годы с учетом преемственности таких программ («Учитель – 3»). 3. Утвердить долгосрочную целевую программу по развитию инфраструктуры летнего отдыха на годы. 4. Поддержать на уровне муниципалитетов программы по модернизации инфраструктуры летнего отдыха и оздоровления, согласованные с краевой программой. Задачи по направлению общего образования : Отдел проектов, программ развития, Крохмаль Елена Ивановна

1.Продолжить формирование центров профессионального образования (дополнительно к пяти созданным), ориентированных на выпуск востребованных и конкурентоспособных выпускников. 2.Разработать и принять программы подготовки кадров в учреждениях НПО и СПО для металлургии, автотранспортной, строительной отраслей и для ЖКХ совместно с профильными министерствами и работодателями. 3. Разработать план интеграции учреждений начального и среднего профессионального образования, 22 федеральных учреждений СПО, переходящих в ведение Красноярского края. 4. Продолжить работу по публичному обсуждению и утверждению программ развития учреждений НПО/СПО, переводу учреждений в статус автономных Задачи по направлению профессионального образования : Отдел среднего профессионального образования, воспитания, Казакова Людмила Викторовна

1. Разработать в каждом муниципальном образовании планы по решению задач августовского педагогического совета. 2. Утвердить планы главами муниципальных образований. 3. Предоставить план в министерство образования и науки Красноярского края в срок до Обеспечить разработку планов по реализации задач августовского педагогического совета в каждом образовательном учреждении. Планы согласовать с руководителями муниципальных органов управления образованием в срок до Все задачи реализовать до года. Задачи для муниципальных образований по реализации резолюции августовского педагогического совета Красноярского края «Реализация федеральных и краевых приоритетов в сфере образования: наши достижения и новые возможности»

Задачи в области общего образования продолжить работу по привлечению педагогов для заполнения долгосрочных вакансий в сельских школах (через выплату подъемных и выделение муниципального жилья); разработать и внести на утверждение Правительства края в 2012 году долгосрочную целевую программу «Современный учитель для системы образования края" на годы с учетом преемственности таких программ («Учитель – 3»); разработать долгосрочную целевую программу по развитию в крае системы отдыха, оздоровления детей на годы; поддержать программы по модернизации инфраструктуры летнего отдыха и оздоровления на уровне муниципалитетов. Отдел проектов, программ развития, Крохмаль Елена Ивановна

Механизм реализации задач Основной механизм – долгосрочные целевые программы. 1. Внесены изменения ДЦП «Дети» на годы в части мероприятий по сокращению 99 предметных вакансий в сельских школах: увеличен возраст участников до 45 лет; денежная выплата зависит от местоположения школы, ее удаленности от районного центра и труднодоступности; в сентябре 2012 года на расчетный счет педагога перечисляется денежная выплата в размере 30,5% от общей суммы назначенной денежной выплаты, а на получение остатка денежной выплаты выдается сертификат. 2. Проект ДЦП «Современный учитель» планируется обсудить в марте 2012 года: предоставление субсидий муниципальным образованиям на строительство (реконструкцию, покупку) жилья для учителей; выплата «подъемных» молодым учителям; создание краевого института наставничества молодых учителей, развитие системы стимулирования педагогических работников через профессиональные конкурсы. Отдел проектов, программ развития, Крохмаль Елена Ивановна

Механизм реализации задач Разработана и внесена на рассмотрение в Правительство края для определения лимитов программы концепция ДЦП «Развитие системы отдыха, оздоровления детей Красноярского края» на годы: обеспечение безопасности детей (установка системы видеонаблюдения, установка кнопки тревожного вызова, оплата охранной деятельности сотрудников частных охранных предприятий); укрепление и развитие материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей. Общий объем финансирования на 3 года составляет ,5 тыс.рублей. Отдел проектов, программ развития, Крохмаль Елена Ивановна

Организация деятельности по реализации задач С целью организации эффективного взаимодействия министерства с муниципальными органами управления: определены ответственные за реализацию поставленных задач; разработан и размещен на сайте министерства план мероприятий по реализации задач ; организовано информирование о ходе реализации мероприятий на страницах сайта: - сокращение предметных вакансий и ДЦП «Современный учитель»; - развитие системы отдыха и оздоровления детей Красноярского края. Отдел проектов, программ развития, Крохмаль Елена Ивановна

Задачи муниципалитетов 1. Разработать муниципальные программы, предусматривающие денежные средства на проведение мероприятий, аналогичных краевым и направленных на: строительство для педагогов нового жилья, ремонт имеющегося, его покупку или оплату аренды, выплату «подъемных» молодым учителям, проведение муниципальных профессиональных конкурсов, в том числе среди педагогов оздоровительных учреждений; на обеспечение безопасности детей, устранение замечаний Роспотребнадзора, Пожнадзора, укрепление материально-технической базы муниципальных загородных лагерей; 2. Обеспечить предметные вакансии конкурсной заявкой педагога, максимально используя собственные ресурсы: выпускники школ района, встречи с выпускниками педагогических колледжей и вузов края; 3. Разработать комплекс мероприятий, направленных на подготовку квалифицированных кадров, владеющих современными педагогическими и оздоровительными технологиями, а также технологиями организации досуга детей;

Задачи муниципалитетов 4. Приказом руководителя муниципального органа управления образованием (распоряжением главы муниципального образования) закрепить за конкретными должностными лицами ответственность за реализацию поставленных задач; 5. Разработать и опубликовать на районных сайтах муниципальные планы мероприятий по реализации задач, утвержденные главами муниципальных образований; 6. Обеспечить своевременное предоставление достоверной информации в рамках реализации запланированных мероприятий (о предметных вакансиях, жилищных условиях), соответствующих документов (соглашения, трудовые договоры, документы для организации денежных выплат), отчетов о реализации мероприятий программ.

Спасибо за внимание